Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМетодическая разработка урока по дисциплине «Физическая культура» на тему «Техника выполнения акробатических элементов»

Методическая разработка урока по дисциплине «Физическая культура» на тему «Техника выполнения акробатических элементов»

Скачать материал

i.jpgГосударственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Чувашской Республики «Канашский транспортно-энергетический техникум»
Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики





Рассмотрено:

на заседании ЦМК естественнонаучного цикла

протокол №3 от «01» декабря 2016г.    

Председатель _________________О.С.Самаева

 




 

Методическая разработка урока
по дисциплине «Физическая культура»
 на тему «Техника выполнения акробатических элементов»

 




 

 

 

Выполнила: Магомедова З.М.
Преподаватель физической культуры

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 


Канаш 2016

                                                   СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                                    3

1 КУВЫРОК ВПЕРЕД                                                                                                    4

2 КУВЫРОК НАЗАД                                                                                                      5

3 СТОЙКА НА ГОЛОВЕ                                                                                                  6

4 СЕРИИ УЧЕБНЫХ ЗАДАНИЙ                                                                                     7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                               9

СПИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ                                                                              10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Основной непреходящей ценностью человека является его здоровье, сохранению и укреплению которого необходимо уделять большое внимание в любом возрасте. Воспитание физическое является сферой действия физической культуры, призванной гармонически развивать человека и укреплять его здоровье. Недаром ещё в 1905 г. Э. Торндайк писал: «Воспитание крепкого здоровья тела важно одинаково как цель и как средство. Оно важно само по себе как цель потому, что счастье и степень полезности человека зависят от здоровья его тела не меньше, чем здоровья умственного и нравственного».

Одним из средств воспитания здорового и крепкого тела являются акробатические упражнения. Многообразие, доступность и эмоциональность акробатических упражнений дают возможность систематически применять их на занятиях по физическому воспитанию. Акробатические упражнения оказывают разностороннее воздействие на организм человека, способствуют его гармоничному развитию и овладению жизненно необходимыми навыками самостраховки. С помощью акробатических упражнений развивают умение ориентироваться в пространстве, точность и координация движений, сила, ловкость, быстрота реакции, гибкость, совершенствуется вестибулярный аппарат, воспитываются чувство равновесия, смелость и решительность. Существенным является и то, что для занятий акробатическими упражнениями не требуется сложного и дорогостоящего оборудования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 КУВЫРОК ВПЕРЕД

Вhttp://doc4web.ru/uploads/files/95/96228/hello_html_m20f66337.jpg начальных классах кувырок вперед лучше выполнять в облегченных условиях. К акробатической дорожке из двух матов вплотную ставятся гимнастические скамейки. Сверху на скамейке стелют маты. Учащиеся встают на скамейку и принимают упор присев, руки внизу на мате. Из этого положения, как только учащиеся коснулись шеей и плечами мата, они принимают положение плотной группировки и переходят в упор присев. Скорость вращения и движения вперед у всех детей одинакова. Ученики должны взяться за середину коленей и приблизить их к бедрам. Не следует обращать внимание учеников на многие ошибки одновременно: сначала надо исправить основные ошибки, а затем второстепенные. В процессе многократного повторения элемента формируется правильный динамический стереотип. Когда учащиеся хорошо усвоят исполнение кувырка со скамейки, можно начинать и на гимнастической дорожке. Для совершенствования полученного навыка следует выполнить кувырок на стопку из двух, трех, четырех матов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 КУВЫРОК НАЗАД

Пhttp://doc4web.ru/uploads/files/95/96228/hello_html_m59710a06.jpgри первоначальном разучивании кувырка назад учащиеся затрудняются при отталкивании руками после прохождения за так называемую вертикальную линию. Они или выполняют кувырок или делают его в сторону через плечо. Для того чтобы сделать акцент на работе рук, можно использовать скамейку. Стелем на нее два мата. На стыке между матами оставляем промежуток примерно 5 см. Ученик встает на скамейку на стыке между матами. Берется за ее края, выполняет упор присев и опускается на спину. Из этого положения, перехватив края скамейки руками, он сгибая ноги, подносит колени к груди, проходя через вертикаль, приподнимает себя на руках, после чего встает в упор стоя на коленях. После 5-6 выполнений этого задания ребята уже ставят ладони на скамейку и выполняют это упражнение. При выполнении кувырков назад на дорожке при прочной опоре ладонями учащиеся не испытывают никаких затруднений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 СТОЙКА НА ГОЛОВЕ

Иhttp://doc4web.ru/uploads/files/95/96228/hello_html_3ea0ee3a.jpgз упора присев на левой ноге(правая назад ) упереться ладонями с широко разведенными пальцами и верхней частью лба на мат. Между ладонями и лбом в точках опоры должен образоваться равносторонний треугольник. Масса тела должна быть равномерно распределена на ладони рук и мышцы шеи, а туловище и сомкнутые ноги образуют вертикальную линию. Стока на голове выполняется махом правой ноги и толчком левой.

Основные требования при выполнении упражнений

1. Между точками опоры (головой и ладонями рук) образуется равносторонний треугольник.

2. Туловище и сомкнутые ноги образуют в стойке вертикальную линию.

3. Масса тела в стойке должна быть равномерно распределена на ладони рук и мышцы шеи.

4. Долго находиться в стойке нецелесообразно.

5. При потере равновесия вперед необходимо выполнить кувырок вперед.

6. Необходимо знать размеры матов и ориентироваться на них.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   4 СЕРИИ УЧЕБНЫХ ЗАДАНИЙ

I.1. Наклоны головы влево, вправо, вперед, назад.

2. Круги головой влево, вправо.

3. В упоре лежа сгибание и разгибание рук.

 

http://doc4web.ru/uploads/files/95/96228/hello_html_7df7136b.jpgII. 1. Упор присев на левой ноге, правая, назад. Перенести тяжесть тела на руки. Держать 3 сек.,5 сек.





http://doc4web.ru/uploads/files/95/96228/hello_html_m4f3999ec.jpg2. Сомкнутая стойка на носках, руки вперед, предплечья кверху, кисть назад, пальцы врозь. Держать 5 сек.,10 сек.








Ihttp://doc4web.ru/uploads/files/95/96228/hello_html_28bae789.jpgII.1. Имитировать в положении лежа на спине, головой и ладонями опираясь в стену, равномерное распределение массы тела.





 

http://doc4web.ru/uploads/files/95/96228/hello_html_m60e85a7e.jpg2. Из о. с. – в согнутых вперед руках блин от штанги массой 5 кг касается лба - слегка разогнуть руки и возвратиться в и. п.







 

3. Лежа на животе на гимнастической скамейке, упираясь в стену лбом и ладонями согнутых рук, разгибая руки, скользить по скамейке от стены.

http://doc4web.ru/uploads/files/95/96228/hello_html_4aa0614c.jpg






http://doc4web.ru/uploads/files/95/96228/hello_html_m72f7a2bb.jpg4. Равномерно передавая тяжесть тела на руки и голову, опереться верхней частью головы о мат на разметку.






Ihttp://doc4web.ru/uploads/files/95/96228/hello_html_73cc10b.jpgV. 1. Удерживать стойку на голове с согнутыми ногами (с помощью и самостоятельно).



http://doc4web.ru/uploads/files/95/96228/hello_html_16779ee8.jpg2. То же, что и упражнение № 1, но у гимнастической стенки.







3. Стойка на голове на матах (с помощью и самостоятельно).

http://doc4web.ru/uploads/files/95/96228/hello_html_m76625ef4.jpg

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для освоения акробатических элементов данных выше, предполагается, что учащимися успешно освоена учебная программа начальной школы по этому разделу: группировка и перекаты в группировке, кувырок вперед- назад; «мост из положения, лежа на спине; равновесия; стойка на лопатках. Подробное описание методики обучения, рассчитано, главным образом, на то, чтобы сделать процесс обучения доступным и интересным для каждого учащегося, независимо от его исходных данных. Исходя из того, что временной отрезок, который отведен на изучение гимнастических упражнений, очень небольшой, грамотное построение программы обучения, последовательное и правильное, с точки зрения техники ,освоение упражнений позволит каждый урок сделать максимально насыщенным и по плотности, и по содержанию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1)        Шлыков В.П. Гимнастика в средней и старшей школе –М. Чистые пруды, 2007

2)        Журавина М.Л. Меньшикова Н.К.- М. Издательский центр «Академия» 2005 г.

3)        Бойко В.В. Целенаправленное развитие двигательных способностей человека. - М.: Физкультура и спорт, 1987 г.

4)        Лях В.И.Двигательные способности //Физическая культура в школе. -1996. № 2.

5)        Теория и методика физического воспитания: Учеб.для институтов физ. культуры / Под общ. ред. Л.П. Матвеева, А.Д. Новикова. - Т.1. Общие основы теории и методики физического воспитания. - М.: Физкультура и спорт, 1976.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по дисциплине «Физическая культура» на тему «Техника выполнения акробатических элементов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 755 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2017 660
    • DOCX 224.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Магомедова Зульмира Магомедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3905
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (велоспорт)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по адаптивной физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе