Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка урока по дисциплине «Технические измерений»

Методическая разработка урока по дисциплине «Технические измерений»

Скачать материал

        Краевое государственное автономное образовательное учреждение

                 среднего профессионального образования

              «Нытвенский промышленно-экономический техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока по дисциплине

«Технические  измерений»

 

 

Тема: Шероховатость поверхности

 

 

 

 

 

 

 

    Преподаватель: Мартемьянова О.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

         Нытва

           2014

 

Технологическая карта занятия

 

1.         Цели занятия:

      - образовательная:

      приобрести новые знания и применять их на практике.

      - развивающаяся:

        1) Способствовать формированию элемента общей компетенции

           ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

       2) Способствовать формированию элемента общей компетенции
           ОК 2: Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем

       3) Способствовать формированию элемента общей компетенции

           ОК 4: Осуществлять        поиск  информации ,необходимой

для эффективного выполнения профессиональных задач.

4) Способствовать формированию элемента профессиональной компетенции

   ПК 2.3: Проверять качество обработки деталей.

     - воспитательная:

        Способствовать развитию интереса в определении качества обработки деталей и  прививать любовь к будущей профессии.

    2. Тип учебного занятия

 2.1. По классификации уроков по дидактическим целям, урок является

     - комбинированный, 

     - урок по совершенствованию знаний, умений и навыков.

  2. 2. По этапам формирования навыков (в определения шероховатости)

     является вводным и тренировочным.

   2.3. По используемым приемам активизации познавательного интереса и познавательной деятельности,

    урок-лекция и урок-практикум.

   2.4 По способу организации общения участников учебно-воспитательного процесса,

       урок считается коллективного способа обучения.

  2.5 По приоритетно используемому методу обучения,

      урок информирующий.

  2.6 По типу межпредметных связей, урок интегрированный

 

 

3. Педагогические методы и технологии

 

 Применяются специальные формы и методы для активизации и интенсификации деятельности учащихся, а также социально-воспитательные методы и технологии.

 

4. Материальное оснащение:

   Классная доска;

   Мультимедиапроектор

   Учебная литература;

   Раздаточный материал.

5. Междисциплинарные и внутридисциплинарные связи:

   Изучаемая тема напрямую связана с дисциплиной «Техническое черчение», а также с дисциплинами «Автоматизация производства», «Детали машин» и «Технология обработки на металлорежущих станках».

6. Формируемые компетенции:

    Общие компетенции:

 ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять         поиск         информации ,необходимой

для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

ОК 7. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением

полученных профессиональных знаний (для юношей).

 

профессиональными компетенциями,

ПК 1.1. Осуществлять обработку деталей на станках с программным управлением с использованием пульта управления.

ПК 1.2. Выполнять под наладку отдельных узлов и механизмов в процессе работы.

ПК 1.3. Осуществлять техническое обслуживание станков с числовым программным управлением и манипуляторов (роботов).

ПК 1.4. Проверять качество обработки поверхности деталей.

 

ПК 2.1. Выполнять обработку заготовок, деталей на сверлильных, токарных, фрезерных, шлифовальных, копировальных и шпоночных станках.

ПК 2.2. Осуществлять наладку обслуживаемых станков.

ПК 2.3. Проверять качество обработки деталей.

 

Литература:

1.     С.А. Зайцев. «Метрология, стандартизация и сертификация в машиностроении», СПО, М., Издательский центр «Академия» 2012г.

2.     С.К. Боголюбов «Черчение», М., «Машиностроение».

3.     Г.М. Ганевский,  И. И. Гольдин «Допуски, посадки и технические измерения в машиностроении». М.,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СТРУКТУРА УРОКА

 

 

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающегося

1.      Ориентировочно-мотивационный

1.1 Оргмомент

приветствие,

отметка отсутствующих на уроке

сообщение плана проведения занятия.

 

1.2 Сообщение темы, целей, задач

Подвести примерами и формулировками к цели изучения новой темы. Изучить и иметь навык

Делают вывод необходимости изучения данной темы

1.3 Мотивация учебной деятельности

 

 

2.      Операционно-деятельный

2.1 Изучение и усвоение нового материала

        Изложение лекционного материала по теме:
«Шероховатость поверхности».

Связь с дисциплинами и учебной практикой по обработке металла специальными инструментами, черчением, и т.п.

Использование демонстрационного оборудования кабинета, доски, учебных плакатов и пособий

 

2.2 Осмысление обучающимися новых знаний.

 

 

2.3.Закрепление вновь полученных знаний

Закрепление изученного материала, проводится по форме: – ответов на поставленные вопросы, в устной форме

-- чтение шероховатости по чертежу изделия.

 

 

2.4

 

 

3.      Рефлексивно-оценочный

3.1 Обобщение и систематизация знаний

 

 

3.2 Рефлексия (самооценка, взаимооценка)

 

-- рефлексия, решение ситуационной задачи,   вывод по теме.

3.3 Домашнее

задание

 

Чтение конспекта.

Разбор чертежа по обозначениям шероховатости.

 

 

 

 

CТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ

Тема занятия : Шероховатость поверхности.

1.     Ориентировочный этап.

 

Организационный момент:

-   приветствие,

-   отметка отсутствующих на уроке

-   сообщение плана проведения занятия.

 

2.  Закрепление ранее изученного.

 

Тема «Калибры гладкие».

   Закрепление пройденного материала можно проводить в двух формах:

Устной,

  - фронтальный  опрос

     -  индивидуальный опрос

     - составлением рецензии на ответ.     Письменной,

-   решение матрицы

-   технический диктант.

Оценка ответов по форме:

« Отлично», если ответ содержательный, подробный, с соответствующими

выводами.

«Хорошо», если ответ краткий, но технически правильный.

«Удовлетворительно», ответ краткий, но путанный, технические термины

используются не всегда.

«Плохо», ответ на поставленный вопрос не получен, язык путанный,

технические термины не используются.


3.      Изучение  и  освоение нового материала

 

        Изложение лекционного материала по теме:
«Шероховатость поверхности».

Связь с дисциплинами и учебной практикой по обработке металла специальными инструментами, черчением, и т.п.

Использование демонстрационного оборудования кабинета, доски, учебных плакатов и пособий.

 

    Закрепление изученного материала, проводится по форме: – ответов на поставленные вопросы, в устной форме

-- чтение шероховатости по чертежу изделия.

-- рефлексия, решение ситуационной задачи,   вывод по теме.

 

 

4. Домашнее задание

1.      Чтение конспекта.

2.      Разбор чертежа по обозначениям шероховатости.

 

4.      Оценка учащихся за работу на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.     НОВАЯ ТЕМА

 

« ШЕРОХОВАТОСТЬ  ПОВЕРХНОСТИ». (доска)

( не путать с шорохом)

 

Мотивация изучения темы.

 

3.1Шероховатость поверхности деталей напрямую связана с их функциональным назначением, конструктивными особенностями и условиями эксплуатации.

Долговечность, подвижность и надежность неподвижных соединений.

Неровности поверхности ( микронеровности), в виде выступов и впадин.

Шероховатость (неровная поверхность: выступы и впадины)

 

    Совокупность неровностей (впадин и выступов), образующие рельеф поверхности детали, на определенной (базовой длине) L называется ШЕРОХОВАТОСТЬЮ поверхности.

   Рассечение поверхности детали нормальной, т.е. параллельной к ней плоскостью, даст возможность увидеть профиль рельефа,  который представлен:

-количеством,

- формой

- и величиной выступов и впадин неровностей.

 

3.2 Параметры шероховатости.

Согласно ГОСТ 2789-73, шероховатость поверхности характеризуется 2-мя параметрами, т.е. одним их них:

-средним арифметическим отклонением профиля –Ra,(доска)

  в пределах базовой линии –L, или

- высотой неровностей профиля Rz, (доска)

 по десяти точкам от линии (АВ), которая параллельна, средней линии (ОХ). Средняя линия профиля, делит весь рельеф пополам, т.о., чтобы площади F и F , (F штрихи обозначаются у впадин), были равны между собой.

F+F+F… = F+F+F (доска)

Измерение значения этих величин Ra и Rz, производится при помощи специальных приборов: ПРОФИЛОГРАФОФ (доска)

 

 

 

 

3.3 Измерение и нахождение шероховатости поверхности

 

Наиболее простым средством оценки шероховатости поверхности является:

1.     Визуальное сравнение поверхности элемента детали с образцом  шероховатости  (набор образцов), которй представляет собой пластинку, поверхность которой приближена к реальной поверхности и аттестована по параметру Ra илиRz на профилографе.

2.     Для измерения числовых величин шероховатости (т.е. ее параметров Ra и Rz ) т.е. разного вида профилографы, так простейший профилограф – профилометр представлен на рис. 5.26. учебник Ганевский стр. 190. (КНИГИ)

Прибор имеет индуктивный датчик (1) с иглой, которая контактирует с поверхностью детали. Полученные в микрометрах значения измеренных параметров шероховатости Ra или  Rz, высвечиваются в окнах цифровой индикации . Этот прибор снабжен самописцем, который на бумаге изображает профиль поверхности.

 Степень шероховатости определяется классом шероховатости и согласно ГОСТ 2789. 73 их установлено 14, в зависимости от числовых значений параметров Ra или Rz., т.к. шероховатость поверхности деталей задается с учетом их значения и условий работы, то она естественно будет зависеть от:

- инструмента, которым будет обработана поверхность детали;

- качества технологического процесса обработки;

- выполнения операции по обработке и ее режима.

Т.О. от полученных значений параметров шероховатости, можно будет определить класс шероховатости. Для этого используют таблицы шероховатости поверхности.

 

(Работа группы с раздаточным материалом, определяют сами ):

 

Например:, если детали соприкасаются между собой и могут перемещаться относительно друг друга, при Ra = 2,5 -0,32 и Rz=10 -16 мкм, то класс шероховатости поверхности, согласно таб 22,23 по Боголюбову и базовой длине L= 0,8 соответствует 0,5(0,5)

   ( др. варианты согласно времени занятия).

 

 

 

3.4 Обозначение шероховатости на чертежах

(учебник нового ГОСТа «Метрология», стр 89)

 

3.4.1      для обозначения шероховатости без указания параметра и способа обработки поверхности, применяется знак: ˅ ( Боголюбов, ст 89).

3.4.2     Для обозначения шероховатости поверхности, которая образуется путем удаления слоя материала (точением,фрезерованием,сверлением, шлифованием и т.д.) применяется знак:                     (Боголюбов,Черчение стр.183, 335), но без указания параметров шероховатости. (пример:учебник нового ГОСТа «Метрология», стр 89).

3.4.3      Для обозначения шероховатости поверхности, образуемой, литьем или в процессе ОМД (ковка, штамповка, волочение), без снятия слоя материала, применяется знак       . (пример:учебник нового ГОСТа «Метрология», стр 89).

3.4.4     Если необходимо на чертеже указывать параметры шероховатости, вид обработки и какие либо пояснения, то применяется знак с полочкой

Под полочкой указывается параметр шероховатости, ! параметр Ra без букв, только число, параметр Rz, всегда с буквенным обозначением. Над полкой, указывают вид обработки.

(Группа работает с черчежом, по Боголюбову «Черчение», стр 184.)

Если шероховатость для всех поверхностей одинакова, то она только проставляется в верхнем правом углу.

Маленький уголок, который проставляется перед главным и находится в скобках (  ), указывает на то, что все другие плоскости ( не обозначенные), по шероховатости соответствуют данной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4        Закрепление в виде: устных вопросов и ответов:

 

1.Что такое шероховатость?

2.Зачем необходимо определять и иметь представление о шероховатости поверхности?

3. Какие параметры шероховатости вы знаете ?, перечислите их.

4.Как обозначается шероховатость поверхности.

5.Какие применяются методы для определения шероховатости?

 

 

Для закрепления полученных знаний необходимо использовать чертежи деталей.

 

5        Домашнее задание.

 

-Чтение конспекта

- учебник  С.А. Зайцев. «Метрология, стандартизация и сертификация в машиностроении», СПО, М., Издательский центр «Академия» 2012г.  Стр. 84-93.

- Начертить в тетради изделие с указанием  (т.е. обозначить) шероховатости  поверхностей

 

6.  Релаксация

 

  Зачем специалистам,  которые занимаются конструированием моделей, деталей, узлов и агрегатов применяемых для технологических  процессов, знать что либо о шероховатости поверхности материалов? Какую роль шероховатости поверхности отводят инженерные работники?

 

 

Приложения:

1.      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по дисциплине «Технические измерений»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
