Инфоурок Физика Другие методич. материалыМетодическая разработка урока по физике в 8 классе. Тема урока "Электризация тел. Взаимодействие тел. Два рода зарядов".

Методическая разработка урока по физике в 8 классе. Тема урока "Электризация тел. Взаимодействие тел. Два рода зарядов".

Скачать материал

                                           Урок физики в 8 классе по теме

                "Электризация тел. Взаимодействие тел. Два рода зарядов".

Цели:

начать формирование знаний по теме "Электрические явления".

Учащиеся должны углубить знания о явлении электризации , свойствах наэлектризованных тел;

развивать экспериментальные умения,

умение делать выводы по результатам экспериментов;

показать учет и использование знаний об электризации тел в жизни.

Задание на дом:  §25,26

                                       Ход урока.

I.                    Оргмомент.

II.                  Проверка знаний.

Прежде чем перейти к изучению нового материала повторим немного изученный ранее материал. Фронтальный опрос.

1.       Что такое агрегатное состояние?

2.       В каких состояниях может находиться тело?

3.       Привести примеры когда одно и тоже тело может находиться  в трех агрегатных состояниях.

4.       Чем определяется то или иное агрегатное состояние вещества?

5.       Какое практическое значение имеют явления перехода вещества из одного агрегатного состояния в другое?

 

III.                Новый материал.

Учитель: Сегодня мы начинаем изучать новый раздел - "Электрические явления". Мы остановимся на вопросах, связанных с электрическим током, узнаем его природу, характеристики, действия.

История изучения электричества уходит далеко в прошлое. В пятом веке до н.э. к греческому ученому Фалесу обратилась его дочь.  Девочка заметила, что янтарное веретено после соприкосновения с шерстью начинало притягивать к себе пушинки, соломинки, нитки и другие мелкие частички.

 Веретена из янтаря у меня нет, а бусы из янтаря имеется. Приблизим янтарь к мелким телам - нет никакого взаимодействия. Натрем янтарь о шерсть и снова приблизим - пушинки и соломинки притянулись к янтарю. Фалес пришел к выводу, что янтарь, потертый о шерсть, электризуется. По-гречески янтарь - "электрон", отсюда и название "электричество". Итак, явление, в результате которого тело, после соприкосновения с другим телом приобретает свойство притягивать к себе различные предметы, называют электризацией.

Так какая же тема нашего урока?

 "Электризация тел. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов"

Попробуем все сведения об электризации получить из опыта. Каждая группа получит свое задание. После выполнения заданий мы обсудим полученные результаты. Внимательно прочитайте свои задания, постарайтесь не отвлекаться, все результаты записывайте в тетрадь. На выполнение опытов отводится 5-7 минут. (Ученики получают карточки с заданиями и оборудование для их выполнения. Столы, за которыми сидят ученики, рекомендую поставить если это возможно, "амфитеатром", т.к. во время обсуждения своих заданий ученики смогут демонстрировать опыт всему классу, не выходя к демонстрационному столу, что сэкономит время урока).

Задание 1. Гильзу из фольги подвесьте на шелковой нити к штативу и поднесите к ней поочерёдно палочку из эбонита и сухой мех. Что вы наблюдаете? Потрите палочку о мех и вновь поднесите их к гильзе. Что вы наблюдаете теперь? Как взаимодействует гильза с эбонитовой палочкой и с мехом? Сделайте вывод об электризации меха и эбонита . Каким способом можно наэлектризовать мех и эбонитовую палочку.

Оборудование: гильза из фольги, подвешенная на шелковой нити на штативе, эбонитовая палочка, кусочек меха

Задание 2. Гильзу из фольги подвесьте на шелковой нити к штативу и поднесите к ней поочерёдно палочку из стекла и кусочек шёлка. Что вы наблюдаете? Потрите стеклянную палочку о шёлк и вновь поднесите их к гильзе. Что вы наблюдаете теперь? Как взаимодействует гильза с шёлком и стеклянной палочкой? Сделайте вывод об электризации шёлка и стеклянной палочкой. Каким способом можно их наэлектризовать?

Оборудование: гильза из фольги, подвешенная на шелковой нити на штативе, палочка из стекла и кусочек шёлк

Задание 3. Гильзу из фольги подвесьте на шелковой нити к штативу и поднесите к ней поочерёдно палочку из пенопласта и кусочек полиэтилена. Что вы наблюдаете?

Потрите палочку из пенопласта о полиэтилен и вновь поднесите их к гильзе. Что вы наблюдаете теперь? Как взаимодействует гильза с полиэтиленом и пенопластом? Сделайте вывод об электризации пенопласта и полиэтилена . Каким способом можно их наэлектризовать?

Задание 4. К стеклянной палочке, подвешенной на нити, понесите эбонитовую палочку. Что вы наблюдаете? Теперь стеклянную палочку потереть о шелк, а эбонитовую о шерсть. Поднесите эбонитовую  палочку к стеклянной. Что вы наблюдаете? Как взаимодействуют заряды разного рода?

Задание 5. Уравновесьте пластмассовую линейку на электрической лампе ,ввёрнутой в патрон, и приблизите к ней другую такую же линейку. Что вы наблюдаете? Затем наэлектризуйте трением о фланель поочередно эти линейки и опыт повторите. Что вы наблюдаете? Как взаимодействуют заряды одного рода?

Оборудование: электрическая лампа на подставке, две пластмассовые линейки ,кусок фланели.

Заканчиваем работу, переходим к обсуждению результатов.

Фалес считал, что электризоваться может только янтарь. А что наблюдали ребята, выполнявшие

 1-ое задание.

Ученик 1. Мы поочерёдно поднесли к гильзе из фольги кусок меха и эбонитовую палочку. Никакого взаимодействия не наблюдалось. Затем потёрли палочку о мех и снова поднесли их к гильзе. Мы заметили, что гильза притягивается как к эбонитовой палочке, так и к меху.

(Ученики показывают опыт всему классу).

Учитель: Тело, которое после натирания приобретает свойство притягивать к себе другие тела, называют наэлектризованным, заряженным или имеющим эклектический заряд.

Электрический заряд наэлектризованной эбонитовой палочки, потёртой о мех, назвали отрицательным.

Можно ли наэлектризовать другие тела трением?

Ученик 2. Да, можно. Например, после натирания о шёлк стеклянной палочки и палочка и шёлк притягивают лёгкую гильзу из фольги.

Учитель: Электрический заряд наэлектризованной стеклянной палочки, потёртой о шёлк, назвали положительным.

Ученик 3. А мы к гильзе поднесли пенопласт, потёртый о полиэтилен. Гильза притянулась и к пенопласту и к полиэтилену.

Учитель: Во всех рассмотренных случаях наэлектризованная палочка притягивала твёрдые тела. Могут ли электризоваться жидкости и газы?

Учитель: На самом деле, электризуются все тела.

Рассмотрим свойства заряженных тел более подробно. Выясним, как взаимодействуют тела, имеющие заряды одного знака . Ребята проводили такой эксперимент. Что же у них получилось?

Ученик 4. Две линейки из оргстекла мы наэлектризовали трением о фланель, тем самым сообщив им заряды одного знака. Первую линейку укрепили на лампочке, укреплённой в патроне, вторую, держа в руке, поднесли к первой. Мы заметили, что палочка, находящаяся на лампочке отталкивается от той, которая в руке. Таким образом, тела, имеющие заряды одного вида, отталкиваются.

Учитель: Возникает вопрос, одинаков ли вид заряда, приобретаемый линейкой и кусочком фланели путём трения? Послушаем ответы ребят

Ученик 5: Мы приблизили кусочек фланели к наэлектризованной им линейке. Мы увидели, что линейка притягивается к фланели. Значит заряды на линейке и кусочке фланели разных видов. Тела, имеющие заряды разного вида, притягиваются друг к другу.

Учитель: Заряды одного знака (оба положительные или оба отрицательные) называют одноимёнными, а заряды разных знаков- разноимёнными. Таким образом, одноимённо заряженные тела отталкиваются, а разноимённо заряженные -притягиваются.

В жизни мы часто встречаемся с явлением электризации тел и не задумываемся об этом. Так обстоит дело с электрическим котом.

В ходе проведения эксперимента демонстрируется презентация по теме

 "Электризация тел. Взаимодействие тел. Два рода зарядов"

IV.                Закрепление.

Тест «Электризация тел. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов».

1. Тело, которое наэлектризовано:

нагревается

охлаждается

приходит в движение

притягивает к себе другие тела

2. Электрические заряды бывают:

положительными

отрицательными

положительными и отрицательными

разными

3. Как взаимодействуют наэлектризованные тела?

Тела с зарядами одного знака притягиваются

Тела с зарядами разного знака отталкиваются

Если у тел заряды одного знака, они отталкиваются, если разного - притягиваются

4. В каком случае правильно изображено взаимодействие заряженных тел?

 

№ 1

№ 2

№ 3

Нет правильного изображения.

5. Какие бумажные цилиндрики, показанные на рисунке, не заряжены, а каким сообщены одноименные заряды?

 

№ 3; № 1

№ 3; № 2

№ 1; № 3

№ 1; № 2

6. В каких случаях эти наэлектризованные шарики должны отталкиваться?

 

№ 1 и № 3

№ 2 и № 4

№ 2 и № 4

№ 2и № 3

 

7. Два тела, обладая положительным зарядом, отталкиваются. Как они будут взаимодействовать, если одно из них приобретет отрицательный заряд? Если отрицательно наэлектризованными станут оба тела?

Притянутся в обоих случаях

В том и другом случае оттолкнутся

Притянутся; оттолкнутся

Оттолкнутся; притянутся

8. К наэлектризованным шарам, знаки зарядов которых неизвестны, подносят палочки с зарядом известного знака. На каком рисунке показан шар, имеющий отрицательный заряд?

 

№ 1

№ 2

№ 3

V. Итог урока.

1.С каким же явлением мы познакомились?

2. Как же можно наэлектризовать тело?.

3. Заряды каких знаков существуют в природе?

4. Как взаимодействуют наэлектризованные тела?

Закончим наш урок синквейном к слову «электризация».

Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять» и означает «стихотворение, состоящее из пяти строк».Синквейн – это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с определенными правилами. В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении.

 

 

Электризация.

Вредная, полезная.

Притягиваются, трутся, искрятся.

Сообщение телу электрического заряда.

Ей поддаются все тела.

 

V.                  Д/З   §25,26. Проделать опыт: «Наэлектризовать ручку и поднести к листочкам комнатного растения. Описать что вы наблюдали»?

Список использованной литературы.

Л.Гальперштейн "Забавная физика" Москва, "Детская литература" 1993 г.

Л.В.Тарасов "Физика в природе" Москва "Просвещение" 1988 г.

В.А.Касьянов "Физика 10 класс" Москва "Дрофа" 2001 г.

Н.М.Шахмаев,А.В. Бунчук. Физика. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/-3-еизд., испр.-М.:Мнемозина,2009.

http://www.220-volts.ru/i

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по физике в 8 классе. Тема урока "Электризация тел. Взаимодействие тел. Два рода зарядов"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В разработке дается развернутый урок в 8 классе по теме "Электризация тел. Взаимодействие тел. Два рода зарядов". История изучения электричества уходит далеко в прошлое. В пятом веке до н.э. к греческому ученому Фалесу обратилась его дочь. Девочка заметила, что янтарное веретено после соприкосновения с шерстью начинало притягивать к себе пушинки, соломинки, нитки и другие мелкие частички.Попробуем все сведения об электризации получить из опыта. Каждая группа получит свое задание. После выполнения заданий мы обсудим полученные результаты. Внимательно прочитайте свои задания, постарайтесь не отвлекаться, все результаты записывайте в тетрадь.В ходе проведения эксперимента демонстрируется презентация по теме. В конце урока тест по теме урока.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2020 455
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуменная Лариса Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гуменная Лариса Анатольевна
    Гуменная Лариса Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50074
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе