Методическая разработка
урока по географии на тему: «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО в России».
Место данной темы в разделе «Человек
и природа ‒ 7 часов», тема: «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО в России» –
1час.
Цели:
обучающая:
развить и углубить знания об особо охраняемых территориях; сформировать
представления о заповедниках, заказниках, национальных парках, памятниках
природы;
развивающая:
развивать навык выполнения и решения практических задач на уроках географии;
продолжить формировать умения работать с географической картой.
воспитательная:
прививать познавательный интерес, содействовать развитию коммуникативной
компетентности, воспитанию чувства патриотизма и гордости через формирование
осознания необходимости знаний объектов Всемирного наследия России.
Планируемые результаты обучения в
универсальных учебных действиях
1. Предметные
результаты: знать и уметь характеризовать уникальные
объекты России в Списке всемирного природного и культурного наследия, а также
памятники природы и природные святыни родного края.
2. Метапредметные
результаты: формирование умений:
1)
анализировать информацию, содержащуюся в таблице и схеме, и делать
самостоятельные выводы;
2)
давать аргументированные ответы на поставленные учителем вопросы;
3)
работать в группе.
3. Личностные
результаты: осознание значимости национального
богатства России для её развития и процветания; развитие эстетического сознания
через изучение объектов Всемирного природного и культурного наследия.
Тип урока по дидактической цели
– изучение нового материала.
Оборудование:
физическая карта России; атлас География России (8-9 класс), раздаточный
материал (карточки с заданиями).
Литература
1. Атлас
государственных природных заповедников России (к 100 – летию заповедной
системы России) – М., 2017. [Электронный ресурс URL:
http://www.igras.ru/sites/default/files/Zapov_For_Net.pdf]
2. Баринова
И. И. География: Природа России. 8 кл.: учебник / И. И. Баринова. ‒ М.: Дрофа,
2014. ‒ 333 с.: ил., карт.
3. Петрова,
Н. Н. Чудеса природы России: уникальные места нашей страны / Н. Н. Петрова; под
ред. С. М. Говорушко. ‒ М.: эксмо, 2015. ‒ 63 с.: цв. ил.
4. Жижина
Е.А., Никитина Н.А. Универсальные поурочные разработки по географии: 8 класс. –
2-е изд., перераб. и доп. – М.: ВАКО, 2011. –352 с.
Таблица – План урока
Структура (элементы урока) и его содержание
|
Методы и приемы
|
I.
Организационный
а) Приветствие. Организация класса.
б) Постановка цели и задачи, объявление темы урока
II.
Изучение нового материала.
Объяснение этапов и формы изучения нового материала.
Класс делится на 3 группы, целью которых является изучение объектов
Всемирного наследия ЮНЕСКО в России («Золотые горы Алтая», остров Врангеля, Исторический
центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников) и выполняют
задания по карточкам.
1 группа ‒ карточка № 1;
2 группа ‒ карточка № 2;
3 группа ‒ карточка № 3.
III.
Закрепление.
- Определить о каком «наследном памятнике» идет
речь? Как вы понимаете последнюю строку? Подберите близкие по смыслу понятия
к словосочетанию «украшенный стократ».
- Представьте, что вам поручено составить список
Семи чудес России (по примеру античных Чудес света). Какие объекты и почему
вы бы внесли в этот перечень?
IV.
Домашнее задание.
1. Составить визитную карточку одного из объектов
наследия или разработать его природный образ («Золотые горы Алтая», Остров
Врангеля, Исторический центр Санкт-Петербурга).
2. Отметить на контурной карте объекты Всемирного
наследия России.
3. Составить синквейн по теме урока.
|
Деятельность учителя
Рассказ учителя.
Работа в тетради.
Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный,
Работа по карточкам.
Частично-поисковый.
Репродуктивный.
Заполнение
таблицы
Беседа
Инструктаж
учителя
|
Содержание урока:
На доске тема: «Объекты Всемирного
наследия ЮНЕСКО в России».
Ход урока
I.
Организационный момент
- Приветствие;
- Проверка готовности учащихся к уроку.
Учитель: Ребята,
прозвенел звонок. Все правильно встали и успокоились (пауза, пока ученики не
выполнили это требование). Здравствуйте, садитесь (подождать пока ученики
займут свои места). Сегодня на уроке нам предстоит отправиться в путешествие по уникальным местам России
‒ по объектам Всемирного наследия ‒ «Золотые горы Алтая», Остров Врангеля,
Исторический центр Санкт-Петербурга. Итак, мы отправляемся в путешествие по
наиболее интересным местам России (учащиеся заранее делятся на 3 группы).
II. Изучение нового материала
Учитель: Прежде чем нам
отправиться в путешествие, давайте познакомимся с двумя новыми для вас
понятиями.
Всемирное наследие ЮНЕСКО ‒ природные
или созданные человеком объекты, приоритетными задачами по отношению к которым
являются их сохранение и популяризация в силу особой культурной, исторической
или экологической значимости. По состоянию на 2017 год в Списке всемирного
наследия2017 года Список Всемирного наследия насчитывает 1073 объекта в 167
странах, в том числе это – 832 объекта культурного наследия, 206 объектов
природного наследия и 35 культурно-природного наследия.
ЮНЕСКО ‒ это
международная межправительственная организация, специализированное учреждение
ООН по вопросам образования, науки и культуры.
В 1972г. ЮНЕСКО приняла Конвенцию об охране всемирного культурного и природного
наследия (вступила в силу в 1975 г.). СССР ратифицировал Конвенцию 9 марта 1988
года. К сентябрю 2012 года конвенцию ратифицировали 190 стран-участниц. Первые
объекты, находящиеся на территории России, были занесены в список в 1990 году.
Ежегодно
Комитет всемирного наследия проводит сессии, на которых присуждается «статус
объекта всемирного наследия».
«Статус
объекта всемирного наследия» даёт следующие преимущества (для объектов
природного наследия):
·
является дополнительной гарантией
сохранности и целостности уникальных природных комплексов;
·
повышает престиж территорий и управляющих
ими учреждений;
·
способствует популяризации включённых в Список
объектов и развитию альтернативных видов природопользования (в первую очередь,
экологического туризма);
·
обеспечивает приоритетность в привлечении
финансовых средств для поддержки объектов всемирного культурного и природного
наследия, в первую очередь, из Фонда всемирного наследия;
·
способствует организации мониторинга и
контроля за состоянием сохранности природных объектов.
Государства, на территории которых расположены объекты всемирного наследия,
берут на себя обязательства по их сохранению.
Основная цель списка всемирного наследия ‒ сделать известными и защитить
объекты, являющиеся уникальными в своём роде. Для этого из-за стремления к
объективности были составлены оценочные критерии ‒ культурные и природные.
Культурные критерии:
(i)
‒ Объект представляет собой шедевр человеческого созидательного гения;
(ii) ‒ Объект свидетельствует
о значительном взаимовлиянии человеческих ценностей в данный период времени или
в определённом культурном пространстве, в архитектуре или в технологиях, в
монументальном искусстве, в планировке городов или создании ландшафтов;
(iii) ‒ Объект является
уникальным или по крайней мере исключительным для культурной традиции или
цивилизации, которая существует до сих пор или уже исчезла;
(iv) ‒ Объект является
выдающимся примером конструкции, архитектурного или технологического ансамбля
или ландшафта, которые иллюстрируют значимый период человеческой истории;
(v) ‒ Объект является
выдающимся примером человеческого традиционного сооружения, с традиционным
использованием земли или моря, являясь образцом культуры (или культур) или
человеческого взаимодействия с окружающей средой, особенно если она становится
уязвимой из-за сильного влияния необратимых изменений;
(vi) ‒ Объект напрямую или
вещественно связан с событиями или существующими традициями, с идеями,
верованиями, с художественными или литературными произведениями и имеет
исключительную мировую важность. (По мнению комитета
ЮНЕСКО этот критерий предпочтительно использовать вместе с каким-либо ещё
критерием или критериями).
Природные
критерии:
(vii)
‒ Объект представляет собой природный феномен или пространство исключительной
природной красоты и эстетической важности;
(viii) ‒ Объект является
выдающимся образцом главных этапов истории земли, в том числе памятником
прошлого, символом происходящих геологических процессов в развитии рельефа или
символом геоморфических или физиографических особенностей;
(ix) ‒ Объект является выдающимся
образцом происходящих экологических или биологических процессов в эволюции и
развитии земных, пресноводных, береговых и морских экосистем и растительных и
животных сообществ;
(x) ‒ Объект включает в себя
наиболее важную или значительную естественную среду обитания для сохранения в
ней биологического многообразия, в том числе исчезающих видов исключительной
мировой ценности с точки зрения науки и охраны.
Эмблема всемирного наследия символизирует взаимозависимость природного и
культурного наследия: квадрат в центре обозначает творение человека, а внешний
круг представляет символ природы – две неразрывно связанные части. Эмблема
имеет круглую форму, повторяющую форму земного шара, одновременно символизируя
защиту. Эмблема служит для обозначения объектов, включенных в Список всемирного
наследия, является выражением ценностей глобального характера, которые защищает
Конвенция.
В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО России на 2017 год значится 28
наименований, имеющих в описании пометку «Российская Федерация», это составляет
2,7 % от общего числа. 17 объектов включены в список по культурным критериям, 6
из них признаны шедевром человеческого гения (критерий i), и 11 объектов
включено по природным критериям, 4 из них признаны природными феноменами
исключительной красоты и эстетической важности (критерий vii). В 2017 году
Россия занимала 9 место в мире по общему количеству объектов всемирного
наследия, а по числу природных объектов ‒ 4-ое (после Китая, США и Австралии).
Самостоятельная работа в группах по
карточкам.
1
группа ‒ карточка №1.
2
группа ‒ карточка №2.
3
группа ‒ карточка №3.
Карточка №
1.
Попробуйте
по плану ответить на вопросы:
1.
Рассматривая фото и карту, определите, что это за объект наследия России?
2.
В чем особенности природы этого объекта?
3.
Чем обусловлены выявленные особенности?
4.
Сделайте вывод об уникальности этого объекта.
Карточка № 2.
Попробуйте
по плану ответить на вопросы:
1.
Рассматривая фото и карту, определите, что это за объект наследия России? В
честь кого он назван?
2.
В чем особенности природы этого объекта?
3.
Чем обусловлены выявленные особенности?
4.
Сделайте вывод об уникальности этого объекта.
Карточка № 3.
Попробуйте
по плану ответить на вопросы:
1.
Рассматривая фото и карту, определите, что это за объект наследия России?
2.
В чем особенности этого объекта?
3.
Чем обусловлены выявленные особенности?
4.
Сделайте вывод об уникальности этого объекта.
Примерные
ответы учащихся к карточке №1.
1.Объект
‒ «Золотые горы Алтая».
2.Особенность
природы в том, что на относительно небольшом географическом пространстве
соседствуют контрастные ландшафты: таёжные леса быстро
сменяются сухими степями, невысокие холмы и горы ‒ заснеженными пиками (самыми
высокими в Сибири).
3.
Разнообразие условий обитания обусловило видовое богатство животного мира.
3десь соседствуют представители северной тайги и обитатели степей и полупустынь,
обитают редкие животные, которые нуждаются в особом внимании, тщательной охране
и большое количество местных растений, которые занесены в Красную книгу России.
4. Уникальность Алтая представлена редкой
фауной, в которой сохраняются исчезающие виды, ярко выраженная высотная
поясность.
Примерные
ответы учащихся к карточке № 2.
1.
Объект ‒ Остров Врангеля. Назван в честь российского
мореплавателя Фердинанда Петровича Врангеля.
2.
Климат чрезвычайно суровый, природной зоной острова Врангеля является тундра. Большая
часть территории острова – это горы. Обладает исключительно высоким для
Арктики видовым разнообразием флоры и фауны.
3.
Особенности природы обусловлены климатическими условиями: суровость климата,
короткое и холодное летом.
4.
По уровню биоразнообразия ‒ количеству видов растений, птиц и насекомых, а
также разнообразию растительных сообществ ‒ заповедник уникален тем, что не
имеет себе равных среди прочих арктических островных территорий, превосходя в
этом отношении Канадский арктический архипелаг.
Примерные
ответы учащихся к карточке № 3.
1.
Исторический центр Санкт-Петербурга.
2.
Это первый в России (и СССР) объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Архитектура
Санкт-Петербурга представляет собой созданный в XVIII‒XX вв. один из самых
выдающихся по выразительности архитектурных столичных комплексов. На территории
России Санкт-Петербург стал первым крупным современным городом, а на территории
Европы ‒ самой молодой столицей.
3.
Высокая привлекательность Санкт-Петербурга как туристского центра.
4.
Уникальность Санкт-Петербурга в его необыкновенной архитектуре, обладающей
своей яркой индивидуальностью. Недаром исторический центр Санкт-Петербурга
входит в наследие ЮНЕСКО целиком. Он был столицей великой Российской империи,
здесь происходили события, влияющие не только на эту страну, но и на мир в
целом.
III.
Закрепление
1 задание. Учащимся представляются фотографии 4 достопримечательностей
России. Нужно определить эти достопримечательности, обозначить в таблице номер
фотографии, заполнить графу «Местоположение», указав субъект РФ, а также город
или особо охраняемую природную территорию, в которой находится объект,
используя карту «Федеративное устройство России», дополнительные источники
информации и интернет-ресурсы.
1) 2)
3)
4)
№ фото
|
Особенность
|
Местоположение
|
|
Памятник
деревянного зодчества
|
Субъект
РФ:
Остров:
|
|
Выдающийся
пример градостроительной реформы – Кремль на берегу р. Которосль
|
Субъект
РФ:
Город:
|
|
Находится
на границе с другим государством
|
Субъект
РФ:
Заповедник:
|
|
Самый
обширный массив нетронутых лесов в Европе
|
Субъект
РФ:
Лесной
массив:
|
2
задание.
Я
вижу град Петра, чудесный, величавый,
По
манию царя воздвигшийся из блат,
Наследный
памятник его великой славы,
Потомками
украшенный стократ!
П. А. Вяземский
Вопросы
к классу:
-
О каком «наследном памятнике» идет речь? Как вы понимаете последнюю строку?
Подберите близкие по смыслу понятия к словосочетанию «украшенный стократ».
3
задание. Вопрос к классу:
-
Представьте, что вам поручено составить список Семи чудес России (по примеру
античных Чудес света). Какие объекты и почему вы бы внесли в этот перечень?
Учитель:
Наше путешествие подошло к концу. Подведение итогов
урока.
Рефлексия.
-
Что нового узнали на уроке и чему научились?
-
Что способствовало вашему успеху при выполнении заданий?
-
Какими ресурсами пользовались для выполнения заданий?
IV.
Домашнее задание:
1.
Составить визитную карточку объекта
наследия или разработать его природный образ («Золотые горы Алтая», Остров Врангеля,
Исторический центр Санкт-Петербурга);
2.
Отметить на контурной карте памятники
Всемирного наследия России;
3.
Составить синквейн по изученной теме.
Учитель: Спасибо
за работу!