Этапы урока
|
Время (мин.)
|
Цели
|
Планируемые результаты
|
Приёмы и методы обучения
|
Формы учебного взаимодействия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
I.Организационный
момент.
|
1
|
Цель
подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
Задачи:
проверить умение учащихся быстро настраиваться на работу; воспитывать
самостоятельность при подготовке материалов для занятия; создать атмосферу
сотрудничества, сотворчества на уроке.
|
Личностные:
самоорганизация.
Регулятивные:
способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.
Коммуникативные:
владение приемами и навыками общения с взрослыми.
|
Приём
“Здравствуйте!”
|
Фронтальная
|
Слайд 1
-
Добрый день!
-
Садитесь. Мы начинаем наш урок. Познакомимся с планом урока.
Слайд 2
-
Все, что мы с вами будем делать, будет оцениваться - каждое ваше действие,
каждое ваше слово. И от того, как четко, быстро, внимательно, организованно
вы будете работать, зависит ваша оценка.
(Приложение
1,2)
|
Приветствие
“Здравствуйте!”
Знакомство
с планом урока, «Рабочим листом», «Оценочным листом».
|
II. Новая
тема
1.Актуализация
знаний.
|
2
|
Цель:
пробудить интерес к предмету и изучению нового материала
Задачи:
вспомнить значение слова «декор»; закрепить понятие «современное
декоративное искусство»; учить отличать изображения предметов народных
промыслов.
|
Личностные:
осознание
своих возможностей.
Регулятивные:
умение
регулировать свои действия,
взаимодействовать
в группе.
Познавательные:
Умение
анализировать, выделять и формулировать цель урока, умение осознанно
строить речевое высказывание
|
Анализ
и обсуждение
Приёмы и методы: подводящий диалог
|
Фронтальная
и групповая
|
Слайд 3
¾
Ребята
отгадайте пожалуйста загадку:
Ветка
плавно изогнулась, и колечком завернулась.
Рядом
с листиком трёхпалым, земляника цветом алым.
Засияла,
поднялась, сладким соком налилась.
А
трава, как бахрома. Что же это? … (Хохлома)
¾ Молодцы!
Угадали!
Слайд 4
Ветка
плавно изогнулась
И колечком завернулась.
Рядом с листиком трёхпалым
Земляника цветом алым.
Засияла, поднялась
Сладким соком налилась.
А трава, как бахрома,
Золотая Хохлома!
¾
Ребята
как вы думаете, почему хохлому в стихотворении назвали золотой?
¾ Что
нужно сделать, что бы узнать?
¾ Что
нужно сделать, что бы быть в этом уверенным?
¾ Хорошо.
Так значит, какая у нас тема урока? Слайд 5
Слайд 6
¾ А какую
цель мы поставим перед собой?
|
Слушают.
Отвечают на вопрос загадки.
Если
отвечают не правильно
Если
отвечают правильно
Золотая
хохлома.
Узнать,
что такое хохлома, и какие виды хохломы существуют. Почему хохлому называют золотой.
|
2.Объяснение
нового материала
|
2
|
Цель:
познакомить с особенностями хохломской росписи.
Задачи:
рассказать об истории возникновения промысла и его современном развитии,
познакомить с основными элементами росписи, обеспечить восприятие,
осмысление
и первичное запоминание материала.
|
Личностные:
Самоорганизация
Регулятивные:
умение
регулировать свои действия,
взаимодействовать
в группе.
Познавательные:
Умение
находить необходимую информацию, навыки чтения, умение строить речевое
высказывание.
|
Беседа
по уточнению знаний
.
|
Групповая,
индивидуальная
|
¾ Мы
отправляемся в мир «золотой хохломы».
Слайд 7
Разное
рассказывают старики. Говорят, будто полторы тысячи лет назад поселился в
лесу за Волгой веселый мужичок - умелец. Избу поставил, стол, да лавку
сладил, посуду деревянную вырезал. Варил себе пшеничную кашу и птицам пшена
не забывал насыпать. Прилетела как-то к его порогу птица-Жар. Он ее угостил.
Птица Жар задела золотым крылом чашку с кашей, и чашка стала золотой. Вот,
мол, откуда пошла на Руси золотая посуда.
Это,
конечно, сказка. А начало золотой росписи ведут от древних мастеров -
иконописцев.
Слад
8-9
Существует легенда о том, как пришла на волжскую землю «Хохлома» и где она
взяла свои огненные краски.
Очень давно, в Нижегородском Заволжье, зародился обычай украшать деревянную
посуду росписью. В этом лесном краю почти все делалось из дерева. Вся
территория края представляла собой как бы одну разбросанную по сотням
деревень мастерскую. Жители, будто сговорившись, поделили между собой все
виды производства деревянных изделий. У каждой группы деревень был центр -
крупное торговое село, куда крестьяне каждую неделю приезжали на базар
сбывать выработанную продукцию. Деревни, где точили и окрашивали деревянную
посуду, находились вокруг большого торгового села Хохлома, давшего название
всему искусству росписи. Именно отсюда разлетались жар-птицами чашки да ложки
по всей земле. Когда у купца спрашивали: "Откуда такое диво?", он с
гордостью отвечал: "Из Хохломы". Так и повелось: Хохлома да
Хохлома. Вот и по сей день, расписную посуду хохломской зовут.
|
Слушают.
|
3.Групповая
работа
|
8
|
Цель: проверить
усвоение изложенного материала.
Задачи: выявить
пробелы в понимании темы, провести коррекцию пробелов осмысления материала.
|
Личностные:
Самоорганизация,
сопереживание, эмоциональная составляющая.
Регулятивные:
умение
регулировать свои действия.
Познавательные:
Умение
внимательно слушать и осознанно принимать информацию, навыки выразительного
рассказа,
|
Презентация
Знаний
исторического направления.
|
Групповая,
индивидуальная.
|
¾
Сегодня
мы будем работать в группе. Наш девиз на урок: Слад 10
«Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!»
¾ Выберите
в группе главного художника, который будет координировать группу,
распределять обязанности и следить за временем.
¾ Итак,
ребята, как же мы узнаем, что такое хохлома? Что нам для этого нужно?
¾ На ваших
столах лежит текст с названием Хохломская роспись. В этом тексте есть все
данные о хохломе.
¾ Но для
того что бы вам было интересно изучать этот текст, каждая из групп ответит на
свой вопрос:
Слайд
11
1.
Какие
предметы быта и домашней утвари расписывали мастера?
2.
Назовите
основные этапы подготовки изделия и росписи.
3.
Какие
цвета используются в хохломской росписи?
4.
Как
называются основные виды и элементы хохломской росписи?
На
работу дается 3 минуты.
¾ Спасибо.
Работа закончена.
Сейчас
один представитель от группы ответит на свой вопрос, а вы внимательно
слушайте одноклассника запоминайте и оценивайте ответ по 5- ти бальной
шкале. Оценку поставить в колонку
«Работа с текстом». На ответ дается
1 минута. (Учитель параллельно ответам показывает презентацию,
дополнительно, знакомя учащихся с хохломской росписью наглядно).
¾ Начиная
с 1 группы знакомите с результатами работы. Слайд 12-14
¾ Слушаем
2 группу. Слайд
15-18
¾ Слушаем
представителя 3-й группы. Слайд 19
¾ А
теперь, 4-я группа. Слайд 20-24
¾ Молодцы
ребята! Хорошо потрудились.
|
Организация
работы обучающихся в группах (группы обсуждают задания, находят информацию по
своей теме, отвечают на вопросы, выбранные наугад).
После
выполнения задания – защищают свою работу
Изучают
текст, выбирают из текста сведения, которые относятся к их вопросу.
Выступление
групп.
Выставление оценки в «Оценочный лист».
Взаимоконтроль.
|
III. Первичное
закрепление нового материала
1.Тестирование
|
5
|
Цель: организовать деятельность
обучающихся по применению знаний и умений, полученных в процессе изучения
темы
-стимулировать
интерес обучающихся к выполнению заданий на применение знаний и умений
|
Личностные УУД:
устойчивый
познавательный интерес;
Регулятивные УУД:
умение
выполнять учебные действия в соответствии с планом;
Коммуникативные УУД:
умение
работать в парах;
Предметные УУД:
использовать
приобретенные знания и умения в самостоятельной практической деятельности.
|
Технология
формирующего оценивания.
Блиц
-контрольная.
|
Индивидуальная
|
¾
А
сейчас закрепим полученные знания на уроке и выполним тестирование.
Слайд 25
|
Выполняют
задания тестирования на листочках.
Проверка
по образцу (выставление оценки в «Оценочный лист»).
|
2. Контроль и самоконтроль знаний и способов
действий.
|
2
|
Цель: обеспечить
усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных
ситуациях.
Задачи:
развивать творческий потенциал детей; закрепить умение применять полученные
знания
|
Личностные:
Самоорганизация,
Работа в сотворчестве в группе.
Регулятивные:
умение
регулировать свои действия
Познавательные:
Умение
внимательно слушать и осознанно принимать информацию, умение строить краткий
рассказ, сочинять стихотворение. Умение пользоваться имеющимся материалом
и знаниями.
|
Практическая
работа «Собери пазл»
|
Парная
работа
|
¾ А сейчас
мы выполним творческую работу:
В
конверте лежат изображения предметов один с верховым видом росписи, а другой
с фоновым. Эти изображения разрезаны в виде пазлов и перемешаны. Ваша задача
найти правильные кусочки для каждого вида сложить пазлы.
Слайд 26
(Учитель
контролирует работу, по необходимости дает советы, корректирует
деятельность учащихся).
|
Учащиеся определяют из кусочков
пазла принадлежащих к фоновой и верховой росписи.
Выставление оценки в «Оценочный
лист».
|
IY. Физкультминутка
|
1
|
Цель: обеспечить активный отдых
организму в процессе определенной учебной деятельности
|
|
Здоровьесберегающая
технология.
Приём
–гимнастика для глаз
|
Индивидуальная
|
Гимнастика
для глаз «Золотая Хохлома»
Слайд 27
|
Выполнение
упражнений
|
Y.Практическая
самостоятельная работа
по
закреплению нового материала
|
15
|
Цель: обеспечить
усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных
ситуациях.
Задачи:
развивать творческий потенциал детей; закрепить умение применять полученные
знания
|
Личностные:
Самоорганизация,
Работа в сотворчестве в группе.
Регулятивные:
умение
регулировать свои действия
Познавательные:
Умение
внимательно слушать и осознанно принимать информацию, умение строить краткий
рассказ, сочинять стихотворение. Умение пользоваться имеющимся материалом
и знаниями.
|
Практическая
работа
|
Самостоятельная
работа
|
¾
А
сейчас мы выполним практическую работу.
Главный
мотив хохломской росписи – травка - узор из тонких стеблей, листочков,
цветков, ягод. Слайд 28-29
Задание: выполнить травяной орнамент
хохломской росписи по образцу.
(Учитель контролирует работу, по необходимости
дает советы, корректирует деятельность учащихся).
|
Самостоятельная
практическая работа учащихся с использованием образцов с музыкальным
сопровождением «Волжский плёс»
|
YI.Рефлексия
|
2
|
Цель: оценить
работу класса и отдельных учащихся
Задачи:
инициировать
рефлексию учащихся по поводу своего психологического состояния на уроке;
мотивации собственной деятельности и взаимодействия с учителем и
одноклассниками;
|
Личностные:
Умение
провести самооценку, подвести итог своей работы и работы группы.
Регулятивные:
построение
логической цепочки рассуждений и доказательство.
Познавательные:
умениесформулировать
алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их
исправления обосновывать показатели качества конечных результатов.
|
|
Коллективная
работа
|
Итак, вы сделали работу. У вас
получились замечательные презентации.
- Ребята, что нового вы сегодня
узнали?
Почему же хохлому называют
золотой?
- Как мы может применить
хохломскую роспись в нашей повседневной жизни?
Слайд 30-31
(Показываю слайд с
изображением современных предметов, техники с хохломской росписью)
- Как вы думаете все ли у нас
получилось, из того что запланировали?
|
Учащиеся
самостоятельно подводят итоги работы, отмечают, что удалось, где были
недочёты, указывают их причины, пути устранения.
-
Продолжи предложение.
1.
сегодня я узнал…
2. было
интересно…
3. было
трудно…
4. я
понял, что…
5. урок
дал мне для жизни…
6.
мне захотелось…
Отвечают
на вопросы.
Отвечают
на вопрос: как хохломскую роспись можно использовать в современной жизни.
Учащиеся
подводят итог своей работы. Оценивают, что получилось, а что не получилось в
работе. Делают вывод о значимости сложности и трудоёмкости операции;
|
YII.
Домашнее задание
|
1
|
Цель:
обеспечить понимание учащимися цели, задач и способов выполнения домашней
работы.
|
Предметные УУД: действия с
учебным материалом.
Личностные УУД:
понимание
значение знаний.
Регулятивные УУД:
прогнозирование
результатов уровня освоения изучаемого материала; действие с учётом выданных
учителем ориентиров.
Коммуникативные УУД: планирование
сотрудничества с учителем.
|
Технология
дифференцированного обучения.
|
Фронтальная
|
Слайд
32
1.
Прочитать
о хохломе страницах 86-91 и ответить на вопросы.
2.
Выполнить
тарелочку в стиле папье – маше.
|
Записывают
домашнее задание.
|
YIII. Итоги
урока
|
1
|
Цель: организовать выполнение самооценки.
|
Личностные УУД:
смыслообразование
повысить
самооценку, ощутив себя частью коллектива
Коммуникативные УУД: Сотрудничество
со сверстниками и педагогом.
Регулятивные УУД: мобилизация сил
и энергии, планирова
ть
свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации, владеть основными средствами
различных форм контроля (самоконтроль, взаимоконтроль).
|
Технология развития критического мышления.
|
Фронтальная
|
¾ Мы
познакомились лишь с малой частью великого культурного наследия, которое
оставили нам предки. Мир, в котором мы живем, переполнен информацией, новыми
машинами, технологиями. В этой ситуации человек обращает свой взор к
истории, стремится осмыслить себя в связи с прошлым и настоящим.
Декоративно-прикладное искусство возвращает нас к нашим корням, к природе.
Произведения , созданные нашим народом, продолжают жить в музеях, на
выставках, наполняют нашу жизнь и делают ее ярче и красивее.
-
Оцените свою работу и сдайте.
Слайд 33-35
-
И в завершении нашего урока послушайте стихотворение Н. Глазкова «Хохлома»,
которое прочитает Смолькина Александра.
-
Спасибо за работу на уроке!
|
Учащиеся
выставляют итоговую оценку за работу на уроке, суммируя оценки за каждый этап
в «Оценочный лист».
Ученик может оценить собственные достижения, достижений малой
группы, работы всей учебной группы в целом. Каждый ученик проставляет
в секторах свою оценку достижений в цифровом варианте.
Ученица читает стихотворение.
Стоит
студеная зима,
Снежинки
крутит буйный ветер,
А
солнечная Хохлома
Напоминает
нам о лете.
Грустят
деревья и дома,
Но
сохраняет хохлома
В
ромашках, в ложках,
в
плошках – Радость!
Ладья
– цветущий хвост, корма.
Нос
- петушиная головка.
Плывет
по лету Хохлома,
Расписанная
очень ловко.
Бочонок
солнечен весьма,
На
нем цветы и земляника.
Семеновская
Хохлома
Вся
золотиста - краснолика.
В
тарелочках не полутьма.
Не
сумрак в вазах и солонках,
Напоминает
Хохлома
Родную,
милую сторонку.
|