Методическая разработка
урока по литературному чтению.
Конспект урока
(разработала Скорнякова
Е.В., литературное чтение, 3 класс)
Предмет: литературное
чтение
Класс:
3
Тема: Н.Н.
Носов «Федина задача»
Тип
урока: урок открытия новых знаний.
Цель
урока: формирование читательской компетенции младшего школьника (познакомить
с новым произведением Н.Н.Носова «Федина задача»).
Задачи
урока:
·
Образовательные: формирование приёмов понимания и анализа текста
- правильного типа читательской деятельности; формирование умения
самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора; совершенствование
умения самостоятельно находить отрывки по заданию, проводить словарную работу.
·
Развивающие: совершенствовать навыки выразительного чтения; развивать
умение по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что
представили; развивать умение формировать свои эмоционально-оценочные суждения.
·
Воспитывающие: воспитание нравственных качеств, самодисциплины;
воспитание интереса к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребности в
чтении; обучение высказыванию и аргументированию своего отношения к прочитанному
(что понравилось из прочитанного и почему); воспитание прилежания к учёбе через
рассказ Н.Н.Носова «Федина задача».
Методы обучения: метод анализа
художественного текста, беседа, работа с учебником, игра, обобщения,
здоровьесберегающие технологии (физкультминутка).
Ход урока
1.
Оргмомент: Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Чтобы весело нам было,
Чтобы солнышко светило,
Позовём его в наш класс:
Просим погостить у нас!
-
Поприветствуем друг друга улыбкой, пожелаем себе удачи и тихонечко присядем за
парты.
2.
Актуализация опорных знаний: -У нас сегодня гость. Угадайте,
кто это? ( Выход Незнайки)
Продолжим
игру «Угадай-ка»
Отгадывай
название произведения по отрывку:
1.-
А я один раз купался в море, - говорит Мишутка, - и на меня напала акула. Я ее
бац кулаком, а она меня цап за голову - и откусила.
-
Врешь!
-
Нет, правда! («Фантазеры»)
2.
Тут Мурзик прыгнул на подоконник, где стоял аквариум, и хотел выскочить обратно
в форточку, но сорвался и с размаху как плюхнется в аквариум! Вода так и
брызнула в разные стороны. Мурзик выскочил из аквариума и давай отряхиваться.
Тут мама и схватила его за шиворот:
-
Вот я тебя проучу как следует!.. («Карасик»)
3.
Однажды Бобка полез через забор, зацепился за гвоздь и порвал эти замечательные
штаны. От досады он чуть не заплакал, пошел поскорее домой и стал просить маму
зашить.
Мама
рассердилась:
- Ты
будешь по заборам лазить, штаны рвать, а я зашивать должна?“ («Заплатка»)
4. Один
раз Павлик взял с собой Котьку на реку ловить рыбу. Но в этот день им не
повезло: рыба совсем не клевала. Зато когда шли обратно, они забрались в
колхозный огород и набрали полные карманы огурцов. Колхозный сторож заметил их
и засвистел в свисток. («Огурцы»)
Показ
презентации (cлайд
2).
«Фан…» «Фантазёры»
«Жив… …» «Живая шляпа»
«Огу…» «Огурцы»
«Миш… …» «Мишкина каша»
«Ви… … в … и …» «Витя
Малеев в школе и дома»
«Ого…» «Огородники»
«Нез… на …» «Незнайка на
Луне»
И
так. Это всё произведения Н. Н. Носова. Он написал много произведений,
которые любят читать и взрослые, и дети. Слайд3
Показ
видеоролика о Н.Н.Носове.
3.
Объявление темы и цели урока: Слайд 4. Кто
сможет сформулировать тему урока? (Познакомимся с писателем Н.Н.Носовым.)
Как будет называться произведение? Оно зашифровано.
Ачадазанидеф («Федина задача»)
4. Изучение нового материала: Работа
над произведением.
Попробуйте
предположить; о чём будет это произведение? (О мальчике Феде. Как он решал
задачу.), Словарная работа:
·
Рокочущим басом – низким мужским голосом
·
Титулярный советник – гражданский чин 9 класса
·
Кафтан – длинная верхняя одежда с длинными рукавами.
·
Борзая – быстрая
·
Чурбан- глупый человек
·
Полуденный- полдневный
Метод
проектов: У нас в классе было проведено журналистское расследование
(проверка домашнего задания).
Что
ты хотела выяснить? ( Мне стало интересно узнать, кто в какой обстановке делает
уроки? Я выдвинула гипотезу: « Все дети делают уроки в тишине». Я опросила
детей: кто делает уроки и при этом включает телевизор, плеер? Кто делает уроки
в тишине? (показ на слайде диаграммы). Вывод: не все ученики в классе делают
уроки в тишине. А что из этого может получиться, мы узнаем, познакомившись с
рассказом.
Прослушивание
аудиозаписи рассказа в исполнении заслуженного артиста Льва Дурова Поделитесь
своими чувствами и мыслями о прочитанном
- Оправдалось
ли ваше предположение? (Да)
2.
Определите жанр произведения. (Рассказ)
- Какое
настроение вызвал у вас рассказ? ( Весёлое, радостное)
5.
Проверка восприятия: Чтение текста по цепочке с
заданием.
1ряд-
Сколько задач прочитал Федя (2) Найти и прочитать.
2
ряд –Сколько раз прочитал Федя задачу? (5)
3
ряд – Сколько концертных номеров прослушал Федя?(6) Найдите и прочитайте.
6.
Физкультминутка.
7.
Вторичное восприятие текста, анализ произведения: 1.
Вопросы по содержанию.
1.
Как Федя готовился делать уроки? Прочитать отрывок
2.
Посмотрите иллюстрацию 1. Что изображено? Найдите отрывок к
этому рисунку.
3.
Посмотрите иллюстрацию 2. Что изображено? Найдите отрывок к
этому рисунку.
4.
Почему Феде так и не удалось решить задачу?
5.
Как поступил Федя после того, как не смог решить задачу?
Прочитать
6.
Что бы вы посоветовали Феде?
7.
Какие черты характера ему необходимо развивать?
8.
Как автор относится к герою своего рассказа? Посмеивается
над ним? Осуждает его? Или помогает ему что-то понять?
9.
Не случалось ли с вами подобных историй?
10. Какой
это рассказ сатирический или юмористический? (Работа в парах)
Посоветуйтесь и решите в парах. Кто готов ответить может встать.
Н.Н.Носов
говорил, что юмор – это осмеивание с оттенком сочувствия, а сатира – осмеивание
с оттенком негодования.
- Как
вы думаете, для чего Н.Н.Носов написал этот рассказ? Чтобы повеселить
читателя или с другой целью? Чему нас учит это произведение? Есть ли у вас
своё место, где вы готовите уроки?
2.
Дифференцированная работа (учащиеся
выбирают задание по желанию)
-
Найти отрывок для чтения, когда у Феди было хорошее настроение.
-Придать
голосу окраску радости, удовольствия.
- Найти отрывок для чтения, где настроение очень изменилось, покажите голосом
при чтении недовольство, негодование.
-Пересказ понравившегося отрывка.
-Устное рисование портрета Феди Рыбкина.
8.
Рефлексия. Оценивание учащихся: Вернёмся к цели нашего
урока. Справились ли мы с поставленными задачами? Над чем задумались? Что нужно
для того, чтобы вы могли быстро и правильно делать домашнее задание?
9.
Домашнее задание (выбрать по желанию):
- Прочитать
рассказы Н.Н.Носова
- Нарисовать
рисунки
- Написать
сочинение о Феде Рыбкине
- Пересказ
понравившихся рассказов
5.
Попробуйте сами написать смешной рассказ.