Методическая
разработка урока по курсу ОРКСЭ
(модуль
«Основы светской этики»)
по
теме «Дружба»
Форма
проведения: урок-исследование
Цель:
формирование представлений об основных правилах
дружбы.
Планируемые результаты
Предметные:
Знания: освоение правил
дружбы
Умения: умение
оценивать правильность поведения людей с точки зрения дружеских отношений.
Метапредметные:
Регулятивные: умение
регулировать свои действия, работать по плану, сверять свою работу с целью и
планом, определять степень успешности выполнения работы.
Познавательные: умение
искать ответы на поставленные вопросы, умение извлекать информацию, делать
выводы, рассуждать.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать
в коллективном обсуждении проблемы, вступать в сотрудничество.
Личностные:
Чувство доброжелательности, готовность к сотрудничеству и дружбе,
эмоционально-нравственная отзывчивость.
Оборудование: учебник по ОРКСЭ (модуль «Основы
светской этики»), тексты для работы в группах, мультимедийный проектор, ноутбук
для учителя, экран.
Ход урока
1. Этап
мотивации (7 мин)
·
Показать
слайд-шоу (фото из жизни класса) под музыкальное сопровождение (детские песни
о дружбе).
·
Спросить
у детей, какие мысли у них появились по поводу темы урока?
·
Сформулировать
тему урока.
·
Предложить
прослушать рассказ «Друзья» и ответить на вопросы:
«Правильно ли Максим понимает, что такое дружба?»
«А вы как понимаете, что такое дружба?»
·
Зафиксировать
ответы учеников на доске.
·
Опираясь
на ответы детей, сформулировать гипотезу: «Дружба - это отношения, основанные
на соблюдении определенных правил».
2.
Исследование в группах (12 мин)
·
Предложить провести исследование в малых группах,
с целью поиска фактов для обоснования или опровержения выдвинутой гипотезы.
·
Проинструктировать учащихся перед началом
работы, раздать необходимый для исследования материал (тексты, рабочие листы).
·
Организовать работу в малых группах (4 - 5
человек), оказывать при необходимости помощь.
3.
Обмен информацией (15 мин)
Дать
обучающимся возможность представить свои результаты другим группам.
4.
Связывание информации и обобщение. (3
мин)
Обобщить
результаты исследований, сформулировать заключение о доказанности выдвинутой
гипотезы.
5.
Рефлексия учебной деятельности на уроке (3
мин).
·
Предложить подвести итог урока, поиграть
в игру «SMS».
Дописать
на шаблонах телефонов фразы: «Сегодня я задумался…», « Я понял как….».
·
Закончить урок цитатой «Подлинная дружба
созревает медленно и расцветает только там, где люди действительно доказали ее
друг другу». (Филипп Дормер Честерфилд)
Материалы
к уроку
Друзья
( текст для учителя)
Однажды Саша принес в школу электронную игру «Футбол».
К нему тут же подбежал Максим и закричал: «Мы же с тобой друзья, давай вместе
играть!»
- Давай! Согласился Саша. Подошли и другие ребята, но
Максим заслонил от них игру.
- Я - Сашин друг!- гордо сказал он. – Я буду с ним
играть.
На другой день Денис принес в класс трансформеров. И
опять первым возле него оказался Максим.
- Я - твой друг! - опять произнес он. - Будем играть
вместе.
Но тут подошел Саша.
- И меня примите.
- Нет, не примем, - сказал Максим.
- Почему? – удивился Саша. – Ты мой друг, сам вчера
говорил.
- То вчера, - объяснил Максим.
- Вчера у тебя игра была, а сегодня у него роботы.
Сегодня я с Денисом дружу!
Группа
№ 1
До
первого дождя
(
по рассказу В. Осеевой)
Таня и Маша были очень дружны и всегда ходили в школу
вместе. То Маша заходила за Таней, то Таня – за Машей.
Один раз, когда девочки шли по улице, начался сильный
дождь. Маша была в плаще, а Таня – в одном платье. Девочки побежали.
- Сними свой плащ, мы накроемся вместе! – крикнула
Таня.
- Я не могу, я промокну! – нагнув голову с капюшоном,
ответила ей Маша.
В школе учительница сказала:
- Как странно, у Маши платье сухое, а у тебя, Таня
совершенно мокрое. Как же так случилось? Ведь вы же шли вместе?
- У Маши был плащ, а я шла в одном платье, - сказала
Таня.
- Так вы могли бы укрыться одним плащом, - сказала
учительница и, взглянув на Машу, покачала головой. Видно, ваша дружба до
первого дождя!
Обе девочки густо покраснели: Таня за Машу, а Маша
за себя.
Группа № 2
Притча
Настоящий друг
Высунув голову из гнезда, орленок увидел множество
птиц, летающих внизу среди скал.
- Мама, что это за птицы? – спросил он.
-Наши друзья,- ответила орлица сыну. Орел живет в
одиночестве – такова его доля. Но порою нуждается в окружении. Иначе, какой же
он царь птиц? Все, кого ты видишь внизу, наши верные друзья.
Удовлетворенный мамиными разъяснениями, орленок
продолжал с интересом наблюдать за полетом птиц, считая их отныне своими
верными друзьями. Вдруг он закричал:
- Ай-ай, они украли у нас еду!
- Успокойся, сынок! Они ничего у нас не украли. Я сама
их угостила. Запомни раз и навсегда, что я тебе сейчас скажу! Как бы орел ни
был голодным, он непременно должен поделиться частью своей добычи с птицами,
живущими по соседству. На такой большой высоте они не в силах найти себе
пропитание, и им следует помогать. Всяк, кто желает иметь верных друзей должен
быть добрым и терпеливым, проявляя внимание к чужим нуждам. Почет и уважение
добываются не силой, а великодушием и готовностью поделиться последним куском.
Группа № 3
Кто твой друг?
(
по рассказу Елены Стуковой)
Нашему классу задали написать сочинение по английскому
языку на тему «Кто твой друг?»
Я погулял немного после школы и сел за уроки.
Сижу и думаю. Мой друг – Женька, ну что про него
напишешь? Думал я, думал и решил Женьке позвонить.
- Женька, говорю,- ты про меня пишешь сочинение?
-Нет, не про тебя, говорит Женька.
- Как так не про меня! Ведь я же твой лучший друг, -
возмутился я.
- Ну и что же, - спокойно отвечает Женька, - тема – то
отвлеченная.
Разозлился я на Женьку и написал все сам, как есть.
Все про Женьку. Про его задиристый и увлекающийся характер, про то, что у него
зубы хорошие. И про то, что он очень добрый – кормит всех ничейных кошек во
дворе. Правда иногда он любит прихвастнуть. А в конце я написал: «I have a
good friend». ( У меня есть хороший друг).
На следующий день я поднял руку:
- Светлана Николаевна, я хочу прочитать сочинение.
И я прочитал свое сочинение. Ребятам оно понравилось,
И Светлане Николаевне тоже. А Женьке мое сочинение понравилось, но не очень.
- Разве настоящий друг напишет, что его друг хвастун?
– сказал мне Женька.
- Я указал тебе на
твой недостаток, а ты с ним борись – тебе и жить легче будет, - ответил я
Женьке. – Недаром древние говорили: «Кто мне скажет правду, если не друг».
Женька с этим полностью согласился, а потом добавил:
- Только в следующий раз говори о моих недостатках
шепотом, чтобы слышали только я и ты. Ведь ты – мой самый лучший друг.
Группа
№ 4
А
разве друга надо звать,
Когда
темно в пути.
Когда
дороги не узнать,
И
нету сил идти?
Когда
беда со всех сторон,
Когда
при солнце – ночь,
Да
разве не увидит он,
Не
ринется помочь?
Ведь
он не сможет есть и спать,
Когда
такое вдруг!
Но…если
друга надо звать –
То
вряд ли это друг…
( Виктория Ватулко)
Не
все доверить можно знакомым и родным,
Не
все сказать, возможно, родителям своим.
Когда
устанут нервы, сразит отчаянья недуг,
Придет
на помощь первым твой самый верный друг.
( Дмитрий Соколов)
Группа
№ 5
Дружба
( по рассказу Натальи Бондаренко)
Есть у нас во дворе пацан, зовут Генкой. Я недавно
высказал ему все, что о нем думаю. А началось с того, что как - то раз он
плюхнулся между мной и моим другом Женькой на скамейку и встрял в наш разговор.
В другой раз увязался за нами на рыбалку. Все бы ничего. Мы не против дружбы с
ним. Но дело в том, что, когда он с нами, обязательно либо Женька, либо я,
кто-то из нас двоих, оказывается лишним в беседе. Лишним для Генки. Генка,
когда мы втроем, разговаривает только с одним из нас. Дружбой это наше общение
не назовешь.
Пошли мы как-то втроем на рыбалку.
Генка мне:
- Артех, что ты будешь с рыбой делать?
- Коту отдам.
- А я засушу. Давай, сгоняем в карьер. Поныряем,
отдохнем.
И продолжает со мной в том же духе. Получалось, что мы
с ним вдвоем разговариваем, как - будто Женьки с нами нет. Женьку в это время
Генка просто не замечал. Для него он просто пустое место. Он его открыто вроде
бы и не обижал. Но неприятие свое, это заметно любому, выказывал.
В другой раз Генка заводил свои разговорчики с
Женькой, а я будто не что иное, как дырка от бублика. Ну, просто нет человека,
и все!
Говорят лучше лишить человека пищи, чем внимания.
Верно. Мы с Женькой на себе это испытали…
И так у нас всегда, когда с нами Генка. То он к
Женьке, то ко мне клеится. В зависимости от настроения или каких-то
таинственных планов. И что ему надо от нас?
Друзья
( текст для учителя)
Однажды Саша принес в школу электронную игру «Футбол».
К нему тут же подбежал Максим и закричал: «Мы же с тобой друзья, давай вместе
играть!»
- Давай! Согласился Саша. Подошли и другие ребята, но
Максим заслонил от них игру.
- Я - Сашин друг!- гордо сказал он. – Я буду с ним
играть.
На другой день Денис принес в класс трансформеров. И
опять первым возле него оказался Максим.
- Я - твой друг! - опять произнес он. - Будем играть
вместе.
Но тут подошел Саша.
- И меня примите.
- Нет, не примем, - сказал Максим.
- Почему? – удивился Саша. – Ты мой друг, сам вчера
говорил.
- То вчера, - объяснил Максим.
- Вчера у тебя игра была, а сегодня у него роботы.
Сегодня я с Денисом дружу!