Захарова Ирина
Валентиновна,
преподаватель
обществознания и права
ГБПОУ АО «Березниковский
индустриальный техникум»
Методическая
разработка урока по дисциплине «Право».
Тема урока: «Особенности
трудовой деятельности несовершеннолетних»
Цели
урока: Закрепить знания, полученные по теме
“Труд несовершеннолетних”.
Познакомить
с ситуацией на рынке труда в отношении несовершеннолетних п. Березник
(региональный компонент).
Планируемые
результаты:
предметные:
Закрепить у обучающихся особенности правового регулирования труда
несовершеннолетних. Осуществлять поиск нужной информации, выделять главное.
Умение излагать актуальные проблемы занятости и безработицы в стране и регионе.
личностные:
Формирование ответственного отношения к обучению, готовности и способности,
обучающихся к саморазвитию и самообразованию; воспитание интереса к предмету,
уважения к мнению другого. Умение использовать
льготы, гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством для
молодежи.
метапредметные:
-
познавательные: выделять существенную информацию из текстов и обобщать
её; применять правовые знания для оценивания конкретных правовых норм с точки
зрения их соответствия законодательству Российской Федерации; сформировать знания
о трудовых правоотношениях несовершеннолетнего работника и работодателя.
-
коммуникативные: формулировать собственное мнение и
позицию; умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с
преподавателем и сверстниками; формировать речевые умения учащихся; развивать
мыслительные способности учеников, умение слушать друг друга, аргументировать
свой ответ.
-
регулятивные: самостоятельно анализировать условия
достижения цели на основе учета выделенных преподавателем ориентиров действия в
учебном материале; оценивать правовые явления и институты в области трудового
права; оценивать свою деятельность и работу одноклассников.
Тип
урока: урок закрепление изученного материала.
Методы:
словесный, проблемный, частично-поисковый.
Формы
организации деятельности обучающихся: индивидуальная,
фронтально-групповая.
Уровень
обучающихся: 1 курс обучения группа 5-6 «Повар,
кондитер», СПО.
Место
проведения занятия: кабинет истории и обществознания.
Материально-технические
и дидактические, программное оснащение урока:
План-конспект урока, раздаточный материал с заданиями на закрепление
изученного материала, компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация.
Используемые
технологии обучения: ИКТ-технология,
технологии проблемного обучения, игровая технология, технология диалогового
взаимодействия.
Время
урока: 45 минут (второй урок по теме).
Ход урока
Список информационных ресурсов
1.
Конституция РФ от 12.12.1993 (с поправками
от 30.12.2008) // СЗ РФ. — 2009. — № 4. — Ст. 445.
2.
Трудовой кодекс РФ (утвержден Федеральным
законом от 30.12.2001 № 197-ФЗ) (в ред. 2014 г.) // СЗ РФ. — 2002. — № 1 (Ч.
1). — Ст. 3.
3.
Никитин А. Ф. Право. 10-11 класс. М.:
«Просвещение», 2015 г.
4.
Обществознание. Учебник для 11 класса. Л.
Боголюбов, М.: «Просвещение», 2014 г.
5.
Обществознание А.Г. Важенин, М.:
Издательский центр: «Академия», 2016 г.
6.
Певцова Е.А. Право для профессий и
специальностей социально-экономического профиля: учебник для нач. и сред. Проф.
образования Издательский центр «Академия» -2014.-400с.
7.
Певцова Е.А. Право для профессий и
специальностей социально- экономического профиля: практикум: учеб. пособие
для студ. учреждений сред. проф. образования. — М., 2014.
8.
Юридический энциклопедический словарь. М.:
Большая Российская Энциклопедия, 2009 г.