Андриянов Е.О. МБОУ
«Лицей № 9» г. Белгорода
Методическая разработка урока по
теме «Электрические провода», УМК под редакцией А. Т.Тищенко, Н.В.Синица. ФГОС ООО
Целевое назначение урока:
создать условия для знакомства учащихся с
понятием «электрические провода», видами электрических проводов, проводов и
шнуров для низковольтных цепей и бытовых электроприборов; научить правильно сращивать
одно- и многожильные провода; дать краткие сведения о рабочих профессиях электромонтажник,
радиомонтажник, специалист по проектированию и ремонту электро- и
радиооборудованию.
Тип урока:
урок усвоения новых знаний и способов
учебных действий. Один академический час.
Планируемые
результаты
Предметные.
·
Применение
полученных знаний при сращивании одно- и много проволочных жил
·
Выполнение
требований правил
безопасной работы
Универсальные
учебные действия
Познавательные
Выполнение
действий по образцу, алгоритму.
Выполнение
заданий с использованием визуальных объектов.
Выполнение
заданий на основе классификации, созданной самостоятельно.
Регулятивные
Формулирование
и планирование действий по выполнению учебной задачи.
Контроль
собственной деятельности по результатам выполнения задания.
Определение
общей цели и путей её достижения.
Коммуникативные
Взаимодействие
(сотрудничество) в группе.
Обращение
за помощью, формулирование своих затруднений.
Задачи:
1.
Создать
ситуацию, при которой возникает необходимость формулировать проблему,
определить пути ее решения для получения новых знаний.
2. Обеспечить развитие у школьников умения
выделять узловые моменты своей деятельности как части целого.
3. Создать условия для развития у
обучающихся умения структурировать информацию.
4. Формировать умение создавать алгоритм
для определения вида проводов, шнуров.
5. Обучать контролировать свою
деятельность: выполнять правила безопасной работы по сращиванию проводов.
6. Формировать навыки, использования
алгоритма для правильного использования электромонтажных инструментов.
Учебно – методическое обеспечение:
Технология : 8
класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / [В.Д. Симоненко,
А.А. Электов, Б.А. Гончаров и др.] – 3-е изд., перераб. – М.:
Вентана-Граф, 2015. – 160 с.: ил.
Материально техническое
обеспечение:
1. электромонтажные
инструменты (кусачки боковые, пассатижи, круглогубцы, монтажный нож);
2. подкладочная
доска;
3. изоляционная
лента;
4. отрезки
однопроволочных и многопроволочных жил.
Технологическая
карта урока
Этап
урока
|
Цель
|
Формы,
приемы, методы, содержание организационного процесса обучения
|
Действия
педагога
|
Действия
ученика
|
Результат
|
1. Организационный этап
|
Организация направленного
внимания на начало урока.
|
Групповая форма обучения.
Индивидуальная форма обучения.
|
Приветствие. Пожелание
продуктивного урока. Проверка численности учащихся в классе. Назначение
дежурных.
|
Взаимное приветствие.
Обозначение вставанием свое присутствие. Дежурные раздают учебники.
|
Формальная готовность к
предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания
|
2. Определение темы и цели урока.
|
Сформировать представления детей
о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.
|
Индивидуальная форма обучения
Методы проблемно – поисковые.
|
На прошлом уроки мы изучили
виды проводов, чем они отличаются.
Скажите, пожалуйста, какую
операцию необходимо выполнить при сборке электрической цепи.
Ваша задача определить правильное
соединение проводов разного вида.
|
Повтор пройденного материала.
Предложения по видам соединения
на взгляд ученика.
|
Осознание учениками основной цели
урока в общей системе учебных занятий по изучаемой теме. Сформулированная и
зафиксирован ная цель.
|
3. Актуализация знаний в начале
урока или в процессе его по мере необходимости
|
Создание ситуации, при которой
возникает необходимость получения новых знаний
|
1. Индивидуальная форма обучения
(организация самостоятельной работы). Приём обучения - работа с визуальными
объектами.
Самостоятельность при нахождении
нужных объектов; результативность индивидуальной помощи со стороны учителя
или обучающихся.
Практический метод обучения.
Приёмы обучения – организация
индивидуальной работы с использованием визуальных объектов (таблица в
учебнике).
Характер учебно-познавательной
деятельности школьников по усвоению содержания образования - проблемно –
поисковый метод.
Прошу детей сформулировать
различие в соединении токоведущих жил в зависимости от их конструкции.
|
Ребята, найдите в учебнике
параграф по обозначенной вами теме урока. Внимательно изучите таблицу.
Обоснуйте, почему жилы разной конструкции имеют индивидуальный способ
сращивания.
|
1. Анализируют информацию из
таблицы № 8.
2. Пытаются сформулировать различие
в сращивании однопроволочных и многопроволочных жил.
|
Воспроизведение информации,
необходимой для успешного усвоения нового материала.
|
4. Первичное восприятие и
усвоение нового теоретического учебного материала
|
Сформировать понятие о правилах
безопасной работы, дать сведения о рабочих профессиях электромонтажник,
радиомонтажник, специалист по проектированию и ремонту электро- и
радиооборудованию
|
Индивидуальная форма обучения (организация
самостоятельной работы).
Приём обучения – работа с учебником,
выполнение самостоятельных заданий. Организация самоконтроля по данному
образцу. Использую методы организации и осуществления учебно-познавательной
деятельности. Метод самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной
деятельности.
|
Изучив способы сращивания
токоведущих жил, что, на ваш взгляд, необходимо выполнять во время данной
работы
Выпишите из учебника правила
безопасной работы. Найдите в параграфе сведения о профессиях связанных с
соединением проводов
|
1. Предлагают свою версию правил
безопасной работы.
2. Определяют конструктивные
предложения.
2. Из учебника выписывают правила
безопасной работы. Ознакамливаются с рабочими профессиями
|
Осознанное, усвоенное понятие,
правило, закономерность, алгоритм, информация.
|
6. Применение теоретических
положений в условиях выполнения упражнений и решения УЗ
|
Формирование способа деятельности
|
Групповая форма обучения. Группы
по 2 учащихся.
Приём обучения - организация работы
группы школьников. Учебное сотрудничество (умение договариваться,
распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности).
Характер учебно-познавательной
деятельности школьников по усвоению содержания образования –
проблемно-поисковый метод.
|
Используя предложенные отрезки
токоведущих жил, электромонтажные инструменты, подкладочную доску,
изоляционную ленту, согласно
таблице в учебнике, выполните сращивание однопроволочных и многопроволочных
жил.
В ходе работы контролируйте
последовательность и качество выполнения соединения. Выполняйте правила
безопасной работы.
|
Изучают
предложенные образцы токоведущих жил. Определяют последовательность операций.
Производят
сборку согласно таблице в учебнике.
|
Воспроизведе- ние учащимися
способов действий, выполнение упражнений по образцу. Что нового узнали?
|
7. Обобщение усвоенного и
включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов
|
Сформировать навыки использования
алгоритмов правил, закрепить, повторить, продолжить формирование умений и
навыков.
|
Групповая (2 ученика) форма
обучения.
Приём обучения - организация
групповой работы с использованием индивидуально полученных данный.
Коллективный анализ продукта
труда
Метод опосредованного управления
учебно-познавательной деятельностью обучающихся с помощью источников информации.
|
1.
Расскажите, что у вас получилось согласно заданию.
2.
Оцените качество соединения своих коллег из других групп
3.
Каждая группа должна обоснованно доказать правильность выполнения задания.
|
Работают в группах. Анализируют качество выполненного одноклассниками
соединения. Аргументируют свою точку зрения.
|
Сформирован- ный навык, способ деятельности.
|
8. Контроль за процессом и результатом
учебной деятельности
|
Проконтролировать умения учеников
использовать полученные знания, умения.
|
1.Фронтальная форма обучения.
Словесная передача информации одновременно всем учащимся, обмен информацией
между учителем и детьми.
Произвольное внимание учащихся в
процессе беседы; корректирующая информация со стороны учителя.
2.Индивидуальная форма обучения
(организация самостоятельной работы).
Организация самоконтроля по данному
образцу.
|
1. Какие инструменты необходимы
для выполнения данного вида работ?
2. Чем отличается сращивание
однопроволочной жилы от многопроволочной?
3. Правила безопасной работы с
электромонтажными инструментами.
4. Какие новые профессии вы
узнали?
|
1.Устные высказывания.
|
Сформированный навык, способ деятельности.
|
9.
Домашнее задание
|
Сформировать значение домашнего
задания
|
Индивидуальная форма обучения
(организация самостоятельной работы).
|
Ученики знакомятся с
информационными ресурсами, использованными при подготовке к уроку и домашним
заданием.
|
Выполнить таблицу № 8 из учебника
в тетрадях для конспектов.
|
Закрепить приобретенные знания.
|