|
Государственное автономное
профессиональноеобразовательное учреждение московской области
«профессиональный
КОЛЛЕДЖ «московия»
|
Методическая
разработка урока по теме
«Классификация химических реакций»
Преподаватель
химии
Дзаболова И.М.
2016г.
Цель урока: систематизировать
знания студентов о подходах к классификации химических реакций.
Задачи
урока:
–
Расширить и углубить знания о химических реакциях, сравнить их с другими видами
явлений.
–
Научиться выделять существенные признаки, которые могут быть положены в основу
классификации химических реакций.
–
Рассмотреть классификацию химических реакций по различным признакам.
– Доказать
студентам взаимосвязь противоположных процессов.
– Доказать
материальность изучаемых процессов.
– Формирование
образовательной, коммуникативной (умение работать в группе) общекультурной
компетентности.
–
Формирование умений проводить химические эксперименты с соблюдением правил техники
безопасности, наблюдать за реакциями, умение работать в команде, выполнять
творческие проекты.
– Развитие
логического мышления путём сравнения, анализа, обобщения и систематизации.
Тип
урока: обобщение и коррекция знаний студентов.
Используемые
педтехнологии: технология
объяснительно-иллюстративного обучения; компьютерные
технологии (Г.К. Селевко); технология дифференцированного обучения.
Оборудование:мультимедиапроектор;тематическаяпрезентация;таблица
“Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева”, ПК с проектором;
таблица “Растворимость солей, кислот и оснований в воде; тематические таблицы.
Ход урока
План
урока:
1. Организационный
момент. (1 мин)
2. Актуализация
знаний: (3 мин)
3. Проверка
знаний фактического материала( фронтальный опрос)(8 мин)
- химическая реакция;
- признаки химических реакций;
- условия протекания химических
реакций.
4. Изучение
нового материала (15мин)
Классификация химических реакций.
5. Закрепление:
самостоятельная работа (10 мин)
6. Домашнее
задание. (3 мин)
7. Итог
урока. Рефлексия.(5 мин)
I.
Организационный
момент.
Актуализация знаний студентов, сообщение темы, цели
урока.
II.
Актуализация знаний:
Учитель: Здравствуйте! Мы изучаем химию не
первый год, и надеюсь, убеждаетесь в том, что химия – удивительная наука!
Скажите мне, пожалуйста, что изучает химия?
Ответ: Химия – наука о веществах, их
свойствах, превращениях и явлениях, сопровождающие эти превращения.
Учитель: Одна из задач
химии использовать эти процессы для получения соединений с новыми полезными
свойствами, а так же для получения разных видов энергии. В организме человека и
в окружающем нас мире протекает огромное число реакций, без них невозможна
жизнь. Чтобы ориентироваться в огромном царстве реакций, необходимо знать их
типы. Сегодня мы и рассмотрим классификацию химических реакций. Итак, запишите
тему урока: “Классификация химических реакций”. (Слайд 1)
Какие цели, вы поставите перед собой,
исходя из темы? (Слайд 2)
Что называется явлением?
(Явление – это то, в чём проявляется
развитие, изменение чего– либо).
Чем сопровождается любое явление?
(Изменением энергии)
Вспомним, какие
явления называются физическими и химическими.
Физические явления
-это любые изменения вещества, не при водящие к
изменению состава и строения его молекул, например изменение агрегатного
состояния веществ, хотя кристалл и газ, например, обладают различными
физическими свойствами.
Химические
явления – это явления, при которых одни вещества превращаются в
другие, отличающиеся от исходных составом и свойствами, и при этом не
происходит изменения состава ядер атомов.
(Слайд 4)
III. Повторение
полученных ранее знаний.
1) Вопросы
для повторения (слайд презентации):
1. Что
изучает химия?
2. Что такое
химические превращения или химические реакции?
3. Каковы
признаки химических реакций?
4. Соотнеси
класс вещества и химическую формулу:
Приложение 1.
Соотнеси
класс вещества и химическую формулу:
|
Оксиды
Основания
Кислоты
Соли
|
NaCl
|
Ba(OH)2
|
H3BO3
|
BaSO4
|
CaO
|
Cl2O7
|
Mg3(PO4)2
|
CO2
|
H2SO4
|
HCl
|
Fe(OH)3
|
HNO3
|
Ca(OH)2
|
K2SiO3
|
SO3
|
CuO
|
P2O5
|
Cu(OH)2
|
CuBr2
|
CaCO3
|
Na2SO4
|
Ag2O
|
HNO2
|
LiOH
|
NaOH
|
H3PO4
|
Fe2O3
|
H2SO3
|
NaNO2
|
Mg(NO3)2
|
KOH
|
Fe(OH)2
|
H2S
|
Li2O
|
K2CO3
|
H2SiO3
|
2)Определение физических и
химических явлений по изображению.
(Задание на
слайдах 5 и 6.)
Задание из электронного учебника:
Определить, какие процессы относятся к физическим, а какие –
к химическим и распределите их по двум колонкам:
Таяние снега, образование патины на памятниках, коррозия
металла, плавление серебра, обработка раны перекисью водорода, возгонка йода,
ректификация жидкого воздуха, сжигание газа.(Слайды 5 и 6)
Предлагаю назвать признаки химической реакции
3) Определение
признака реакции по изображению.
1.Горение свечи. (Признак
химической реакции: выделение тепла и света). Слайд 7
Горение магния. Слайд 8 и фрагмент учебного фильма «Горение магния».
2.Реакция
между раствором хлорида кальция и раствором щелочи. (Признак химической
реакции: выпадение белого осадка.)(Слайд 9)
3. Действие
индикаторов на растворы кислоты, щелочи и воды. (Признак химической реакции: изменение
окраски индикатора.)(Слайд 10)
4. Растворениемеди
в растворе азотной кислоты. (Признак химической реакции: выделение бурого газа.)(Слайд
11)
А сейчас мы с вами рассмотрим
следующие типы химических реакций: соединения, разложения, замещения и обмена.
(Слайд презентации)
IV.
Изучение
нового материала (15мин)
Классификация химических реакций.
1.По числу и
составу исходных веществ и продуктов реакции
2. По тепловому эффекту
3. По признаку обратимости 4.
По признаку изменения степеней окисления
5. По агрегатному состоянию веществ
Давайте рассмотрим примеры реакций:
1. Реакции
соединения
– это реакция, при которой из двухили нескольких простых веществ
образуется одно сложное вещество.
Fe + S = FeS (тип
реакции – соединение) (Слайд 14)
2. Реакция
разложения
– это реакция, при которой одно сложное вещество распадается на два или
несколько простых или сложных веществ.
СаS =Са + S (тип
реакции – разложения) (Слайд 15)
3. Реакция
замещения -это
реакция, при которой атомы простого вещества замещают атомы в сложном веществе.
Fe +
2HCl = FeCl2 + H2 (тип реакции –
замещение) (Слайд 16):
4. Реакция
обмена
– это реакция, при которой два сложных вещества обмениваются своими составными
частями.
AgNO3
+ HCI = AgCl + HNO3 (тип реакции – обмен) (слайд 17):
Итак, с
какими реакциями мы сегодня познакомились?
Студенты пишут уравнения
реакций, расставляют коэффициенты и определяют типы реакций.
Cu + Cl2 = CuCl2
(реакция соединения)
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl2 (реакция соединения)
Mg + SiO2 = MgO + Si (реакция замещения)
Выделение
или поглощение энергии:
v Реакции,
протекающие с выделением энергии (тепла), называются экзотермическими.
К ним относятся реакции горения, например
серы:
S + O2 = SO2 + Q
Образуется оксид серы (IV), выделение энергии обозначают + Q
v Реакции,
требующие затрат энергии, т. е. протекающие с поглощением энергии,
называются эндотермическими. Эндотермической является реакция
разложения воды под действием электрического тока:
2H2O = 2H2 + O2 – Q (Слайд 18)
Окислительно-восстановительные
реакции:
Реакции,
сопровождающиеся изменением степеней окисления элементов, т. е. переходом
электронов,называются окислительно-восстановительными:
Fe0 + S0 = Fe+2S−2
Каталитические
реакции проводятся
в присутствии катализаторов – веществ, которые, не вступая в химическое
взаимодействие, способны изменять скорость реакции.
Химическое
явление ускорения реакции с помощью катализатора называется положительным
катализом или просто катализом. (Слайд 19)
Выделение или поглощение энергии
v Экзотермические
реакции — это
реакции, происходящие с выделением теплоты.
СН4(г) + 2О2(г) = СО2(г) + 2Н2О(г) + Q.
v Эндотермические
реакции — это
реакции, происходящие с поглощением теплоты.
CaCO3(кр) = CaO(кр) +CO2(г) – Q,
Тепловой
эффект химической реакции - это количество
выделенной или поглощенной теплоты в результате химической реакции.
(Слайд 20)
По
агрегатному состоянию
По
фазовому состоянию реагентов реакции бывают гомогенные (однородные)
и гетерогенные (неоднородные).
В гомогенных реакциях все взаимодействующие вещества находятся в
одной фазе (газовой, жидкой или твердой).
В
гетерогенных процессах реагенты, принимающие участие в реакции,
находятся в разных фазах.
Гетерогенные двухфазные реакции в зависимости от агрегатного
состояния исходных веществ бывают следующих типов:
1. в системе «газ – твердое тело»;
2. между двумя несмешивающимися жидкостями;
3. в системе «газ – жидкость»;
4. в системе «жидкость – твердая фаза». (Слайд 21)
V.Закрепление:
игровые моменты.
Соотнесите:
А) разложения,
гетерогенная.
|
А1)
2Al + 3H2SO4 → Al2(SO4)3 +3H2
|
Б) соединения,
гомогенная.
|
Б1)
H2SO4 + BaCl2 → BaSO4 + 2HCl + Q
|
В) обмена,
экзотермическая.
|
В1) 2H2 + O2 → 2H2O
|
Г) замещения,
окислительно - восст.
|
Г1) 2 NaOH → Na2O + H2O
|
Ответ:А-Г1; Б-В1; В-Б1; Г-А1. Слайд(22)
1. Игра
«Третий лишний – 1»
1. 2NaCl = 2Na + Cl22. MgO + CO2 = MgCO33. S + O2 =SO2
Ответ: 2NaCl = 2Na + Cl2
(Слайд 23)
2. Игра
«Третий лишний – 2»
1. 2Na + H2O= 2NaOH + H2
2. 2CO + O2
= 2CO2
3. 2KBr +Cl2 = 2KCl + Br2
Ответ: 2CO + O2
= 2CO2 (Слайд 24)
VI. Самостоятельная
работа (Слайд25)
Вариант 1 Вариант
2 Задание №
1:расставьте коэффициенты и определите тип реакции в следующих уравнениях
реакций:
А)
Ca+ O2 =
А) C + O2 =
Б) Mg(OH)2
+ HCl=
Б) KOH + H2SO4 =
В) H2 + CuO
= В) H2 + FeO =
Г) CaCO3
=; Г) Cu(OH)2
=
Д) MgO + HNO3=
Д) CaO + HCl =
Задание № 2: составьте уравнения химических реакций, расставьте
коэффициенты и укажите их тип: а)
оксид бария + серная кислота→ а)гидроксид магния →
б) гидроксид железа (II) → б)нитрат
серебра + хлорид натрия →
Проверка самостоятельной работы (Слайд 26)
Вариант 1 Вариант2
Задание 1.
А) 2Ca+ O2 = 2CaO А)
C + O2 = CO2
Б) Mg(OH)2
+ 2HCl=MgCl2 + 2H2O Б)
2KOH + H2SO4 = K2SO4+2H2O
В) H2 + CuO =Cu + H2O
В) H2 + FeO = Fe + H2O
Г) CaCO3 = CaO + CO2
Г) Cu(OH)2 = CuO + H2O
Д) MgO + HNO3= Mg(NO3)2
+ H2O Д)
CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O
Задание 2.
a) BaO + 2HCl = BaCl2 +H2O
a) Mg(OH)2 = MgO + H2O
б) Fe(OH)2
= FeO + H2O б) AgNO3
+ NaCl =AgCl + NaNO3
VII. Домашнее задание:
работа с конспектом
VIII. Рефлексия.
Что вас понравилось сегодня на
уроке? (Слайд27)
IX. Итоги урока.
Оценки за урок.