Тема урока « Личность»
Цель урока:
·
развитие личности в
ответственный период социального взросления человека, ее познавательных
интересов, критического мышления в процессе восприятия социальной информации и
определения собственной позиции; нравственной культуры, способности к
самоопределению и самореализации;
·
воспитание уважения к
социальным нормам; приверженности гуманистическим ценностям
·
освоение на уровне функциональной
грамотности системы знаний, необходимых для социальной адаптации: понятий
личность, индивид, сильная личность; позитивно оцениваемых обществом качествах
личности, позволяющих успешно взаимодействовать в социальной среде; движущих
мотивах деятельности человека;
·
овладение умениями
познавательной, коммуникативной, практической деятельности в основных
характерных для подросткового возраста социальных ролях;
· формирование
опыта применения полученных знаний для решения
типичных задач в области социальных отношений; межличностных отношениях;
самостоятельной познавательной деятельности;
· формирование
у учащихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и
ключевых компетенций:
-сознательно
организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до
получения и оценки
результата);
-владение такими видами
публичных выступлений (высказывания,
монолог, дискуссия), следование этическим
нормам и правилам ведения диалога;
-выполнять познавательные и
практические задания:
- на использование элементов
причинно-следственного анализа;
- на определение сущностных характеристик изучаемого объекта; выбор
верных критериев для сравнения, сопоставления, оценки объектов;
- на объяснение изученных
положений на конкретных примерах;
- на оценку своих
учебных достижений, поведения, черт своей личности с учетом мнения других
людей, в том числе для корректировки собственного поведения в окружающей среде,
выполнение в повседневной жизни этических и правовых норм
- на определение
собственного отношения к явлениям современной жизни, формулирование своей
точки зрения.
План урока:
- Понятие личность
- Структура личности
- Признаки сильной личности
- Я – личность
Основные понятия: индивид, человек, личность,
потребности, характер, воля, психика.
Оборудование урока :
- системный блок, мультипроектор, экран, презентация фильма «
Штрафбат»
- ДМК «Личность »
Используемая литература:
Учебник «Обществознание» автор
Л.Н.Боголюбов М.Просвещение 2009г.
1.Организационный этап (1 минута)
Цели этапа: Обеспечить внешнюю обстановку для работы на учебном
занятии.
Психологически
подготовить учащихся к общению на учебном занятии.
Деятельность педагога: Приветствие, представление, организация
внимания школьников.
Деятельность учащихся: Слушают учителя.
2.Мотивационный этап ( 4 мин): Обеспечить мотивацию деятельности,
принятие учащимися
учебно-познавательной деятельности
Цели этапа: Обеспечить мотивацию деятельности,
принятие учащимися
учебно-познавательной деятельности
Деятельность педагога: Мотивирует деятельность учащихся на уроке
через неожиданный монолог « Я уважаю тебя за…
подводит учащихся к
самостоятельному определению темы и цели урока.
Деятельность учащихся: Слушают учителя, участвуют в формулировании
цели урока
Приёмы Приём неожиданного начала урока. Постановка цели.
Дидактическая оснащённость: 1 Слайд презентации.
3.Этап усвоения новых знаний и умений
(22 мин)
Цели этапа: Создание условий для включённости всех учащихся в
деятельность по достижению познавательной , развивающей и воспитательной цели
урока.
Деятельность педагога: Создаёт новую образовательную среду
Деятельность учащихся: Учащиеся включаются в деятельность
3.1. Выявление отличий признаков индивида
от признаков личности (7 мин.)
Цели:
-
развитие психических процессов:
-логического
мышления
- развитие речи
через включение в процесс обсуждения
Деятельность педагога
Презентует фильм
«Дворцовые
перевороты» с опережающим заданием
«Просмотрев
внимательно фильм, восстановить в правильной последовательности всех правителей
эпохи на ленте времени»
Предварительно
объясняет незнакомое понятие из фильма «легитимный»
-Предлагает всем учащимся
восстановить по памяти правильную очерёдность правления на ленте времени , а
одному учащемуся выполнить задание на доске .
-Комментирует смену правителей с
отображением на схеме, с помощью магнитных карточек и выделяя яркие факты ,
позволяющие создать живые образы правителей.
Деятельность учащихся: Просматривают фильм. Восстанавливают по памяти схему в тетради ,
один учащийся восстанавливает схему у доски .
В случае
необходимости оказывают помощь отвечающему у доски.
Приёмы: Образная реконструкция эпохи дворцовых переворотов
через аудиовизуальный ряд. Опережающее задание перед просмотром фильма
Приём визуализации
(использование схемы династии Романовых и ленты времени).
Дидактическая оснащённость: фильм «Дворцовые перевороты» схема династии
Романовых на магнитных карточках.
3.2. .Причины частых переворотов и общие
черты эпохи (7 мин.)
·
Цели: формирование умений объяснять
причины частых переворотов и определять общие черты эпохи дв. переворотов
формирование ОУУН (обобщения , анализа , сравнения).
Деятельность педагога: Предлагает определить причины частых
переворотов , общие черты эпохи , сравнить с эпохой Петра1,используя задание №1
из ДМК.. Предлагает учащемуся , имевшему опережающее домашнее задание обобщить
характерные черты эпохи.
Деятельность учащихся: Читают документ, выделяют нужные мысли,
анализируют , делают выводы.
Приёмы Чтение и анализ исторических документов.
Дидактическая
оснащённость: Учебник стр.
48-53 ДМК. Платонов « Курс русской истории».
3.3.Личностные качества правителей (8 мин)
Цели этапа: формирование умений характеризовать правителей эпохи.
Деятельность педагога: Предлагает прочитать выделенный курсивом
текст на стр. 53, чтобы ответить на вопрос: « Была ли Елизавета достойной
дочерью своего великого отца». Предлагает просмотреть фрагменты фильма о Петре III,
чтобы сделать предположение о причине его свержения.
Деятельность учащихся: Читают учебник, отвечают на вопрос: «Была ли
Елизавета достойной дочерью своего великого отца». Анализируют просмотренный фильм, определяя
черты личности Петра III.
Приёмы Чтение текста и на основе предложенных фактов
высказывание суждения о личности.
Дидактическая
оснащённость: Учебник стр.
53. Фильм
«Молодая Екатерина».
4.Этап закрепление ( 8 мин)
Цели этапа: Закрепление знаний, полученных в ходе изучения нового
материала.
Деятельность педагога: Объясняет необходимость усвоения основных
дат и понятий для выхода на минимальный уровень оценки.
4.1. Работа с новыми понятиями (4 мин.)
Цели: Закрепление знаний основных понятий темы
урока. Закрепить
умение формулировать понятие через работу с терминами
Деятельность педагога: следующая работа: выписать выделенные
курсивом понятия: дворцовые перевороты, кондиции, верховный тайный совет,
абсолютная монархия, конституционная монархия.
Деятельность учащихся: Учащиеся повторяют основные понятия темы. Проверяют друг друга в
парах или индивидуально.
4.2. .Работа с основными датами темы (4
мин)
Цели этапа: Закрепление знаний основных дат темы урока
Деятельность педагога: Предлагает закрепить знание основных дат
через игру «Историческое
лото».
Деятельность учащихся: Приём «Историческое лото». Играют в парах, делая
ходы по очереди. Для выстрела выбирают номер клетки(5В), если клетка пустая –
мимо, если в клетке дата, то стреляющий должен назвать событие этого года, если
не назвал , то корабль остаётся целым. Побеждает тот, кто быстрее уничтожит
противника.
5.Контроль (4 мин)
Цели этапа: Выявления уровня усвоения знаний.
Деятельность педагога: Предлагает проверить, насколько усвоен
материал. Задания по карточкам. Проверить себя по ключу (на доске).
Деятельность учащихся: Тестирование. Самопроверка.
Приёмы
Дидактическая оснащённость:
6. Рефлексия ( 2 мин)
Цели этапа: Выявление сформированности ценностных установок и
убеждений через высказывание суждений
Деятельность педагога: Какая из личностей эпохи дворцовых
переворотов у вас вызывает уважение или сочувствие?
Деятельность учащихся: Высказывание собственных суждений.
Д/З. Ответить на вопросы в конце параграфа
.Выучить понятия и даты , выделенные в параграфе.