Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыМетодическая разработка урока по теме "Мамин платок" Дифференцированное обучение на уроках изобразительного искусства.

Методическая разработка урока по теме "Мамин платок" Дифференцированное обучение на уроках изобразительного искусства.

Скачать материал

Дифференцированное обучение на уроках изобразительного искусства.

 

 

Известно, что все ребята разные, и по способностям, и по интересам, и по потребностям. В условиях классно-урочной системы, учитель ориентируется как правило на среднего ученика, не давая достаточную нагрузку «сильным» ученикам, и не успевая вразумительно объяснить  и добиться овладения материала «слабыми» ребятами.

И здесь огромную роль играет дифференцированное обучение, при котором учитываются индивидуальные способности, потребности и интересы. Организация данного учебно-воспитательного процесса требует от учителя разнообразия и вариантности обучения, что позволяет ему решить конкретные задачи.

Оставаясь в рамках классно-учебной системы, я использую форму дифференцированного обучения с учетом индивидуальных особенностей ребенка. Дети одного и того же возраста отличаются друг от друга по типологическим особенностям высшей нервной деятельности, физическому и духовному развитию, способностям, интересам и т.д. Таким образом, класс состоит из учащихся с разным развитием, разной подготовленностью, разной успеваемостью и отношением к учению, разными особенностями внимания и памяти. И развитие творческих способностей не может быть одинаковым у всех ребят в силу их индивидуальных особенностей:

- одни учащиеся более полно проявляют себя в тематических заданиях, другие в декоративной работе, третьи – в работе с натуры, четвёртые – в скульптуре;

- кто-то больше любит рисовать красками, кто-то - карандашом и редко прибегают к краскам;

- одни рисуют сложные и интересные композиции, другие выбирают простой сюжет и примитивно его решают, третьи любят изображать одни и те же предметы, например, самолёты, танки, но равнодушны, скажем, к изображению природы.

На своём предмете, условно делю детей на группы: сильные, средние, слабые. Распределение по группам произвожу по результатам работы предыдущего учебного года. Условно, так как группы подвижны, поэтому каждый ученик может в процессе своей учебной деятельности продвинуться на более высокую ступень или наоборот перейти на ступеньку ниже.

- в слабую группу включаю школьников, имеющих слабую подготовку к изобразительной деятельности;

- среднюю группу включаю учащихся, которые выполняют задачи, поставленные учителем, но не в полном объёме;

 - сильную группу составляют дети, имеющие способности, а также некоторые умения и навыки в изобразительной деятельности. Работы детей этой группы интересны композиционно и живописно. Задачи, поставленные учителем, выполняются. Подобная разбивка должна быть всегда ориентирована на то, что учащиеся должны постепенно переходить от одного уровня к другому. 

Важно заметить, что состав группы может и должен  изменяться, он будет разным на разных занятиях, так как дифференциация может быть проведена по разным критериям.

Осуществление принципа дифференцированного подхода на уроках изобразительного искусства означает внимание не только к тем, кто затрудняется в учебной работе, но и к тем, кто обнаруживает высокий уровень умственного развития, проявляет ярко выраженные интересы, склонности и способности к каким-либо видам деятельности.

Возникает вопрос, как построить учебный процесс на уроках изобразительного искусства, чтобы «слабому» ученику он был под силу и интересен, а у «сильного» не пропадало желание работать из-за легкости и простоты выполнения творческих работ. На своих уроках, стараюсь организовывать работу класса так, чтобы все учащиеся, в особенности слабые, проявили большое желание и стремление выполнять творческие задания, научились работать самостоятельно и стараюсь создать благоприятные условия для развития учеников с наиболее выдающимися способностями.

Изложение учебного материала на уроках изобразительного искусства, должно быть не только информативным, доступным, но и эмоциональным, ярким, вызывающим у учащихся определенные представления, ассоциации, зрительные образы. Поэтому при подаче нового материала, использую широкий арсенал наглядных средств – схем, чертежей, картин, плакатов, опорных карточек, презентации.

Дифференцированное обучение применяю в основном в практической части урока.

Дифференцированный подход к обучению означает, что учащимся дают задания различных уровней трудности. И даже самый низкий по трудности уровень должен соответствовать требованиям учебной программы. 

Также на уроках изобразительного искусства, вне зависимости от уровня заданий, я даю возможность проявлять детям самостоятельность, использовав свои умения, не ожидая указаний к каждому действию.

 

ПРИМЕР:

Урок Изобразительного искусства 3 класс.

Тема: «Мамин платок».

Рабочие материалы: кусок белой ткани 20*20 см, гуашь.

1.      «Слабая» группа. Оформляют платок по шаблону (самостоятельность задания заключается в подборе цветовой гаммы).

2.      «Средняя» группа. Использует наглядный материал (картинки, изображение платков) для оформления платка (самостоятельность задания усложняется – выбрать рисунок платка, правильно нарисовать его и правильно подобрать цветовую гамму) .

3.      «Сильная» группа. Самостоятельно придумывает оформление платка.

 

 

Преимущество такого варианта и в том, что (я) педагог получаю возможность более равномерно распределить свое внимание между учениками каждой группы. 

При таком варианте работы не возникает дополнительных трудностей, что позволяет варьировать характер подачи нового материала, темп изучения материала, количество заданий, скорость и количество работы и т.п.

Дифференцированный подход на уроках изобразительного искусства обладает дополнительными возможностями вызывать у учащихся положительные эмоции, благотворно влиять на их учебную мотивацию и отношение к учебной работе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по теме "Мамин платок" Дифференцированное обучение на уроках изобразительного искусства."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2019 526
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Замараева Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Замараева Марина Сергеевна
    Замараева Марина Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49688
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 939 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 768 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек