Тема урока: Нефть, способы переработки и экологические проблемы,
связанные с её использованием
Цель урока:
-
создание
условий для формирования представлений о нефти, выяснения её состава,
физических и химических свойств, способов переработки, областей применения
нефтепродуктов и экологических проблем, связанных с её использованием
Задачи урока:
Образовательные
-
сформировать представление о нефти, её составе, свойствах, способах переработки
-
познакомить с областями применения нефти, перспективами развития
нефтеперерабатывающей промышленности
Развивающие
-
формировать умение наблюдать, описывать проводимые опыты, делать выводы и
умозаключения из наблюдений
-
учить структурировать химическую информацию, полученную из других источников
-
учить анализировать и оценивать последствия для окружающей среды бытовой и
производственной деятельности человека, связанной с переработкой и
использованием нефти
-
учить проводить химический эксперимент, использовать вещества в соответствии с
их предназначением и свойствами
Воспитательные
-
воспитывать чувство гордости за российскую химическую науку (на примере трудов
учёных в области транспортировки нефти, решении экологических проблем – Д.И.
Менделеев, переработки – В.Г. Шухов)
-
воспитывать убеждённость в позитивной роли химии в жизни современного общества
(использование продуктов нефтепереработки)
Оборудование:
мультимедиа,
коллекции: «Нефть и продукты её переработки», оборудование и реактивы для
лабораторной работы: «Физические свойства нефти», инструктивные карточки, листы
с фрагментами текстов, ватман с рисунком рыбьего скелета для «Фишбоун»а,
оформленная доска.
Ход урока:
1
часть: Нефть, физические свойства
Стадия вызова:
На экране: Нефть «Любая попытка дать характеристику
такому многогранному дару природы, как нефть,
никогда не может быть исчерпывающей»…
Н.Д. Зелинский
На доске:
…Нефть везде и нефть повсюду,
Королева наших дней.
Это истинное чудо -
Ты знаком отлично с ней.
Керосин, бензин, посуда,
Каучук и волокно,
Даже капли от простуды -
Вот что нефтью нам дано…
на столах – коллекции
- о чём пойдёт речь на уроке?
- что вам уже известно о нефти?
- почему в тему урока вынесены экологические проблемы?
- рассмотрите образцы нефти
Стадия осмысления содержания:
1.
Пользуясь
текстом параграфа 8, подберите определения к понятию «нефть»
Нефть – это… (природная смесь углеводородов с другими органическими соединениями)
2.
Нефть
– это… (чёрная или бурая маслянистая
жидкость со своеобразным запахом)
·
Уточните
первое определение, используя текст пар 8, стр 55 (в состав нефти входят в основном
алканы, содержащие в молекулах от 5 и более атомов углерода, а также
полиароматические углеводороды)
·
Объясните,
почему агрегатное состояние нефти именно такое, как записано во втором
определении (газообразные и твёрдые компоненты нефти растворены в её жидких
составляющих)
·
Каковы физические свойства нефти? Выясните, проведя
лабораторный опыт, используя инструктивную карточку
Лабораторный опыт
Тема: Физические свойства нефти
Ход работы:
1.
Рассмотрите образец нефти в пробирке
(маслянистая жидкость, темно-бурого цвета, почти черного, с характерным запахом)
Цвет нефти и свойства зависят от месторождения (вспомните из географии основные
месторождения нефти)
Нефть не напоминает по запаху бензин, с которым ассоциируется представление о
ней. Аромат нефти придают сопутствующий сероуглерод, остатки растительных и животных
организмов.
2.
Растворите нефть в воде (не растворяется,
на поверхности образуется пленка) Плотность нефти меньше воды, поэтому она
растекается по поверхности.
3.
Смочите перо птицы в стакане с водой, на
поверхности которой пленка из нефти, что наблюдаете?
·
Предположите
список экологических проблем, которые могут быть связаны с физическими
свойствами нефти
После
обсуждения в парах учащиеся последовательно называют проблемы (применяется
метод активного слушания, т.е. уже прозвучавшие проблемы не повторяются),
работа ведётся с использованием «Бортового журнала» (заполняется первый
столбик)
Предположения
|
Новая информация
|
|
|
Стадия рефлексии:
1.
Учащимся
предлагается подтвердить или опровергнуть свои предположения, прочитав
предложенный текст. Работа на этом этапе урока индивидуальная.
2.
Учащимся
предлагается обсудить результаты проведённой работы и совместно сделать
исправления и дополнения к предположениям, возникшим на стадии осмысления,
таким образом, список проблем дополняется, вносятся коррективы, в «Бортовой
журнал» записывается новая информация.
2
часть: Добыча и способы переработки нефти
Стадия вызова:
·
Работа с
коллекцией: рассмотрите образцы продуктов переработки нефти, соотнесите со
стихотворением на доске
·
Внимательно
просмотрите видеоролик о добыче и способах переработки нефти, будьте готовы к
последующему его обсуждению по вопросам: (таблички на столах учащихся)
Фрагмент 1
|
Ректификация
(фракционная перегонка нефти)
|
1. Почему возможен данный процесс?
2. Где осуществляется?
3. Фракции
|
Фрагмент 2
|
Крекинг (расщепление углеводородов)
|
1. Виды крекинга
2. Детонационная устойчивость бензина
3. Октановое число
|
Фрагмент 3
|
Риформинг
|
1. С какой целью проводится процесс риформинга?
2. Что происходит с углеводородами при данном
процессе?
|
Стадия осмысления содержания:
·
Обсуждение
с использованием вопросов, данных перед просмотром видеоролика
·
Работа с
эпиграфом урока (значение нефти)
·
Предположите
список экологических проблем, которые могут быть связаны с добычей и переработкой
нефти (как и в первой части урока, работа ведётся в парах, с использованием
«Бортового журнала»)
Проблемы,
связанные с добычей
|
Проблемы,
связанные с переработкой
|
|
|
Учащиеся
работают в группах с разными отрывками текста, по одной и той же проблеме.
Задача учащихся – после прочтения текста и обсуждения его содержания в группе
сформулировать проблему, записать в «Бортовой журнал», найти в тексте факты,
подтверждающие остроту её проявления.
Стадия рефлексии: Используется приём «Фишбоун»«Фишбоун» - рыбий скелет,
нарисованный на ватмане, разрезается на части, каждая группа учащихся заполняет
свою часть, описывая проблему, информация о которой содержится в отрывке, и,
после окончания работы в группе, презентуют свою часть, восстанавливая общую
схему «рыбьего скелета».
Голова: Экологические проблемы
Верхняя часть скелета:
1.
Проблемы,
связанные с добычей нефти
2.
Проблемы,
связанные с переработкой нефти
Нижняя часть скелета: факты, подтверждающие данные проблемы
Хвост: вывод (экологические проблемы имеют глобальный характер,
порождают конфликты между странами)
Умозаключение: значит, необходимы меры, направленные на
решение глобальных экологических проблем.
·
«Мозговая
атака» - фронтально, устно.
1.
Как вы думаете,
возможно ли решение экологических проблем, выдвинутых вами на уроке, в рамках
одной страны?
2.
Предложите
пути решения экологических проблем, связанных с добычей и переработкой нефти.
·
Нарисуйте
лестницу рефлексии (в тетради) - самооценка за урок
Д/з:
·
Обоснуйте
своё мнение по предложенным вопросам, запишите свои аргументы в форме эссе из
10 – 15 предложений
·
Прочитайте
параграф 8, выполните упражнения 4, 5 (устно), 6, 7 (письменно), подумайте
над вопросами 2, 8, 9.
С беседы по этим, важным для каждого из нас вопросам, мы и
начнём следующий урок.