Инфоурок Русский язык КонспектыМетодическая разработка урока по теме "СПП с придаточным определительным"

Методическая разработка урока по теме "СПП с придаточным определительным"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Методическая разработка урока.docx

Тема урока «Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными»

Урок разработан по учебнику для 9 класса основной школы  «Русский язык» / М. М. Разумовская, С. И. Львова,  В. И. Капинос, В. В. Львов: под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта. – 11-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2009.

Это первый урок по теме «Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным» – урок  открытия новых знаний. На уроке реализован системно-деятельный подход. На втором уроке полученные знания будут закрепляться.

Цель урока: познакомить учащихся с сложноподчинёнными предложениями с придаточными определительными.

Планируемые результаты:

предметные: знать, какие придаточные в сложноподчинённом предложении являются определительными, какими союзными словами они присоединяются к главному предложению; уметь определять место придаточных определительных в СПП, средства их связи с главным предложением, правильно расставлять знаки препинания;

 

познавательные: представлять информацию в виде таблиц, конструировать предложения по данной модели; формирование навыка формулировки выводов на основе результатов выполнения заданий; развитие навыка поискового чтения;  развитие умения объяснения наблюдаемых в ходе работы явлений с использованием новых понятий.

 

регулятивные: самостоятельно отбирать справочный материал;  развитие навыка постановки цели и задач урока в совместной деятельности с учителем или самостоятельно.

 

коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; развитие умения владения монологической речью по объяснению результатов деятельности; формирование навыков учебного сотрудничества при выполнении задания; развитие навыков коммуникативной рефлексии через анализ уровня достижения цели и задач урока; развитие умения формулировки собственного мнения.

 

Демонстрационный материал: электронная презентация на тему «Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными».

Раздаточный материал: карточки с материалом для наблюдения (текст, предложения, оценочные листы)

Ход урока

       I.            Организационный  момент (мотивация к учебной деятельности).

1.      Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с новой темой из раздела «Сложноподчинённые предложения», будет  много заданий, поэтому нужно работать быстро, слаженно, помогать друг другу и не отвлекаться, тогда мы все успеем.

- Есть у нас силы? А настроение?

- Вот и хорошо!

2.      Откройте тетради, подпишите число и классная работа.

 

    II.            Актуализация знаний (воспроизведение учащимися необходимых и достаточных знаний для введения нового)

1.      Выразительно прочитайте предложения, определите виды данных предложений (ПП, ССП, СПП, БСП). Предложения  на слайде, знаки препинания не расставлены (Слайд №1).

 

1)      Безветрие и всё небо залито ровной синевой.

2)      Мы ночевали в гостинице  где уже останавливались.

3)      В воздухе чувствовался травяной запах плывущий с полей.

4)      О человеке к которому я направился ходят легенды.

5)      Зазеленел листок стал пригож лесок.

6)      Майор спросил где находится штаб.

7)      Увидев дом возле железной дороги я остановился.

Ответы: 1 – ССП, 2 – СПП, 3 –ПП, 4 – СПП, 5 – БСП, 6 –СПП, 7 –ПП.

2.      Самооценка (оценочный лист).

3.      Опрос

- Что показалось вам самым трудным в ходе комментированного чтения?

- Над чем, по-вашему, надо ещё поработать?

- На какие виды делятся сложноподчинённые предложения?

- Какие виды сложноподчинённых предложений были представлены в разобранных нами примерах?

- Какой вид не был представлен?

- Какой вид сложноподчинённых предложений был представлен два раза?

 III.            Целеполагание и сообщение темы урока

- Попробуйте определить тему нашего урока (Слайд №2).

- Какие цели поставим перед собой? (Знать строение и отличительные признаки СПП с придаточным определительным;  уметь находить СПП с придаточным определительным и пунктуационно правильно его оформлять; уметь конструировать СПП с придаточным определительным, составлять схему таких предложений (Слайд №3).

- Как будем достигать поставленной цели?

Проектирование урока: (Слайд №4)

1.      Читать теоретический материал учебника

2.      Рассматривать примеры

3.      Анализировать

4.      Конструировать.

 

 IV.            Изучение нового материала

1.      Поисковое чтение теоретического материала учебника на с.69 и работа с таблицей на с.60

- Пользуясь материалом параграфа 11 и материалом на с.60  самостоятельно заполните таблицу «СПП с придаточными определительными»

Отвечают на вопросы

Поясняют

Прикрепляются

Место придаточного

Указательные слова в главном

 

 

 

 

 

 

2.      Обобщение по таблице

-Пользуясь таблицей, докажите, что перед вами СПП с придаточными определительными (Слайд №5).

1) Есть люди, которые через всю жизнь проносят чувства, приобретённые ими в детстве или юности.

2) Они сидели в том саду, где играл оркестр.

- Сделайте вывод, дополнив высказывание ключевыми словами.

Придаточные определительные содержат характеристику предмета или явления, названного в главном предложении именем существительным или другим словом в значении существительного, и присоединяются к главному предложению при помощи союзных слов (Слайд №6).

 

    V.            Закрепление изученного.

1.      Работа с текстом (отрывок из рассказа И. Бунина «Осенью»).

- Выразительно прочитайте текст, определите тему и основную мысль текста.

        В сумерках, отдыхая у подножия сосновых лесов, за которыми начинался этот голый пустынный подъём, я смотрел в необъятную глубину подо мною с тем особенным чувством гордости и силы, с которым всегда смотришь с большой высоты. Ещё можно было различить огоньки в темнеющей долине далеко внизу, на прибрежье тесного залива, который, уходя к востоку, всё расширялся, и, поднимаясь туманно-голубой стеной, обнимал полнеба. Но в горах уже наступала ночь. Темнело быстро, я шёл, приближался к лесам – и горы вырастали всё мрачней и величавее, а в пролёты между их отрогами с бурной стремительностью валился косыми, длинными облаками густой туман, гонимый бурей сверху. Он срывался с плоскогорья, которое окутывал гигантской рыхлой грядой, и своим падением как бы увеличивал хмурую глубину пропастей между горами.

Задания к тексту:

  1. Найдите в тексте сложные предложения с придаточными определительными. Аргументируйте свой ответ.
  2. Определите средства связи в данных предложениях. Какими членами предложения являются здесь союзные слова.
  3. Определите, чем осложнены части сложных предложений.
  4. Какой частью речи является слово “гонимый”. Аргументируйте свой ответ.
  5. Объясните написание слова “полнеба”.
  6. Выпишите слова с приставками при-, пре-. Объясните написание.
  7. Найдите имена прилагательные форме сравнительной степени, какую роль они играют в тексте.
  8. Найдите в тексте имена прилагательные с удвоенной –НН- в суффиксе, объясните написание.
  9. Найдите в тексте слово с чередующейся гласной в корне.

2.       Закрепление умения находить СПП с придаточными определительными, ставить в них знаки препинания.

Среди данных предложений найдите СПП с придаточными определительными,  выпишите номера этих предложений.

- Проверьте себя по ключу (Слайд №7)

1.      Ямщик остановил усталую тройку у ворот единственного каменного дома, что был при въезде.

2.      Говорили, что будто бы он пристрастился коллекционировать курительные трубки.

3.      Не знаю, где я нежности училась.

4.      Верстах в трёх от Кисловодска, в ущелье, где протекает Подкумок, есть скала, называемая Кольцом.

5.      Надо мною расстилалось голубое небо, по которому плыло и таяло сверкающее облако.

6.      В бурливой котловине, куда сливаются воды, живописно разбросаны громадные валуны.

7.      Я не знал, куда деваться.

8.      Только туда, где полукруглая часть окна была не зашторена, глядело тёмное небо.

9.      Слышно было, как ворчала река.

10.  В доме, куда мы попали совершенно случайно, нас встретили очень радушно.

Ответ: 1, 4, 5, 6, 10

-В предложениях с придаточными определительными расставьте знаки препинания. Поменяйтесь листочками, проверьте по ключу (Слайд №8). Составьте схемы двух любых СПП с придаточными определительными.

3.       Конструирование СПП с придаточными определительными. Упражнение 98 – с.70

- Преобразуйте два простых предложения в одно сложноподчинённое. Составьте схемы этих предложений.

 VI.            Рефлексия

- Давайте вместе определим, какими учебными навыками вы должны владеть?

 

Очень уверенно

Уверенно

Неуверенно

Не могу справиться

Находить сложноподчинённые предложения с придаточными определительными

 

 

 

 

Отличать подчинительные союзы от союзных слов

 

 

 

 

Составлять схемы сложноподчинённых предложений

 

 

 

 

Расставлять знаки препинания в сложноподчинённых предложениях

 

 

 

 

- Над чем нам ещё надо потренироваться?

VII.            Домашнее задание

§11 – с.69, №96 – с.70 или №99 – с.70, +№100 – с.71 (работа со словом).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по теме "СПП с придаточным определительным""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложения.docx

Таблица «СПП с придаточными определительными»

Отвечают на вопросы

Поясняют

Прикрепляются

Место придаточного

Указательные слова в главном

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица «СПП с придаточными определительными»

Отвечают на вопросы

Поясняют

Прикрепляются

Место придаточного

Указательные слова в главном

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица «СПП с придаточными определительными»

Отвечают на вопросы

Поясняют

Прикрепляются

Место придаточного

Указательные слова в главном

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица «СПП с придаточными определительными»

Отвечают на вопросы

Поясняют

Прикрепляются

Место придаточного

Указательные слова в главном

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отрывок из рассказа И. А. Бунина «Осенью»

      В сумерках, отдыхая у подножия сосновых лесов, за которыми начинался этот голый пустынный подъём, я смотрел в необъятную глубину подо мною с тем особенным чувством гордости и силы, с которым всегда смотришь с большой высоты. Ещё можно было различить огоньки в темнеющей долине далеко внизу, на прибрежье тесного залива, который, уходя к востоку, всё расширялся и, поднимаясь туманно-голубой стеной, обнимал полнеба. Но в горах уже наступала ночь. Темнело быстро, я шёл, приближался к лесам – и горы вырастали всё мрачней и величавее, а в пролёты между их отрогами с бурной стремительностью валился косыми, длинными облаками густой туман, гонимый бурей сверху. Он срывался с плоскогорья, которое окутывал гигантской рыхлой грядой, и своим падением как бы увеличивал хмурую глубину пропастей между горами.

Задания к тексту:

  1. Найдите в тексте сложные предложения с придаточными определительными. Аргументируйте свой ответ.
  2. Определите средства связи в данных предложениях. Какими членами предложения являются здесь союзные слова.
  3. Определите, чем осложнены части сложных предложений.
  4. Какой частью речи является слово “гонимый”. Аргументируйте свой ответ.
  5. Объясните написание слова “полнеба”.
  6. Выпишите слова с приставками при-, пре-. Объясните написание.
  7. Найдите имена прилагательные в форме сравнительной степени, какую роль они играют в тексте.
  8. Найдите в тексте имена прилагательные с удвоенной –НН- в суффиксе, объясните написание.
  9. Найдите в тексте слово с чередующейся гласной в корне.

Тест.

1.     Ямщик остановил усталую тройку у ворот единственного каменного дома  что был при въезде.

2.     Говорили  что будто бы он пристрастился коллекционировать курительные трубки.

3.     Не знаю  где я нежности училась.

4.     Верстах в трёх от Кисловодска  в ущелье  где протекает Подкумок  есть скала называемая Кольцом.

5.     Надо мною расстилалось голубое небо  по которому плыло и таяло сверкающее облако.

6.     В бурливой котловине  куда сливаются воды  живописно разбросаны громадные валуны.

7.     Я не знал  куда деваться.

8.     Только туда  где полукруглая часть окна была не зашторена  глядело тёмное небо.

9.     Слышно было  как ворчала река.

10. В доме  куда мы попали совершенно случайно  нас встретили очень радушно.

 

Отрывок из рассказа И. А. Бунина «Осенью»

      В сумерках, отдыхая у подножия сосновых лесов, за которыми начинался этот голый пустынный подъём, я смотрел в необъятную глубину подо мною с тем особенным чувством гордости и силы, с которым всегда смотришь с большой высоты. Ещё можно было различить огоньки в темнеющей долине далеко внизу, на прибрежье тесного залива, который, уходя к востоку, всё расширялся и, поднимаясь туманно-голубой стеной, обнимал полнеба. Но в горах уже наступала ночь. Темнело быстро, я шёл, приближался к лесам – и горы вырастали всё мрачней и величавее, а в пролёты между их отрогами с бурной стремительностью валился косыми, длинными облаками густой туман, гонимый бурей сверху. Он срывался с плоскогорья, которое окутывал гигантской рыхлой грядой, и своим падением как бы увеличивал хмурую глубину пропастей между горами.

Задания к тексту:

  1. Найдите в тексте сложные предложения с придаточными определительными. Аргументируйте свой ответ.
  2. Определите средства связи в данных предложениях. Какими членами предложения являются здесь союзные слова.
  3. Определите, чем осложнены части сложных предложений.
  4. Какой частью речи является слово “гонимый”. Аргументируйте свой ответ.
  5. Объясните написание слова “полнеба”.
  6. Выпишите слова с приставками при-, пре-. Объясните написание.
  7. Найдите имена прилагательные в форме сравнительной степени, какую роль они играют в тексте.
  8. Найдите в тексте имена прилагательные с удвоенной –НН- в суффиксе, объясните написание.
  9. Найдите в тексте слово с чередующейся гласной в корне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Очень уверенно

Уверенно

Неуверенно

Не могу справиться

Находить сложноподчинённые предложения с придаточными определительными

 

 

 

 

Составлять схемы сложноподчинённых предложений

 

 

 

 

Расставлять знаки препинания в сложноподчинённых предложениях

 

 

 

 

Определять средства связи придаточного предложения с главным

 

 

 

 

 

 

Очень уверенно

Уверенно

Неуверенно

Не могу справиться

Находить сложноподчинённые предложения с придаточными определительными

 

 

 

 

Составлять схемы сложноподчинённых предложений

 

 

 

 

Расставлять знаки препинания в сложноподчинённых предложениях

 

 

 

 

Определять средства связи придаточного предложения с главным

 

 

 

 

 

 

Очень уверенно

Уверенно

Неуверенно

Не могу справиться

Находить сложноподчинённые предложения с придаточными определительными

 

 

 

 

Составлять схемы сложноподчинённых предложений

 

 

 

 

Расставлять знаки препинания в сложноподчинённых предложениях

 

 

 

 

Определять средства связи придаточного предложения с главным

 

 

 

 

 

 

Очень уверенно

Уверенно

Неуверенно

Не могу справиться

Находить сложноподчинённые предложения с придаточными определительными

 

 

 

 

Составлять схемы сложноподчинённых предложений

 

 

 

 

Расставлять знаки препинания в сложноподчинённых предложениях

 

 

 

 

Определять средства связи придаточного предложения с главным

 

 

 

 

 

 

Очень уверенно

Уверенно

Неуверенно

Не могу справиться

Находить сложноподчинённые предложения с придаточными определительными

 

 

 

 

Составлять схемы сложноподчинённых предложений

 

 

 

 

Расставлять знаки препинания в сложноподчинённых предложениях

 

 

 

 

Определять средства связи придаточного предложения с главным

 

 

 

 

 

 

Лист самооценки

СПП с придаточными определительными

 

№ задания

№ 1

№ 2

№ 3

№ 4

№ 5. 

№6

итоговая

оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Лист самооценки

СПП с придаточными определительными

 

№ задания

№ 1

№ 2

№ 3

№ 4

№ 5. 

№6

итоговая

оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Лист самооценки

СПП с придаточными определительными

 

№ задания

№ 1

№ 2

№ 3

№ 4

№ 5. 

№6

итоговая

оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Лист самооценки

СПП с придаточными определительными

 

№ задания

№ 1

№ 2

№ 3

№ 4

№ 5. 

№6

итоговая

оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Лист самооценки

СПП с придаточными определительными

 

№ задания

№ 1

№ 2

№ 3

№ 4

№ 5. 

№6

итоговая

оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по теме "СПП с придаточным определительным""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ СПП с придаточными определительными.pptx

Скачать материал "Методическая разработка урока по теме "СПП с придаточным определительным""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Безветрие и всё небо залито ровной синевой.
Мы ночевали в гостинице  где уже...

    1 слайд

    Безветрие и всё небо залито ровной синевой.
    Мы ночевали в гостинице где уже останавливались.
    В воздухе чувствовался травяной запах плывущий с полей.
    О человеке к которому я направился ходят легенды.
    Зазеленел листок стал пригож лесок.
    Увидев дом возле железной дороги я остановился.

  • Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными

    2 слайд

    Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными

  • Цель:
Знать строение и отличительные признаки СПП с придаточным определительн...

    3 слайд

    Цель:
    Знать строение и отличительные признаки СПП с придаточным определительным;

    Уметь находить СПП с придаточным определительным в тексте и пунктуационно правильно его оформлять;

    Уметь конструировать СПП с придаточным определительным, составлять схемы таких предложений

  • Проектирование урока: 
Читать теоретический материал учебника
Рассматривать п...

    4 слайд

    Проектирование урока:
    Читать теоретический материал учебника
    Рассматривать примеры

    Анализировать

    Конструировать.

  • 1) Есть люди, которые через всю жизнь проносят чувства, приобретённые ими в д...

    5 слайд

    1) Есть люди, которые через всю жизнь проносят чувства, приобретённые ими в детстве или юности.

    2) Они сидели в том саду, где играл оркестр

  • Придаточные определительные содержат характеристику предмета или явления, наз...

    6 слайд

    Придаточные определительные содержат характеристику предмета или явления, названного в главном предложении именем существительным или другим словом в значении существительного, и присоединяются к главному предложению при помощи союзных слов

  • Ответ: 1, 4, 5, 6, 10

    7 слайд

    Ответ: 1, 4, 5, 6, 10

  • Ямщик остановил усталую тройку у ворот единственного каменного дома  что был...

    8 слайд

    Ямщик остановил усталую тройку у ворот единственного каменного дома что был при въезде.
    Говорили что будто бы он пристрастился коллекционировать курительные трубки.
    Не знаю где я нежности училась.
    Верстах в трёх от Кисловодска, в ущелье где протекает Подкумок есть скала, называемая Кольцом.
    Надо мною расстилалось голубое небо по которому плыло и таяло сверкающее облако.
    В бурливой котловине куда сливаются воды живописно разбросаны громадные валуны.
    Я не знал куда деваться.
    Только туда где полукруглая часть окна была не зашторена глядело тёмное небо.
    Слышно было как ворчала река.
    В доме куда мы попали совершенно случайно нас встретили очень радушно.
     

    Ямщик остановил усталую тройку у ворот единственного каменного дома, что был при въезде.
    Верстах в трёх от Кисловодска, в ущелье, где протекает Подкумок, есть скала, называемая Кольцом.
    Надо мною расстилалось голубое небо , по которому плыло и таяло сверкающее облако.
    В бурливой котловине, куда сливаются воды, живописно разбросаны громадные валуны.
    В доме, куда мы попали совершенно случайно, нас встретили очень радушно.
     

  • Домашнее задание:

§11 – с.69, №96 – с.70 или №99 – с.70, +№100 – с.71 (работ...

    9 слайд

    Домашнее задание:

    §11 – с.69, №96 – с.70 или №99 – с.70, +№100 – с.71 (работа со словом).

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока русского языка в 9 классе по теме.docx

Технологическая карта урока русского языка в 9 классе по теме «Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными».

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Время

I.Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

1.      Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с новой темой из раздела «Сложноподчинённые предложения», будет  много заданий, поэтому нужно работать быстро, слаженно, помогать друг другу и не отвлекаться, тогда мы все успеем.

- Есть у нас силы? А настроение?

- Вот и хорошо!

2.      Откройте тетради, подпишите число и классная работа.

 

Записывают число и вид работы

 

Задача этапа: обеспечить положительный настрой учащихся к учебной деятельности на уроке

Личностные: положительное отношение к урокам русского языка

  2мин.

II. Актуализация знаний (воспроизведение учащимися необходимых и достаточных знаний для введения нового)

 

1.      Выразительно прочитайте предложения, определите виды данных предложений (ПП, ССП, СПП, БСП). Предложения  на слайде, знаки препинания не расставлены (Слайд №1).

1)      Безветрие и всё небо залито ровной синевой.

2)      Мы ночевали в гостинице  где уже останавливались.

3)      В воздухе чувствовался травяной запах плывущий с полей.

4)      О человеке к которому я направился ходят легенды.

5)      Зазеленел листок стал пригож лесок.

6)      Увидев дом возле железной дороги я остановился.

Ответы: 1 – ССП, 2 – СПП, 3 –ПП, 4 – СПП, 5 – БСП, 6 – ПП

2.      Самооценка (оценочный лист).

3.      Опрос

- Что показалось вам самым трудным в ходе комментированного чтения?

- Над чем, по-вашему, надо ещё поработать?

- На какие виды делятся сложноподчинённые предложения?

- Какие виды сложноподчинённых предложений были представлены в разобранных нами примерах?

- Какой вид не был представлен?

- Какой вид сложноподчинённых предложений был представлен два раза?

Читают предложения, проводят частичный анализ предложений, определяют вид предложений, корректируют друг друга в ходе комментированного чтения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают себя.

 

Отвечают на вопросы учителя, выявляют затруднения в ходе проделанной работы.

Регулятивные: выполнение задания за короткое время, умение самостоятельно контролировать своё время и управлять им, соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

Познавательные:

относить объекты к известным понятиям;

определять составные части объектов, а также состав этих составных частей;

делать выводы на основе обобщения   знаний.

Коммуникативные:

высказывать свое мнение при обсуждении задания.

  5мин.

III. Целеполагание и сообщение темы урока

 

- Попробуйте определить тему нашего урока (Слайд №2).

- Какие цели поставим перед собой? (Знать строение и отличительные признаки СПП с придаточным определительным;  уметь находить СПП с придаточным определительным и пунктуационно правильно его оформлять; уметь конструировать СПП с придаточным определительным, составлять схему таких предложений (Слайд №3).

- Как будем достигать поставленной цели?

Проектирование урока: (Слайд №4)

1.      Читать теоретический материал учебника

2.      Рассматривать примеры

3.      Анализировать

4.      Конструировать.

 

Определяют тему и цель урока, необходимость получения  знаний по этой теме.

 

Определяют  основные  этапы работы.

 

 

Регулятивные:

определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно

Познавательные:

определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного материала

 

 

3мин.

IV.Изучение нового материала

 

1.      Поисковое чтение теоретического материала учебника на с.69 и работа с таблицей на с.60

- Пользуясь материалом параграфа 11 и материалом на с.60  самостоятельно заполните таблицу «СПП с придаточными определительными»

 

Отвечают на вопросы

Поясняют

Прикрепляются

Место придаточного

Указательные слова в главном

 

 

 

 

 

 

2.      Обобщение по таблице

-Пользуясь таблицей, докажите, что перед вами СПП с придаточными определительными (Слайд №5).

1) Есть люди, которые через всю жизнь проносят чувства, приобретённые ими в детстве или юности.

2) Они сидели в том саду, где играл оркестр.

- Сделайте вывод, дополнив высказывание ключевыми словами.

Придаточные определительные содержат характеристику предмета или явления, названного в главном предложении именем существительным или другим словом в значении существительного, и присоединяются к главному предложению при помощи союзных слов (Слайд №6).

 

Самостоятельно читают материал учебника, заполняют таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют примеры в соответствии с полученной информацией, доказывают свою точку зрения.

 

 

 

Делают вывод.

 

 

 

 

Задача этапа: самостоятельное осмысление нового знания, которое фиксируется в таблице и иллюстрируется примерами.

Познавательные:

понимать информацию, представленную в виде текста; извлечение, преобразование и использование текстовой информации;

устанавливать закономерности и использовать их при анализе примеров; относить объекты к известным понятиям;

определять составные части объектов, а также состав этих составных частей;

Регулятивные:

оценивать собственные успехи в определении СПП с придаточными определительными.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

8мин.

V.Закрепление изученного

 

1.      Работа с текстом (с отрывком из рассказа И. Бунина «Перевал»)

- Выразительно прочитайте текст, определите тему и основную мысль текста.

        В сумерках, отдыхая у подножия сосновых лесов, за которыми начинался этот голый пустынный подъём, я смотрел в необъятную глубину подо мною с тем особенным чувством гордости и силы, с которым всегда смотришь с большой высоты. Ещё можно было различить огоньки в темнеющей долине далеко внизу, на прибрежье тесного залива, который, уходя к востоку, всё расширялся, и, поднимаясь туманно-голубой стеной, обнимал полнеба. Но в горах уже наступала ночь. Темнело быстро, я шёл, приближался к лесам – и горы вырастали всё мрачней и величавее, а в пролёты между их отрогами с бурной стремительностью валился косыми, длинными облаками густой туман, гонимый бурей сверху. Он срывался с плоскогорья, которое окутывал гигантской рыхлой грядой, и своим падением как бы увеличивал хмурую глубину пропастей между горами.

Задания к тексту:

  1. Найдите в тексте сложные предложения с придаточными определительными. Аргументируйте свой ответ.
  2. Определите средства связи в данных предложениях. Какими членами предложения являются здесь союзные слова.
  3. Определите, чем осложнены части сложных предложений.
  4. Какой частью речи является слово “гонимый”. Аргументируйте свой ответ.
  5. Объясните написание слова “полнеба”.
  6. Выпишите слова с приставками при-, пре-. Объясните написание.
  7. Найдите имена прилагательные форме сравнительной степени, какую роль они играют в тексте.
  8. Найдите в тексте имена прилагательные с удвоенной –НН- в суффиксе, объясните написание.
  9. Найдите в тексте слово с чередующейся гласной в корне.

2.      Закрепление умения находить СПП с придаточными определительными, ставить в них знаки препинания.

Среди данных предложений найдите СПП с придаточными определительными, выпишите номера этих предложений.

- Проверьте себя по ключу (Слайд №7)

1.      Ямщик остановил усталую тройку у ворот единственного каменного дома, что был при въезде.

2.      Говорили, что будто бы он пристрастился коллекционировать курительные трубки.

3.      Не знаю, где я нежности училась.

4.      Верстах в трёх от Кисловодска, в ущелье, где протекает Подкумок, есть скала, называемая Кольцом.

5.      Надо мною расстилалось голубое небо, по которому плыло и таяло сверкающее облако.

6.      В бурливой котловине, куда сливаются воды, живописно разбросаны громадные валуны.

7.      Я не знал, куда деваться.

8.      Только туда, где полукруглая часть окна была не зашторена, глядело тёмное небо.

9.      Слышно было, как ворчала река.

10.  В доме, куда мы попали совершенно случайно, нас встретили очень радушно.

Ответ: 1, 4, 5, 6, 10 (Слайд №7)

-В предложениях с придаточными определительными расставьте знаки препинания. Поменяйтесь листочками, проверьте по ключу (Слайд №8). Составьте схемы двух любых СПП с придаточными определительными.

 

3.      Конструирование СПП с придаточными определительными (по вариантам) Упражнение 98 – с.70

- Преобразуйте два простых предложения в одно сложноподчинённое. Составьте схемы этих предложений.

 

 

 

Читают текст, определяют тему и мысль текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания по тексту, аргументируют, определяют, доказывают, оценивают свои ответы и ответы  одноклассника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят СПП с придаточными определительными, выписывают номера этих предложений, проводят самопроверку по ключу, оценивают себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расставляют знаки препинания, составляют схемы предложений, проводят само- и взаимопроверку.

 

 

 

 

Конструируют СПП с придаточными определительными, составляют схемы.

Регулятивные:

умение самостоятельно контролировать своё время и управлять им;

самостоятельное оценивание правильности выполнения заданий;

Познавательные:

относить объекты к известным понятиям;

определять составные части объектов, а также состав этих составных частей.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, способов взаимодействия; управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

24мин.

VI.Рефлексия

 

- Давайте вместе определим, какими учебными навыками вы должны владеть?

 

Очень уверенно

Уверенно

Неуверенно

Не могу справиться

Находить сложноподчинённые предложения с придаточными определительными

 

 

 

 

Составлять схемы сложноподчинённых предложений

 

 

 

 

Расставлять знаки препинания в сложноподчинённых предложениях

 

 

 

 

Определять средства связи придаточного предложения с главным

 

 

 

 

- Над чем нам ещё надо потренироваться?

Определяют свои учебные навыки, намечают дальнейшие пути самообучения.

Регулятивные:

умение адекватно оценивать свои возможности

 

Личностные:

формирование устойчивого познавательного интереса к изучению предмета; воспитание готовности к самообразованию.

 

2мин.

VII.Домашнее задание

§11 – с.69, №96 – с.70 или №99 – с.70, +№100 – с.71 (работа со словом).

Выбирают задание и записывают в дневнике.

 

1мин.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по теме "СПП с придаточным определительным""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
