Инфоурок Литература КонспектыМетодическая разработка урока по теме "Жизнь и творчество А.Ахматовой"

Методическая разработка урока по теме "Жизнь и творчество А.Ахматовой"

Скачать материал

Жизнь и творчество Анны Ахматовой

                                                                                   Я - голос ваш...

                                                                                                       А. Ахматова

 

Цели урока:

  • Образовательные: познакомить студентов с жизненной и творческой биографией А. Ахматовой, определить место ее творчества в истории русской поэзии; создать атмосферу погружения в лирический мир поэтессы;
  • Развивающие: совершенствование устного монологического высказывания учащихся;
  • Воспитательные: формирование нравственных и эстетических качеств личности студентов, воспитание любви к поэзии Ахматовой.

Тип урока: урок-обозрение

Оборудование: презентация к уроку.

Подготовительный этап: деление студентов на 3группы исследователей творчества Ахматовой. Каждая из групп получает задания, соответствующие темам выступления.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Мотивационное обоснование. Ценность и актуальность творчества Ахматовой состоит в том, что оно вводит нас читателей XXI века в мир высоких, напряженных человеческих отношений, в трагическую историю России от Первой Мировой до Великой Отечественной войны, в мир великого русского слова.

Творческий и жизненный путь А. Ахматовой был непростым и тернистым. Она сумела пережить многое: горе и обиды, войны и революции, гибель двух мужей, тюремные заключения сына в годы репрессий, гонения и нападки, боль непонимания, запреты печататься. Несмотря на это была голосом своего народа, голосом своего времени.

Проблемный вопрос: Как удалось ей сохранить свое “я” и с достоинством пронести его через все невзгоды страшного века?  Об этом поговорим сегодня.

 Это будет урок-обозрение жизни и творчества А Ахматовой.

 Итак, тема нашего занятия – 

                          Жизнь и творчество Анны Андреевны   Ахматовой (Горенко)

                                                               (1889-1966)

Слушая мой рассказ, вы будете заполнять таблицу в тетради, указывая основные даты жизни поэта и события, связанные с ними, названия сборников её стихов, основные темы лирики.

Дата

Событие

 

 

 

 

 

 

 

Первым шагом исследования художественного мира Анны Ахматовой будет знакомство с биографией

(сообщение преподавателя)

 

1.  Родилась Анна Андреевна Ахматова под Одессой. Отец – Андрей Антонович – был потомственным дворянином, инженером-механиком на флоте. Мать – Инна Эразмовна - занималась воспитанием детей. Их было четверо в семье.

Вот что пишет сама Ахматова о детстве: «Я родилась в один год с Чарли Чаплином, с Крейцеровой сонатой, Эйфелевой башней. В то лето Париж праздновал 100-летие падения Бастилии 1889год, а в ночь моего рождения справлялась и справляется знаменитая древняя «Иванова ночь»- 23июня. Назвали меня Анной в честь бабушки, Анны Егоровны Мотовиловой. Ее мать была татарской княжной Ахматовой, чью фамилию я, сделала своим литературным именем…Годовалым ребенком я была перевезена из Одессы на север в Царское село. Там я прожила до 16лет. Мои первые воспоминания –царскосельские: зеленое великолепие парков, выгон, куда меня водила няня, ипподром, где скакали маленькие пестрые лошадки

По аллеям проводят лошадок,

Длинны волны расчесанных грив

О, пленительный город загадок,

Я печальна тебя полюбив.

В Царском Селе под Петербургом она училась в женской гимназии. Здесь писала первые стихи. Сюда возвращалась в зрелые годы. В этом городе все было дорого ее сердцу, но дороже всего возможность встречи с теми местами, где ступала нога Пушкина.

Здесь все было пронизано духом пушкинской поэзии. Через все творчество Анны пройдет образ Пушкина, у которого она училась краткости, простоте и подлинности поэтического слова. Ахматова напишет:

Смуглый отрок бродил по аллеям,

У озерных грустил берегов,

И столетие мы лелеем

Еле слышный шелест шагов.

Иглы сосен густо и колко

Устилают низкие пни…

Здесь лежала его треуголка

И растрепанный том Парни.

(24 сентября 1911 Царское Село)

Училась Ахматова в царскосельской гимназии, потом семья переехала в Киев и там она закончила учебу в гимназии.

1908–1910 гг. учеба на юридическом факультете Высших женских курсов в Петербурге.

1910 год для Ахматовой знаменателен и тем, что она и поэт Николай Гумилев обвенчались. «Из логова змиева, из города Киева /Я взял не жену, а колдунью», - писал Гумилев. А дальше 8 лет совместной жизни, 1912 год – рождение сына, потом развод. Не все безоблачно было в их взаимоотношениях

Сама Анна Ахматова разделила свой жизненный и творческий путь на три биографических круга.

Поэтому дальше я предоставляю слово исследователям творчества Ахматовой первого периода (выступление студентов 1-ой группы)

Первый период творчества Ахматовой с 1904 по 1916 год.

Творчество Ахматовой этого периода неразрывно связано с акмеизмом.

 В автобиографии напишет: “В 1910 году явно обозначился кризис символизма, и начинающие поэты уже не примыкали к этому течению. Одни шли в футуризм, другие – в акмеизм. Вместе с моими товарищами по Цеху поэтов – Мандельштамом, Зенкевичем,  – я сделалась акмеисткой”

Акмеизм – художественное направление, провозгласившее, возврат к материальному миру. Акмеисты стремились вернуть слову ясный смысл, первоначальное значение. Примером для акмеистов стал А.С. Пушкин.
Акмеистов  уже не интересует потусторонний мир, туманность , загадочность, таинственность поэзии символистов. У акмеистов реальное восприятие действительности, достоверность образа, четкость композиции.

14 июня 1910 г. состоялся дебют Ахматовой, она начала печататься в петербургских журналах. В 1912году вышел первый сборник стихов «Вечер». А после выхода сборника «Четки» в 1914году к Ахматовой пришла подлинная известность.

Основные темы лирики заявлены в первых сборниках: любовь, тема родины. Тема творчества, гражданская лирика, философская лирика.

Сейчас вы послушаете стихотворение этого периода «Любовь». А потом я его проанализирую.

Читает_____________________________________________________________

 

То змейкой, свернувшись клубком,
У самого сердца колдует,
То целые дни голубком
На белом окошке воркует,

То в инее ярком блеснет,
Почудится в дреме левкоя…
Но верно и тайно ведет
От радости и от покоя.

Умеет так сладко рыдать
В молитве тоскующей скрипки,
И страшно ее угадать
В еще незнакомой улыбке.

1911 г.

 

В 1910 году Анна Андреевна соединяет свою жизнь с поэтом Николаем Гумилевым, который долго добивался ее руки.

Написано оно в 1911 году. В это время женщина уже год была верной супругой

В стихотворении Анна Ахматова выражает свои взгляды на любовь. Она показывает все прелести, горести, разочарования.

Композиционно стихотворение состоит из трех строф. В нем раскрывается тема любви, со всеми плюсами и минусами.

 

В первой строфе речь идет о разнообразии и противоречии любви. Ахматова одушевляет любовь. Она не говорит о ней прямо, а рассказывает на примере «змейки», которая всегда считалась символом лукавства, изворотливости, а также «воркующей голубки», которой присущи черты мира, добра. На примере двух этих образов и строится антитеза стихотворения.

 

То змейкой, свернувшись клубком,

У самого сердца колдует,

То целые дни голубком

На белом окошке воркует,+

 

Во второй строфе Ахматова показывает читателю все положительные стороны  чувства  любви. То, как она способна одурманить и успокоить человека, подарить ему, радость и покой.

 

То в инее ярком блеснет,

Почудится в дреме левкоя…

Но верно и тайно ведет

От радости и от покоя.

 

 В третьей строфе показана горькая правда любви. Любовь сама решает, кого из людей поразить в самое сердце. Эти люди могут быть не знакомы, но любовь решает соединить их. Люди со страхом относятся к данному чувству, поскольку либо обожглись в прошлый раз, либо боятся неизвестности.

 

Умеет так сладко рыдать

В молитве тоскующей скрипки,

И страшно ее угадать

В еще незнакомой улыбке.

 

В данном стихотворении поднимается несколько тем. Первая тема – это тема любви.

Вторая - страх перед неизвестностью. Многие люди уже не однократно обжигались в отношениях, поэтому не спешат распахнуть свои объятия для новых чувств.

 

Главная мысль стихотворения – это отношение поэтессы к чувству любови. С одной стороны, любовь окрыляет, вдохновляет человека. А с другой, способна растоптать все надежды и мечты

 

Преподаватель. Спасибо. Выделяем первую тему лирики - любовь

Ахматова — признанный мастер любовной лирики, знаток женской души, ее увлечений, страстей, переживаний

Изображение Ахматовой человеческих отношений неотрывно от любви к родной земле, к народу, к судьбе страны. Итак, мы переходим ко второй теме творчества первого периода.

Тема Родины – одна из традиционных тем русской поэзии. Вспомните самые знаменитые строки из стихотворений русских поэтов о России.

( А. С. Пушкин – «Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам…»; М.Ю. Лермонтов – «Люблю Отчизну я, но странною любовью…»; Ф.И. Тютчев – «В Россию можно только верить…»; Н.А. Некрасов «Ты и убогая, ты и обильная, ты и могучая, ты и бессильная, Матушка-Русь…»; А.А. Блок – «Россия, нищая Россия…»; С.А. Есенин «Гой ты, Русь моя родная…», М.И. Цветаева «Тоска по Родине…».

Давайте посмотрим, как эта тема раскрыта в лирике Ахматовой. Слово исследователю

____________________________________________________________________________

 

Тема Родины – одна из ведущих в творчестве Ахматовой. В 1913 году поэт пишет стихотворение «Ты знаешь, я томлюсь в неволе…». 

 

Читает__________________________________

Ты знаешь, я томлюсь в неволе,

О смерти Господа моля.

Но все мне памятна до боли

Тверская скудная земля.

 

Журавль у ветхого колодца,

Над ним, как кипень, облака,

В полях скрипучие воротца,

И запах хлеба, и тоска.

 

И те неяркие просторы,

Где даже голос ветра слаб,

И осуждающие взоры

Спокойных загорелых баб.

 

Преподаватель. Скажите, какой образ лежит в основе ахматовского понятия Родины? (Образ родной земли.)

-Чем он характеризуется? (Святостью, чистотой, простотой, смиренностью).

 

Это стихотворение было написано в Слепнево- это имение мужа Николая Гумилева в Тверской губернии. Слепнево для Ахматовой было как Болдино для Пушкина. Здесь написала около 70стихотворений.

 В 1914 году начинается Первая Мировая война. Ахматова понимала, что война – это убийство, смерть, зло. Сотни тысяч человек отправились на войну. Ушел на фронт и муж Николай Гумилёв. Анна была потрясена трагедией, обрушившейся на людей. 

Пишет стихотворение «Молитва». Многие женщины молятся лишь о том, чтобы их возлюбленные вернулись домой целыми и невредимыми, а Анна Андреевна готова принести страшную жертву, отдав ребёнка и мужа («друга») ради окончания войны, ради победы России.

Данное стихотворение – это молитва. Лирическая героиня отчаянно просит об освобождении Родины. Она готова пожертвовать чем угодно ради блага народа!  

Тема стихотворения — любовь к Родине.

 Главная мысль — порыв патриотизма женщины, которая не может воевать, но готова отдать все, что у нее есть, ради окончания кровопролития.

 

Дай мне горькие годы недуга,

Задыханья, бессонницу, жар,

Отыми и ребенка, и друга,

И таинственный песенный дар –

Так молюсь за Твоей литургией

После стольких томительных дней,

Чтобы туча над темной Россией

Стала облаком в славе лучей.

 

 

Преподаватель. Ребята, давайте найдем в стихотворении средства художественной выразительности

- эпитеты, как «горькие годы», «таинственный дар», томительные дни».

 - метафора: «горькие годы недуга», «туча над темной Россией», «облако в славе лучей».

- многосоюзие «отыми и ребенка, и друга, и таинственный песенный дар».

Ахматова погружалась в творчество с головой. Литература всегда была для нее на первом месте. Неслучайно, когда у нее родился сын, то, по воспоминаниям современников, она тратили намного больше времени на то, чтобы написать стихотворения, чем заниматься ребенком.

 

Мы закончили рассмотрение творчества первого периода. Подведем итоги и заполним таблицу. Назовите даты, темы, образы этого периода.

 

 Второй период творчества Ахматовой.

 Слово исследователям творчества второго периода___________________________

 

Второй период охватывает годы от революции 1917г. до конца 30-х годов.

В стихах, написанных после Октября, открыто говорится о неприятии революции, она не ладила с Советской властью, не перешла к ней на службу, но и не иммигрировала, потому что не мыслила своей жизни вне родины. Основная тема –тема родины, патриотизма

 

Читает стих____________________________________________________________

Мне голос был. Он звал утешно,

Он говорил: «Иди сюда,

Оставь свой край глухой и грешный,

Оставь Россию навсегда.

Я кровь от рук твоих отмою,

Из сердца выну стыд,

Я новым именем покрою,

Боль поражений и обид»

Но равнодушно и спокойно

Руками я замкнула слух,

Чтоб этой речью недостойной

Не осквернялся скорбный дух.

 

Когда невмоготу стало терпеть нападки и клевету, она сочла своим долгом прояснить свою позицию. В 1922году уехал ее друг, композитор Артур Лурье. Он звал ее с собой Ответом послужило стихотворение

«Не с теми я, кто бросил землю…» 

Читает стих____________________________________________

 

Не с теми я, кто бросил землю

На растерзание врагам.

Их грубой лести я не внемлю,

Им песен я своих не дам.

 

Но вечно жалок мне изгнанник,

Как заключенный, как больной.

Темна твоя дорога, странник,

Полынью пахнет хлеб чужой.

 

Преподаватель. Для Ахматовой слова “Родина” и “власть” никогда не были синонимами. Она знала, что без России ей не жить. Бегство от революции она считала предательством, позором.

 Не использовала поэзию для корыстных целей. Многие известные советские поэты и писатели сочиняли произведения (и в том числе низкопробные) во славу советских вождей и очередных пропагандистских кампаний, в Советском Союзе. Они получали за это дачи, квартиры, машины, крупные денежные премии и возможность путешествовать за границу.

 

Послушайте сообщение следующего исследователя творчества

 

  30-е годы - пора тяжелых испытаний для Ахматовой.

В 1925 году вышло негласное Постановление ЦК: Ахматову не арестовывать, но и не печатать. С 1925 по 1940 год – ни одной публикации. В эмиграции сразу отметили: “Ахматова замолчала... Замолчишь, когда за горло берут...” 

С чем это было связано? В августе 1921 года по обвинению в контрреволюционном заговоре был арестовали Гумилева, мужа Ахматовой. Вскоре он был расстрелян. Лишь спустя 70 лет он был реабилитирован “за отсутствием состава преступления”.

После расстрела Гумилева Ахматову не печатали, сын был арестован только за то, что он являлся сыном преступника-заговорщика. Сына арестовывали 4 раза. 18 лет он безвинно отсидел в лагерях.

 В воркутинском лагере в 1953 году умер и второй муж Ахматовой – Н.Пунин. Злой рок преследовал ее везде.

 

Пережитое Ахматовой в эти годы нашло отражение в поэме «Реквием»:

Муж в могиле. Сын в тюрьме

Помолитесь обо мне

 О том, как возник замысел поэмы «Реквием», Ахматова пишет:

«В страшные годы ежовщины я провела семнадцать месяцев в тюремных очередях в Ленинграде. Как-то раз кто-то опознал меня. Тогда стоящая за мной женщина с голубыми губами, которая, конечно, никогда в жизни не слыхала моего имени, очнулась от свойственного всем нам оцепенения и спросила меня на ухо (там все говорили шепотом):

- А это Вы можете описать?

И я сказала:

- Могу.

 

Это было, когда улыбался
Только мертвый, спокойствию рад,
И ненужным привеском болтался
Возле тюрем своих Ленинград...

И когда обезумев от муки,

Шли уже осужденных полки.

И короткую песню разлуки\

Паровозные пели гудки,

Звезды смерти стояли над нами,

И безвинная корчилась Русь

Под кровавыми сапогами

И под шинами мертвых марусь.

 

Преподаватель. Что такое реквием? - заупокойная месса, – это богослужение по умершим.

Реквием –это 14молитв, выстраданных, залитых слезами матери, пытавшейся спасти из неволи сына. Стихи «Реквиема» нельзя было записать на бумагу. Ахматова говорила: «Реквием» знали 11 человек и не предали меня». Писалась она пять лет с 1935года.Опубликована в России была в 1987году

 Ахматова показала горе и страдания сотен тысяч женщин, ставших в 1930-е годы женами и матерями «врагов народа». Ахматова была одной из них.
В эти годы Ахматова познает все: страх, позор, голод, одиночество. Но нигде в ее стихах не встретишь горьких жалоб. Она продолжала писать о России, о себе с гордо поднятой головой, верная своему долгу-служению Поэзии.

Нет, и не под чуждым небосводом,

И не под защитой чуждых крыл ,-

Я была тогда с моим народом,

Там, где мой народ, к несчастью был.

За словом тогда стоит многое: Октябрьская революция 1917года, гражданская война, годы сталинщины.

Ахматова никогда не изменила себе и своим идеалам. Так она хранила стихи и записи расстрелянного и запрещенного поэта, мужа Гумилева в 30-е годы, в эпоху большого террора. Она не отреклась публично и от второго мужа, которого тоже обвинили.

Поведем итоги и заполним вторую часть таблицы. Назовите даты, темы, образы этого периода.

 

Третий период творчества. Слово исследователям этого периода

 

Третий этап творчества охватывает период с 1941 по 1966 год 

 

Началась Великая Отечественная война. Весь народ поднялся на защиту своей земли и в первых рядах оказалась Ахматова. Тогда Ахматова видит свое предназначение в том, чтобы стать голосом мужества и скорби, разделить судьбу своей страны.   Тема Родины становится ведущей в ее лирике

 

Стих. Мужество

Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,

Не горько остаться без крова, -

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,

И внукам дадим, и от плена спасем

Навеки!

С особым подъемом встретила Победу над фашизмом

 

Преподаватель. С чем в стихотворении «Мужество» связывается судьба родной земли?

(С судьбой родного языка, родного слова, которое служит символическим воплощением духовного начала России.)

 

Спасибо. Слово исследователям

 

 В 1946 году была открыта кампания против Ахматовой. В выступлении А. Жданова и в Постановлении ЦК ВКП(б) “О журналах “Звезда” и “Ленинград” поэзия Ахматовой объявлялась не только чуждой народу, но и враждебной ему. В докладе Жданова говорилось: “...Анна Ахматова является одним из представителей ... безыдейного реакционного литературного болота. Акмеисты, как и символисты, декаденты и прочие представители разлагающейся буржуазно-дворянской идеологии, были проповедниками упадничества, пессимизма, веры в потусторонний мир... Тематика Ахматовой насквозь индивидуалистическая. До убожества ограничен диапазон поэзии – поэзии взбесившейся барыньки».

 Вместе с Ахматовой под пресс власти попал и М. Зощенко. Оба были исключены из Союза писателей, лишены средств к существованию, оказались изгоями в собственной стране. Тираж уже напечатанного в 1946 году сборника стихов Ахматовой был уничтожен. Никто не мог объяснить причин ярости Жданова.

 Культ личности был столь силен, что ни нашлось ни одного человека, который бы поднялся на защиту невинных. Такое было время.

Главным было теперь для Ахматовой вытерпеть, укрепить веру в то, что правда восторжествует.

Забудут? - вот чем удивили!

Меня забывали сто раз,

Сто раз я лежала в могиле,

Где, может быть, я и сейчас.

И Муза и глохла, и слепла,

В земле истлевала зерном,

Чтоб после, как Феникс из пепла,

В эфире восстать голубом.

 

Тяжелобольная, не устроенная с бытом, она продолжала трудиться

 Только в годы “оттепели”, с середины 50-х годов, на страницах периодики стали снова появляться стихи Ахматовой.

В последние годы жизни поэзия Ахматовой получила мировое признание. В 1964 г. она стала лауреатом международной премии в Италии, в 1965 г. – почетным доктором Оксфордского университета в Англии.

Ахматова скончалась 5 марта 1966 в Москве после четвертого инфаркта. Похоронена в Комарове, под Петербургом. 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Преподаватель. Ахматова никогда теряла чувства собственного достоинства. Невзирая на то, что несколько лет ее в СССР не печатали, потом и исключили из Союза писателей, претерпевая нищету и презрение, поэтесса продолжала писать поистине бессмертные стихи. Зная, что за ней следят, подслушивают (в 1945-м году в квартире была тайно установлена специальная записывающая аппаратура), все равно не «каялась», не участвовала в травле других поэтов, писателей, чтобы продемонстрировать советской власти свою лояльность

 

Итак, мы закончили рассмотрение творчества третьего периода. Поведем итоги и заполним таблицу.

 Как удалось ей сохранить свое “я” и с достоинством пронести его через все невзгоды страшного века?  

Главные правила жизни Ахматовой: если выбрал любимое дело-литературу, то погружаться в это с головой; не использовать поэзию в корыстных целях; хранить память и любовь; сохранять достоинство и не бояться расправы.

 

А. А. Ахматова была человеком с очень непростой судьбой. Она сумела не только выжить в страшные годы, но и не придать себя и других. Она была настоящим поэтом, создавшим гениальные произведения, в которых передала дух эпохи.

 

 

Домашнее задание

Прочитать поэму “Реквием»

Вопросы:

1. Назовите основные темы и образы «Реквиема».

(Тема народного горя воплотилась в образах «стомиллионного народа», тюремной очереди, обобщенного образа России (Ленинград, Дон, Сибирь); образ Памятника, Библейские образы.

2.С какой целью Ахматова вводит в поэму образ Богоматери?

(Трагедия достигает вневременного, вечного, вселенского масштаба.)

 Ахматова, с одной стороны, сравнивает свое горе с горем Богоматери, а с другой стороны – с горем простых русских женщин, кровное родство с которыми она ощутила в годы ежовщины).

Содержание «Реквиема» - это не только семейная трагедия, не только плач по собственному сыну. Это воплощение народного горя, народной трагедии, крик народа, которому выпало жить в то время.

 

  Жизнь и творчество Анны Ахматовой (Горенко) (1889-1966)

                                                                                   Я - голос ваш...

                                                                                                       А. Ахматова

Основные даты

События

1899

Родилась под Одессой

1890

Детские годы прошли в Царском селе. Училась в гимназии. Увлекалась поэзией А. Пушкина

1908-1910

Учеба на юридическом факультете Высших женских курсов в Петербурге

Вышла замуж за поэта Н. Гумилева

Творчество

 

1.1904-1916

Входила в группу акмеистов.

Сборники стихов «Вечер», «Четки»-приносят известность. Темы стихов-любовь, родина, тема творчества, гражданская лирика, философская лирика.

Ахматова- мастер любовной лирики.

 Первая мировая война. Ахматова потрясена этой трагедией. Готова отдать все, ради окончания войны. Ст. «Молитва»

 

2.1917-1940

Не приняла революцию. Отказ от эмиграции. Ахматову не печатают. Основные темы-родина, патриотизм. Поэма «Реквием».

3.1941-1966

Великая Отечественная война. Ахматова-голос мужества и скорби. Разделяет со всем народом судьбу страны. Тема родины ведущая в лирике.

После войны опять подвергается критике: исключена из Союза писателей, оказалась изгоем в своей стране.

В середине 50-хгодов стали появляться стихи в печати.

В последние годы жизни получила мировое признание.

 

Вывод

Она не только сумела выжить в страшные годы, но и не предать себя и других. Осталась верна своим убеждениям и идеалам.

 Ахматова создала гениальные произведения, в которых передала дух эпохи.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по теме "Жизнь и творчество А.Ахматовой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
