Тема:
«Жизнедеятельность клетки. Деление клетки».
Цель: Изучить
деление клетки, и сформировать понятия об основных процессах жизнедеятельности
клетки.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Приветствие.
Выявление отсутствующих.
2. Речевая
зарядка, связанная с дежурным звуком и учебным материалом.
3. Актуализация
знаний.
-
Назовите по предложенной схеме органоиды клетки и их функции. - Назовите
химический состав клетки (органические, неорганическме вещества).
4. Изучение
нового материала.
Клетка – элементарная живая система, основная
структурная и функциональная единица организма, способная к самообновлению,
саморегуляции, самовоспроизведению.
Сегодня
на уроке мы изучим следующие процессы жизнедеятельности клетки:
1. Дыхание - это
процесс поглощения клеткой кислорода и выделение углекислого газа.
2. Питание - поступление
необходимых веществ в растительную клетку, в виде растворов, сквозь оболочку.
Мембрана пропускает в
клетку одни вещества (например, воду) и
задерживает другие (полупроницаема).Получаемые органические и
минеральные вещества используются клетками для построения клеточных структур.
При распаде органических веществ выделяется энергия, необходимая для
жизнедеятельности клетки.
Цитоплазма постоянно
перемещается внутри клетки. Это заметно по движению органоидов. Движение
цитоплазмы способствует перемещению в клетках питательных веществ и
воздуха. Чем активнее жизнедеятельность клетки, тем больше скорость движения
цитоплазмы.
3. Рост - процесс
увеличения клетки в размере после деления, и накопление запасных веществ.
4. Размножение (деление)-
процесс деления клетки, на две одинаковые, меньшего размера.
Деление
клетки начинается с того, что каждая молекула ДНК удваивается. В хромосоме
оказывается рядом пара одинаковых молекул ДНК, которые потом станут
самостоятельными хромосомами дочерних клеток.
1.Перед
делением ядро разбухает и увеличивается в размерах. Хромосомы скручиваются в
спираль и становятся видны в оптический микроскоп. Ядерная оболочка
разрушается. Центриоли клеточного центра удваиваются и расходятся к
противоположным полюсам клетки, а между ними формируется «веретено» деления.
2.В
следующей фазе деления хромосомы выстраиваются по экватору клетки. Парные
молекулы ДНК каждой хромосомы прикрепляются к нитям веретена деления. 3.Затем
нити веретена деления начинают оттягивать парные ДНК к противоположным полюсам.
Образуются два новых набора, состоящие из одинаковых хромосом и одинаковых
генов. 4.Вокруг хромосом появляется ядерная оболочка, образуется ядро.
Скрученные в спираль хромосомы полностью раскручиваются и перестают быть
видимыми. Одновременно органоиды распределяются по двум полюсам, цитоплазма
делится с помощью перетяжки и образуются две дочерние клетки.
5. Закрепление
изученного . Расскажите по схеме
как делится клетка.
Рис.1
деление клетки:
1
-Клетка в состоянии покоя; 2, 3,4 –образование видимых в оптический микроскоп
хромосом, их расположение в области экватора клетки; 5 – расхождение хромосом;
6- образование двух дочерних ядер, начало перешнуровывания цитоплазмы между
дочерними клетками; 7 - образование двух дочерних клеток.
Раздражимость.
Как клетки реагируют на внешние и внутренние воздействия. Одноклеточные
организмы, реагируя на условия среды, могут изменять свою форму, двигаться в
сторону пищи или, наоборот, покидать места, где условия неблагоприятны. В
клетках наиболее интенсивным движение цитоплазмы, как правило, бывает при
температуре 37 °С, но уже при температуре выше 40С оно прекращается.
Межклеточное вещество — это вещество между
клетками и соединяющее их.
Вывод по изученному
материалу:
- Клетка -
основная единица строения и развития всех живых организмов, наименьшая
единица живого.
- Клетки всех
живых организмов сходны по своему строению, химическому составу, основным
проявлениям жизнедеятельности и обмену веществ.
- Размножение
клеток происходит путем их деления, и каждая новая клетка образуется в
результате деления исходной (материнской) клетки.
·
В сложных многоклеточных организмах клетки
специализированы по выполняемой ими функции и образуют ткани; из тканей состоят
органы, которые тесно связаны между собой и подчинены нервным и гуморальным
системам их регуляции.
5. Закрепление
изученного.
1. Как
происходит деление клеток? 2. Чем объясняется рост органов растения?
3. В какой части клетки находятся хромосомы?
4. Какую роль играют хромосомы? 5. Чем отличается молодая клетка от старой?
6. Подведение
итогов урока.
Выставление оценок.
7. Домашнее
задание. Изучить
§ .Повторить термины и определения.
Речевой
материал: Межклетники.
Межклеточное вещество. Движение цитоплазмы. Хромосомы.