Этап урока/ занятие
|
Цель
|
Содержание учебного
материала
|
Методы и приёмы работы
|
ФОУД
|
Деятельность учителя/ педагога
|
Деятельность обучающихся/ воспитанников
|
Фаза 1. «Начало образовательного мероприятия» Инициация (приветствие)
|
Создание позитивной и комфортной
атмосферы, настрой на
рабочий лад.
|
Метод индукции – создание эмоционального настроя,
мотивирующего творческую деятельность
Время проведения: 3 мин.
Технология проведения Дети встают в круг вместе с учителем произносят слова: Здравствуйте! Доброе утро! Привет! Салют! и кивают головой друг другу, обязательно улыбаясь.
(Улыбки и проявляемые чувства участников при встрече очень важны, ведь
по ним модератор может судить о настроении, с которым каждый отдельный
участник и группа в целом начинают ОМ)
Варианты
проведения метода Можно поздороваться ладонями, плечами,
кулачками, коленями, глазами и т.д.
Происхождение метода Адаптированный «Копилочка активных методов обучения»
К.Фопель «Сплоченность и толерантность в группе».
М.: «Генезис». 2003, с.17 .
|
АМО «Поздоро
вайтесь кивками»
|
Парная
КЛ
|
– Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. Предлагаю начать урок с любимой игры.
– Ребята, какие слова мы говорим друг другу при встрече?
– Привет! Салют! Здравствуйте! Доброе утро!
– Мы с вами в прошлый раз здоровались локтями и плечами, а сегодня как
будем здороваться?
– Можно кивками!
– Отлично! Давайте поздороваемся кивками!
Давайте объединимся в пары, посмотрим в глаза друг другу, улыбнёмся,
кивнём головой и мысленно пожелаем здоровья, повторяя при этом следующие
действия и слова:
«Вот мы и встретились! Если нужна
будет помощь, скажи. Я буду рад тебе помочь!»
|
Активное участие детей в игровой деятельности
- Коммуникативная:
владение вербальными и невербальными
средствами общения, т.е.
владение способами внутригруппового и межгруппового
взаимодействия
- Личностная:
способность осуществлять сознательный выбор
|
Фаза 1. «Начало образовательного мероприятия»
Вхождение или погружение в тему.
(целеполагание)
|
Обеспечение мотивации обучения и осмысленности процесса обучения.
|
Метод постановки учебной задачи
Время проведения: 3 - 4минуты
Необходимые
материалы:
ММ презентация.
Для формирования команд педагогом используются
карточки 5 цветов с разными словами-действиями (глаголами)
- подбирать;
- подписывать;
- готовить;
- оформлять;
- украшать
разноцветные шаблоны цифры 8
Предварительная
подготовка
Требуется приготовить
ММ презентацию, цветные карточки и шаблоны цифры 8.
Технология проведения
(Слайд 1)
Учитель (модератор) с помощью стихотворения помогает обучающимся
выяснить о предстоящем празднике – 8 марта. Сообщает им о своей проблеме –
как успешно и качественно организовать праздник для мам. Призывает их стать
помощниками, чтобы всем успешно поработать для организации женского
праздника.
С помощью шаблона цифры 8 (по цвету) участники делятся на группы и
готовятся выполнять, определив цель ОМ соответствующие действия:
- подбираем;
- подписываем;
- готовим;
- накрываем;
- украшаем
Примечание (Слайд №2)
Варианты проведения метода Создать проблемную ситуацию поможет любая тема
праздника, любой персонаж гармонично вписывающийся в тему ОМ; для
формирования команд могут быть использованы различные предметы (смайлики,
фантики, геометрические фигуры, флажки и др.)
Происхождение
метода – Авторский
|
АМО «Наступает 8 марта».
|
Групповая
ПКЛР
|
– Ребята! Этот весенний мартовский день хочется
начать со стихотворения М. Садовского. Послушайте и определите тему стихотворения!
День весенний,
Не морозный,
День веселый
И мимозный -
Это мамин день!
День безоблачный,
Не снежный,
День взволнованный
И нежный -
Это мамин день!
День просторный,
Не капризный,
День подарочный,
Сюрпризный -
Это мамин день!
- О чём это стихотворение!
- О
мамином дне! О 8 марта!
- Вы правы! Скоро праздник! Это Женский день! Мы ждём на днях в гости
к нам наших мам, бабушек, сестёр…
– Ребята, какой сюрприз приготовить для наших родных и близких и
любимых дам?
– Может быть, выучить стихи и песни? Подписать открытки?
Организовать угощения? Приготовить подарки? Может быть - украсить класс?
–– Ребята, но как же нам все успеть? Что нужно сделать?
– Нам нужно разделиться на команды и выполнять определённые
действия!
– Отлично!
– Нам нужно составить план действий!
– Хорошо! План у нас уже есть, ведь вы его только что составили.
Смотрите на слайд:
-подбираем;
- подписываем;
- готовим;
- накрываем;
- украшаем
- Что общего
между этими словами? Какие это части речи?
- Это глаголы! Это часть речи, которая обозначает действие предметов.
Она отвечает на вопросы: что делать, что сделать и др. Эта часть речи в
предложении всегда выступает в роли главного члена – сказуемого.
- Что вы знаете о глаголах? Какие вам известны морфологические признаки
глаголов?
- Глаголы имеют три временные формы (н.вр., б.вр., пр. вр.)
Глаголы различаются по лицам и числам!
- Хорошо! Молодцы! Вы наверное догадались какая сегодня будет тема
урока русского языка?
- Часть речи – глагол!
- Какую цель
мы поставим на уроке? К чему будем стремиться?
- Сможем находить глаголы, определять роль глагола в речи!
- Молодцы! Осталось только распределиться по командам!
Вытаскивайте шаблон цифры 8 и объединяйтесь в команды по цвету (синяя,
красная, жёлтая, зелёная или белая). Рассаживаетесь по группам за столы, на
которых стоит карточка такого же цвета со словом – глаголом.
Итак, мы разбились на команды для выполнения
определённых действий.
|
Дети
включаются в обсуждение и решение проблемы, предлагают свои варианты решений
проблемы
Информационная:
-высказывать суждения в
результате обсуждения темы
Регулятивная: организация анализа и самооценки своих потребностей,
умение ставить задачу и пояснять ее.
Коммуникативная: владеть способами совместной деятельности в
группе, выслушивать и принимать взгляды других людей.
Социальная:
осознание собственных потребностей и целей
Учебно-познавательная:
умение формулировать предположения
|
Фаза 1. «Начало ОМ»
Формирование ожиданий обучающихся, планирование
эффектов урока
|
Концентрация внимания,
обеспечение ответственности за результат обучения, создание
психологически-комфортной обстановки.
|
Метод формирования ожиданий
Время проведения: 3- 4 минуты
Необходимые материалы: Заготовленные
заранее из картона шаблоны цветов, вазочки для цветов
Предварительная подготовка: вырезать шаблоны цветов, приготовить вазы, фломастеры 2-х
цветов
Технология проведения: Модератор
заранее готовит 5 ваз для цветов (для пяти команд). Учащимся раздаются
шаблоны цветов, и предлагается раскрасить лепестки цветка в жёлтый цвет,
если предполагают успешной свою работу на уроке. Если они опасаются того,
что может помешать им на уроке, то раскрашивают лепестки красным
цветом.
Дети озвучивают свои ожидания и опасения,
обсуждают все вместе, делают выводы. Цветы собираются в букеты, и педагог
сообщает детям о том, что за каждый ответ ученик будет получать цветок. В конце
деятельности команда соберет их все в одну вазу. На протяжении всей
деятельности каждый ребенок вносит свой вклад в общее дело, при этом видит
свой результат участия.
Примечание: этот
метод наглядно позволяет всем участникам образовательного процесса
осуществлять мониторинг на протяжении всего ОМ
Варианты проведения метода: цветы
и вазы можно заменить чем-то другим, подходящим к теме ОМ.
Происхождение метода: Адаптированный
«Дерево ожиданий» С. В. Корнилов, Л. Э. Корнилова «Методический
ларец», Петрозаводск, «ПетроПресс», 2002, с. 12
|
АМО «Собираем букет
из цветов»
|
Индивидуальная
ЛР
|
– Ребята, у вас на столах стоят вазы с букетами цветов. Для чего они?
– Не знаем! Может для украшения класса? Может это подарки
для мам! Может это шаблоны для изготовления цветов!
– Вам нужно оживить, раскрасить лепестки этих цветов. Если вы уверены в
себе и ожидаете отличных результатов от урока, то раскрасьте лепестки в жёлтый
цвет. Если есть какие-то сомнения и неуверенность в своих силах, то в красный
цвет.
На протяжении урока эти цветы вы будете получать за свою работу,
за свои ответы и активное участие. Согласны?
– Да!
– Отлично! Тогда раскрашиваем лепестки, а потом складываем в вазы и
озвучиваем свои ожидания и сомнения.
- Замечательно! Давайте, так и поступим!
|
За счёт активности детей,
вовлечение их в игровую деятельность сформированы компетентности:
Информационная:
использовать символические средства (цветы) для
представления информации
Личностная:
управлять проявлениями
своих эмоций
Регулятивная:
Определение
последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата
|
Фаза 2 «Работа над темой».
Инпут
|
Развивать самостоятельность, закрепить знания обучающихся по
теме, развивать самоконтроль за правильным выполнением заданий
|
Метод закрепления изученного
Время проведения: 10- 12 минут
Необходимые материалы Учебник
Карточки для команд.
Мелодия песни «Моя мама»
Листы А4 для оформления творческих работ, ватман
Фломастеры, маркеры
Предварительная подготовка. Приготовить 4 карточки с заданиями для команд.
ММ
Презентация
Технология проведения
Детям предлагаются карточки с заданиями для подготовки праздничного
мероприятия. Под мелодию песни «Моя мама» обучающиеся готовят свои проекты.
После групповой подготовки заданий обучающиеся презентуют свои работы
перед классом и оценивают свою работу и работу других.
Примечание (Слайды № 3- 6)
Варианты
проведения
Данный
метод можно применять в разных вариантах, в разных игровых ситуациях и с
разными заданиями. Также можно предлагать различное количество текстов или
предложений в зависимости от уровня сформированности коммуникативной
компетентности школьников и изучаемой темы.
Происхождение метода - авторский
|
АМО «Готовим праздник »
|
Групповая
ЛРКП
|
– Ребята, мы договорились, что готовим мамам праздник – подарок!
– Да! Мы будет готовить разные подарки по группам!
– Команда
1 - «подбирает» для праздника
стихи и песню:
Карточка 1.
Выделите глаголы. Объясните, по каким признакам вы их определили. Подготовьте
выразительное чтение:
1.Валентин Берестов
Восьмое марта, праздник мам,
Тук-тук-стучится в двери к нам.
Он только в тот приходит дом,
Где помогают маме.
Мы пол для мамы подметем,
На стол накроем сами.
Мы сварим для нее обед,
Мы с ней споем,
станцуем.
Мы красками ее портрет
В подарок нарисуем. Их не узнать! Вот это да!-
Тут мама скажет людям.
А мы всегда,
А мы всегда,
Всегда такими будем!
2. Песня
Ты меня на рассвете разбудишь, Трогать
волосы ласково будешь,
Как всегда поцелуешь, любя,
И улыбка согреет меня.
Когда рядом ты со мной мне тепло.
И спокойно на душе, и светло.
В целом мире мы
одни ты и я.
И пою про это я мама моя.
Ты всегда всё поймёшь и простишь.
Знаю я, ты ночами не спишь.
Потому, что ты любишь меня.
Потому, что ты мама моя.
- Команда 2 - «подписывает» поздравления:
Карточка 2.
Выберите и запишите группы глаголов со значением:
движения, речи, звучания, труда, мысли, проявления чувств. Составьте
проект плаката, открытки-поздравления,
используя некоторые глаголы:
Радоваться, поздравлять, звенеть,
украшать, говорить, любить, петь, прочитать, обнимать,
верить, думать, покупать,
- Команда 3 –
«готовит» подарок
Мини-сочинение о маме по картинке
Упр. 142, с. 69.
Рассмотри рисунок. Определите тему. Запишите глаголы, которые вам помогут
составить рассказ.
- Команда 4
- «накрывает стол»
Карточка 3.
Подбери глаголы, составьте предложения, используй слова для справок. Каким
членом предложения является глагол? Как называются глаголы, отвечающие на
вопросы: что делать, что сделать?
Чтобы накрыть праздничный стол нужно…
Слова для справок: использовать, ставить, класть,
подавать, выбирать, резать, разделять, выкладывать, чистить, нарезать,
поливать, раскладывать, разливать.
- Команда 5
– «украшает класс»
Карточка 4.
Украсим класс пословицами. Собери пословицы. Объясни смысл. Найди глаголы и
докажи, что это сказуемое. Запишите пословицы на ватмане крупно и творчески!
Сердце матери, тот вовеки не погибает.
Мать кормит детей, тот к матери ползет.
Кто мать и отца почитает, лучше солнца
греет.
Слепой щенок и как земля людей.
– Удачи в работе! У вас всё получится!
– Подготовьтесь к презентации своих творческих проектов.
Ребята, мы будем не просто представлять результаты своего труда, но и
оценивать правильность выполнения, используя слайды презентации и делать
выводы.
– Согласны?
– Да!
Вывод 1 команды:
- Глаголы отвечают на вопросы что делать, что сделать и
т.п. Обозначают действие предмета.
Вывод 2 команды:
- Глаголы имеют разные лексические значения (движение, речь,
звучание, труд, мысли, проявления чувств.)
Вывод 3
команды:
- Благодаря
глаголам любая картина оживает, глаголы приводят всё в действие.
Выводы 4
и 5 команд:
- Глаголы,
отвечающие на вопросы что делать, что сделать – это глаголы неопределённой
формы!
- Глагол в предложении главный член – сказуемое.
|
Деловая игра, активная
деятельность детей, что и предполагает АМО на данном этапе урока, который
способствует формированию у детей следующих компетентностей:
- Познавательная:
- понимать
инструкцию и выполнять действия по инструкции, поиск и выделение информации;
логические
УД:
анализ с
целью выделения существенных признаков, синтез – составление целого из частей
-
Коммуникативная
-владеть
способами межличностного взаимодействия
- Социальная
руководствоваться
выработанными в классе правилами межличностного взаимодействия
-управлять
проявлениями своих эмоций
-Регулятивная:
волевая
саморегуляция: способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и
к преодолению препятствий
|
Фаза 2 «Работа над темой».
Проработка содержания темы.
|
Обобщение и
систематизация ЗУН учащихся.
|
Метод проработки учебного материала, обобщение и систематизация ЗУН
Время проведения: 10-12 мин.
Необходимые материалы Карточки со
стихами-диалогами для инсценировки на три группы
Предварительная
подготовка Изготовить для
трёх команд карточки со стихами для чтения по ролям
Технология проведения
Ученики объединяются в три команды по количеству рядов парт, знакомятся
с текстами – диалогами, договариваются, совещаются и выбирают двоих читающих,
которые «разыгрывают» тесты по ролям.
При этом каждая пара, демонстрирует свой звуковой проект чтения
диалога. Также при анализе текста каждый ученик осуществляет контроль
(зрительный – по слайду, слуховой, вербальный – действие во время
инсценировки)
Примечание (Слайды
№7- 9)
Варианты
проведения метода
Можно подобрать
любой другой текстовый материал с учётом темы и времени урока.
Происхождение
метода Авторский
|
АМО
«Распределяем роли»
|
Групповая
ПКРЛ
|
- Ребята, наш праздник
хотелось бы оживить сценками!
- Конечно! Давайте
попробуем представить «Театр для двоих»!
- Хорошо! На столах у вас на каждом ряду карточка
с текстом, распределите роли и подготовьтесь к инсценировке. Ответьте на
вопросы карточки!
Карточка 1.
За столом сказала
мама:
«Хватит языком
болтать!»
А сынишка осторожно:
« А болтать ногами
можно?»
-
Объясните значение выражений «языком болтать», «болтать ногами». О каких
правилах поведения идёт речь в этом четверостишии.
Замените
предложение « Хватит языком болтать!» глаголом.
- Не
разговаривай.
-
Как называются глаголы, которые пишутся одинаково, но имеют разные значения?
- Глагола - омонимы!
Карточка 2. Сценка – пантомима
«Всё наоборот»
У мамы-обезьяны были две
дочери-обезьянки. Старшую звали Послушница, младшую - Упрямица. Упрямица
любила все делать наоборот.
- Послушница соберет
бананы в корзину, а Упрямица … их. Если сестра закроет дверь, Упрямица…
. Если Послушница принесет кокос, то Упрямица … .
- Во время
охоты Послушница молчит, а Упрямица ... . Если сестра завяжет узелок,
то Упрямица … . Послушница вычистит шерстку, а Упрямица ... .
- Почему стихотворение
называется «Всё наоборот»? Какие глаголы встретились в этом тексте сценки?
- Глаголы –
антонимы!
- Приведите свои примеры
глаголов – антонимов!
Карточка
3.
Уговорились
я и мама:
Дождаться выходного дня,
Сутра промчаться по
лыжне!
Чтоб
рассказать потом тебе:
Чем
дышит лес и как живёт.
А может
помощи он ждёт?
Мимо
осинки на лыжах прошли
Мама
сказала:
«Ты
посмотри!
Зябнет
осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мерзнет в жару».
- Какое дерево привлекло
внимание мамы? Назови глаголы,
близкие по значению!
К какой группе их можно отнести?
- Глаголы-синонимы!
Вывод: глаголы могут быть
антонимы, синонимы, омонимы.
- Спасибо! Молодцы!
|
Активная деятельность
детей, способствующая формированию компетентностей:
- Учебно-познавательная :
способность критично и содержательно оценивать ход своей
предметной работы и полученный результат, сознательно контролировать свои
учебные действия;
обнаруживать свои трудности в выполнении действия тем или
иным способом
Коммуникативная:
владение способами межличностного взаимодействия
Социальная:
владеть развитыми в классе формами учебной деятельности;
сопоставлять полученные результаты с заданными образцами;
при необходимости осуществлять коррекцию
|
Фаза 3 «Завершение
образовательного мероприятия»
Эмоциональная
разрядка (разминка).
|
Снятие напряжения и
усталости, расслабление или восстановление энергии.
|
Метод эмоциональной разрядки
Этап урока: разминка
Время проведения: 3 минуты
Необходимые
материалы - музыкальное
сопровождение.
Предварительная
подготовка (если требуется) Не требуется
Технология проведения
Звучит веселая, динамичная музыка. Все ученики делятся на
две группы, и становится в два круга друг за другом паровозиком. Каждый
держится руками за пояс впереди стоящего участника.
Модератор говорит слова, а все делают определенные
движения и хором повторяют слова. Эта комбинация слов повторяется несколько
раз. Далее движения ускоряются, что вызывает смех и радость.
Примечание
В зависимости от общего состояния,
работоспособности и возможности концентрировать внимание обучающихся,
динамическую паузу можно провести на любом этапе ОМ
Варианты проведения метода В случае недостатка времени на уроке может быть проведена
физминутка по теме ОМ
Происхождение
метода заимствованный
|
АМО «Играем и танцуем»
|
Групповая
ЛК
|
– Ребята, чтобы
нашим гостям на празднике было весело, нам нужно разучить игру-танец. Ведь на
праздниках надо веселиться. Предлагаю вам танцевальную игру
«Сосиска-Кетчуп-Кока-Кола»
-Все встали в два круга паровозиком, ухватившись
руками за пояс говорим:
Сосиска" - все делают шаг правой ногой;
"Кетчуп" - все делают шаг левой ногой;
"Кока-кола" - все делаю вращательное движение тазом в правую
сторону.
Или
Физминутка:
Хорошо,
что солнце светит! (изображают солнце)
Хорошо, что дует ветер! (изображают ветер)
Хорошо идти с друзьями!
(шагают)
Хорошо прижаться к маме! (обнимают себя)
Хорошо в краю родном!
(разводят
руки в стороны)
Хорошо там, где наш дом! (изображают дом)
Хорошо нам всем дружить
(махи
вверху руками)
В танце
весело кружить!
(кружатся).
|
Активная деятельность
детей, так как на данном этапе задействован АМО, способствующий формированию
компетентностей:
- Коммуникативная
владение способами внутригруппового и межгруппового
взаимодействия.
Социальная:
оценивание усваиваемого содержания, исходя из
социальной и личностных ценностей
|
Фаза 3 «Завершение
образовательного мероприятия»
Рефлексия.
|
Получение эмоциональной и
содержательной оценки процесса и результата обучения.
|
Метод рефлексии
Этап урока: Подведение итогов урока
Время проведения: 5 мин.
Необходимые материалы Открытки – приглашения трёх цветов
Предварительная подготовка (если требуется)
Требуется изготовить открытки- приглашения с текстом.
Технология проведения
Педагог- модератор предлагает детям посчитать, сколько у каждого из них
цветов, заработанных на протяжении ОМ, далее сложить их все в вазу своей
команды и затем выбрать то приглашение по цвету (жёлтое, зелёное, красное),
которое, по мнению самого ученика, он сегодня заслуживает. Каждый обучающийся
выбирает, оценивает свой вклад в работу группы: красный – не доволен, сделал
не все, что мог; зелёный – мог бы лучше; жёлтый – сделал все, что в моих
силах для успеха группы. Затем идет обсуждение и намечается дальнейшая стратегия
для завершения этапа урока. (Слайд №7)
Примечание
Варианты проведения метода Открытки - приглашения могут быть заменены любыми
другими призами (смайликами; наклейками, звездочками, медалями и т. д)
Происхождение метода Адаптированный «Светофор» Метод представлен В. Тарасовым,
О. Охлопковой, А. Ненаховой, «Копилочка активных методов обучения», http://www.moi-universitet.ru/ebooks/kamo/kamo/
|
АМО
«Приглашение»
|
Индивидуальная
КЛ
|
– Ребята, мы очень хорошо потрудились, поиграли, потанцевали! Вы все
молодцы!
Теперь настала пора подвести итоги работы. Вам нужно каждому подсчитать
цветы, которые вы получили за ответы на уроке и сложить их в вазу своей
группы.
- Оправдались ли ваши ожидания по теме урока? Развеялись ли опасения?
- Хорошо!
- Скажите. Как гости узнают о том , что мы их ждём в гости?
- Нужно их пригласить!
- Чтобы гости знали, что их ждут, нам нужно написать открытку -
приглашение!
- Они уже готовы! Но, посмотрите они разного цвета!
- Как вы думаете, почему?
- Кто больше цветов заработал, тот выбирает приглашение жёлтого
цвета, как весеннее солнышко!
– Всё правильно! Выбирайте каждый открытку – приглашение.
Расскажите, почему вы выбрали приглашение зелёного цвета, а вы
– красного?
- Приглашения не именные! Нужно подписать!
- Напишите имя вашей мамы или бабушки…
Укажите дату праздничного мероприятия.
Домашнее задание:
- Сегодня на уроке мы вспомнили и обобщили знания
о глаголе и планировали подготовку к
весеннему празднику 8 марта! Сколько радости несет он нам и нашим мамам!
Предлагаю продолжить тему урока дома.
По выбору:
1.
Составить и
записать рецепт любого блюда, оформив его творчески.
2.
Выполнить упр. 145
3.
Написать
сочинение и украсить рисунком «Моя мама»
- Думаю,
что самой высокой оценкой нашей работы будут
весёлые и
счастливые лица наших гостей!
Спасибо за урок!
|
Опять же активная
деятельность детей, как и на всех других этапах урока, т.к. все они построены
с использованием АМО.
Информационная: использовать знаково-символические
средства (приглашение для мам, бабушек на праздник) для представления
информации
Коммуникативная: умение осуществлять продуктивное
взаимодействие
Личностная:
развитие навыков сотрудничества;
умения не создавать конфликтов и находить выходы из
спорных ситуаций;
управлять проявлениями
своих эмоций.
|
Дополнительная информация
|
Каким образом
данный урок/ занятие будет
содействовать реализации новых ФГОС
|
Образовательное мероприятие было направлено
на решение следующих задач ФГОС:
- формирования общей культуры личности
обучающихся, развития их социальных, интеллектуальных, нравственных,
эстетических, физических качеств, инициативности, самостоятельности и
ответственности за охрану и укрепление физического и психического здоровья
детей, в том числе их эмоционального благополучия;
- формирования УУД.
Данный урок построен по технологии АМО, так
как активные методы обучения содействуют раскрытию темы и освоению содержания
урока: обеспечивают полную активность и разнообразие мыслительной и
практической деятельности обучающихся. Деловой и творческий характер игровой
деятельности обучающихся позволяют полностью усвоить учебный материал.
Освоению содержания урока помогают знания и опыт детей. Технология АМО в
своём деятельностном подходе полностью поддерживает требования ФГОС-урока.
Каждый этап урока подчинён какому-то активному методу, что позволяет
эффективно решать конкретные задачи этапа.
Таким образом, весь урок проходит на высоком
мотивационном настрое, в творчестве и взаимопомощи. Активные методы побуждают
к активному, старательному учению именно всех обучающихся классного
коллектива, не только сильных и любознательных, но и слабых, безвольных и
ленивых. Технология АМО как раз на эту активность и рассчитана.
|
Ресурсы, оборудование и материалы
|
Мультимедийной установкой, ММ презентация
Раздаточный материал: карточки с текстами, шаблоны цветов, цветные
карточки и шаблоны с цифрой 8, карточки 5 цветов с разными
словами-действиями (глаголами), вазочки
для цветов, мелодия песни «Моя
мама», 4 листа А4, карточки со стихами-диалогами для инсценировки на три
группы, музыкальное сопровождение для игры, открытки-приглашения для каждого
ученика, фломастеры, маркеры.
|
Список учебной и
дополнительной литературы
|
1. В.П. Канакина Учебник для 4 класса «Русский язык», М.,
«Просвещение», 2014.
2.
Т.Н. Ситникова, И.Ф. Яценко Поурочные разработки по курсу «Русский язык»,
М., «ВАКО», 2015.
4. Арефьева Т.В.,
Лазарев Т.В Копилочка активных методов обучения, Международный Институт
Развития «ЭкоПро» 2005-2008, Электронная книга Образовательный портал «Мой
университет» - http://moi-universitet.ru
5. Сборник статей АНО
ДПО «Инновационный образовательный центр повыше-ния квалификации и
переподготовки «Мой университет» Образовательный портал «Мой университет» http://moi-universitet.ru Факультет
интерактивного обучения http://moi-amour.ru
6. Т.В. Лазарев Образовательные
технологии новых стандартов. Часть 1 . Технология АМО. «Международный
Институт Развития «Эко Про», 2012 Образовательный портал «Мой университет» http://moi-universitet.ru Факультет
интерактивного обучения http://moi-amour.ru
|
Ссылки на
использованные интернет-ресурсы
|
Электронный курс «Активные методы обучения - Образовательный
портал «Мой университет» - www.moi-universitet.ru Факультет
«Реформа образования» - www.edu-reforma.ru
Стихи о маме http://www.musical-sad.ru/forum/16-83-1
Пословицы о матери http://detskiychas.ru/proverbs/poslovitsy_o_matery/
Картинка-раскраска http://kzbydocs.com/tw_files2/urls_3/100/d-99847/7z-docs/1_html_5e662fd0.png
Песня «Моя мама» https://yadi.sk/d/y1uf3qGjQTVEz
Стихотворение «Всё
наоборот» http://www.openclass.ru/node/223913
Танцевальная игра «Сосиска-кетчуп – кока-кола http://nsportal.ru/detskiy-sad/fizkultura/2016/02/10/podvizhnye-igry
|
Дидактическое
обеспечение урока/ занятия ССЫЛКИ
|
-учебные тексты,
карточки с заданиями.
|
Используемые
педагогические технологии, методы и приемы
|
В процессе урока
реализованы принципы современного образования и использованы
технологии:
·
АМО
·
ИКТ
·
КСО
·
ТДМ
·
Здоровьесберегающая технология
·
Личностно-ориентированное
обучения
|
Ограничения на
использование ресурса (да, нет), описание ограничений
|
нет
|
Дополнительная
необходимая информация
|
С помощью использования технологии АМО обучающиеся смогли достичь
хороших и отличных результатов, активно поучаствовали в общей работе на
протяжении всего образовательного процесса без принуждения, а с большим
желанием.
Цель и задачи урока реализованы, запланированные
результаты достигнуты.
Домашнее задание, заданное на уроке, выполнено с большим творческим
энтузиазмом, и стало украшением праздничного мероприятия, проведённого
накануне 8 марта.
|
|
|
|
|
|
|
|
|