Тема: «Семейное
право»
Тип урока: изучение нового материала
Цели:
-обучающая: познакомить учащихся с Семейным кодексом и основами
семейного права, сформировать общее представление о правах и обязанностях
супругов, родителей и детей;
-развивающая: умение работать с документами, анализировать,
выражать свою позицию, делать выводы;
-воспитывающая: способствовать нравственному воспитанию,
уважительному отношению к нормам семейного права.
Оборудование: компьютер
и проектор; учебник «Обществознание»
Л.Н.Боголюбова, 8-9 класс; Семейный кодекс РФ, раздаточный материал (карточки,
тесты).
Формы работы: индивидуальная
работа, с документами, с учебником, применение ИКТ,
творческое задание.
Ход урока:
I. Организационный момент:
- Здравствуйте ребята!
II. Изучение новой темы
План:
1. Что такое семейное право, источники, принципы.
2. Условия и порядок вступления в брак.
3. Права и обязанности супругов.
4. Права и обязанности родителей и детей.
Организационный момент.
Что сегодня выступает главным регулятором общественных отношений? (право)
Что такое право? (право – это система общеобязательных правил поведения,
выработанных в обществе).
В современном обществе невозможно жить без права. Право это гарант нашей
защищенности. На прошлых уроках вы изучали различные отрасли права.
Можете вспомнить какие? Сегодня мы познакомимся еще с одной правовой отраслью.
Изучение нового материала.
Слайд 1. Прослушайте, пожалуйста, мелодию
(звучит вальс Мендельсона).
Где играют такую мелодию.
С какой отраслью права мы познакомимся сегодня на уроке? Попробуйте поставить цель
нашего урока ? Я надеюсь, что она вас заинтересует, так как в недалеком будущем
многие из вас будут создавать свои семьи, и знания, полученные сегодня помогут
вам в выборе своей второй половинки. А что же мы узнаем?
Слайд 2.
В ходе урока мы познакомимся с Семейным
кодексом, который регулирует вопросы семьи и брака; вы получите представление о
порядке и условиях вступления в брак; узнаете о личных и имущественных правах и
обязанностях супругов, правах и обязанностях родителей и детей.
Что такое семейное право? Слайд 3
Вам может казаться, что создание семьи –
ваше личное дело, потому что отношения между людьми в личной жизни регулируются
в основном нравственными нормами. Но это не так. Конституцией РФ закреплено
положение, в соответствии с которым семья, материнство и детство находятся под
защитой государства ( ст. 38 Конституция РФ). Этот основной принцип развивается
во многих законодательных актах. Основным нормативным актом, где содержатся
правила, защищающие семью, является Семейный кодекс РФ.
А сейчас, внимание, проблемный
вопрос: им послужат слова немецкого философа Б. Зигеля (, зачитываю): «Жить в
семье — значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все
чувства, и все же продолжать любить друг друга». Обратите на них внимание, т.к.
в конце урока мы вернемся к ним, и вы должны будете ответить, согласны ли вы с
этим философом.
1.
Тема семьи всегда волновала людей во все времена.
Волнует она людей и сегодня. Большое количество данных свидетельствует о том,
что люди, испытывающие к кому-либо привязанность, чувствуют себя счастливее,
чем те, кто этого лишен. В человеке заложена потребность любить, каждому
хочется встретить своего единственного и неповторимого и жить с ним всю жизнь,
разделяя радости и горести, воспитывая детей.
2.
А что такое семья? Продолжите фразу семья – это … Слайд
4.
Разберем ситуацию:
Итак, мужчина и женщина полюбили друг друга и решили жить вместе. Родились
дети. Все живут мирно и счастливо. В семье царит уважение и любовь.
Можно ли считать эту группу людей семьей? (первая точка зрения можно, вторая
нет).
Обратимся к определению на слайде: «Семья – это основанная на браке или кровном
родстве группа людей, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью и
моральной ответственностью».
Первая группа должна доказать что эти люди заслуживают право называться семьей,
а вторая нет.
Дискуссия.
Итак, на социальном бытовом уровне эти люди, конечно, составляют семью, а с
юридической точки зрения нет, т. к. брак не был заключен.
3.
Мы часто слышим фразы: заключили
брак, вступили в брак, регистрация брака назначена на 17 февраля и т.д.
А что такое брак в вашем понимании?
Слайд 5-6.
Задание: на слайде дано определение брака, некоторые слова пропущены, подберите
нужный вариант на ваш взгляд (брак – это добровольный официальный союз между
мужчиной и женщиной, порождающий права и обязанности по отношению друг к
другу).
Определим ключевые слова в этом определении (добровольность, появление прав и
обязанностей).
Предлагаю вам создать адвокатскую контору. Ваша задача на основе закона дать
юридическую консультацию.
1. Артём и Ирина решили пожениться. Взяв паспорта, пошли в ЗАГС. Там их
попросили заполнить соответствующие бумаги и прийти через месяц. "Это
безобразие! - возмутился Артём. - Почему мы должны ждать целый месяц, если
давно уже всё решили?"
Как вы объясните Артёму эту норму? Существует ли порядок заключения брака?
3. Семейные отношения регулируются Семейным
кодексом РФ,
действующим с 1996 года. Сейчас мы поработаем с некоторыми его статьями
и выясним, каковы порядок и условия заключения брака.
Индивидуальная работа:
1 . статьи 10 и 11 и выяснить, каков порядок заключения
брака?
2. статьи 12 и 13 и выяснить, каковы условия
заключения брака?
3. статьи 14 и 15 и выяснить, какие обстоятельства
препятствуют заключению брака?
Выступление учащихся с результатами работы.
- Молодцы, вы хорошо поработали. А
сейчас, давайте рассмотрим ситуацию и попробуем ее разрешить.
Николаю и Ирине по 17 лет, они решили заключить брак, имеют ли они на это
право? Каковы условия вступления в брак?
Взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак
Достижение брачного возраста
4. После заключения брака у супругов
возникают определенные права и обязанности, которые делятся на личные и
имущественные.
Слайд 7
Сейчас, мы поработаем с учебником,
а именно с пунктом «Права и обязанности супругов», параграф 43, стр.275-276.
Каждый получит определенное задание:
Карточка №1
Работа с учебником, стр.275-276 абзац 2, прочитать
и выяснить, что такое личные права и обязанности супругов?
Карточка №2
Работа с учебником, стр. 276-277 абзац
5-6, прочитать и выяснить, какие права и обязанности имеют супруги в отношении
совместного имущества?
Карточка №3
Работа с учебником, стр.275 абзац 4, прочитать
и выяснить, какие права и обязанности имеют супруги в отношении личного
имущества?
Выступление групп с результатами работы. Слайд
8.
- А сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Мое и наше». Вам передаются
наборы перемешанных карточек, на которых указаны различные виды имущества ( 6
одинаковых карточек для всех групп). Необходимо разложить их в две стопки. Один
ученик работает по карточке 4.
Прочитать с. 278-281 и выяснить права и
обязанности детей, права и обязанности родителей.
1. Имущество, являющееся совместной собственностью супругов (условно «наше»).
2. Имущество, являющееся собственностью каждого из супругов (условно «моё»).
Карточки с заданиями:
1. Заработная плата одного из супругов.
2. Квартира, купленная после заключения брака.
3. Дача, полученная супругой по наследству.
4. Драгоценности, подаренные мужем своей жене.
5. Автомобиль, принадлежавший супругу до вступления в брак.
6. Одежда, обувь супругов.
(итоги комментируются и обобщаются)
Права и обязанности родителей
Слайд 9. С рождением ребенка у супругов возникают
новые права и обязанности. Какие?
На этот вопрос Саша искал ответ в учебнике,
пока мы с вами играли.
Права и обязанности родителей, права и
обязанности детей. Слайд 10-11
А если родители не исполняют свои
родительские права, что произойдет?
III. Решение проблемного вопроса.
Ребята, мы вновь возвращаемся к
высказыванию Б. Зигеля. Согласны ли вы с ним? Почему?
IV. Закрепление:
.
- А теперь, давайте проверим, как вы усвоили сегодняшнюю тему. Для этого
выполним небольшой тест, обратите внимание, подобные вопросы встречаются в
тестах ГИА.
-Выполнили? Передайте свои листы
соседу по парте и осуществите взаимопроверку. Слайд 12. Правильные ответы вы
увидите на слайде. У кого 5 плюсов получат «5», у кого 4 плюса — «4».
Давайте вспомним, как вы работали на уроке
и оценим свою работу. Как вы считаете, какую оценку вы сегодня заработали?
V. Подведение итогов урока.
Ребята, перед вами дерево. Вы
видите, что оно сухое, безжизненное. На ваших столах вы видите листочки разного
цвета. Коричневый выберут те, кто считает, что семья человеку не нужна, а
зеленый, те, кто считает, что семья необходима. Давайте попробуем оживить наше
дерево, т.е. подарить ему листву, ну а цвет, каждый выберет по своему
усмотрению. (дерево нарисовано на доске, дети крепят на него листья)
Я очень рада, что на нашем дереве нет ни одного коричневого увядшего
листка. Оно зазеленело, ожило, и это вселяет в меня уверенность, что вы
создадите здоровые, полноценные семьи на благо нашего государства.
VI. Домашнее задание. Слайд 13
Слайд 14.
- Спасибо за работу! До свидания!
Мои права и обязанности в семье.
1. Порядок заключения и расторжения брака регулируется
1)
|
Семейным Кодексом
|
2)
|
Гражданским Кодексом
|
3)
|
Трудовым Кодексом
|
4)
|
Конституцией РФ
|
2. Согласно российским законам, признается брак
1)
|
фактический (гражданский)
|
2)
|
заключенный в органах записи актов гражданского состояния
|
3)
|
церковный, освященный процедурой венчания в храме
|
4)
|
заверенный нотариусом
|
3. Верны ли следующие суждения?
^ А. Для вступления в брак необходимо добровольное согласие жениха и
невесты.
Б. брак – это обязательный союз, между мужчиной женщиной, порождающий
права и обязанности по отношению друг к другу.
1)
|
верно только А
|
2)
|
верно только Б
|
3)
|
верны оба суждения
|
4)
|
оба суждения неверны
|
4. Семейный Кодекс РФ устанавливает брачный возраст в
1)
|
21 год
|
2)
|
18 лет
|
3)
|
14 лет
|
4)
|
17 лет
|
5. Найдите в предлагаемом перечне условия, наличие которых обязательно для
заключения брака. Обведите их, выпишите цифры в строку ответа в порядке
возрастания
1) экономическая самостоятельность сторон
2) взаимное добровольное согласие
3) расторжение предыдущего брака
4) проживание отдельно от родителей
5) достижение брачного возраста
6) наличие отдельной жилплощади у каждого из брачующихся
Ответ: _____________.
Ключ: 1) 1., 2) 2., 3) 1., 4) 2., 5) 2, 3, 5.