Инфоурок Биология КонспектыМетодическая разработка урока: "Семейство Лилейные".

Методическая разработка урока: "Семейство Лилейные".

Скачать материал

Учитель биологии – Сидоренкова Юлия Васильевна,

ГБОУ РК «ССШИ №1»

Разработка урока по теме: Класс Однодольные. Семейство Лилейные.

Класс: 7

Цель:

образовательная:

сформировать представление о характерных признаках семейства Лилейные, изучить представителей  растений данного семейства, их значение в природе и жизни человека.

развивающая: развивать научные взгляды и представления о многообразии растительного мира, развивать умения сравнивать, обобщать анализировать, умение высказывать свои мысли и выслушивать ответ одноклассников

воспитательная:

воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к своему здоровью, бережное отношение к растительному миру планеты

коррекционная:  развитие активного мышления, памяти, внимания, произвольного запоминания при  усвоении новых понятий и терминов; развитие наглядно-логических компонентов мышления;

Оборудование: учебник  «Биология-7»(ред. Сухоруковой), дидактический материал по теме урока (таблицы, карточки), видио- и аудиоматериалы по теме урока, модели, таблицы

Термины и понятия: покрытосеменные растения, класс Двудольные, класс Однодольные, семейства Лилейные, Бобовые, Пасленовые, семя, цветок, плод, корень, листья.

Тип урока: комбинированный

Методы и приемы:

1)информационно-рецептивный:

а) наглядный – демонстрация, видеоматериал;

б) словесный-объяснение, беседа

в) практический – задания (по учебнику, по карточкам)

2) релаксационный – коррекционная пауза (музыкальная, предметно-коррекционная)

3) диф.обучения (индивидуальные вопросы и задания)

Формы контроля: индивидуальные задания, творческие задания, фронтальный опрос, беседа по вопросам, работа с дидактическим материалом

Ход урока

I. Организационный этап:

а) приветствие, проверка по журналу;

б) работа с листами здоровья;

в) создание эмоционально-положительного фона урока

Взаимное приветствие учащихся и учителя. Психологический настрой на урок. Проверка готовности учащихся (наличие тетрадей, учебников, дневников, ручек, карандашей). Проверка отсутствующих детей на уроке. Наличие средств коррекции (очки, лупы)  у учащихся на уроке.

II. Актуализация  опорных знаний и мотивация учебной деятельности:

А) работа с сигнальными карточками;

Б) интерактивная игра («миф или факт», «цепочка»)

Опрос: давайте повторим -

1)    Назовите признаки класса Однодольные (одна семядоля в семени, мочковатая корневая система, дуговое жилкование листьев)

2)    Назовите признаки семейства Бобовые

3)    Назовите признаки семейства Пасленовые

4)     Какое значение имеют Бобовые в природе и жизни человека? (пищевое, лекарственное, декоративное)

5)    Какое значение имеют Пасленовые в природе и жизни человека? (сельскохозяйственные виды, ядовитые – дурман, белена)

Назовите номера растений, относящихся к семейству Бобовые (или – поднимите руку при правильном ответе):

1.Акация  (да)

2.Земляника лесная (нет)

3.Горох посевной (да)

4.Клевер луговой (да)

5.Ромашка аптечная (нет)

6.Фасоль  белая (да)

7.Чина луговая (да)

8.Вишня обыкновенная (нет)

9.Капуста белокочанная (нет)

10. Соя (да)

 

II. Изучение нового:

а) изучение новых понятий и терминов;

б) работа с дидактическим материалом, с учебником;

в) просмотр видеофрагмента (аудио-), обсуждение

 

Описание по плану семейства Лилейные

1.     Семейство Лилейные

2.     Представители: лилия,  ландыш, тюльпан, гиацинт

3.     Жизненные формы: травы

4.     Корневая система: мочковатая

5.     Строение листьев: простые,  жилкование дуговое

6.     Формула цветка: чашелистиков нет, лепестков 6; тычинок 6, пестиков 3 сросшихся

7.     Цветки: крупные, опыляются насекомыми (тюльпан, лилия) или собраны в соцветия (ландыш)

8.     Плод – ягода (ландыш) или коробочка (тюльпан)

9.     Значение: (пусть сначала самостоятельно в учебнике почитают)

А) лекарственные (ландыш)

В) декоративное (тюльпан, гиацинт, лилия)

КОРРЕКЦИОННАЯ ПАУЗА! 2-3 мин.

 

IV. Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся:

а) выполнение практических заданий; б) закрепление терминов

Закрепление: параграф 23, вопросы с.59 в учебнике

 

V. Подведение итогов урока:

а) рефлексия (на уроке я узнал, понял, мне понравилось…);

б) оценивание и комментирование оценок

VI. Домашнее задание: выучить основные термины по теме, п.23, с.59 - вопросы

 

Дидактичееский материал к уроку:

 Класс Однодольные. Семейство Лилейные

1.  Признаки класса и семейства:

1.  Число семядолей в зародыше семени

2.  Тип корневой системы

3.  Тип жилкования листьев

1.  Строение цветка

2.  Строение плода

3.  Соцветие

4.  Особенности

Вопросы:

·       Почему признаки распределены в 2 столбика?

·       Что это за признаки?

·       К какому классу относятся тюльпан и лук? Почему вы так решили?

2.  Строение цветка тюльпана:

1.Околоцветник простой

Надпись: О3+3 Т П1
 

 

 


2. Соцветие

одиночные цветки (тюльпан)

кисть (ландыш)

головка (лук)

3.    Плод:  коробочка (сухой, многосемянный)

ягода (сочный, многосемянный)

     Особенности: наличие видоизмененных подземных побегов

(корневище у ландыша и вороньего глаза)

(луковица у лука, чеснока)

 

3.  Составление характеристики тюльпана культурного и ландыша майского.

 

Тюльпан культурный

Лилейные

О3+3 Т П

Одиночный цветок

Коробочка, сухой, многосемянный

Мочковатая

Сидячий, дуговое, простой

Декоративное

Ландыш майский

Лилейные

О3+3 Т П

Кисть

Ягода, сочный, многосемянный

Мочковатая

Сидячий, дуговое, простой

Ядовит, лекарственное

 

III. Ответить на вопросы:

1.  Прочитать, вставляя пропущенные слова:

У растений семейства лилейных цветки имеют … раздельнолепестный … или … сростнолепестный простой … околоцветник, состоящий из … 6 … листочков. В цветке … 6 … тычинок и … 1 … пестик. Плод … ягода … или … коробочка.

2.  На основании каких признаков лилейные растения отнесены к классу Однодольных?

3.  Приведите примеры растений семейства лилейных, которые человек употребляет в пищу.

4.  Напишите известные вам ядовитые растения, имеющие плод ягоду, и укажите, представителями каких семейств они являются?

5.  Тюльпаны в диком виде встречаются в степных районах, где достаточно мало влаги. Чем же объяснить довольно крупные листья с большой испаряющей поверхностью?

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                    

   ПАМЯТКА

       План описания растения

(СЕМЕЙСТВА РАСТЕНИЯ)

 

1)  Класс, семейство

2) Примеры растений

3) Жизненные формы

4)Корневая система (стержневая, мочковатая);

5)Строение листа (сложный, простой, черешковый, сидячий, листорасположение, жилкование);

6)   Формула цветка (ЧnЛвnТnПn)

7)   Цветок, размер, форма, цвет

8)   Плод (сухой, сочный, односемянный, многосемянный);

9)   Значение в природе и жизни человека

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока: "Семейство Лилейные"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
