Инфоурок Информатика КонспектыМетодическая разработка урока "Топология сетей"

Методическая разработка урока "Топология сетей"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Название предмета

Информатика и ИКТ

Группа

ТП-48-1

Тема урока

"Топология сетей"

Цели урока

Образовательные

организовать повторение понятий по теме компьютерные сети

 

проанализировать степень усвоения материала

 

способствовать устранению пробелов в знаниях по разделу топология компьютерных сетей

 

Развивающие

формировать (закрепить, отработать) умение планирования и самоконтроля

развивать интерес к предмету

формировать умение сравнивать, классифицировать, обобщать факты и понятия

Воспитательные

 спобобствовать формированию чувства ответственности, долга;

создавать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости, радости познания, радости преодоления трудностей;

 

дать почувствовать, увидеть, что решая и выполняя всё более сложные задачи и упражнения, они продвигаются в своём  интеллектуальном, профессиональном и волевом развитии

 

Место урока в разделе

"Телекоммуникационные технологии"

Тип урока

Урок развивающего контроля

Основные термины и понятия

компьютерная сеть, топология сети, маршрутизатор, коммутатор, свитч, хаб, каналы связи, характеристики компьютерных сетей

Наглядность

презентация, карточки, инструкционные карты, учебник М.С.Цветкова "Информатика"

Оборудование

Интерактивная доска;

ПК;

проектор

Формы работы на уроке

индивидуальная;

в парах;

групповая

ОК:

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

 

 

Результаты

 

Этапы урока

Время

Содержание

Виды деятельности

Предметные

Личностные

Метапредметные (УУД)

 

учителя

учащихся

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

 

1

организационный момент

2

Проверка готовности к уроку; посещаемости

Приветствует учащихся

Приветствуют преподавателя

 

сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств

Умение корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией

 

умение организовать учебную деятельность

 

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Готовятся к уроку

 

 

 

 

2

Этап 1 Подготовка к основному этапу занятия

6

Прием "Ромашка Блума" (приложение 1)

Создает эмоциональный настрой

 

Повторение основных понятий по теме организация компьютерных сетей

 

прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний;

умение структурировать знания;

 

 

Формулирует задание

Отвечают на вопросы преподавателя.

 

Организует беседу, связывая результаты урока с его целями

Озвучивают понятие

 

3

Этап 2 Контроль и самопроверка знаний

10

Прием "Верные-неверные утверждения" (приложение 2)

Формулирует задание

Работают в паре

Повторение классификации и свойств компьютерных сетей

 

прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний;

умение структурировать знания;

Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

 

 

 

Работа в парах

Контролирует выполнение работы.

Выполняют упражнение в тетради.

 

 

Умение  договариваться с людьми

 

 

 

4

Этап 3 Локализации индивидуальных затруднений

2

Индивидуальная работа (приложение 3)

Осуществляет индивидуальный контроль

Сравнивают

Обощение материала

сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств

планирование своих действий

выбор оснований и критериев для сравнения

формулирование собственного мнения

 

 

 

 

5

Этап 4 Целеполагание и построение проекта коррекции выявленных затруднений

1

Прием "Идеал" (Приложение 4)

Организует коллективную проверку

Классифицируют

Обощение материала

 

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

действия постановки и решения проблем

 

 

6

физкультминутка

2

физминутка на органы зрения и на опорно-двигательную систему

 

Выполняют упражнение

 

 

 

 

 

 

7

Этап 5 Реализации построенного проекта

7

Прием "Дуэль" (работа в группах)(приложение 5)

Подводит обучающихся к выводу

Выполняют задания по карточкам.

Обобщение материала

 

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

формулирование проблем и самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

умение слушать и вступать в диалог;  интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми

 

8

Этап 6 Обобщения затруднений во внешней речи

3

Прием "Хочу спросить" (приложение 6)

Организует  самостоятельную работу

Приводят примеры

Формирование основных понятий

 

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

 

умение слушать

 

9

Этап 7 Самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

8

Прием "Лови ошибку" (работа в группах)(Приложение 7)

Организует коллективную проверку

Высказывают свое мнение

Закрепление основных терминов

формирование границ «знания» и «незнания»

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.

умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации

 

10

Этап 9 Рефлексии учебной деятельности

2

Прием "Рюкзак" (Приложение 8), оценка деятельности студентов на уроке

Формулирует задание

Высказывают трудности

Умение выделять основные признаки

формирование границ «знания» и «незнания»

восприятие оценки учителя

построение речевого высказывания в устной и письменной форме

Умение осознанно использовать речевые средства

 

11

домашнее задание

2

Сообщение домашнего задания

Комментирует  домашнее задание.

Делают конспект

 

сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств

 

 

 

 

Общее время

45

 


Приложение 1

«Ромашка Блума»

Простой вопрос: Что называется компьютерной сетью?

Уточняющий вопрос: В чем состоит разница между топологиями «общая шина» и «кольцо»?

Объясняющий: Почему топология «звезда» самая дорогостоящая?

Творческий: Как вы думаете, какую топологию выгоднее использовать между двумя квартирами одного дома и почему?

Оценочный: Почему оптоволоконный кабель на сегодняшний день позволяет создать самое быстрое кабельное соединение?

Практический: Как можно применить технологию Wi-Fi в повседневной жизни?


 

Приложение 2

«Верные-неверные утверждения»

ФИО_____________________________________

ФИО ______________________________________

Утверждение

плюс

минус

баллы

1

По территориальной распространенности сети делятся на локальные и глобальные.

 

-

 

2

Рабочая станция – это главный компьютер в сети.

 

-

 

3

В одноранговой сети обязательно используется сервер.

 

-

 

4

Топология «звезда» организована по технологии клиент/сервер.

+

 

 

5

Самая экономная топология – «общая шина»

+

 

 

6

Самая надежная топология – «общая шина»

+

 

 

7

При топологии «общая шина» происходит самый большой расход кабеля.

 

-

 

8

В топологии «общая шина» самый низкий уровень защиты передаваемой информации.

+

 

 

9

В топологии «звезда» самый высокий уровень надежности

+

 

 

10

В топологии «звезда» поломка концентратора приводит к прекращению работы всей сети

+

 

 

11

Топология «звезда» является самой дешевой.

 

-

 

12

В топологии «кольцо» каждая рабочая станция является повторителем.

+

 

 

13

В топологии «кольцо» произвольный компьютер может получить данные, которые передаются по сети.

+

 

 

14

Компьютерная сеть предназначена только для передачи информации.

 

-

 

15

Локальные сети могут быть созданы на космических и орбитальных станциях.

+

 

 

16

Скорость передачи данных в коаксиальном кабеле больше, чем в витой паре.

 

-

 

17

Скорость передачи оптоволоконного кабеля 54Мбит/с

 

-

 

18

Технология bluetooht позволяет создать самое быстрое беспроводное соединение.

 

-

 

19

Устройство свитч и хаб абсолютно одинаково распределяют данные по всем своим портам.

 

-

 

20

При создании соединения AirDrop устройства должны находиться очень близко друг к другу.

+

 

 

 


 

Приложение 3

Таблица

тема

Ошибки в вопросах

Отметка + или -

Компьютерная сеть (общее понятие)

1,2,3,14,15,19

 

Топология «звезда»

4,9,10,11

 

Топология «кольцо»

12,13

 

Топология «общая шина»

5,6,7,8

 

Кабельное соединение

16,17

 

Беспроводное соединение

18,20

 

 


 

Приложение 4

Прием «Идеал»

Формулировка проблемы: «Как ликвидировать выявившиеся пробелы в знаниях?»

Построение алгоритма решения проблемы.

Предложить ликвидацию в форме групповой работы.


 

Приложение 5

Прием «Дуэль» (работа в группах)

Описание: Группа делится на команды, каждая команда тренирует одного участника по изучаемому материалу, причем к выступлению готовят наиболее слабых участников. "Дуэлянту" могут помогать "секунданты", как правило, их двое, учитель ставит оценку по результатам "дуэли" всем участникам.

Команда 1 Вы - владелец сети кондитерских в большом городе. Какую топологию вы выберете и почему?

Команда 2 Вы – друзья, живущие в одном подъезде. Какаю топологию вы выберете и почему?

Команда 3 Вы – владелец пент-хауза, в котором в 6 комнатах имеются компьютеры. Выберете необходимую топологию сети. Обоснуйте ответ.

Команда 4 Вы – владелец игрового компьютерного салона. Какую топологию сети Вы выберете? Почему?


 

Приложение 6

Прием «Хочу спросить»

Описание: рефлексивный прием, способствующий организации эмоционального отклика на уроке..

Формирует:

  • умение задавать вопросы;
  • умению выражать свое эмоциональное отношение к ответу.

                   Студент задает вопрос, начиная со слов «Хочу спросить…». На полученный ответ сообщает свое эмоциональное отношение: «Я удовлетворен….» или «Я не удовлетворен, потому что …»


Приложение 7

Прием «Лови ошибку» (работа в группах)

Описание: универсальный приём, активизирующий внимание учащихся.

Формирует:

  • умение анализировать информацию;
  • умение применять знания в нестандартной ситуации;
  • умение критически оценивать полученную информацию.

Задача найти все ошибки.

 

Текст:

Компьютерной сетью обычно называют совокупность близко расположенных электронно-вычислительных машин, предназначенных для передачи информации. При работе в сети строго обязательно использование внешних промежуточных носителей информации. Линии связи или линии передачи данных (каналы связи) - это промежуточная аппаратура и физическая среда по которой передаются информационные сигналы (данные). Каналы передачи данных связывают между собой источники информации и приемники информации. Витая пара является достаточно помехоустойчивой.
Скорость передачи данных до 3 Гбит/с. Оптоволоконный кабель обеспечивает передачу данных на большие расстояния, использовался при построении компьютерных сетей (пока не был вытеснен витой парой).  Пропускная способность  коаксиального кабеля– 11-54 Мбит/с.
Основные недостатки оптоволоконного кабеля –  это сложность его монтажа, небольшая механическая прочность и чувствительность к ионизирующим излучениям.


 

Приложение 8

Прием «Рюкзак»

Описание: прием рефлексии, используется чаще всего на уроках после изучения большого раздела. Суть - зафиксировать свои продвижения в учебе, а также, возможно, в отношениях с другими. Рюкзак перемещается от одного студента к другому. Каждый не просто фиксирует успех, но и приводит конкретный пример. Если нужно собраться с мыслями, можно сказать "пропускаю ход".

Пример.

  • я научился …
  • я разобрался в …
  • я наконец-то запомнил….

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока "Топология сетей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
