Департамент образования Кировской области
Кировское областное государственное образовательное автономное
учреждение
среднего профессионального образования
«Колледж пищевой промышленности»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ И КОЛЛОИДНОЙ ХИМИИ
в форме лабораторной работы
«Определение рН среды
растворов солей различными способами»
Выполнил:
Преподаватель химии
высшей
квалификационной категории
КОГОАУ СПО КПП
Игошина Л.Г.
г. Киров
2014
Раздел 1 ФИЗИЧЕСКАЯ ХИМИЯ
Тема1.4 Свойства растворов
Урок 33-34 Определение рН различными способами
Дидактическая цель: Создание условий для формирования практических
навыков определения рН растворов солей методом деятельностного подхода
Форма проведения урока: лабораторная
работа
ТДЦ:
Образовательная: способствовать практическому закреплению знаний
обучающихся по гидролизу солей и экспериментальному определению рН среды растворов
Развивающая:
способствовать совершенствованию навыков безопасной работы с химическими
реактивами и рН-метром, умений делать выводы, развитию логического и
аналитического мышления, развитию познавательного интереса
Воспитательная: воспитание интереса к результатам своей деятельности,
стремления к самообразованию и углублению профессиональных знаний
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый
Формы организации
познавательной деятельности: парная
Средства обучения и контроля:
инструкции к лабораторной работе, правила ТБ в химической лаборатории,, справочный
материал по индикаторам (приложения 1,2), рН-метры 150МИ, растворы солей
хлорида натрия, карбоната натрия, хлорида аммония, сульфата цинка, хлорида
бария, химические стаканы на 50-100мл, стеклянные палочки, универсальные
индикаторы, растворы фенолфталеина, метилового оранжевого, лакмуса,
фильтровальная бумага
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Этап урока,
время
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность обучающихся
|
Методическое,
дидактическое, техническое обеспечение этапа
|
Орг. момент
2 мин.
|
Приветствует обучающихся,
создает комфортную психологическую атмосферу, проверяет наличие халатов и
перчаток
|
Приветствуют преподавателя,
настраиваются на урок
|
Халаты, перчаки, рН –
метры, инструкции к лабораторной работе
Журнал по охране труда и ТБ
Наборы химических реактивов
и химической посуды
|
Целе-
полагание и мотивация
3 минуты
|
Знакомит с темой, формой
проведения урока, формой организации познавательной деятельности. Аргументирует
важность темы..
|
Знакомятся с темой и формой
урока, записывают тему работы и цель в тетрадь
|
Тема и цель урока записаны
на доске
|
Актуализация опорных знаний
5 минут
|
Проводит беседу по вопросам
техники безопасности при работе в лаборатории Проводит фронтальный опрос по
теме «гидролиз и водородный показатель», обращает внимание на приложения1 и
2к лабораторной работе
|
Вспоминают правила работы в
химической лаборатории.
Отвечают на вопросы.
|
Приложения 1 и2
|
Практическая часть
|
1.Предлагает оформить таблицу в
тетради, затем проводит беседу походу выполнения опыта 1
2. Дает пояснения по опыту
3. дает пояснения по опыту 3
Напоминает правила ТБ с электроприборами и рНметром
4.Напоминает о силе электролитов и
предлагает выполнить задание 4
|
Чертят таблицу в тетрадь,
осмысливают порядок выполнения опыта 1, отвечают на вопросы преподавателя,
затем выполняют опыт 1 и заполняют табоицу по результатам опыта 1
Выполняют опыт 2 и заполняют таблицу по результатам
работы
Слушают, затем под контролем преподавателя и
лаборанта выполняют измерения на рНметре и записывают результаты в таблицу.
Вычисляют См растворов
Записывают уравнения гидролиза солей в тетрадь,
заполняют таблицу.
|
Инструкция к лабораторной работе
Растворы солей и индикаторов
Приложения 1 и 2
рНметр, инструкции по работе с рНметром, химические
стаканы с растворами солей и дистиллированной водой.
|
Закрепление
|
Предлагает ответить на
контрольные вопросы
|
Отвечают письменно на
контрольные вопросы
|
Инструкция по выполнению
лабораторной работы
|
Рефлексия
Подведение итогов урока
|
Предлагает вернуться к цели работы и оценить ее
достижение
Дает оценку работы группы в целом, и отдельных
обучающихся, благодарит за работу
|
Анализируют достижение
целей урока
Осознают результативность
своей работы.
Приводят рабочее место в
порядок
|
|