Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физкультура / Конспекты / Методическая разработка внеклассного мероприятия «ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ» (2-4)

Методическая разработка внеклассного мероприятия «ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ» (2-4)


  • Физкультура

Поделитесь материалом с коллегами:


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кирбинская средняя общеобразовательная школа






Методическая разработка

внеклассного мероприятия


«ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ»







Подготовил

учитель физической культуры В.Н.Кизяковский
























Класс: 2-3 классы


Цели: формирование мотивации и потребности в здоровом образе жизни;


Задачи:

  • воспитание общей культуры здоровья;

  • развитие коммуникативных умений учащихся;

  • способствовать профилактике гиподинамии.


Планируемые результаты: уважительное отношение к окружающим, проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности; способность проявлять дисциплинированность и уважительное отношение к сопернику в условиях соревновательной деятельности; умение максимально проявлять физические способности (качества) при выполнении заданий.



Участники: учащиеся класса и их родители.


Предварительная подготовка: Зал оформляется цветными флажками, воздушными шарами, рисунками на спортивную тему. Устанавливается флагшток с флагом РФ, настраивается музыкальная аппаратура.

Готовятся показательные выступления: танцевальная композиция, показательные выступления спортсменов. Стол, стулья и принадлежности для судей. Закупаются грамоты и призы для всех участников соревнований. Заранее учащиеся делятся на три команды во главе с капитаном.


Инвентарь: эстафетная палочка, флажки, кубики, волейбольные мячи, теннисные мячи, баскетбольные мячи, свисток, кегли, стойки, обручи.


Ход мероприятия: Звучит спортивный марш и в зал выходит колонна команд во главе с капитанами. Колонна движется по периметру спортивного зала. Судья поочерёдно называет команды. Команды выстраиваются в шеренгу.


Главный судья командует: Участники соревнований, равняйсь! Смирно!(Докладывает директору школы о готовности команд к соревнованиям)


Директор: (здоровается, поздравляет с праздником, желает бескомпромиссной борьбы, благодарит за любовь к спорту.)

Приветствие команд (девиз).

Главный судья: Капитанам команд подойти к флагштоку! (капитаны команд подбегают к флагштоку и выстраиваются в одну шеренгу. Один из них берётся за шнур, на котором закреплён флаг РФ)

К подъёму флага стоять смирно! Флаг соревнований поднять!

(звучит гимн РФ и поднимается флаг)

Сейчас прошу команды построиться на линии старта. (объясняет условия первой эстафеты и оценивание каждого конкурса).

-Начисление очков каждой эстафеты: победитель получает 4 очка, вторая команда – 3 очка, третья – 2 очка.


1. «Гладкий бег»

  1. И.п. в колонну по одному. У направляющего эстафетная палочка.

Задача: по команде «Марш!»- первый бежит до стойки, обегает её и возвращается к своей команде. Передаёт эстафету другому, сам идёт в конец своей колонны.

Выигрывает команда, выполнившая задание быстрее всех.


  1. «Прыгалки»

И.п.- то же. У капитана скакалка.

Задача: по команде «Марш!»- первый бежит, прыгая через скакалку до стойки, обегает её и возвращается к своей команде. Передаёт скакалку другому, сам идёт в конец своей колонны.

Выигрывает команда, выполнившая задание быстрее всех.


  1. «Хоккеисты»

И.п.- то же. У капитана в руках хоккейная клюшка и теннисный мяч.

Задача: каждый игрок по очереди ведет мяч при помощи клюшки, обводя кегли добегает до стоки, обегает ее, передает клюшку с мячом следующему. Если кегля падает, поставить на место, а потом продолжить бег, обводить каждую кеглю.

Выигрывает команда, выполнившая задание быстрее всех и не допустившая нарушений.


Судья – информатор: (сообщает о показательных выступлениях учащихся, не занятых в соревнованиях.)

Мы благодарим ребят за прекрасные выступления и хорошее настроение, которое они подарили всем присутствующим в зале.


  1. «Меткий стрелок»

И.п.- произвольное. У первого – 3 мяча.

Задача: каждый игрок команды поочерёдно выполняет по 3 броска теннисным мячом в лежащий обруч на расстоянии 5 метров. Попадания всех суммируются.

Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество очков.


  1. «паучки»

И.п.- в колонну по одному.

Задача: каждый игрок команды поочерёдно передвигается к стойке способом «паучок», добравшись до стойки встает, обегает ее и бегом возвращается к своей команде, передает эстафету следующему.

Выигрывает команда, пришедшая к финишу быстрее всех.


  1. «Кузнечики»

И.п.- произвольное.

Задача: команда прыгая с места один за другим, должна в сумме прыжков набрать большую длину. Прыгают поочерёдно – один прыгнул, по пяткам ставится отметка, второй прыгает с отметки, и так вся команда.

Выигрывает команда, пришедшая к финишу быстрее всех.


Судья – информатор : (сообщает о показательных выступлениях учащихся, не занятых в соревнованиях.)

Мы благодарим ребят за прекрасные выступления и хорошее настроение, которое они подарили всем присутствующим в зале.


  1. «Передал- садись»

И.п.- в колонну по одному.

Задача: по команде «Начали!» - капитан кидает мяч своему первому игроку, тот ловит мяч двумя руками и сразу возвращает его капитану, а сам приседает. Капитан кидает мяч второму игроку и т.д. Когда последний игрок вернёт мяч капитану, тот должен поймать его, поднять мяч вверх и крикнуть «Всё!».

Если кто-то не успел поймать мяч, то должен его поднять, встать на свое место и продолжить.

Выигрывает команда, выполнившая задание быстрее всех.


  1. «лягушка»

И.п. – упор присев.

Задача: каждый игрок команды начинает эстафету из положения упор присев, прыгая способом «лягушка» добирается до стойки, обегает стойку и бегом возвращается к команде, передает эстафету следующему.

Выигрывает команда, пришедшая к финишу быстрее всех.


  1. «Двое в обруче»

И.п. – два участника команды стоят лицом друг к другу в обруче.

Задача: первая пара игроков команды находясь в обруче передвигается приставными шагами к стойке, далее они обегают стойку и возвращаются к следующей паре, передают эстафету. Выигрывает та команда, которая приходит к финишу первой.


  1. «Поезд»

И.п. – в колонну по одному, капитан - «паровоз».

Задача: «паровоз» должен один пробежать дистанцию вокруг дальней стойки, а у старта «цеплять» по одному «вагону» и вновь обегать стойку, и так поочерёдно, увеличивая состав на один вагон, должен провести состав.

Если состав расцепился - команда проиграла.

Выигрывает команда, пришедшая в пункт назначения в полном составе, без аварий, быстрее всех.


Судья – информатор: (сообщает о показательных выступлениях учащихся, не занятых в соревнованиях.)

Мы благодарим ребят за прекрасные выступления и замечательный настрой, который они подарили командам.


Главный судья: Наши соревнования закончены. Команды перестраиваются в одну шеренгу для подведения итогов, награждения и закрытия праздника.

Дается команда Участникам соревнований « равняйсь!» « Смирно!» « Вольно!»

Слово для оглашения результатов соревнований и награждения предоставляется директору школы.


Директор школы: (подводит итоги соревнований вызывает участников для награждения грамотами и призами.. Поздравляет с возросшим спортивным мастерством, желает не забывать физическую культуру в течении всего учебного года.


Главный судья: Чемпионам сегодняшних соревнований подойти к флагштоку. Флаг школьных соревнований опустить (двое школьников опускают флаг, звучит гимн РФ)

- «Весёлые старты» закончены! До новых встреч!

(звучат спортивные марши, участники соревнований выходят из зала) и зрители расходятся.











5



Автор
Дата добавления 17.02.2016
Раздел Физкультура
Подраздел Конспекты
Просмотров94
Номер материала ДВ-461977
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх