Инфоурок Экология КонспектыМетодическая разработка воспитательного мероприятия "Эко-квест "Зеленый город""

Методическая разработка воспитательного мероприятия "Эко-квест "Зеленый город""

Скачать материал

Методическая разработка сценария воспитательного мероприятия.

 

Разработал: Будченко Михаил Андреевич, педагог - организатор ОБПОУ «КГПК», г. Курск.

Название события: «Зеленый город».

 

Форма проведения: комплексное воспитательное мероприятие (эко-квест с элементами экологической акции).

Цель: повышение уровня экологической культуры детей, расширение и консолидация представлений о рациональном взаимодействии человека с природой.

Задачи:

·  формирование экологического мышления детей, экологической и коммуникативной культуры;

·  развитие познавательной, творческой активности детей;

·  мотивация детей к участию в природоохранных мероприятиях, пропаганда экологических идей;

·  привлечение внимания родителей к экологическому воспитанию;

·  воспитание бережного отношения детей к природе нашего края.

Предполагаемые результаты:

·  получение обучающимися опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям;

·  повышение экологической культуры обучающихся.

Актуальность проблемы. В наши дни как никогда перед обществом стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе и обеспечения соответствующего воспитания и образования подрастающего поколения.

В современном сложном, многообразном, динамичном, полном противоречий мире проблемы окружающей среды приобрели глобальный масштаб. Не далек тот день, когда будущее планеты окажется в руках наших детей. И воспитание их экологической культуры является первостепенной задачей нынешнего педагога.

Человеку необходимы новые знания, новая система ценностей, которые, безусловно, необходимо создавать и развивать с детства. С самого раннего возраста требуется жить в согласии с природой, ее законами и принципами.

Одной из задач воспитательной работы состоит не только в том, чтобы сформировать определенный объем знаний по экологии, но и способствовать приобретению навыков научного анализа явлений и процессов природы, осмыслению взаимодействия ее с социумом, осознанию значимости своей практической помощи природе.

В настоящее время экологизация воспитательной работы стала одним из главных направлений развития системы дополнительного образования.

Экология нередко понимается с приставкой «макро-», т.е. широкий междисциплинарный комплекс, который объединяет общую и прикладную экологию.

Однако, стало совершенно понятно, что обучить ребенка такой «макроэкологии» только на уроках естественного цикла невозможно. Необходимы другие формы и методы работы: занятия в объединении, экскурсии в природу, работа в лаборатории и внеклассные мероприятия, интерактивные формы образования: дискуссии, диспуты, экологические вечера, спектакли, беседы, ролевые игры и другие мероприятия.

Для наибольшей эффективности и успеха экологического воспитания детей очень важно наполнить все мероприятия региональным материалом о состоянии среды в нашем регионе, городе, районе. Такой материал можно взять из Государственного доклада о состоянии окружающей среды, использовать данные администрации г. Курска и Курской области.

А можно такие данные добывать и самим. Это особенно эффективно происходит в процессе самостоятельной поисковой, общественно-полезной и исследовательской деятельности. Практический характер деятельности способствует воспитанию инициативы, активного, добросовестного отношения к научному эксперименту, увеличивает интерес к изучению экологического состояния своей местности, экологических проблем родного края и, как следствие, развитие экологических, природоохранных и здоровьесберегающих компетенций, а так же компетенций soft-skills, включая базовые коммуникативные навыки (умение слушать, убеждение и аргументация, самопрезентация, публичные выступления, командная работа, нацеленность на результат), навыки self-менеджмента (управление эмоциями, управление стрессом, управление собственным развитием, планирование и целеполагание, рефлексия), навыки эффективного мышления (системное, креативное, структурное и логическое мышление, поиск и анализ информации, выработка и принятие решений) и управленческие навыки (планирование, мотивирование, ситуационное руководство и лидерство, подача обратной связи).

Выделение такого условия, как создание положительной мотивации экологической деятельности обучаемых, связано с тем, что формирование экологической ответственности предполагает активную деятельность учащегося по осмыслению и перестройке собственных ценностей, позиции в сфере экологического образования и дальнейшей жизненной позиции.

Целевая аудитория: обучающиеся общеобразовательных учреждений, объединений дополнительного образования, дети, пребывающие в условиях временного детского коллектива, включая обучающихся с ограниченными возможностями здоровья различных нозологических и этимологических групп.

Партнерское сотрудничество: реализация мероприятия предусматривает взаимодействие с образовательными организациями г. Курска и Курской области (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12 им. С. Н. Перекальского», МБОУ «Школа № 20 им. А. А. Хмелевского», «МБОУ СОШ № 31 им. А. М. Ломакина», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 34 им. В. М. Бочарова», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 49», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 51», «МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 53», ОКОУ «Школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья № 3», ОБОУ «Школа-интернат № 4», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа им. А. Невского» Курского района Курской области) с целью пропаганды экологической и природоохранной деятельности, а также с ФГБОУ ВО «Курский государственный университет», Центрально-черноземным государственным природным биосферным заповедником имени профессора В. В. Алехина, Комитетом лесного хозяйства Курской области и Департаментом экологической безопасности и природопользования Курской области с целью организации обучающих семинаров и коучингов соответствующих тематик экологической и экосоциальной направленности.

Место проведения: образовательная организация, либо иная организация, выполняющая функцию образования и воспитания.

Время проведения: 90 мин. Возможно увеличение времени проведения мероприятия с условием организации питания участников.

Условия проведения:

Материально-технические условия:

·       Площадка для проведения вступительной и заключительной части мероприятия;

·       Музыкально-звуковое оборудование;

·       Столы (8 шт.);

·       Мусорные пакеты (в зависимости от степени загрязненности территории);

·       Рабочие перчатки (на каждого участника);

·       Фотографии, гербарий и натуральные объекты лекарственных трав;

·       Картонные коробки (5 шт.);

·       Элементы отходов (пластик, стекло, бумага, металл, органика);

·       Фотографии животных;

·       Ребусы, кроссворды на тему «Природа».

·       Холщовые мешочки с ароматными травами (10 шт.);

·       Путевые листы (на каждую команду);

·       Элементы карты (пазла).

Педагогическое и информационное сопровождение:

·        Организационный комитет мероприятия из числа лиц, компетентных и обладающих навыком организаторской и воспитательной деятельности;

·        Действующие лица (артисты) мероприятия из числа педагогов, либо старших товарищей-наставников:

- Ведущие - 2 человека.

- Мать Земля - 1 человек.

- Хранители станций - 8 человек.

Временные ресурсы:

Специфика мероприятия обязывает к его проведению в теплое, сухое время года (с апреля по октябрь).

 

План проведения мероприятия.

I. Подготовительный этап.

- Координация партнерского взаимодействия с организациями, осуществляющими экопросветительскую и природоохранную деятельность.

- Проведение дополнительных занятий и коучингов соответствующей тематики.

- Подготовка методической и дидактической базы для организации основного этапа мероприятия.

II. Основной этап.

Все участники мероприятия делятся жеребьевкой на 8 команд.

Эко-квест проводится по типу игры по станциям (вертушки). Переход по станциям осуществляется посредством звукового сигнала. За каждый успешно пройденный этап команда получает кусочек пазла (карта сокровищ).

1 этап - «Природные барометры», детям предлагается викторина о народных приметах.

2 этап - «Лесная аптека», по фотографиям, гербариям и натуральным объектам назвать лекарственные растения и их целебные свойства.

3 этап - «Вторсырье», детям предлагается рассортировать отходы по соответствующим контейнерам.

4 этап - «Дыхание природы», устный журнал «Беречь родную природу это…»

5 этап - «Хвостатая», на фотографиях изображены животные, которые обитают в Курской области. Необходимо сопоставить название животного с его изображением.

6 этап - «Головоломка», различные ребусы, кроссворды на тему «Природа».

7 этап - «Зоотеатр», здесь командам предлагалось изобразить животных, птиц, насекомых, при этом правильно передать их повадки и поведение.

8 этап - «Парфюмер» – по запаху определить названия ароматных растений, спрятанных в 10 мешочках.

По итогам прохождения эко-квеста команды получают восемь элементов карты из девяти и собираются на старт-площадке.

Обучающимся выдаются мусорные пакеты и перчатки и команды отправляются на заранее приготовленные территории для сбора мусора. На каждом участке уже спрятаны заключительные элементы карты с обозначением клада. Кладом является организованное чаепитие.

Команды по окончании экологической акции переносят заполненные мусорные мешки в определенные для данной цели места, с целью их дальнейшей утилизации.

III. Заключительный этап.

- Все участники мероприятия собираются в месте, в котором уже организовано чаепитие.

- Рефлексия (беседа в непринужденной обстановке).

 


Приложение 1.

 

Ход мероприятия.

Действующие лица:

1. Ведущие - 2.

2. Мать Земля - 1.

3. Хранители станций - 8.

 

Ведущий 1:

Посмотри, мой юный друг,

Что находится вокруг,

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса,

Человек и время года

Это все вокруг - природа!

Ведущий 2:

Природа – самое дорогое, что есть на нашей планете Земля, а человек – это маленькая часть природы. У людей есть праздники, и у Природы они тоже есть. И мы сегодня с вами празднуем День чистой Земли.

Ведущий 1:

Здесь знает каждый, ты и я!

Природу обижать нельзя!

Так скажем дружно раз, два, три,

Откроем праздник - День Земли!

А для этого, ребята, нам нужно позвать нашу именинницу – Матушку Землю!

(все вместе) Матушка Земля приди к нам!

(под музыку появляется Земля)

Земля:

Надо мною облака

Не спеша проплывают

Голубые рассветы встают надо мной

И бескрайней меня неспроста называют

Ведь всё это я – Матушка-Земля.

Здравствуйте, ребята. Я к вам спешила, торопилась. Принесла с собой цветов, бабочек, звонкоголосых птичек.

Ведущий 2: Здравствуй, матушка Земля. Мы поздравляем тебя с праздником.

Земля: Спасибо! Я очень рада встрече с вами.

Ведущий 1:

Будем праздник начинать:

Петь, играть и танцевать.

В круг, ребята, выходите,

Хоровод заводите.

(хоровод)

Земля: Ребята, к вам пришла я не с пустыми руками, а с подарками, но прежде чем их получить я хочу проверить хорошо ли вы знаете окружающую вас природу, знаете ли вы правила поведения в лесу и многое другое. Для этого вы должны выполнить мои задания. В этом вам помогут мои помощники Хранители – молодые защитники природы (под музыку появляются Хранители).

Ведущий 2: Для этого нам необходимо разбиться на 8 команд (проходит жеребьевка).

Итак, объявляю старт эко-квесту.

Проводится эко-квест по этапам:

1 этап - «Природные барометры», детям предлагается викторина о народных приметах.

2 этап - «Лесная аптека», по фотографиям, гербариям и натуральным объектам назвать лекарственные растения и их целебные свойства.

3 этап - «Вторсырье», детям предлагается рассортировать отходы по соответствующим контейнерам.

4 этап - «Дыхание природы», устный журнал «Беречь родную природу это…»

5 этап - «Хвостатая», на фотографиях изображены животные, которые обитают в Курской области. Необходимо сопоставить название животного с его изображением.

6 этап - «Головоломка», различные ребусы, кроссворды на тему «Природа».

7 этап - «Зоотеатр», здесь командам предлагалось изобразить животных, птиц, насекомых, при этом правильно передать их повадки и поведение.

8 этап - «Парфюмер» – по запаху определить названия ароматных растений, спрятанных в 10 мешочках.

По итогам прохождения станций, команды получают кусочки карты.

Экологическая акция. Участники команд должны на территории (каждый в своем квадрате) найти заключительный кусочек карты (подсказки) спрятанные в различных предметах (команды должны четко инструктироваться – где искать и что искать), собрав вместе эти кусочки можно прочесть подсказку (загадку) и определить, где же находится клад. Параллельно с поиском подсказки командами осуществляется уборка выделенной территории.

Заключительный этап.

Земля: Ребята, вы успешно справились со всеми заданиями, молодцы! Я думаю, что каждый из вас понял, что природу нужно беречь и помогать ей, как другу, так как природа – наш дом!

В народе говорят, что если человек хочет оставить о себе хорошую память на землю, он должен что-то посадить. И поэтому я хочу подарить вам цветы – бархатцы. Вы сами или вместе с родителями, учителями посадите эти цветы на клумбе дома или в школе. А потом эти цветы будут радовать вас.

(детям раздаются цветы в горшочках – бархатцы).

Ведущий 1: И завершить наш праздник хочется словами русского писателя М.М. Пришвина: «Мы хозяева природы, а она кладовая солнца со всеми сокровищами жизни. Рыбе нужна вода, птицам нужен воздух, животным - лес, степи, горы, а человеку нужна природа. И охранять ее - наша главная цель. Земля такая маленькая! Давайте ее беречь!»

Ведущий 2: Мы вам говорим спасибо! А сейчас все вместе идем делить клад!


Приложение 2

 

Маршрутный лист.

 

№ п/п

Название станции

Место

Примечания

1 этап

«Природные барометры»

Актовый зал

 

 

 

2 этап

«Лесная аптека»

Площадка ЮИД

 

 

 

3 этап

«Вторсырье»

Площадка перед теплицей

 

 

 

4 этап

«Дыхание природы»

Холл 2 этажа

 

 

 

5 этап

«Хвостатая»

Баскетбольная площадка

 

 

 

6 этап

«Головоломка»

Территория у памятника

 

 

 

7 этап

«Зоотеатр»

Футбольное поле

 

 

 

8 этап

«Парфюмер»

Холл 1 этажа

 

 

 

 


Приложение 3

«Карта сокровищ»

Описание: D:\Рабочий стол\Безымянный.png


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка воспитательного мероприятия "Эко-квест "Зеленый город"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2022 283
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Будченко Михаил Андреевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Будченко Михаил Андреевич
    Будченко Михаил Андреевич
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 10644
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Правила и порядок отбора проб компонентов окружающей среды, отходов производства и потребления для испытаний в аккредитованных лабораториях

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе