Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка вводного занятия по общеразвивающей программе технической направленности

Методическая разработка вводного занятия по общеразвивающей программе технической направленности

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Дом детского творчества»

 

 

С.Н. Когут

 

 

«Бюро технических наук»

Методическая разработка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Киселёвский городской округ

Рекомендовано
методическим советом МБОУ ДО ДДТ

 

Автор-составитель:

С. Н. Когут, педагог дополнительного образования

Рецензент:

Н.Н. Пашкевич, зам директора по УР, почетный работник общего образования

 

Методическая разработка вводного занятия по общеразвивающей  программе технической направленности «Хочу всё уметь».

Разработка будет полезна педагогам, работающим по программам технической направленности.

 

 

 

 

 

 

 

Цель: Знакомство с деятельностью творческого объединения детей и содержанием образовательной программы «Хочу всё уметь»

Задачи:

·        Способствовать формированию у учащихся интереса к творчеству;

·        Показать перспективу и разнообразие видов деятельности по программе;

Форма проведения занятия: занятие – путешествие.

Методы и приёмы, применяемые на занятии:

·        Словесные – беседа, рассказ, погружение в игровую ситуацию;

·        Практические –  выполнение творческих заданий;

·        Интерактивные – аудиовизуальные,  методы эмоционального стимулирования.

 

Материалы и оборудование:

·        мультимедиа проектор, экран, ноутбук (компьютер);

·        заготовки геометрических фигур, заготовки домиков, заготовки машины, сувенирные открытки, ключи-пропуск, клей-карандаш, линейки, карандаши простые , электронная презентация «Бюро технических наук»;

 

Ожидаемые результаты:

Дети

- в творческой  форме познакомятся с содержанием программы «Хочу всё уметь»;

- заинтересуются  занятиями в объединении;

- получат положительный эмоциональный заряд энергии.

 

Ход занятия

1.Организационный момент.

 

Педагог: Здравствуйте!  Разрешите представиться! Зовут меня – Светлана Николаевна, я педагог дополнительного образования города Киселёвска.

     Сегодня я представлю вам работу «Бюро технических наук», в нем поселился удивительный мир техники и  творчества.  Он стремительно развивается, благодаря инициативным, ищущим, творческим мастерам своего дела, которые трудятся в нем.

Итак, начинаем!

2. Основная часть занятия.

Педагог: Заглянем в отдел КОНСТРУКТОРОВ. Сотрудники этого отдела занимаются конструированием продукции или её составных частей. А кроме того разрабатывают и изучают чертежи, схемы, технологические карты. Для работы им просто необходимы чертежные инструменты.

     Для удобства  вам предложен план бюро, попробуем  мы  обозначить маршрут знакомства с некоторыми отделами. 

     А как вы думаете, какие чертёжные инструменты вам понадобятся, чтобы нанести маршрут? (ответ детей)

Возьмите инструменты. С помощью линейки и карандаша вам нужно соединить все точки на плане от 1 до 5 по порядку.

Как называется линия между двумя точками? (ответы детей) Линия, которая располагается между двумя точками - называется отрезок

     А весь маршрут? (ответы детей) – это ломаная линия.

Мы познакомились с элементами  чертежной грамоты, но нам предстоит еще и научиться читать чертежи, проекты, схемы.

     Предлагаю вам познакомиться со следующим отделом – отделом ТЕХНИКОВ. Здесь изучают и создают всевозможную технику своими руками. Перед тем как построить какую-либо серьезную модель технического объекта, необходимо научиться строить простейшие модели по шаблонам.

     Попробуем себя в роли сотрудников  этого отдела. Обратите внимание на две детали, которые появились на экране. Обе они одинаковой формы, но чем они отличаются? (ответ детей)

     Деталь без разметки – называется ШАБЛОН – по нему мы обводим контур детали, а деталь, на которой изображены линии сгиба, места нанесения клея и другая разметка – называется РАЗВЁРТКА.  Из неё мы собираем готовое изделие.

     У вас на столах, есть развертки машин. Профессия техников требует четких, грамотных действий. Я уверена, что досчитав до трёх, вы сможете собрать машину. Не верите? Давайте попробуем. Я начинаю счет, а вы четко выполняете задание. Возьмите детали в руки.

·       На счет РАЗ  проработайте на детали линии сгиба;

·       На счет ДВА сложите внутрь переднюю и заднюю деталь машины, склейте верх;

·       На счет ТРИ сложите в направлении «Друг к другу» боковые детали машины, склейте верх развёртки;

·       МАШИНА ГОТОВА!

Посмотрите, какие замечательные машины у вас получились.

     Научившись делать простейшие машины, в будущем, на их основе можно создавать более сложные модели. Добавляя или модифицируя  отдельные детали.

   

     Ну а я, предлагаю продолжить знакомство с бюро и побывать в отделе АРХИТЕКТОРОВ, где изучают памятники архитектуры и градостроительства, а так же создают макеты и проекты архитектурных сооружений.

     Попробуем себя в роли архитекторов.

     У вас на столах, есть заготовки.  Нам предстоит их доработать. Каким образом?

Из всего многообразия геометрических фигур, назовите те, которые необходимы для доработки дома.

    Посмотрите, как изменились ваши дома.

В этом отделе вы научитесь сами создавать проекты архитектурных сооружений, которые возможно в будущем станут памятниками градостроительства.

 

     Я приглашаю вас познакомиться с работой следующего отдела. Это отдел ДИЗАЙНЕРОВ. Сотрудники этого отдела занимаются творческой деятельностью для создания красоты вокруг себя.

 Я предлагаю вам попробовать себя в роли дизайнеров и изготовить праздничную открытку.  

      У вас есть заготовки открыток, на которых не достаёт одной детали. Эту деталь мы сделаем в технике оригами, на основе базовой формы, которая называется «Воздушный змей».

      Возьмите  квадрат зелёного цвета. Дизайнеры превращают простые вещи в произведения искусства порой одним движением рук, выполняя нехитрые операции.

·       намечаем линию, сложив квадрат по диагонали;

·       складываем боковые стороны к намеченной диагонали;

·       сгибаем нижнюю сторону складкой «Долина»;

·       наносим клей на деталь и наклеиваем на открытку.

 

     Посмотрите, какие замечательные сувениры у вас получились. Как вы их можете использовать? (ответы детей)

Вы сможете их подарить своим друзьям и близким на новогоднее торжество.

 

     Следующий отдел - ОТДЕЛ ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ.

Сотрудники этого отдела проверяют готовые изделия на качество, прочность и эффективное применение, а также безопасную культуру труда.

     Когда то человек мечтал создать такой вид техники, который самостоятельно бы летал подобно птице. Полет человеческой мысли безграничен. Так появились летательные аппараты. Я вам предлагаю запустить летательный аппарат и даже загадать желание. Надеюсь, что в будущем и вы создадите такие виды техники, которые будут работать без ущерба для окружающей среды.

3. Подведение итогов:

     Вы достойны быть сотрудниками «Бюро технических наук». Возьмите пропуск в удивительный мир техники и напишите на нем свое имя. (пазл).

     Этот ключ откроет еще много тайн технического бюро. А чтобы он обладал силой ваших идей, фантазии и творчества, нам необходимо сложить все имена вместе.

     Познав мир творчества, вы можете стать талантливыми конструкторами и изобретателями, научитесь самостоятельно находить верное решение на пути к собственному успеху.

     Успехов вам.

 

 

 

 

 

СЛАЙД 1

 

 

 

 

 

СЛАЙД 2

 

 

СЛАЙД 3

На экране

-появляется план бюро

 

 

СЛАЙД 4

На слайде появляются чертёжные инструменты

Показ отрезка и ломаной линий.

 

СЛАЙД 4 А

План на экране

 

 

 

 

СЛАЙД 5

 

 

СЛАЙД 5 А

(детали выводятся на экран)

СЛАЙД 5 Б,

 

СЛАЙД 6

 

 

 

Показ поэтапного выполнения работы

СЛАЙД 7

СЛАЙД 8

 

СЛАЙД 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 10

 

 

 

СЛАЙД 11

 

СЛАЙД 12

Геометр.фигуры

СЛАЙД 13А

 

СЛАЙД 13Б

 

 

 

СЛАЙД 14

Образец на экране

 

СЛАЙД 15

Поэтапная демонстрация выполнения работы.

 

 

 

СЛАЙД 16

СЛАЙД 17

СЛАЙД 18

СЛАЙД 19

 

 

Показ работ.

 

 

 

СЛАЙД 20

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 21

 

СЛАЙД 22

 

 

План на экране

СЛАЙД 23

Дети складывают пазл в форме ключа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

слайд 1                                                слайд 2

 

слайд 3                                                 слайд 4                                   4а

 

слайд 5        5а          5б                            слайд  6                                          

 

Слайд 7                                                  Слайд 8

 

слайд 9                                               Слайд 10

 

Слайд 11                                             Слайд 12

 

 

Слайд 13                                              Слайд 14

 

Слайд 15                                               слайд 16

 

 

Слайд 17                                                Слайд 18

 

Слайд 19                                               Слайд 20

 

Слайд 21                                                    Слайд 22

 

Слайд 23                                             Слайд 24

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ритуалы по исполнению желаний - Страница 46 - Форум Волшебников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Список использованной литературы

1.     https://yandex.ru/images/search?text=%D1%88%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BD%20%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%B1%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B8&noreask=1&lr=11291

2.     https://yandex.ru/images/search?text=%D1%88%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BD%20%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%B1%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B8&_=1454242388403

3.     http://pedsovet.su/load/320

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка вводного занятия по общеразвивающей программе технической направленности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
