Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодическая разработка " Я - патриот России"

Методическая разработка " Я - патриот России"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Мет. разраб Я-патриот России ДонгакТ.С..docx

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная  школа №1 г. Ак-Довурак имени Тамдын-оол Сесенмаа Саятыевны-Героя Социалистического труда

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка классного часа  по теме:

«Я - патриот России »

 

 

 

 

 

 

 

                                                           Разработала: Донгак Татьяна Сарыгларовна

Учитель начальных классов

 

 

г. Ак-Довурак      

2016г

 

 

 

Цели:

Воспитание в человеке нравственных качеств, чувства любви к Родине, стремление к миру:

 чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос;

 забота об интересах Родины;

 проявление гражданских чувств и сохранение верности Родине;

 гордость за ее социальные и культурные достижения;

 отстаивание ее свободы и независимости;

 уважительное отношение к историческому прошлому Родины и унаследованным от него традициям.

Задачи:

 Формировать устойчивый интерес к истории родного края, дать прочувствовать детям значимость малой Родины.

 Воспитание уважение и любовь к малой Родине на конкретных примерах.

Образовательные:

·         повышение интеллектуального уровня; проявление самостоятельной творческой активности;

Развивающие:

·         развивать умения работы с различной литературой;

·         умения использовать личный опыт, принимать мнения другого;

·         продолжить развитие навыков работы с информационными технологиями;

Воспитательные:

·         воспитывать культуру общения, развивать коммуникативные качеств (умения общаться в процессе парного и группового взаимодействия).

 

 

Оборудование:

  • компьютер,
  • проектор,
  • экран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      Проведение мероприятия                                             

1.     Организационный момент (психологический настрой)

Я патриот. Я воздух русский,
Я землю русскую люблю. 
Я верю, что нигде на свете 
Второй такой не отыщу.
Н. Коган

2.     Сообщение темы и целей.

- Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на сегодняшнем классном часе?

- Правильно, мы будем говорить о нашей Родине, о том, как вы к ней относитесь. Тема нашего классного часа «Я – патриот России». Подумайте и сформулируйте цели, которые мы должны достичь на нашем классном часе.

3.    Основная часть

- Именно этими словами Николая Когана я хотела бы начать наш разговор: «Что значит быть патриотом?»

Ученик: заглянём в толковый словарь Даля: «Патриот — тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.

Учитель: попытаемся разобраться в наших мыслях, чувствах, отношениях к этому понятию. Поэтому я сегодня приглашаю вас к свободному микрофону.

Примерные ответы учащихся

Ученик 1. «Патриот - это человек, который любит свою родину, готов её защищать, но вовсе не обязательно с оружием в руках. Знать и принимать историю своей страны, как бы о ней не говорили - это важно, и особенно сегодня»

Ученик 2. «Патриот в моём понимании - человек, который трудится и социально активен, строит свое будущее, связывая его лишь со своей Отчизной. Он сделает гораздо больше, чем человек, который на словах готов отстаивать престиж страны. Это гораздо труднее, чем просто говорить о любви к Родине. Это - настоящий патриотизм».

Ученик 3. «Быть патриотом - значит быть хозяином своей страны, а не гостем. В случае опасности суметь защитить ее, бережно обращаться с ее дарами”

Ученик 4.   «Настоящий патриот, на мой взгляд, должен хотя бы знать историю своей страны. Как можно любить свою Родину, не зная о ней ничего?!!

Ученик 5: «Моя Тува, моя Россия в тех людях, которыми она может гордиться»…

Ученик 6.

Почему люди на рассвете
Вдруг застыли, раскрыв глаза?
Что случилось, скажи нам ветер?
Неужели это – война?!
Фашистские тени в тумане росли,
Туча на небе темна.
Первый снаряд разорвался в дали
Так началась война.

Учитель: Наша маленькая Тува тоже участвовала в этой страшной схватке с врагом. С радостью воспринял тувинский народ разрешение советского правительства вступить в ряды Красной Армии тувинским добровольцам. Самый яркий пример — участия в боях добровольцев-кавалеристов, которых республика провожала на фронт осенью 1943 г. Эскадрон был укомплектован 206 воинами, в том числе 10 девушками-санинструкторами. Командовал эскадроном капитан Т. Б. Кечил-оол. О боевых делах воинов эскадрона в рецензируемой книге-альбоме приведен целый ряд документов.

В этом бою добровольцы понесли и первую утрату: смертью героя погиб командир взвода старший лейтенант Монгуш Сат. Он первым поднял свой взвод в атаку (кавалеристы действовали в пешем строю), увлек его за собой. Получив ранение, продолжал находиться в боевых порядках, но новая вражеская пуля сразила храброго офицера. Все 19 храбрецов погибли, но не пропустили врага на своем участке, оставив на поле боя более полусотни убитых гитлеровцев.

Самое дорогое для наших ветеранов – это память! Мы никогда не должны забывать их подвиг, их страдания, их слезы… Эта память нужна не столько им, нашим ветеранам, сколько нам.

Учитель : Многие граждане Тувы в боях против фашистских захватчиков проявили героизм и мужество. Бессмертная слава братьям – минометчикам Шумовым, слава пулеметчикам братьям Кудрявцевым, слава Михаилу Бухтуеву и Александру Семирацкому за героизм посмертно удостоены звания Героя Советского Союза. Наши воины – земляки участвовали во многих сражениях войны.

( На доске плакаты с надписью: “Добровольцы – танкисты”, “Добровольцы – кавалеристы”, “Добровольцы – пулеметчики”, “Девушки – Санинструкторы”

Своим мужеством, героизмом и бесстрашием, беспредельной преданностью своему народу тувинские добровольцы с честью оправдали почетное звание конноармейцев, вписав немало славных героических подвигов в боевую историю.

https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS2jj4HbqGfNYPzODdpg4qu-xBmQrBgEhrHqIgyEUdz0gwo0Usr Картинки по запросу тувинцы добровольцы

 

1 ученик: Добровольцы – танкисты. 20 мая 1943 года на фронт отправилась группа тувинских танкистов. Тувинские танкисты – добровольцы проявили доблесть и отвагу в боях за освобождение Украины. Героический подвиг совершил Хомушку Чургуй – оол. Его танк уничтожил 3 орудия, 3 миномета, 7 пулеметов,75 гитлеровцев. Три экипажа танков, в числе которых была и машина Чургуй – оола, при операции под Уманью захватили 24 самолета, 80 автомашин и открыл путь для дальнейшего наступления. В глубине вражеской обороны, танк застрял в траншее. В течение двух часов отбивали атаки гитлеровцев. За героический подвиг, проявленный при выполнении боевых заданий, Хомушку Чургуй – оолу было присвоено звание Героя Советского Союза. Тувинские танкисты – добровольцы оправдали надежды своего народа.

2 ученик: Михаил Артемьевич Бухтуев – легендарный танкист.

Воевал мужественно, а когда потребовалось, отдал жизнь за Родину. Имя легендарного танкиста носят одна из улиц Кызыла и Кызылская средняя школа №1.

Добровольцы – кавалеристы. Тулуш Балданович Кечил – оол. Родился Тулуш Кечил – оол 23 июня 1919 года в сумоне Хайыракан Улуг – Хемского кожууна. Командир эскадрона тувинских добровольцев во время боев показывал кавалеристам пример доблести и отваги.

3 ученик: В бою за Ровно 2 февраля 1944 года эскадрон тувинцев, невзирая на сильный огонь артиллерийско, ружейно – пулеметный и автоматный огонь противника, в конном строю с криками “Ура!” ворвался на железнодорожную станцию и обратил в бегство немцев.

Неоднократно гвардейцы – тувинцы во главе с отважным командиром гвардии капитаном Кечил – оолом бросались на врага в атаку и вели рукопашные бои. Так сражались с заклятыми врагами бойцы прославленного Тувинского эскадрона.

Добровольцы – пулеметчики. Сат Бурзекей. В бою за Сурмичи 11 пулеметчиков во главе с командиром пулеметного взвода гвардии старший лейтенантом Сат Бурзекеем повторили героический подвиг панфиловцев. Попав в окружение, тувинские гвардейцы ни на шаг не отступили и погибли героической смертью, оставив на поле боя более полутора сотен убитых гитлеровцев. Пулеметчики похоронены на Братском кладбище в селе Деражно, под городом Ровно.

 Добровольцы – санинструкторы. Байлак Вера Чульдумовна- участница Великой Отечественной Войны, тувинский доброволец, ветеран труда. Вместе с тувинцами – добровольцами участвовала в боях по освобождению города ровно на Украине.

Одними из первых ушли воевать шесть братьев из Каа – Хемского кожууна.

В честь них названа одна из улиц Ближнего Каа – Хема. 

(Александр Шумов, Семен Шумов, Василий Шумов, Лука Шумов, Иван Шумов, Авксентий Шумов)

История России показывает, что двигателем общественных сил в тяжелые для государства времена становился патриотизм - любовь к Родине, своему народу, к лучшим национальным традициям, что воплощалось в стремлении своими действиями всемерно служить государственным интересам.

Истинный патриотизм - высший гражданский долг каждого.

В одном из выступлений по российскому телевидению Президент Российской Федерации В.В. Путин сказал: «Патриотизм – это главное. Без этого России пришлось бы забыть и о национальном достоинстве, и даже о национальном суверенитете».

 

«Патриот, кто он?»

1.     Каждый, кто любит то место, где родился и вырос.

2.     Тот, кто любит и не забывает свою мать, свой дом.

3.     Кто с гордостью осознаёт, что нет на Земле страны лучше нашей.

4.     Сказочно богата природа России. Тот, кто не только любит, но и охраняет природу.

5.     Готов стать на защиту Отечества.

6.     Отстаивает престиж свой страны.

7.     Знает государственную символику.

8.     Готов отдать своей родине все силы и способности

9.     Патриот тот, кто украшает Родину своим трудом

10. Строит своё будущее, связывая его только со своим отечеством

11. Знает свой родной язык.

12. Знает историю своей страны, гордится своими предками.

Патриотизм выполняет различные функции, он помогает сохранять единство определенного государства или нации, помогает ее защищать от внешних неблагоприятных факторов.

Если ты хочешь быть патриотом, то ты должен развивать в себе следующие качества:

1.     Если ты хочешь быть достойным человеком и гражданином, не говори плохо о стране, в которой живешь ты и твои родители, где заводилась ваша родословная.

2.     Изучай историю своей страны, ее прошлое и настоящее, ее радостные дни и горькие.

3.     Знакомься с памятными и историческими местами своей Родины, знакомься сам и рассказывай об этом другим людям. Поверь, наша страна настолько богата своей историей, что твой рассказ будет интересен любому человеку.

4.     Чем чаще ты будешь посещать музеи и исторические места своей страны, тем интереснее тебе будет возвращаться к ним вновь и вновь.

5.     Помни, что чем больше ты будешь выражать недовольство каждым прожитым днем, тем меньше друзей и товарищей будут рядом с тобой. Люди не любят людей все время чем-то недовольных.

6.     Проявляй себя с позитивной стороны, не бойся быть инициативным, старайся показывать свои знания и умения, эрудицию и любознательность.

7.     Смотри передачи, кинофильмы, рассказывающие о людях, прославивших страну, в которой ты живешь.

8.     Не будь равнодушным и безразличным к тем событиям, которые происходят в твоей стране. Это страна, в которой тебе жить долгие годы. От того, как ты будешь проявлять интерес к ее судьбе, зависит ее интерес к твоей судьбе.

9.     Испытывай гордость за людей, прославляющих твою страну.

10. Гордись тем, что ты – гражданин великой многонациональной России!

 

                                         Памятка юного патриота

 

Я хочу предложить вашему вниманию памятку, разработанную на основе моих наблюдений, памятку юного патриота. В этой памятке выделены основные моменты, необходимые для становления личности любого человека, как патриота. В первую очередь, я посвящаю свои труды детям и подросткам. Ведь именно мы - будущее России! Я считаю, что эта памятка пригодится моим сверстникам и на уроках чтения, и на уроках окружающего мира, и на классных часах, посвящённых патриотическому воспитанию. Думаю, что эти простые правила, ребята возьмут за основу своей жизни.

Ознакомление  с памяткой юного патриота

Чтобы вырасти достойным человеком и гражданином, ты должен помнить следующие правила:

·         Люби свою семью, знай родословную!

·         Гордись близкими и бери с них пример!

·         Люби родную природу, свой край!

·         Изучай историю своей страны, ее прошлое и настоящее, ее радостные дни и горькие.

·         С уважением относись к символам России, знай и цени – гимн, герб, флаг России и города, в котором ты живешь.

·         Читай поэзию о Родине, слушай музыку, смотри передачи, кинофильмы о людях, прославляющих Россию.

·         Посещай музеи и исторические места страны.

 

·         Испытывай гордость за людей, прославляющих твою страну.

·         Гордись школой, в которой ты учишься и ее выпускниками.

·         Участвуй в патриотических мероприятиях школы.

·         Гордись национальными Победами!

·         Гордись тем, что ты - гражданин великой многонациональной России!

·         Будь патриотом своей страны!

 

Итог: -  Что значит быть патриотом?

Ученик:- Любить Отчизну, быть патриотом - значит помнить прошлое, своих предков, их заветы и воспоминания и бережно хранить их для будущих поколений.

Ученик: - Быть патриотом - значит быть ответственным человеком, нести ответственность не только за себя, а за народ и страну, за дом, в котором ты проживаешь, за школу, в которой ты учишься.

Ученик: - Я - патриот! И горжусь этим. Я счастлива, что родилась и живу в России, потому что искренне люблю свою Родину, семью, школу.

Ученик:- Патриот - это человек, который любит свою родину, готов её защищать, но вовсе не обязательно с оружием в руках. Знать и принимать историю своей страны, как бы о ней не говорили - это важно, и особенно сегодня.

Учитель:- Народ нашей республики свято чтут память о воинах- добровольцах и всех участниках Великой Отечественной войны, бережно хранят и умножают их боевую и трудовую славу и традиции. Их героизм, доблесть и отвага будут жить в веках. Честь и слава им! Почтим память наших дедов и прадедов минутой молчания.

Рефлексия:

- О чем мы сегодня узнали? ( об отважных тувинских добровольцах , участвовавшие во время ВОВ, которые героически защищали свою Родину от захватчиков немцев-фашистов)

-Мы благодарим  в Вашем лице весь тувинский народ за то, что воспитал таких мужественных, стойких и храбрых сынов своей Родины.

 Мы гордимся, что в наших рядах бок о бок с нами сражаются с немецко- фашистскими мерзавцами отважные сыны- герои братской Тувинской Народной Республики.

- Вы хотите быть похожими на героев?

- Какие качества нужны людям чтобы быть героями? ( храбрость, чуткость, ум, смелость).

- Вы любите свою Родину? Значит вы патриоты.

Патриоты это люди любящие свою Родину.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     Евгеньева А.П., Словарь синонимов русского языка. – М.: Русские словари, 1999.

2.     Иванов Ю.Г., Наша Родина – Россия. Детская энциклопедия в вопросах и ответах, 2011.

3.     Камшилин М.И., Слово о Лопасне. Стихи и поэмы. - Чехов: Чехов – Медиа – Арт, 2002.

4.     Михалков С., Моя Родина – Россия, М.: Олма – Пресс, 2007.

5.     Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Исторический словарь. – М.: Проспект, 2010.

6.     Степанов В., Наша Родина – Россия, 2008.

7.     Ушаков Д.Н., Толковый словарь русского языка. - М.: Просвещение, 1989.

8.     Чудинов А.Н., Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. - М.: Русские словари, 1998.

 

 

 

 

1

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка " Я - патриот России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.08.2017 1085
    • ZIP 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Донгак Татьяна Сарыгларовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Донгак Татьяна Сарыгларовна
    Донгак Татьяна Сарыгларовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7541
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 890 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 525 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов