МБДОУ «Детский
сад №10 «Сказка» города Новочебоксарска
Методическая
разработка занятия
на тему «Берегите
елочку»
Выполнил и провел
воспитатель I квалификационной категории
Евстафьева Ольга
Николаевна
Новочебоксарск,
2017
Программное содержание: закреплять знания об особенностях елки; дать
представление о пользе елки для животных и людей; воспитывать умение беречь
елку; защищать природу; закреплять умение делить слова на слоги и находить в
слове первый звук; бережное отношение к елкам; развивать мышление, внимание,
речь, память, умение анализировать, делать выводы.
Материал: искусственная елочка, иллюстрации елочек, бумага для плаката,
клей, кисти, тряпочки, иллюстрации для плаката.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришло письмо. Посмотрите, какое оно,
в конверте. Откроем? Кто же это к нам написал? «Группе Веселый карандаш.
Здравствуйте, ребята. Пишут к вам зайчики из леса. Скоро праздник Новый год. И
у нас в лесу стали пропадать елки, их все меньше и меньше. Теперь и зайчатам не
покажешь, какая она елка. А они часто спрашивают, какая она? Ребята, что нам
делать, помогите нам. Скоро в нашем лесу совсем не останутся елочки».
Вот так беда. Как же звери в лесу будут без елок. Ребята, а как вы
думаете, что случится, если елки совсем пропадут? (зайцы не смогут прятаться
под ветками от хищников и не смогут питаться корой; для белок не будет шишек и
веточек, они не смогут строить дупла в еловых деревьях; медведь не сможет
устраивать берлогу под еловыми корнями; птица клест останется без пищи, а
клест-еловик без гнезда; мышки не смогут жить в норке возле корней елки; елки
не будут очищать воздух от бактерий и выделять приятный запах). Конечно, вы все
правильно говорите. Надо помочь зайчатам и другим зверятам. Мы с вами напишем
письмо зайчикам. А сперва, давайте узнаем, какая же все-таки она елка. Как вы
думаете, откуда мы можем узнать какая елка, получить информацию (из книг,
картин, у взрослых, при наблюдении настоящей елки, из передач по телевидению).
Молодцы, сейчас мы с вами разделимся на три группы. Первая группа подойдет ко
взрослым и узнает у них, какая она елка, вторая группа подойдет к книгам и
картинам, а третья группа будет рассматривать елку на улице. (Идут узнавать).
Какая же елка? (ответы детей). Молодцы, а теперь напишем письмо, но в этом
письме каждое предложение будет в виде картинки (совместное составление с
детьми мнемосхемы). Молодцы. А сейчас мы с вами поиграем вот в такую игру.
Называется она «Прохлопай слоги». Я буду называть слова, а вы прохлопывать
слоги и называть сколько слогов в слове (елка, ветка, иголка, белка, заяц,
шишка, ствол, игрушка, семена). Теперь поиграем в игру «Назови первый звук».
Молодцы.
Давайте, теперь представим, что мы с вами маленькие елочки, мы растем,
растем. Дует ветер, мы качаемся, холодно, елочки замерзли. Выглянуло солнышко,
мы потянулись к нему и согрелись. Молодцы, ребята, а как вы думаете, что нужно
сделать, чтобы елочки в лесу не исчезали? (Ответы: не рубить деревья, не
мусорить в лесу, не пользоваться огнем в лесу, не ломать деревья, не царапать
кору). Конечно, и мы сейчас с вами нарисуем для взрослых плакат. В нем мы
покажем, чего нельзя делать с елочками, чтобы они не исчезли. Пойдемте к столу (совместная
творческая деятельность). Здорово, вы все молодцы, этот плакат мы повесим на
видном месте, чтобы все видели.
Итак, сегодня мы с вами написали письмо зайчатам и узнали, что елка –
полезное и красивое дерево, а еще нарисовали для взрослых плакат, что нельзя
делать, чтобы елки не исчезли. А на Новый год лучше наряжать искусственные
елки, чтобы настоящие елочки жили в лесу, радовали птиц, животных и человека.