Инфоурок Биология КонспектыМетодическая разработка занятия биологического кружка «Зеленая лаборатория» Тема: «Почувствуй себя исследователем, открывающим невидимое»

Методическая разработка занятия биологического кружка «Зеленая лаборатория» Тема: «Почувствуй себя исследователем, открывающим невидимое»

Скачать материал

 

Филиал муниципального автономного общеобразовательного учреждения Сорокинской средней общеобразовательной школы №1- Сорокинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья (VIII) вида

 

 

 

 

 

Методическая разработка занятия биологического кружка «Зеленая лаборатория»

 

 

 

 

 

Тема:  «Почувствуй себя исследователем, открывающим невидимое»

 

 

 

 

 

 

 

Учитель биологии

Кривых Елена Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Большое Сорокино

2016 г.

Технологическая карта

Цель:

формирование навыков работы с микроскопом при изучении  натурального объекта.

Задачи:

1.      обучающая- изучение строения растительных  клеток  кожицы лука и их основных частей;

2.      развивающая - развивать умения и навыки работы с натуральными объектами и микропрепаратами;

3.      воспитательная - воспитывать аккуратность при выполнении лабораторной работы с использованием микроскопа.

Тип занятия:  лабораторный практикум.

Планируемый результат:

Отработать основные этапы работы с микроскопом. Уметь готовить и рассматривать микропрепарат.

Основные понятия, изучаемые на занятии: микроскоп, окуляр, объектив, тубус, штатив, предметный столик, зажимы, зеркало, винты, клетка.

Оборудование: световой микроскоп, предметное и покровное стекло, йод, салфетка, лук, лабораторные инструменты, рабочая тетрадь, презентация.

 

Ход занятия

 

Этапы

Время

(мин)

Цель

Содержание учебного материала

Методы

и приемы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент

 

3

Выявить уровень ожиданий и опасений учащихся.

- Здравствуйте ребята, я рада вас видеть на очередной встрече нашего кружка.

 

- Ребята у вас на столе у каждого лежат карточки-  «солнышки» и «тучки».

 

- «Солнышко» - обозначает, уверенность в своих силах, хорошее настроение и что все у вас на занятии получится хорошо.

 

- «Тучка» - символизирует неуверенность в своих силах, грустное настроение и опасения что может быть, не все получится на занятии.

 

- Дети, уверенные в своих силах прикрепляют на доске с помощью магнитов солнышко, не уверенные – тучку.

 

«Игра солнышко и тучка»

Индиви-

дуальная

Создает эмоциональный настрой

 

 

Проверяет готовность учащихся к занятию

Выполняют задание

Мотивация

4

Активизировать мышление, самостоятельность

и инициативу

-Ребята, рассмотрите картинку и объясните, почему кошка испугалась, увидев мышь?  (Слайд 2)

 

 

 

 

 

 

 


- Правильно потому, что увидела изображение мыши во много раз увеличенное.

- Благодаря какому прибору это произошло?

                                                 (Увеличительная лупа)

-Какие еще увеличительные приборы вы знаете?

- А ответить на этот вопрос вам поможет загадка: (Слайд 3)

 

Если в ту трубу смотреть, 
Можно много разглядеть: 
Что не видно просто глазом, 
Нам труба покажет сразу. 
Глаз один закрой! И вот — 
Все «увеличит»…

(Микроскоп)

- Ребята, что же это за прибор такой, чем он полезен и кому и как им пользоваться?

- Надеюсь, что в ходе нашего занятия мы найдем ответ на этот вопрос.

Проблемная ситуация

Фронтальная

Ставит проблему

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготока учащихся к активности

  и

сознательности

 усвоения знаний

 

3

Организовать учащихся по принятию познавательной цели

- Итак, ребята тема нашего занятия: «Почувствуй себя исследователем, открывающим невидимое»

(Слайд 4)

- Сегодня вам предстоит побывать в роли исследователей, как вы понимаете значение этого слова, исследователи кто это такие и чем они занимаются?

 

 

 

-Давайте посмотрим значение слова- Исследователь в толковом словаре.

 

- Исследователь – Тот, кто занимается научным исследованием чего-либо. (Слайд 5)

 

-А поможет нам в этом удивительный прибор- микроскоп.

 

-А как вы думаете, чему мы посвятим сегодняшнее занятие?

 

Цель: познакомимся со строением микроскопа, научимся работать с ним.

Устное сообщение

Фронтальная

Озвучивает тему  занятия

 

 

 

 

 

 

 

Организует самостоятельную работу со словарем

 

 

 

Подводит учащихся к формулировке цели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспринимают информацию, осознают значимость предстоящего занятия

 

 

 

 

Работают со словарем

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос

 

Формулируют цель

Изучение нового материала

10

Сформировать представления о строении микроскопа и способах действий с ним.

-Сегодня ребята, мы имеем возможность заглянуть в  микромир  растительной клетки.

 

-Мы уже знаем, что все мы живем в макромире, где есть растения, животные и многое другое, но кроме нашего мира есть еще один, очень важный мир- микромир.

 

- В микромире живут вирусы, бактерии и другие мелкие частицы, которые мы не можем увидеть невооруженным глазом.

 

- Сегодня для того чтобы заглянуть в микромир растительной клетки мы вооружиться новыми знаниями, приобрести необходимые умения.

·         Знакомство с устройством светового микроскопа

ЗАДАНИЕ.   (Слайд 6)

Инструкция: У вас на столе, лежат рисунки микроскопа, приклейте их в рабочую тетрадь для дальнейшей работы.

1.      Подпишите части микроскопа по рисунку.

Винт

 
                

Штатив

 

Объектив

 

Окуляр

 
скрин микроскопа.bmp

Предметный столик

 

Тубус

 

Зеркало

 
 

 

 

 


2.      Найдите на школьном микроскопе, указанные на рисунке части.

 

·         Значение микроскопа

ЗАДАНИЕ

1.      Сообщение: «Значение частей микроскопа»

 

Часть микроскопа

Для чего необходима

Окуляр

Увеличивает изображение, полученное от объектива.

Объектив

Обеспечивает увеличение изображения или объекта.

Тубус

Соединяет окуляр и объектив.

Предметный столик

Служит для размещения на нем объекта исследования

Зеркало

Помогает направлять свет в отверстие на столике

Винты

Поднимают и опускают тубус или предметный столик

Штатив

Удерживает все части микроскопа и регулирует его положение

 

2.       Вывод: Микроскоп это прибор, который увеличивает изображение в сотни и тысячи раз.

 

 

Вводный рассказ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

Устное сообщение учащегося

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ и логическое доказательное мышление

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Вовлекает  учащихся в работу на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирует задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует проверку  по уточнению первичных знаний

 

 

 

Акцентирует внимание учащихся на сообщение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводит учащихся к выводу о значении микроскопа

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в рабочей тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывают и называют части микроскопа

 

 

 

Слушают сообщение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод

Применение полученных знаний на практике

10

Научить приготовлению микропрепарата и изучить строение растительной клетки на примере клеток кожицы лука

·         Строение растительной клетки.

ЗАДАНИЕ (Слайд 7)

Ход лабораторной работы: 

1.      Подготавливаем микроскоп к работе.

2.      Готовим микропрепарат клеток  кожицы лука.

3.      Помещаем готовый препарат на предметный столик микроскопа под зажимы.

4.      Рассматриваем и зарисовываем объект. Последовательно сделав обозначения частей клетки (оболочка, цитоплазма, ядро). (Слайд 8)

 

Лабораторная работа

 

 

Индивидуальная и

Фронтальная

Демонстрирует последовательность действий в приготовлении микропрепарата

Выполняют биологический рисунок микропрепарата кожицы лука в рабочей тетради, подписывают органоиды клетки

Итог занятия

7

Анализ успешности усвоения материала и деятельности учащихся

·         Багаж знаний. (Слайд 9)

Инструкция: Дополните недостающие слова из скобок в текст: (сложный,   микроскоп, рассматривать, микропрепарат, объектов, оболочки, цитоплазмы, ядра,  микроскопом, готовить, устроен)

1.      Мы узнали что МИКРОСКОП – это ___________ прибор, его использование позволяет ____________ внутреннее  строение клеток.

2.      Получили первые навыки работы с ___________  знаем  как он ___________ .

3.      Научились готовить ____________  из натуральных изучаемых объектов.

4.      Рассмотрели строение клеток кожицы лука и выяснили, что они состоят: из __________, ____________, ____________.

 

Узелки на память

Фронтальная

Подводит учащихся к выводу

Формулируют конечный результат своей  работы на занятии

Рефлексия

3

Выявить уровень удовлетворенности своей работы на занятии учащимися

Каждый ученик подходит к своему солнышку и накладывает сверху тучу, если у него возникли трудности в восприятии материала и наоборот, накладывает солнышко на тучу, если его опасения были напрасны.

«Игра солнышко и тучка»

Индивидуальная

Организует, проводит рефлексию

Выполняют самооценку  своей учебной деятельности на занятии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

скрин микроскопа.bmpскрин микроскопа.bmp                                                                                                   скрин микроскопа.bmp 

скрин микроскопа.bmp        скрин микроскопа.bmp    скрин микроскопа.bmp

 

 скрин микроскопа.bmp  скрин микроскопа.bmp скрин микроскопа.bmp

 

скрин микроскопа.bmp скрин микроскопа.bmp скрин микроскопа.bmp

 

 

 

сложный   микроскоп рассматривать микропрепарат объектов оболочки цитоплазмы ядра  микроскоп


Сообщение: «Значение частей микроскопа»

 

Часть микроскопа

Для чего необходима

Окуляр

Увеличивает изображение, полученное от объектива.

 

Объектив

Обеспечивает увеличение изображения или объекта.

 

Тубус

Соединяет окуляр и объектив.

 

Предметный столик

Служит для размещения на нем объекта исследования

Зеркало

Помогает направлять свет в отверстие на столике

 

Винты

Поднимают и опускают тубус или предметный столик

 

Штатив

Удерживает все части микроскопа и регулирует его положение

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка занятия биологического кружка «Зеленая лаборатория» Тема: «Почувствуй себя исследователем, открывающим невидимое»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
