Инфоурок Доп. образование КонспектыМетодическая разработка занятия "Экология и дети"

Методическая разработка занятия "Экология и дети"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов» муниципального образования – городской округ город Касимов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вводное занятие  для работы в объединении

«Хранители природного наследия»

Тема:»Экология и дети»

для 5 классов

 

 

 

 

 

 

Разработала

педагог дополнительного образования

Шведова Наталья Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Касимов, 2019

 

Тема занятия: Введение в общеобразовательную программу объединения «Хранители природного наследия»

Цель: Знакомство с работой объединения «Хранители природного наследия», посредством которого формируется осознанное отношение детей  к природе, экологическая культура, любовь к природе родного края.

Воспитательные задачи:

-формирование осознанного отношения детей  к природе, экологической культуры, любви к природе родного края;

-воспитание патриотического и нравственного отношения к природным богатствам родного края;

Развивающие задачи:

-развивать способность применять теоретические знания на практике;

-развивать познавательную активность обучающихся, самостоятельность мышления, умение отстаивать свои взгляды;

-развивать нравственные и эстетические чувства, творческие способности детей, коммуникативное общение.

Обучающие задачи:

-формирование экологических понятий, знаний, умений;

-расширение и углубление знаний  по биологии и экологии;

-обучение навыкам работы с методами, необходимыми для исследований.

-совершенствование речи, умения обмениваться экоинформацией.

Оборудование: экран, проектор, компьютер, карандаши, электронная презентация, карточки с экологическими задачами, колба, минеральные соли.

Тип занятия: вводное занятие.

Вид занятия: комбинированное.

Методы обучения:

-объяснительно-иллюстративные (беседа, рассуждение, объяснение);

-частично-поисковый (поиск, сравнение, анализ);

-методы стимулирования и мотивации (интерес к занятию, игры, эмоциональная поддержка, поощрение).

Форма организации занятия: индивидуальная,

Эпиграф к занятию:

Природа беззащитна и всесильна.

Ясна

        и до конца непостижима.

Мы – часть ее.

У нас в душе хранится ее любовь.

Закаты и восходы…

Да будет жить,

да будет вечно длиться

бессмертье юности

и молодость Природы.

                 Р. Рождественский

Ход занятия.

Здравствуйте. Меня зовут Наталья Владимировна. Работаю я на станции юных натуралистов, веду объединение «Хранители природного наследия».

 

СЛАЙД. Название «экология» образовано сочетанием двух греческих слов: «ойкос» - «дом», «логос» - «наука». Образно говоря, экология – это наука о том, как жить в собственном доме.

СЛАЙД. Для одних видов – это крошечный участок среды, как, например, чашечка цветка для живущего в ней насекомого, а для других – широкое пространство материков и океанов. Дом современного человечества – вся планета Земля, теперь уже вместе с прилегающим космическим пространством.

Дети, эколог – это кто? Как вы думаете?  (Ответы детей)… 

СЛАЙД. Правильно, это ученый, который проводит мониторинг за изменениями в природе и изучает взаимосвязи человеческого общества с природой, это дети, которые интересуются жизнью природы.

 

Тема сегодняшнего занятия «Экология и дети».

 

СЛАЙД.  Ребята, посмотрите на экран. Перед вами планета Земля. В середине грустное лицо. А как вы думаете почему? (Ответы детей)

У вас оказались разные мнения. Сегодня на занятии мы должны сделать так, чтобы лицо человека заулыбалось. Для этого мы должны выяснить, что нужно человеку для здоровой и счастливой жизни. Вы уже взрослые и знаете, что необходимо человеку для жизни.

Возьмите конверт № 1, который лежит перед вами.  В нем лежат карточки  на которых написано то, что нужно человеку для жизни. Попробуйте разложить карточки   так, чтобы на первом месте было самое главное, что нужно для жизни человека, затем менее значимое.

Готовы?

 Да.

 Посмотрите, что получилось у Пети. Еще есть какие-то другие мнения. (Элемент дискуссии.)

СЛАЙД. Итак, для жизни человека нужна чистая вода, чистый воздух, экологически чистая пища, его жизнь невозможна без растений, животных.

СЛАЙД. Поговорим подробнее о каждом из этих веществ.

Отгадайте загадку о чем пойдет речь в первую очередь:

 

                                    Через нос проходит в грудь

                                    И обратный держит путь.

                                    Он невидимый, и все же

                                    Без него мы жить не можем.

Правильно, речь пойдет о воздухе.

Чтобы вам доказать, что воздух невидим и есть во всем, покажу вам небольшой опыт. Посмотрите, у меня в руках пакет. Вы видите в нем что-то? (Нет). А сейчас? ( наполнила пакет воздухом). Как вы думаете чем заполнился пакет? (воздухом). Вы видели до этого воздух? (нет). Можно сделать вывод, что воздух невидим.

 Мы живем в воздушном океане, который называется атмосферой. Мы привыкли называть воздушный океан небом. Все живое дышит воздухом, и этот воздух должен быть чистым. Но не всегда он таким бывает. Знаете ли вы, что в воздухе содержатся микробы – очень маленькие существа?

 Среди них есть такие, которые вызывают болезни, например, ангину. Когда в помещение много людей, а окна закрыты, микробов может накопиться очень много. На все предметы из воздуха оседает пыль, и микробы в ней накапливаются. Что нужно сделать, чтобы микробов было меньше в помещении? (Ответы детей.)  (Проветрили комнату, стерли пыль влажной тряпкой.)

Молодцы.

СЛАЙД. Убираем микробов с планеты Земля.

Еще хорошо очищают и освежают воздух растения, они собирают на листьях вредные вещества, которые накапливаются в воздухе вместе с дымом заводов и фабрик. Промышленные предприятия должны ставить очистительные фильтры, для того чтобы очищать воздух. Поэтому в городах должно быть много зелени, а всем нам надо беречь растения.

(На экране  убираю фабрики и дым, появляются растения)

Основу живой природы составляют растения, они дают пищу и кислород всем живым существам. Только всегда ли человек относится к природе, как к другу?

СЛАЙД. Посмотрите на нашу планету, вся ли она зеленая? Нет, видны черные круги и квадраты. Под каждым из них растения или животные, которых осталось мало.  Мы сможем освободить растения и животных от черных фигур, если  научимся    правильно  вести себя  в природе. Давайте подумаем. Вот  эти  круги закрыли красивые  растения. Какие правила  поведения в природе  нам надо знать, чтобы растений с красивыми цветами  было много?

 Возьмите конверт № 2. В конверте карточки. Выберите среди них те,  на которых изображены правила поведения в природе, которые надо знать, чтобы растений с красивыми цветами было много.

 Готовы ?

Поднимите правильный ответ.

( Убирать черные круги и квадраты) Молодцы! Вы освободили растения от черных фигур. Ведь, красивыми растениями надо  любоваться, а не губить их.

СЛАЙД. У нас остались черные квадраты, под которыми спрятаны животные.

Теперь мы снова обратимся к карточкам. Выберите те, на которых  изображены правила поведения в природе  относящиеся к животным.

Готовы. Да.

Молодцы.

Мы с вами выяснили, главные правила в природе, относящиеся к животным. Не ловить диких животных  в природе, не брать их домой. Не разорять птичьи гнезда. Не ловить бабочек.

 Запомним эти правила.  (Убираем черные квадраты на экране).

Посмотрите, какой красивый зеленый цвет, на нем видны  животные, все они занесены в Красную книгу Рязанской области. Кто из вас знает названия этих животных?

(Показываю книгу). В Красную книгу заносятся редкие, исчезающие виды растений и  животных, которые погибают иногда по вине человека.

Но не обо всех растениях и животных мы сегодня с вами сможем поговорить. Если будем знать правила поведения в природе, то сумеем помочь многим животным.

СЛАЙД. Чтобы закрепить правила поведения в природе , я предлагаю вам прочитать экологический рассказ «Воскресенье в лесу». Вы должны будете найти и подчеркнуть ошибки,  которые сделали дети, когда пришли в лес.

(Дети выполняют задание)

Готовы? Назови ……правильные ответы. Молодец. Лена, ты нам скажи свои ответы  Молодец.

 

Физкультминутка. Дут ветер нам в лицо,

                               Закачалось деревцо,

                               Ветер тише, тише, тише.

                               Деревцо все выше, выше.

 

Для растений, животных и человека необходима  чистая  вода. Вода является средой обитания для многих животных ( на слайде иллюстрации кита, дельфина). Больше всего воды на  Земле в морях, океанах. (посмотрите на слайд глобус). Вода есть в озерах, реках, ручьях, почве, атмосфере. Для растений,  животных и человека  не всякая вода годиться. В океанах, морях – вода соленая. А чтобы напиться и умыться, нужна пресная вода. Она должна быть чистой, грязной водой умываться нельзя. Пресной воды на планете не так уж много, ее надо беречь от загрязнения.

Посмотрите, на нашу планету, на синей воде видны, черные пятна, это загрязнители. (Слайд) Люди часто выбрасывают в реки, ручьи, озера различный мусор. Моют в них машины, а еще много грязи попадает в воду от  заводов и фабрик, но вода в природе может самоочищаться, проходя через слои горных пород,  например, песок, глину. Именно такую грунтовую  воду мы пьем. Люди очищают воду на очистных сооружениях. У нас в городе есть такие сооружения. (слайд).

Сейчас я вам покажу опыт, как можно очистить воду в домашних условиях. Беру лабораторный стакан, наливаю в него чистую воду. И загрязняю ее с помощью красок. Затем я пропускаю воду через простейший фильтр, состоящий из ваты. Давайте сравним результаты.

СЛАЙД. Чтобы нам очисть черные точки с Земли, нам нужно научиться экономить воду, не выбрасывать мусор. Нам нужна чистая вода. (Убираем черные точки)

СЛАЙД. Посмотрите, человек на планете заулыбался. Почему это произошло? Правильно,  человек на планете не один. Ему для полноценной жизни необходима чистая вода, чистый воздух, в жизни его сопровождают растения, животные.

 Прежде чем мы  с вами попрощаемся, я бы хотела узнать, понравилось ли вам занятие? У вас на столах лежат в конвертиках изображения солнышка и тучки. Если вам понравилось – поднимите солнышко, а если не понравилось – тучку.

Спасибо, я очень рада, что вам понравилось занятие. До свидание.

 

 

Литература:

1.     Красная книга СССР, редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растения в 2 томах.

2.     Красная книга Рязанской области, изд. НП «Голос губернии, 2011.

3.     Красная книга Рязанской области, животные, Рязань. «Узорочье» 2001

4.     Литвинова Л.С.   «Нравственное экологическое воспитание школьников», Москва, 2005

5.     Лагутенко О. «Занимательное природоведение, Москва, 20005

6.     Молис С.А. «Книга для чтения по зоологии, 2011

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка занятия "Экология и дети""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
