Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка занятия Интеллектуальный турнир «Умники и умницы» (3 класс)

Методическая разработка занятия Интеллектуальный турнир «Умники и умницы» (3 класс)

Скачать материал

 

 

методический комплект для проведения

открытого занятия

 

Интеллектуальный турнир «Умники и умницы»

 

Выполнила:

Котина Ирина Владимировна

воспитатель ГПД

МБОУ г.Мурманска ООШ №58

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мурманск

2017

 

Цель: создание необходимых  условий  для интеллектуального развития,  для успешного, продуктивного применения воспитанниками информации из  различных областей знаний через игровую деятельность.

Форма: интеллектуальная викторина.

Метод: коллективная творческая деятельность.

Возрастная группа: 8-10 лет

Задачи

образовательные: 

·        Активизировать познавательный интерес к предметам. 

·        формирование навыков применения полученных знаний и умений в процессе изучения школьных дисциплин и в практической деятельности

·         Повышать интеллектуальный и культурный уровень воспитанников, расширять  кругозор.

развивающие: 

  • Развивать творческие способности детей 
  • Совершенствование мыслительных операций
  • Повышать интерес к учебно- познавательной деятельности
  • формирование и развитие коммуникативных умений:

 

воспитательные: 

  •  Создавать в классе благоприятную эмоционально-психологическую атмосферу. 
  • Способствовать сплочению детского коллектива. 
  • Развивать культуру межличностного общения: умение работать в группе, в команде, умение сотрудничать.

коррекционные

·        Развитие речи, памяти, внимания учащихся;

·        Активизация, обогащение, уточнение словарного запаса

·        Развитие зрительного восприятия, воображения

·        развитие мышления в процессе формирования основных приёмов мыслительной деятельности: анализа, синтеза, сравнения, умение выделять главное, доказывать и опровергать, делать несложные выводы;

Оборудование:

  • карточки с заданиями конкурсов для команд и болельщиков;
  • бланк для жюри;
  • листы ответов для жюри;
  • сигнальные карточки;
  • экран, проектор;
  • презентация PowerPoint.
  • жетоны, медали,
  • конфеты.

Участники:

  • 2 команды по 6 человек.
  • Болельщики.

Предварительная подготовка:

  • Формирование жюри.
  • Формирование команд: состав, название, капитан, девиз, приветствие соперникам.

 

Ход занятия

Добрый день, дорогие ребята, коллеги. Я  приветствуем Вас на интеллектуальном турнире «Умники и умницы»! Слайд

А это значит, что сегодня вас ждут конкурсы, игры, викторины и сюрпризы!

Сегодня участвуют: команда  «Знатоки» и команда "Эрудиты". Турнир проходит под девизом: “ Бороться, искать, найти и не сдаваться” Слайд

Команды готовы к испытаниям? Тогда несколько слов о том, как будут проходить наше мероприятие.

Итак, вам, дорогие друзья, предстоит участие в 5-ти турах, где за каждый правильный ответ вы получите баллы. Ваша задача - постараться и получить их наибольшее количество. Потому что, по окончанию состязаний, по количеству баллов мы определим победителя.

Желаем Вам удачи, творческих успехов и только побед! Мы начинаем! 

для улучшения вашей мозговой деятельности предлагаю выполнить упражнения

 

«Мозговая гимнастика»

*Качание головой (упражнение стимулирует мыслительные процессы): дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30 сек.

*Ленивые восьмерки (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания): нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.

*Шапка для размышлений (улучшает внимание, ясность восприятия и речь): «наденьте шапку», т.е. мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.

 

Разминка Слайд

Викторина "Найди из четырех ответов, правильный". Слайд

Какую фразу произносил Галчонок из Простоквашино при любом стуке?

1.                                  "Кто там"

2.                                  "Кто следующий"

3.                                  "Стой! Кто идет"

4.                                  "Кто есть кто".

Без чего, согласно пословице, не вынешь рыбку из пруда? Слайд

1.                                              Без наживки.

2.                                              Без удочки.

3.                                              Без труда.

4.                                              Без рыбака.

Как звали пуделя Мальвины? Слайд

1.                                              Артишок.

2.                                              Антрекот.

3.                                              Артос.

4.                                              Артемон.

Чем отличается мультипликационная птица "Говорун"? Слайд

1.                                              Смекалкой и находчивостью.

2.                                              Умом и сообразительностью.

3.                                              Болтливостью.

4.                                              Глупостью и тупостью.

 

1тур

Викторина "Обо всем!" Слайд

Друзья, сейчас вам предстоит ответить на вопросы викторины. Вопросы сложные. Поэтому, слушайте внимательно.

1.     Из какой посуды нельзя ничего поесть? (Из пустой)

2.     Когда в пустом кармане есть что-нибудь? (Дырка)

3.     Что делает человек, когда не лежит, не сидит, не идет? (Стоит).

4.     Лошадь в тельняшке? (Зебра)

5.     Какую ноту кладут в суп? (Соль)

6.     Дискотека во времена Золушки? (Бал).

7.     По нему можно перейти реку,  не замочив ноги.  (мост)

8.     Где сухого камня не найдёшь? (в воде)

9.     Сколько яиц можно съесть натощак? (одно)

10. Сколько ушей у 5 мышей? (10)

 

2 тур “ Русский язык” Слайд

1.     Объясните, как понимаете выражение: «во рту каша».

2.     Объясните, как понимаете выражение: «яблоку негде упасть».

3.     Объясните, как понимаете выражение: «висеть на телефоне».

4.     Объясните, как понимаете выражение: «только пятки сверкают».

 

Задание «Зашифрованное слово” Слайд

Какие слова спрятались в каждом слове? (1 балл за каждое слово)

рыбак – рыба, бак              

мельник – мел, мель, ель             

зубок – зуб, бок

Даны слова: ежи, берега, роса, рыбка.

Из первого слова выпишите гласную, на которую падает ударение.

Из второго слова – третью по счету согласную.

 Из третьего слова – звонкую согласную.

 Из четвертого – гласную из второго слога. Какое слово получилось? Игра

Задание - "Отгадай пословицу!" Слайд

В этом туре народная мудрость поможет вам стать богаче! Сложность задания состоит в том, чтобы добавить гласные в зашифрованные слова и отгадать пословицу.

Перед каждой командой стоят планшеты с зашифрованной пословицей. Кто быстрее и правильно отгадает пословицу, получит 2 балла.

Для 1-й команды: С+мь р+з +тм+рь, +д+н р+з +тр+жь.

Для 2-й команды: Л+б+шь к+т+тьс+, л+б+ и с+н+чк+ в+з+ть.

Переменка.

А сейчас - переменка.

Упражнения на координацию.

1.Положите руку на голову и погладьте себя от затылка ко лбу. В это же время правой рукой делайте круговые движения по животу. Действия выполняйте одновременно. Затем поменяйте руки местами.

2.Правой рукой забивайте молотком гвозди, а левой – гладьте утюгом.

Славно мы повеселились, поиграли, пошутили.

А теперь пришла пора, переходим к 3-му туру!

 

3 тур Математика. Слайд

1.             У семи братьев по одной сестрице. Сколько всего детей? (8)

2.             Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало у крышки? (5)

3.             Из города А в город В самолет летит 80 минут, а обратно 1ч 20 минут. Почему? (80 минут=1ч20мин)

4.             Эта фигура может быть прямой, тупой, острой. (угол)

5.             Назови наибольшее двузначное число? ( 99)

6.             А наименьшее? (10) 

7.             Что легче: 1 кг ваты или 1 кг железа?

8.             Мальчики пилят бревно. Они сделали 10 распилов. Сколько получилось поленьев? 11

     Разгадайте ребусы. Слайд

Р 1 а,         с 3 жи,       7 я. (Родина, стрижи, семья.)

За каждый ребус – 2 балла.

         

Для следующего задания вам необходима зоркость и поэтому предлагаю выполнить гимнастику для глаз.

 

          Гимнастика для глаз

*«Зоркие глазки»: глазами нарисуй 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.

*«Стрельба глазками»: двигай глазами из стороны в сторону, смотря как можно дальше влево, затем вправо, затем вверх и вниз. Повторить 5-6 раз, не спеша.

*«Письмо носом» (снижает напряжение в области глаз): закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку, пишите или рисуйте что-нибудь в воздухе. Глаза при этом мягко прикрыты.

ИГРА «САМЫЙ ЗОРКИЙ» Слайд

Сосчитай  голубей.

IMG_0009.jpg

- Сколько голубей вы насчитали?   (12)

 -Как считали голубей?  (Замечаем, что у каждого голубя на рисунке по одному глазу. Удобно сосчитать глаза. Столько  будет и голубей

 

4 тур Чтение. Слайд

  1. Как называется литература о будущем? (фантастика)
  2. Как Элли попала в волшебную страну? (ее унесло ураганом)
  3. Предмет, которым уколола палец принцесса из сказки Ш. Перро «Спящая красавица»? (веретено)
  4. Материал, из которого сделали  стойкого солдатика из сказки   Андерсена.  (олово
  5. Любимое выражение Карлсона? ( Пустяки, - дело житейское)
  6. Старая злая крыса, чуть было не утащившая под лестницу в подполье Буратино из книги А.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» ( Шушара)
  7. Вредная старушка, собиравшая «злы» в сказочной повести Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья» ( Шапокляк)
  8. Лопнувший от хохота спутник лаптя и соломинки в русской народной сказке ( Пузырь)
  9.  Медведь из сказочной повести Р. Киплинга «Маугли» ( Балу)
  10. Сказка Ш.Перро о падчерице, которая, окончив работу, забиралась в уголок возле камина и сидела там на ящике с золой (Золушка)

Я предлагаю игру "Нарисуй Чебурашку!".

Для участия в игре приглашаются по 2 участника от каждой команды. Итак, условия игры таковы: вы должны закрытыми глазами нарисовать на доске Чебурашку. Второй подсказывает только словами  (вправо влево вверх вниз)(Каждому участнику завязывают глаза платочком.

Давайте поддержим своих друзей!

Повеселились? А сейчас переходим к следующему заданию!

5 тур “Окружающий мир” Слайд

1.     Какой орган человека называют «мотор»? (сердце)

2.      Какой орган человека называют командным пунктом? (мозг)

3.     Что теряет лось каждую зиму? (рога)

4.     Какая птица выводит птенцов зимой? (клест)

5.     Какое вещество на нашей планете существуют в трех состояниях? (вода)

6.     Кто спит головой вниз? (летучая мышь)

7.     С помощью какого прибора можно ориентироваться в любую погоду? (компас)

8.     Птенцы какой птицы не знают своей матери?

Игра “ Зверинец” Слайд

Вставь названия животных.

Голоден как … .
Хитер как … .
Здоров как … .
Труслив как … .
Надут как … .

 

Ну что ж друзья! Вы отлично справились со всеми заданиями. Пришло время подвести итоги, для этого я прошу вас подсчитать жетоны.

Команда "знатоки" - ___ жетонов, команда "эрудиты" - ____ жетонов.

У нас определился победитель! Аплодисменты команде "_____________", мы поздравляем Вас и, конечно, всем вручаем призы! А команда "___________" получает поощрительные призы.

Спасибо ребята за игру и веселое настроение! Удачи вам и побед! Слайд

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка занятия Интеллектуальный турнир «Умники и умницы» (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
