Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Центр
внешкольной работы»
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА
учебного
занятия по ритмике художественной направленности
Тема: «Развитие
координации у детей от 5 до 6 лет»
Автор: Яковлева Елена Анатольевна, педагог дополнительного
образования
МБУ ДО «ЦВР»
г.
Балахна, 2020г.
Оглавление
Стр.
1. Введение 3
2. Цели и
задачи
3
3. Оборудование,
реквизиты
3
4. Ход
занятия 4
5. Методические
рекомендации
5
6.
Литература
5
2
Введение
Хорошо
развитые координационные способности являются необходимыми предпосылками для
дальнейшего успешного обучения хореографией. Именно в период дошкольного
возраста, развитие этих способностей существенно влияют на формирование
умственной сферы ребенка и является благоприятным для становления многих
двигательных проявлений.
Данное занятие составлено по дополнительной образовательной (общеразвивающей)
программе «Созвездие» для детей дошкольного возраста. Срок обучения 2 года.
Предполагаемый материал дает возможность педагогу провести занятие в интересной
увлекательной форме. Принцип занятия традиционный, но с введением необычных
игровых моментов и вариантов. Занятие построено на основе развивающих
методик и представляет собой систему специальных упражнений и игр, направленных
на развитие физических, психомоторных и творческих способностей детей. Данное
занятие проводится в конце первого полугодия или в начале второго.
Цель: Развитие координации средствами
ритмики.
Задачи:
·
Умение
владеть своим телом.
·
Координировать
движения, согласовывая их с движениями других детей.
·
Ориентироваться
в пространстве.
Форма
занятия: групповая.
Количественный
состав групп – 15
человек.
Продолжительность
занятия – не более 30 минут.
Оборудование: фортепиано,
музыкальный центр.
3
Ход занятия
l.
Организационная часть: (Поклон, ознакомление детей с темой и целью занятия).1-2мин.
2.
Разминка-5мин.
- Положения головы.
• Прямо, вверх-вниз;
• «Уложить ушко» вправо
и влево;
• Повороты вправо и
влево;
• Упражнения «тик-так»
- «уложить ушко» с задержкой в каждой
стороне (с ритмическим
рисунком).
·
Наклоны туловища вперед - назад - вправо - влево, с различным
положением рук (на
поясе, вдоль туловища, заложенными за спинами
и т.д.), ноги на ширине
плеч;
·
Круговые движения бедрами «Мешаем чай ложечкой», руки за головой, ноги
на ширине плеч;
3.
Основная часть: игры на развитие координации. (20 мин.)
Зайка
серенький
Ход игры: дети
встают в круг и под стихи изображают действия в соответствие со словами.
Педагог:
Зайка серенький сидит
Дети:
И ушами шевелит (сидят на корточках)
Вот так вот так и ушами
шевелит (ладошки над головой изображают ушки)
Педагог:
Зайке холодно сидеть
Дети:
надо лапочки погреть (встают)
Вот так вот так надо
лапочки погреть (трут ладошки)
Педагог:
Зайке холодно стоять
Дети:
Надо зайке поскакать (прыгают на двух ногах изображая ладошками лапки).
Педагог:
Волк зайчишку испугал, и зайчишка ускакал (разбегаются в разные стороны и
приседают в заданных местах).
Белые
снежинки
Ход игры: дети
делятся на команды по три человека держась одной рукой в центре изображая
снежинку. Под музыку каждый ребенок двигается в хаотичном порядке по залу. По
окончанию мелодии бежит к своей команде, которая строит свою снежинку.
Игра
построение
Ход игры: дети
под музыкальное сопровождение двигаются по залу на носочках и по команде
педагога строят задаваемую фигуру (круг, линия, колонна)
4
Зоопарк
( Игра повторяется
несколько раз со сменой участника «Сторож зоопарка)
Ход игры: каждый
участник игры встает на коврик воображаемая клеточка в зоопарке. Один участник
сторож. Наступает ночь сторож засыпает, и звери выходят на прогулку из своих
клеток. Педагог изображает животное, дети отгадывают и повторяют движения
двигаясь под музыку по залу. По окончанию музыки наступает рассвет, и сторож
просыпается. Дети должны быстро прибежать в свои клетки пока сторож их не
поймал.
4.Заключительная
часть.( 3мин.)
Упражнения на
восстановление дыхания
Поднимание на
полупальцы по 6 позиции руки поднять вверх (вдох) опустится вниз наклонить
корпус (выдох).
Поклон.
Методические
рекомендации
Данный вид занятий
может бать использован педагогами учреждений дополнительного образования,
дошкольного, для детей с ограниченными возможностями.
У детей
развивается чувство ритма, эмоциональная выразительность физические данные,
чувства ритма, координация, выносливость и постановка дыхания. Все эти качества
необходимы детям при изучении танцевальных движении.
Разработка была представлена на всероссийском сетевом педагогическом проекте
«Возможности сетевых сервисов: урок, внеурочная деятельность» в 2019г.
Литература:
Музыка
и движение. Автор: С.И.Бекина, Т.П.Ломова, Е.Н.Соковнина
5