Инфоурок Физика Другие методич. материалыМетодическая рекомендация проведения исследовательской работы

Методическая рекомендация проведения исследовательской работы

Скачать материал

МБОУ СОШ с. ХОНДЕЛЕН БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА РТ.

_____________________________________________________________________________

668049. Республика Тыва. Барун-Хемчикский кожуун. с. Хонделен. ул. Чургуй-оол 5.

e-mail: tyva_school_118@mail.ru

 

 

НАЗВАНИЕ НОМИНАЦИИ:

«Методические рекомендации учебной деятельности».

 

 

 

 

НАЗВАНИЕ РАБОТЫ.

Методическая рекомендация:

 «Организация исследовательской деятельности учащихся по экологии»

 

 

 

 

 

Автор  разработки:

учитель физики  МБОУ СОШ с. Хонделен

 Барун-Хемчикского кожууна РТ

Кенден-оол Валентина Кужугетовна.

 

 

 

с. Хонделен- 2015 г.

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ:

 «ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПО ЭКОЛОГИИ »

ПЛАН:

1.1.  Введение.

1.2. Актуальность.

1.3. Организация исследовательской деятельности учащихся.

1.4. Результат.

1.5. Выводы. Рекомендации.

1.6. Литература.

1.7. Приложение.

ВВЕДЕНИЕ

В школе обучаются разные дети. У каждого школьника свои интересы, способности, желания, возможности. Мы, педагоги, должны дать всем детям знания, научить их основам познания окружающего мира, воспитывать в каждом ученике всесторонне развитую личность, способную к самоопределению и самореализации. Поэтому каждый учитель находится в постоянном поиске новых методов и приемов обучения и воспитания, новых форм ведения учебных занятий, способствующих повышению качества образовательного процесса, воспитание интереса к изучаемому предмету, к процессу учения, развитию познавательных  способностей детей.

Одной из форм работы с учащимися на уроке и во внеурочное время является организация научно-исследовательской деятельности школьников. Она является одной из прогрессивных форм обучения в современной школе, позволяет наиболее полно выявлять и развивать как интеллектуальные, так и потенциальные творческие способности ребят.

Что привлекает к исследовательской деятельности самих учащихся? Прежде всего, любознательность, интерес к поиску новых неизвестных данных. Немаловажное значение имеет престижность- участие в разных конкурсах повышает авторитет школьника в среде товарищей.

Несмотря на то, что в условиях сельской школы, отдалённой от научно-исследовательских институтов, нет достаточной материально-технической базы для проведения настоящих исследований, я считаю, что заинтересовать учащегося, подтолкнуть его к разгадке чего-то более интересного можно и нужно всегда, практически ежедневно, ведь задача учителя, говоря словами В.Розова: «разгребать груды камней- а вдруг под ними окажется человек».

Экология как наука, учебный предмет дает большие возможности для организации такой деятельности, которая способствует развитию интеллекта учащихся, творческому подходу к собственной деятельности, к профессиональному самоопределению ребенка.

Сегодня возрастает социальная значимость научно-исследовательских работ школьников в области экологии и физики. И это не случайно, так как сегодня в современном мире остро стоит проблема взаимоотношений человека и природы, сегодня термин “экология” используют с такими словами как «общество», «семья», «культура».

Цель:

- научить учащихся работать с научной литературой;

-  познакомить с методами научных исследований, со способами применения ИКТ на разных этапах исследования;

-  развивать умения по подготовке публичного выступления и защите исследовательской работы;

Задачи:

-формировать и развивать творческие способности ученика;

-развивать умения и навыки в постановке проблем и нахождения способов их решений;

-создать мотивирующий фактор в обучении и самообразовании;

-заложить основы чувства индивидуальной ответственности за свои поступки, принятые решения и действия;

-постараться развивать у ученика коммуникативные умения и навыки.

Проблема:

     Создать условия для развития познавательного интереса и творческой активности учащихся, комфортных условий для ведения успешной исследовательской деятельности и успешного взаимодействия учителя и ученика в этой деятельности.

Актуальность.

 

В настоящее время исследовательская работа учащихся становится актуальной деятельностью внеучебного процесса. При правильной организации исследовательской работы у учащихся развиваются аналитические способности, потребность в творческой деятельности, расширяется кругозор, учащиеся овладевают навыками исследовательской работы, принципами научного познания окружающей среды, осуществляется воспитание у них целостного экологического сознания, углубление знаний о природе родного края.

 

Организация исследовательской деятельности учащихся.

 

     Приведенный перечень целей и задач не исчерпывает всех целей, достигаемых применением в обучении исследовательского метода, но в качестве ориентира для учителя, решившего работать этим методом, он вполне достаточен.

     Учителя и школьники в процессе совместного исследования проблемы учатся следующему:

·         сотрудничеству и сотворчеству;

·         наблюдению и отбору фактов;

·         постановке проблем и видению их решения;

·         определению цели исследования;

·         постановке задач исследования;

·         умению формулировать гипотезы;

·         умению планировать эксперименты;

·         умению работать с информацией – искать, отбирать, анализировать;

·         применять полученные знания для достижения своих целей;

·         конструировать новые способы деятельности;

·         анализировать полученные результаты.

     Кроме этих специальных методологических умений школьники учатся и общеучебным умениям, а именно:

·         планировать работу;

·         оформлять результаты исследования и саму работу;

·         письменно и устно представлять результаты работы;

·         защищать свою точку зрения.

     Исследовательская деятельность, как никакая другая деятельность, формирует у учащегося качества, необходимые для профессиональной карьеры и социальной адаптации независимо от выбора будущей профессии.

     Исследовательскую работу учащихся, чаще всего мы проводим во внеурочное время, хотя и на уроках можно практиковать решение некоторых проблем и задач при постановке лабораторных опытов и обсуждать полученные результаты. Необходимо учитывать и то обстоятельство, что исследовательская работа, выполняемая в течение учебного года не должна отнимать у ученика слишком много времени. Ведь существуют еще учебная программа, домашние задания, множество других общественно-полезных дел, а длительная работа может просто надоесть ученику.

     Для того чтобы увлечь учащихся исследованиями, необходимо заранее продумать интересные и посильные формы исследовательской деятельности.

     Одной из серьезных проблем исследовательской работы является выбор ее тематики. Дело в том, что исследовательская деятельность многозначна и осуществляется с различными педагогическими целями. В одном случае, она направлена на развитие способностей каждого учащегося класса, независимо от его интереса к конкретному предмету. В других случаях, тема работы – это предмет активного интереса ученика, которая выступает как объект изучения, так и собственно исследования. И если в первом случае уровень сложности работ относительно не велик, то во втором случае трудно даже предусмотреть, какие дополнительные шаги придется совершить исследователю для достижения поставленной цели. Все это необходимо предусмотреть, планируя разработку той или иной темы исследования.

Постановка проблемы исследования, выдвижение гипотезы исследования, планирование и проведение новых экспериментов – это следующий шаг.

Продуктом научно-исследовательской деятельности школьников является творческая научно-исследовательская работа. Выделяют пять видов творческих исследовательских работ:

Реферативные – работы, в основу которых входят сбор и представление информации по избранной теме. Суть реферативной работы – в выборе материала из первоисточников, наиболее полно освещающих избранную проблему. Специфика реферата заключается в том, что в нем нет развернутых доказательств, сравнений, рассуждений. Реферат отвечает на вопросы о том, что нового содержится в тексте.

Экспериментальные – творческие работы, написанные на основе выполнения эксперимента, описанного в науке и имеющего известный результат. Данные работы носят скорее иллюстративные характер, предполагают самостоятельную трактовку особенностей результата в зависимости от изменения исходных условий.

Проектные – творческие работы, в основу которых входят достижение и описание заранее спланированного результата по решению какой-либо проблемы, значимой для участников проекта.

Описательные - творческие работы, направленные на наблюдение и качественное описание какого–либо явления. Данные работы могут иметь элемент научной новизны. Отличительной особенностью является отсутствие количественной методики исследования.

Исследовательские – творческие работы, выполненные с помощью корректной с научной точки зрения методики, имеющие полученный с помощью этой методики собственный экспериментальный материал, на основании которого делается анализ и выводы о характере исследуемого явления. Особенностью таких работ является непредопределенность результата, который могут дать исследования.

Все творческие работы имеют общие элементы:

  1. Все работы выполняются с использованием литературных источников, но при выполнении реферативных работ анализ литературы является основным содержанием работы, а при выполнении проектных, экспериментальных, описательных, исследовательских работ анализ литературных источников выступает в качестве литературного обзора данных об исследуемом явлении.
  2. В методическом плане все виды работ структурированы на постановку проблемы, собственно материал и выводы.

Отличительной особенностью исследовательских работ от других видов творческих работ является:

  1. Практическая методика исследования выбранного явления.
  2. Собственный экспериментальный материал.
  3. Анализ собственных данных и вытекающие из него выводы.

     Самостоятельно занимаясь сбором информации, анализируя, обобщая, ученик учиться мыслить, он развивает свои коммуникативные способности. Доказывая, защищая свою гипотезу, он формирует собственные убеждения.

     Таким образом, исследовательская деятельность учащихся, как ни какая другая учебная деятельность, помогает учителям сформировать у ученика качества, необходимые ему для дальнейшей учёбы, для профессиональной и социальной адаптации, причём, независимо от выбора будущей профессии.

Результаты.

Результатом организации исследовательской деятельности учащихся школы являются участие и победы на районных, региональных, всероссийских конференциях:

Выводы.

     Попытки «внести» в сознание ребёнка готовые знания, готовые оценки, минуя их собственную деятельность,- бесполезны.

     В результате работы над исследовательскими видами деятельности учащиеся овладевают системой проектировочных умений и приобретают новое интеллектуальное качество- способность учиться на собственном опыте и опыте других.

Рекомендации

    1. Занимаясь с учащимися исследовательской деятельностью необходимо всегда помнить о главном- нельзя делать за школьника то, что он может сделать самостоятельно.
    2. Не следует стремиться к большому количеству выполняемых работ.
    3. Не следует стремиться к выполнению работ требующих слишком больших затрат времени.

Литература

    1. Богомолова А.А. Организация проектной исследовательской деятельности учащихся. // Биология в школе №5 2006 г
    2. Кузьмина И.И. Требования к оформлению исследовательских и творческих работ школьников:
    3. Масленникова А.В. Основы исследовательской деятельности учащихся: Журнал «Исследовательская деятельность», 2004,№1.
    4. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. - М.: ВЛАДОС, 2001.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая рекомендация проведения исследовательской работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2016 820
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кенден-оол Валентина Кужугетовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13944
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе