Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодические материалы "Сопровождение духовно-нравственного развития инклюзивного образовательного процесса в условиях общеобразовательной школы"

Методические материалы "Сопровождение духовно-нравственного развития инклюзивного образовательного процесса в условиях общеобразовательной школы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Попова Г.А. Сопровождение ДНР инклюзива в СОШ.docx Светлана Копылова - Про кота 3.14 мин.flv

Выбранный для просмотра документ Попова Г.А. Сопровождение ДНР инклюзива в СОШ.docx

Сопровождение духовно-нравственного развития

инклюзивного образовательного процесса

в условиях общеобразовательной школы

Попова Г.А.

Просмотр клипа С. Копыловой «Про кота».

 Мы с детьми всегда со слезами смотрим и обсуждаем клипы Светланы Копыловой. И не только о воспитании чувства жалости этот клип, он -  призыв к ответственности за содеянное. К сожалению, в роли кота не редко бывает человек с ограниченными возможностями здоровья или с особыми образовательными потребностями.

На современном этапе развития общества увеличилось число детей, имеющих отклонения в психическом и физическом развитии. Возникшая проблема, безусловно, – Промысел Божий. Вразумляет нас Господь, но общество пока еще не принимает инвалида как равноправного члена социума, не готовы все: дети, педагоги, родители. До сих пор мы обсуждаем возможность включить их в детское сообщество, а не спрятать за стенами специального учреждения или оставить дома, сидящим у окна и наблюдающим за сверстниками.

 Несправедливо, ведь ценной особенностью детей с ограниченными возможностями здоровья является высокий уровень познавательной активности, учебной мотивации, повышенный уровень развития основных психических процессов, желание быть среди своих сверстников и чувствовать себя на равных. Они сильны духом, очень старательны и терпеливы, они любят без корысти и зависти, они открываются всем, кто не унижает их. Благодаря нашей с Вами терпеливой любви, они совершенствуются, не обращая внимания на свой недуг, и достигают немалых побед.

Однозначно, совместное обучение важно и для здоровых детей, поскольку дает почву развить у них необходимые волевые качества: милосердие, сопереживание, внимательность к ближнему, ответственность. Самым лучшим в инклюзии является то, что выигрывают все. Инклюзив помогает формировать ЧЕЛОВЕКА и позволяет человеку быть самим собой!

Наша школа, прежде всего, по зову совести с 2011 года вступила в проект «Доступная среда». Сердечное неравнодушее директора Леоноры Ивановны Рыбальченко неформально направляет инклюзивный образовательный процесс.

В этом учебном году в школе обучаются 596 учащихся, из которых 36 детей с ограниченными возможностями здоровья с разными нарушениями в 16 образовательных классах из 25. Мы стремимся, чтобы в нашей школе было комфортно всем её участникам. Но каким образом организовать процесс нравственного развития детей с особыми образовательными потребностями, с одной стороны, и  как помочь людям без ограничений здоровья, осознать ценности вхождения (включения)  в  социум  людей  с  особыми  потребностями,  с  другой?  Как  сформировать  у  ровесников не жалостливое, не отгороженное отношение к детям-инвалидам, а  доброжелательное, дружеское отношение?

Прежде всего, мы не делаем акцент, что дети больны или они какие-то особенные. Мы заостряем внимание на том:

-       как хорошо, что все мы разные;

-       Бог всех людей создал по образу и подобию своему;

-       ценность человека не зависит от его способностей и достижений; каждый человек способен чувствовать и думать;

-       каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным;

-       все люди нуждаются друг в друге;

-       подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений;

-       все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников;

-       для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут;

-       разнообразие усиливает все стороны жизни человека.

Мы понимаем разницу между нравственным и духовным развитием и стремимся к тому, чтобы участники инклюзивного школьного пространства совершенствовались духовно, ведь нравственное  развитие  укрепляется  духовным. Задача воспитателя состоит не в том, чтобы его воспитанник  не только не делал дурного (делал только доброе), но и в том,  чтобы ему это и в голову не приходило!

Нами наработана программа духовно-нравственного сопровождения «Чтобы входящие видели свет». Сопровождаются все участники – школьное содружество. Это условие обязательное! Мы заинтересованы в согласованных действиях и в этом видим успех.

Формируя признание своей ценности при признании ценности других, мы подчеркиваем, что недопустимо культивировать «лидеров», млеющих от осознания собственных призрачных «достоинств» и «продвинутости», готовых по головам других людей идти к осуществлению «успешной карьеры» ведь Россия всегда была сильна духом товарищества!  

Часто обсуждаемыми тема являются догматические вопросы:

Ø Промысел Божий;

Ø вера, надежда, любовь;

Ø Божий дар;

Ø нравственные и духовные законы;

Ø смысл жизни;

Ø ответственность;

Ø укрепление духа добра;

Ø все дети вправе получать образование в условиях, исключающих проявление дискриминации;

Ø инклюзив помогает формировать ЧЕЛОВЕКА! 

Сопровождение может реализовываться через серию классных часов в системе нравственного воспитания и в системе дополнительного (в том числе клубного) образования и просвещения, что, очевидно, соответствует задачам ФГОС нового поколения.

Мы верим, что сопровождение духовно-нравственного развития инклюзия в СОШ принесет пользу не только детям с ограниченными возможностями, но и всем участникам в плане совершенствования общего климата и духа школы.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические материалы "Сопровождение духовно-нравственного развития инклюзивного образовательного процесса в условиях общеобразовательной школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2016 360
    • ZIP 7.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Галина Александровна
    Попова Галина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25697
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой