Инфоурок Информатика СтатьиМетодические рекомендации для проведения уроков информатики по разделу "Информационная безопасность"

Методические рекомендации для проведения уроков информатики по разделу "Информационная безопасность"

Скачать материал

 Министерство образования и науки Республики Казахстан

                  Северо-Казахстанский государственный университет

им. М. Козыбаева

Факультет математики и естественных наук

 

 

 

                                                          Статья

Тема: Информационная безопасность

            По дисциплине : Теория преподавания информатики

 

 

 

 

 

 

Выполнила студент

группы:

 

 

Ильясова А.Б

Проверил ст.преподаватель

каф. МиИ

 

 

Серебреникова В.В

                                 

                         

                                     Петропавловск, 2019г

       

 Проблема обеспечения информационной безопасности учащихся в Интернете становится все более актуальной в связи с существенным возрастанием численности несовершеннолетних пользователей. В современных условиях развития общества компьютер стал для школьников и «другом» и «помощником» и даже «воспитателем», «учителем». Между тем существует ряд аспектов при работе с компьютером, а в частности, с сетью Интернет, негативно влияющих на физическое, моральное, духовное здоровье подрастающего поколения, порождающих проблемы в поведении у психически неустойчивых школьников, представляющих для детей угрозу.

Знание ребенком элементарных правил отбора информации, а также умение ею пользоваться способствует развитию системы защиты прав детей.

Рекомендации по организации работы в информационном пространстве

1. Перед началом работы необходимо четко сформулировать цель и вопрос поиска информации.

2. Желательно выработать оптимальный алгоритм поиска информации в сети Интернет, что значительно сократит время и силы, затраченные на поиск.

3. Заранее установить временный лимит (2-3 часа) работы в информационном пространстве (просмотр телепередачи, чтение, Интернет).

4. Во время работы необходимо делать перерыв на 5-10 минут для снятия физического напряжения и зрительной нагрузки.

5. Работать в хорошо проветренном помещении, при оптимальном освещении и в удобной позе.

6. Не стоит легкомысленно обращаться со спам-письмами и заходить на небезопасные веб-сайты. Для интернет-преступников вы становитесь лёгкой добычей.

7. При регистрации в социальных сетях, не указывайте свои персональные данные, например: адрес или день рождения.

8. Не используйте в логине или пароле персональные данные.

9. Все это позволяет интернет-преступникам получить данные доступа к аккаунтам электронной почты, а также инфицировать домашние ПК для включения их в бот-сеть или для похищения банковских данных родителей.

10. Создайте собственный профиль на компьютере, чтобы обезопасить информацию, хранящуюся на нем.

11. Не забывайте, что факты, о которых вы узнаете в Интернете, нужно очень хорошо проверить, если вы будете использовать их в своей домашней работе.

12. О достоверности информации, помещенной на сайте можно судить по самому сайту, узнав об авторах сайта.

13. Размещая информацию о себе, своих близких и знакомых на страницах социальных сетей, спросите предварительно разрешение у тех, о ком будет эта информация.

14. Соблюдайте правила этики при общении в Интернете: грубость провоцирует других на такое же поведение.

15. Используя в своей работе материал, взятый из информационного источника (книга, периодическая печать, Интернет), следует указать этот источник информации или сделать на него ссылку, если материал был вами переработан.

Итак, резюмируем, на что нужно обратить особое внимание при рассмотрении вопроса об Интернет безопасности детей основной школы:

1. Относись к информации осторожно. То, что веб-сайт эффектно выглядит, еще ни о чем не говорит. Спроси себя: для чего этот сайт сделан? В чем меня хотят убедить его создатели? Чего этому сайту не достает? Узнай об авторах сайта: зайди в раздел «О нас» или нажми на похожие ссылки на странице. Узнай, кто разместил информацию. Если источник надежный, например, университет, то, вполне возможно, что информации на сайте можно доверять.

2. Часто в Сети можно столкнуться с подделками под известные сайты социальных сетей или почтовых сервисов, так называемым «фишингом». После неосторожного ввода имени пользователя и пароля на страницах не настоящих, поддельных сайтов, злоумышленники используют пароли в своих целях на реальных сайтах. Например, для рассылки спама от имени владельца почтового ящика или злоумышленного обращения в социальных сетях от имени владельца аккаунта. Каждый сайт в Интернете имеет свой уникальный адрес. Необходимо проверять именно адрес страницы, не доверяя внешнему оформлению, которое может быть скопировано с оригинального.

3. Используя информацию из Интернета в своей работе, следуй правилу трех источников. Организуй поиск и сравни три разных источника информации, прежде чем решить, каким источникам можно доверять. Не забывай, что факты, о которых ты узнаешь в Интернете, нужно очень хорошо проверить, если ты будешь использовать их в своей работе.

Хотя Интернет – специфическая среда для общения, в ней существуют определенные правила вежливости, которые широко обсуждаются в Интернете, но, к сожалению, культура общения остается на низком уровне. В сети нередко можно наблюдать грубость, речевую агрессию, нетерпимость к чужим мнениям. Важно сохранять правила человеческого общения даже в случае анонимной коммуникации. На эмоциональное послание лучше отвечать не мгновенно, а через некоторое время, дабы не плодить излишний негатив в общении. Основные правила общения в сети описаны в приложении «Сетевой этикет».




 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации для проведения уроков информатики по разделу "Информационная безопасность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Итак, резюмируем, на что нужно обратить особое внимание при рассмотрении вопроса об Интернет безопасности детей основной школы: 1. Относись к информации осторожно. То, что веб-сайт эффектно выглядит, еще ни о чем не говорит. Спроси себя: для чего этот сайт сделан? В чем меня хотят убедить его создатели? Чего этому сайту не достает? Узнай об авторах сайта: зайди в раздел «О нас» или нажми на похожие ссылки на странице. Узнай, кто разместил информацию. Если источник надежный, например, университет, то, вполне возможно, что информации на сайте можно доверять. 2. Часто в Сети можно столкнуться с подделками под известные сайты социальных сетей или почтовых сервисов, так называемым «фишингом». После неосторожного ввода имени пользователя и пароля на страницах не настоящих, поддельных сайтов, злоумышленники используют пароли в своих целях на реальных сайтах. Например, для рассылки спама от имени владельца почтового ящика или злоумышленного обращения в социальных сетях от имени владельца аккаунта. Каждый сайт в Интернете имеет свой уникальный адрес. Необходимо проверять именно адрес страницы, не доверяя внешнему оформлению, которое может быть скопировано с оригинального. 3. Используя информацию из Интернета в своей работе, следуй правилу трех источников. Организуй поиск и сравни три разных источника информации, прежде чем решить, каким источникам можно доверять. Не забывай, что факты, о которых ты узнаешь в Интернете, нужно очень хорошо проверить, если ты будешь использовать их в своей работе. Хотя Интернет – специфическая среда для общения, в ней существуют определенные правила вежливости, которые широко обсуждаются в Интернете, но, к сожалению, культура общения остается на низком уровне. В сети нередко можно наблюдать грубость, речевую агрессию, нетерпимость к чужим мнениям. Важно сохранять правила человеческого общения даже в случае анонимной коммуникации. На эмоциональное послание лучше отвечать не мгновенно, а через некоторое время, дабы не плодить излишний негатив в общении. Основные правила общения в сети описаны в приложении «Сетевой этикет».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2019 281
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильясова Анель Батыржановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильясова Анель Батыржановна
    Ильясова Анель Батыржановна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1579
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 298 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек