Модель урока
Учитель: Городецкая О.А.
Предмет: алгебра
Учебный план: 4ч в неделю
Класс: 10
Тема: «Преобразование выражений, содержащих
обратные тригонометрические функции».
Тип урока: Совершенствование умений и
навыков.
Цели урока:
дидактическая- научить
применять полученные знания при решении задач, стимулировать учащихся к
овладению навыков решения задач с использованием свойств обратных
тригонометрических функций;
развивающая- развивать
логичное мышление, память, познавательный интерес, продолжать формирование
математической речи, вырабатывать умение анализировать и сравнивать;
воспитательная- приучать к
умению выслушивать других, формировать умение работать в группах, развивать
ответственность и культуру поведения.
Этапы
урока
1. Организационный этап.
2. Постановка цели.
3. Проверка умений и навыков.
4. Знакомство с новыми материалом.
5. Домашнее задание.
6. Подведение итогов.
Используемое оборудование:
доска, экран, мультимедийная система, бумага.
Ведение урока
Используя презентации учащихся,
повторяем свойства тригонометрических функций: y=cos
x, y=sin x, y=tg x, y=ctg x , определения обратной функции, свойства обратных тригонометрических
функций y=arccos x, y=arcsin x, y=arcctg x, y=arctg x и построение
графиков этих функций.
Ребята рассказывают об истории обратных
тригонометрических функций, о математике Эйлере, который уделял обратным
тригонометрическим функциям большое внимание в своих научных работах.
Одновременно с представлением презентации
на экране трое учащихся выполняют решение задач на доске с последующими
комментариями полученных результатов и ответами на вопросы по применению
свойств функций на практике.
Пример 1 . Решите уравнение:
arcctg
(x3-8x2+15x+1)=
Ответ: 0;3;5 .
Пример2 . Найдите область определения функций
y=arctg- arccos(2x-0,5)
Ответ: [-0,25;0)
Пример3. Вычислите: cos(arctg(-))
Ответ:
Участники группы получают задание
построить график функции, найти область определения и область значения функции:
Пример 4.
y=
Пример 5.
Y=|arctg x +|
Пример 6.
Результаты построений графиков функций
проверяются и комментируются учителем.
Следующие решения учащихся выполняют с
объяснениями и отвечают на вопросы, возникающие по ходу решения.
Пример 7. Решите уравнение
arccos(ctg) +arctg-=0
Ответ:
Пример 8. Решите уравнение
arccos2x-arccos x+=0
Ответ: ;0
Пример 9. Найдите область определения
arcsin(x2-1)+arctg+arcctg
Ответ: (0;]
Подводя итоги общей работы, учитель задает
вопросы, ответы на которые открывают запись на доске.
y=_ _ _sec x.
Учащимся предлагают познакомиться с еще
незнакомой им тригонометрической функцией: y=sec x.
Один из учеников показывает презентацию, в
которой дается определение функции, показывается ее график и объясняются
свойства.
Ответы на следующие вопросы дают возможность
назвать обратную функцию:
Y=arcsec x.
Еще один учащийся представляет презентацию,
рассказывая об этой функции, её свойствах и построении графика.
В качестве домашнего задания, ребятам
предлагается поработать над сбором материала для презентаций по теме «Преобразование
графиков тригонометрических функций»
Подведение итогов.
Проанализировав урок с учащимися, выяснить
имеющиеся затруднения.
Провести анализ урока, отвечая на вопросы:
1. Достигнуты ли цели урока?
2.Какие трудности мешают усвоению материала?
3.Какой материал следует повторить?
В заключении урока оцениваются ответы
учащихся, отмечается активность их работ.