Инфоурок Биология Другие методич. материалыМетодические рекомендации к интегрированному уроку "Движение крови по сосудам"

Методические рекомендации к интегрированному уроку "Движение крови по сосудам"

Скачать материал

Куркина Наталья Александровна, учитель биологии МКОУ Берёзовская КСШИ. Авторский материал. Методические рекомендации к интегрированному уроку «Движение крови по сосудам», 8 класс

Метапредметный урок – одна из продуктивных форм организации обучения, которая позволяет успешно использовать знания учащихся из разных учебных курсов при коллективном обсуждении важных вопросов и проблем и стимулирует познавательный интерес школьников. В подготовке и проведении таких уроков принимают участие учителя разных предметов. Учащиеся, используя Интернет – ресурсы и  дополнительную научно – техническую литературу,  самостоятельно готовят сообщения по содержанию вопроса; осознанно воспринимают учебную информацию, поскольку большинство из них некоторые вопросы  разъясняют одноклассникам при своём выступлении; погружаются в особое эмоциональное  состояние радости от обучения.

Метапредметный урок «Движение крови по сосудам» проводится на уроках биологии в 8 классе  в третьей четверти. Важно, что в результате урока  у учащихся представлении об особенностях движения крови по сосудам, кровяном давлении и скорости тока крови поднимается на качественно новый уровень; развиваются умения применять знания, полученные при изучении физики, для решения новых познавательных задач по биологии.

За неделю до урока учащимся предлагается вопросы для углубленного изучения материала и подготовки соответствующих выступлений.

№!. История открытия кровообращения. Круги кровообращения.

№2. Давление, способы его измерения, единицы, приборы. Кровяное давление.

№3. Сопротивление стенок сосудов. Пульсовые волны. Закон сохранения энергии.

№4. Скорость, единицы измерения. Скорость тока крови. Зависимость скорости от сечения сосуда.

№5. Регуляция величины просвета сосудов. Роль химических веществ и их концентрация в крови.

Методика проведения урока предполагает гибкое сочетание руководящей роли учителя биологии и самостоятельности учащихся, использование различных методов и приёмов обучения: беседа,  выступления учащихся, работа с таблицами,  учебником и Интернет – ресурсами, записи в тетради, демонстрация приборов, а также создание проблемных ситуаций, дискуссии, подведение к выводам.

В начале урока учитель биологии знакомит с целью и задачами интегрированного урока, с планом изучения вопросов. Учитель физики демонстрирует таблицу и проводит работу с терминами.

предмет

Используемые  понятия

1

Физика

потенциальная и кинетическая энергия, закон сохранения энергии; давление, сопротивление;  сила трения, сила тяжести, упругая деформация;

волновые колебания

2

География

Русло реки

3

Химия

Концентрация соли

4

Геометрия

Площадь поперечного движения

 

Вопрос об истории открытия кровообращения. Учащиеся указывают на следующие сведения:  великий учёный   Аристотель установил, что главный кровеносный сосуд аорта отходит от сердца, а не от головы. Римский врач Гален утверждал, что кровь обнаруживается в печени и по полой вене поступает в сердце, где обогащается жизненным духом. Испанский священник Сервет открыл малый круг кровообращения. Английский врач и физиолог Гарвей открыл большой круг кровообращения, доказал, что центральный орган кровеносной системы – это сердце, проводил эксперименты на себе и собаках. Итальянский врач Мальпиги открыл капилляры.

Работа с таблицей позволяет отработать понятия «Круги кровообращения», «Движение крови по сосудам».

Вопрос о давлении, способах  его измерения, единицах, приборах. Учитель физики  поясняет, что для особенности  движения крови по сосудам сравнимы с особенностями движения жидкости по трубам. Он напоминает, что жидкости обладают текучестью и действуют на поверхность соприкасающихся с ними твёрдых тел с определённой силой, которая называется силой давления жидкости. Выступающий ученик формулирует определение давления, записывает на доске формулу и единицы измерения давления. Другой ученик рассказывает о способах измерения давления, демонстрирует действие  прибора манометра. Третий ученик поясняет,  как измеряют кровяное давление у человека.

Для изучения вопроса о  сопротивлении стенок сосудов предлагается проанализировать табличные данные для различного типа сосудов (аорта, крупные артерии, вены, капилляры). Следующий ученик рассказывает о том, что величина кровяного давления характеризует энергию движения крови. Другой ученик при рассмотрении вопроса о возникновении пульсовых волн обращается к таблице и показывает те места, где прощупывается пульс.  Он отмечает, что при каждом сокращении желудочка кровь выбрасывается в аорту под большим давлением, ударяясь о её эластичные стенки,  вызывает их упругую деформацию. Возникающая сила упругости давит на кровь и проталкивает её вперёд по сосуду.

При изучении вопроса о  скорость тока крови раскрывается физическое понятие «скорость, единицы измерения». Обсуждается сравнение кровеносного русла  и русла реки. Выполняются расчёты по задаче: как изменится общая ширина русла, если река шириной 40 м разделится на два одинаковых протока.  При определении   величины скорости крови в полых венах (диаметр 2, 5см),  аорте (диаметр 2 см) устанавливается  зависимость скорости от сечения сосуда: скорость крови в полых венах должна быть в два раза меньше, чем в аорте  - 0,25м/с ( полых вен две, и значит, суммарная площадь их сечения в два раза больше, чем площадь сечения аорты). Затем в беседе выясняются особенности движения крови по венам. Отмечают три фактора: присасывающее действие движений грудной клетки; работа мышц и движение органов тела, во время которых стенки вен сдавливаются и проталкивают кровь, особенностей  венозных  клапанов -  не пропускают кровь вниз.

В заключении обсуждается вопрос о нервной и гуморальной регуляции величины просвета сосудов, о роли гормонов,  действующих в очень малых концентрациях. Подчёркивается, что организм – это единое целое, в котором физические, химические и биологические процессы взаимосвязаны.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации к интегрированному уроку "Движение крови по сосудам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.09.2017 531
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куркина Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куркина Наталья Александровна
    Куркина Наталья Александровна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 74939
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе