Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодические рекомендации по подготовке и проведению родительского собрания «Ответственное родительство и отказ от жестокого обращения с детьми»

Методические рекомендации по подготовке и проведению родительского собрания «Ответственное родительство и отказ от жестокого обращения с детьми»

Скачать материал

Методические рекомендации по подготовке и проведению родительского собрания

«Ответственное родительство и отказ от жестокого обращения с детьми»

 

Актуальность проблемы:

Обеспечение прав и свобод несовершеннолетних, и, в первую очередь, защита детей от преступных посягательств, является одним из наиболее приоритетных направлений внутренней политики Российской Федерации.

Это вызывает необходимость создания эффективной системы предупреждения насилия и агрессии в отношении детей и подростков, небрежного отношения к ним, профилактики семейного неблагополучия. Жестокое обращение с детьми рассматривается действующим

законодательством Российской Федерации как одна из форм злоупотребления родительскими правами. В связи с этим действия родителей или лиц их заменяющих, угрожающие физическому или психическому здоровью ребенка или его жизни, влекут за собой вмешательство в жизнедеятельность семьи извне. Выявлением семей, где дети могут быть подвергнуты насилию и жестокому обращению, занимаются в пределах своей компетенции учреждения здравоохранения, учреждения образования, органы опеки и попечительства, органы внутренних дел, жилищно-коммунальные хозяйства и иные государственные органы и организации.

Сведения о фактах жестокого обращения с ребенком в семье могут быть также предоставлены в вышеназванные учреждения родственниками ребенка, другими лицами, владеющими достоверными сведениями о сложившейся в конкретной семье сложной ситуации.

Основным документом, защищающим права детей, является «Конвенция ООН о правах ребенка» (1989 г). Положения Конвенции сводятся к четырем основным требованиям, которые должны обеспечить права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества.

В основу содержания деятельности по социально-правовой защите детей могут быть положены следующие положения Конвенции по защите прав детей:

o   Право ребенка на уровень жизни, необходимый для гармоничного развития (ст. 6, 17, 27-31)

o   Ответственность родителей, лиц их заменяющих за обеспечение условий жизни, необходимых для развития ребенка (ст.3, 5, 18, 26)

o   Право ребенка на защиту от всех форм насилия (ст.16, 19, 32-37).

Жестокое обращение с детьми включает в себя любую форму плохого обращения, допускаемого родителями, опекунами, попечителями, другими членами семьи ребенка, педагогами, представителями органов правопорядка, другими взрослыми.

Формы жестокого обращения с детьми:

Различают 4 основные формы жестокого обращения с детьми: физическое, сексуальное, психическое насилие, пренебрежение основными нуждами ребенка.

Физическое насилие - это преднамеренное нанесение физических повреждений ребенку.

Сексуальное насилие (или развращение) – вовлечение ребенка с его согласия или без такового в сексуальные действия с взрослыми в целях получения последними удовлетворения или выгоды. Согласие ребенка на сексуальный контакт не дает оснований считать его ненасильственным, поскольку ребенок не обладает свободой воли и не может предвидеть все

негативные для себя последствия.

Психическое (эмоциональное) насилие – периодическое, длительное или постоянное психическое воздействие на ребенка, тормозящее развитие личности и приводящее к формированию патологических черт характера.

К психологической форме насилия относятся:

o   открытое неприятие и постоянная критика ребенка

o   угрозы в адрес ребенка, проявляющиеся в словесной форме;

o   замечания, высказанные в оскорбительной форме, унижающие достоинство ребенка;

o   преднамеренная физическая или социальная изоляция ребенка;

o   однократное грубое психическое воздействие, вызывающее у ребенка психическую травму.

Пренебрежение нуждами ребенка – отсутствие элементарной заботы о ребенке, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза его здоровью или развитию.

К пренебрежению элементарными нуждами ребенка относятся:

o   отсутствие адекватного возрасту и потребностям ребенка питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи;

o   отсутствие должного внимания и заботы, в результате чего ребенок может стать жертвой несчастного случая.

Пренебрежение основными интересами и нуждами ребенка как распространенная форма насилия может проявляться в следующем:

o   недостаточное удовлетворение его потребностей в еде, физической и психологической безопасности, любви;

o   отсутствие должной опеки;

o   недостаточное обеспечение ребенка необходимой медицинской помощью, когда он болен;

o    причинение умышленного вреда ребенку;

o   воздействие эмоционально травмирующих факторов, связанных с семейными конфликтами

o   воздействие факторов, оказывающих деморализующее влияние на ребенка (алкоголизация, противоправное поведение родителей).

Недостаток заботы о ребенке может быть непредумышленным. Он может быть следствием болезни, безработицы, хронической бедности, неопытности родителей или их некомпетентности, следствием стихийных бедствий или социальных потрясений.

Основными задачами родителей в защите детей от насилия становятся:

o   Учить детей безопасному поведению в различных ситуациях

o   Отказаться от жестокости в наказании детей

o   Помочь ребенку в ситуации выявления признаков жестокости и насилия по отношению к нему

 

Вот о  проблеме жестокого обращения с детьми, об основных причинах и последствиях мы сегодня и поговорим.

Типы жестокого обращения родителей с детьми (по С.Фрайд, П.Хоулт, В.Гиллхам и др.)

o   «Ребенок-мишень» - ребенка считают слишком пассивным, либо очень активным и, как результат, он становится объектом агрессии в семье. Такая ситуация часто складывается, если ребенок имеет физические или умственные недостатки. Усугубляется положение ребенка, если он любим одним из родителей.

o   «Критическая ситуация» (стечение обстоятельств) – потеря работы, разлука с любимым и другая ситуация могут вызвать вспышки жестокого поведения.

o   «Отсутствие навыков отцовства и материнства» - родители не готовы к той ответственности, которую налагает на них отцовство и материнство и не имеют других стратегий поведения, кроме крика, запугивания, избиения.

o   «Необразованный родитель» - отсутствие элементарных знаний о возрастных особенностях развития детей и неумение учитывать особенности детской психики.

o   «Модель домашнего насилия» - жестокое поведение часто отмечается у родителей, которые в детстве сами подвергались насилию или были свидетелями жестокого отношения.

o   «Изоляция от внешнего мира» - нежелание и неумение налаживать контакты с другими людьми и, как следствие, потребность в уединении и агрессия на любые попытки его нарушить.

o   «Семейные стереотипы» - нарушение традиционных схем поведения жестоко карается родителями (подростковая беременность, нарушения традиций семьи, этические нарушения и т.п.).

 

Практикум «Оценка ситуации»:

(Родителям предлагается определить, является ли способ поведения родителей проявлением жестокого обращения с ребенком. Если да – предложить альтернативный вариант решения.)

Примеры ситуаций для анализа:

1. Сын-подросток, имеющий много друзей и любящий общение, пришел домой в 00.00 часов, не предупредив родителей. За это отец наказал его полным лишением прогулок на 1 месяц (да)

2. Маленький ребенок имеет плохой аппетит, поэтому кормить его приходится насильно (да)

3. Ребенок учится очень слабо, хотя уроки готовит всегда старательно и долго. За каждую полученную двойку ему запрещают играть в компьютерные игры. (нет)

4. Девочка накануне экзамена пошла в гости к подруге без разрешения родителей, за что была наказана тем, что без завтрака и обеда должна была сидеть в своей комнате и неотрывно готовится к экзамену. (да)

5. Ребенок родился гиперактивным (очень подвижным), имеющим трудности со вниманием. Мама, не веря диагнозам врачей, считает, что он просто ленится и наказывает его за каждое отвлечение от выполнения уроков. Были случаи привязывания к стулу. (да)

6. Мама, ругая сына-школьника за то, что он вместо того, чтобы готовится к контрольной работе весь вечер играл в компьютерные игры, поставила его в угол на 20 минут. (нет)

7. Ребенок 6 лет. Не хочет идти в детский сад и каждое утро после собственной истерики слышит от родителей фразы: «Такой непослушный ребенок мне не нужен! Как же ты меня бесишь! Не будешь слушаться – не заберу тебя из садика, оставлю здесь!» (да)

 

Рекомендации для родителей:

o   Как избежать жестокого обращения с ребенком в собственной семье?

o   Знать о том, что является жестоким обращением с ребенком и особенно о последствиях такого обращения с детьми.

o   Признаться себе, что это происходит в ваших отношениях с ребенком.

o   Понять: почему это происходит? Отчего? («Как меня наказывали в детстве? Как я наказываю?»)

o   Пробовать применять альтернативные методы, применять советы и рекомендации психологов. Решить свои проблемы, если они в основе жестокого обращения с ребенком.

 

Стратегии взаимодействия родителей с детьми

Рекомендации для родителей по взаимодействию с детьми без насилия и агрессии:

o   Не предпринимайте никаких действий, если Вы раздражены. Для начала возьмите себя в руки и успокойтесь. Отстранитесь от ситуации и постарайтесь взглянуть на нее со стороны. Все решения принимайте в спокойном состоянии.

o   Вспомните о своих интересах, уделите себе внимание.

o   Успокоившись и расслабившись сами, Вы станете спокойнее вести себя и со своим ребенком.

o   Будьте с ребенком доброжелательным, но твердым.

o   Будьте последовательны в своих действиях.

o   Предоставляйте ребенку право выбора. Пусть он знает о тех мерах, которые Вы предпримите в ответ на его непослушание, и сделает самостоятельно выбор между своим послушным поведением и возможным наказанием.

o   Позвольте ребенку столкнуться с последствиями своих действий.

o   Дайте ребенку возможность достичь с вами договоренности.

o   Постарайтесь в своей семье не устанавливать слишком много запретов. Но те, которые существуют, нарушать нельзя – ребенок должен быть в этом уверен. В противном случае его ждет наказание.

o   Учитесь правильно критиковать ребенка: порицая, следует дать понять ребенку, что вы критикуете конкретный поступок ребенка, а ваше отношение к нему не меняется.

o   Если Вы чувствуете, что вы не правы – имейте мужество признаться ребенку в этом.

 

Профилактика конфликтов с детьми

Рекомендации для родителей:

o   Не давайте подростку чрезмерных нагрузок, когда у него не остается времени даже для того, чтобы погулять во дворе. Не забывайте - он еще ребенок.

o   Если кто-то жалуется на поведение вашего сына или дочери, не спешите сразу наказывать детей, выясните мотивы их поступков.

o   Выбирайте наказание, адекватное проступку.

o   Не наказывайте ребенка из-за того, что у вас плохое настроение или «для профилактики».

o   Будьте внимательны и справедливы к своим детям, решайте вместе их проблемы, и тогда ваш ребенок вряд ли убежит из дома.

o   Развивайте в ребѐнке уверенность, положительное отношение к себе, принятие своих качеств, особенностей, отличительных черт.

o   Научите ребѐнка эффективным моделям противостояния негативному влиянию и независимому поведению в сложных социальных ситуациях.

o   Научите подростка не агрессивному и в то же время уверенному отстаиванию своего мнения, умению сказать нет.

o   Оставьте дома, на видном месте информацию о работе телефонов экстренной психологической помощи, «телефона доверия» для детей и подростков. Объясните ребѐнку: для чего люди ходят к психологу? Какие проблемы называют психологическими? Как обратиться к психологу?

 

 

Используемая литература:

http://viro.edu.ru/wp-content/uploads/2013/03/МР-по-провед-РС-и-педсоветов.pdf

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по подготовке и проведению родительского собрания «Ответственное родительство и отказ от жестокого обращения с детьми»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2018 763
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хасанова Эльвира Юнусовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хасанова Эльвира Юнусовна
    Хасанова Эльвира Юнусовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 51380
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 025 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе