Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодические рекомендации по штрафам

Методические рекомендации по штрафам

Скачать материал

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«НИКОЛОГОРСКИЙ АГРАРНО – ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 Методические рекомендации

Для  мастеров производственного обучения технического профиля 

«НОВАЯ СИСТЕМА ШТРАФОВ НА АВТОДРОМЕ»

(используется презентация и  видеоролики с места событий )

 https://4.bp.blogspot.com/-x2JYo1uDaIs/V0LT1VFUOYI/AAAAAAAAJXo/HOkTsJft8BM7yqYjhi_ptpR2j0GBpHwigCLcB/s640/37.jpg

 

Мастер производственного обучения

Лаптев Игорь Владимирович

 

 

2020 ГОД

Новый регламент экзаменов в ГИБДД, вступивший в силу  , скорректировал правила приема всех трех этапов экзамена

 в ГИБДД – теории,

площадки-автодрома  

 вождения в условиях реального дорожного движения.

 Наиболее существенные изменения произошли в новых правилах экзамена на площадке-автодроме . Изменения затронули все элементы экзамена и подготовки к нему:

1. Увеличилось количество возможных упражнений на площадке-автодроме

2. Увеличилось количество обязательных упражнений

3. Увеличилось количество упражнений, которые нужно делать на экзамене

4. Изменился формат ограничения зоны упражнений, вместо высоких флажков на площадке стали использовать более низкие конусы

5. Упражнения теперь нужно делать единым комплексом (а не по одному, как раньше)

6. Нет возможности выполнить второй подход при ошибке в выполнении упражнения (повторно выполнить упражнение)

7. Введены временные ограничения на выполнения комплекса упражнений (выполнить весь комплекс нужно за ограниченное время)

8. Более детально прописаны правила выполнения упражнений, например, заданы расстояния, на которых нужно остановиться до стоп линии (например, не далее 1 метра до стоп линии, ошибка в 10 сантиметров – не сдал)

9. Изменена система оценок, произошел отказ от бальной системы

По итогам двух месяцев приема экзамена по новым правилам видно, что экзамен существенно усложнился, времени на обучения требуется больше.

Соответственно, я расширил описания экзамена на площадке-автодроме, добавил схему одного из вариантов комплекса упражнений из ГИБДД, добавил дополнительные видео и сформулировал дополнительные рекомендации.

Обучение отдано на откуп инструктору, часто упражнения на площадке учат делать наиболее простым и не универсальным способом, привязанным к конкретным автомобилям.   Для контроля ситуации по низким конусам, нужно настраивать зеркала соответствующим образом.

 

 

 Рассмотрим ее особенности:


ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НОВОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ ЭКЗАМЕНА НА АВТОДРОМЕ

 

 

1. Больше нет штрафных баллов за ошибки. Но при серьезном нарушении сразу ставят "НЕ СДАЛ". Количество допустимых ошибок:

  • средняя ошибка - 1;
  • небольшое нарушение - 2.

Если количество ошибок будет больше кандидату в водители ставят оценку "НЕ СДАЛ". За ошибки не начисляются штрафные баллы. При серьезном нарушении за экзамен сразу же выставляется оценка "НЕ СДАЛ". Среднюю ошибку можно допустить только 1 раз. Небольшие нарушения можно допустить не больше 2х раз, после третьей ошибки кандидат в водители также получит оценку "НЕ СДАЛ".

 

2. Система оценка для всех упражнений общая.

 

До 1 сентября 2016 года для каждого упражнения была собственная таблица, то есть кандидат в водители на каждом упражнении мог получить по 4 штрафных балла из пяти возможных и успешно сдать экзамен. То с 1 сентября 2016 года  если кандидат в водители допустил одно и то же небольшое нарушение 3 раза в течение всего экзамена (на разных упражнениях), то он получит оценку "НЕ СДАЛ".


3. Общий перечень нарушений для всех упражнений. Раньше таблицы штрафных баллов были индивидуальными для каждого из элементов экзамена. Начиная с 1 сентября 2016 года существует  единая система оценки, которая будет применяться на всех упражнениях.

Таким образом новая система оценка экзамена на автодроме имеет более серьезные требования к кандидату в водители, для сдачи экзамена.
Теперь пройдемся по ошибкам, и степени их серьезности.


ПЕРЕЧЕНЬ ОШИБОК НА АВТОДРОМЕ  


Незначительные ошибки

Незначительные ошибки- это ошибки, которые во время экзамена можно допустить не более двух раз.

113.2. Наехал колесом на линию разметки, обозначающую границы участков испытательных упражнений, или сбил разметочное оборудование 3 и более раза.
113.7. Допустил остановку двигателя 3 и более раза.
113.12. При сдаче экзамена на право управления транспортными средствами категорий "M", "A" или подкатегории "A1" коснулся ногой (ногами) поверхности площадки 3 и более раз в случаях, когда касание не предусмотрено условиями выполнения упражнения либо не подал сигнал поворота 2 и более раз в случаях, когда подача указанных сигналов предусмотрена условиями выполнения упражнения.

КОММЕНТАРИИ:

В пункте 113.2  подразумевает наезд на линию, а не на пересечение, то есть если колесо колесо хоть на мм пересекло линию разметки, то нарушение уже будет серьезное.

 

В пункте 113.7 в случае допущения остановки двигателя три и более раз- экзамен провален.

 

Обратите внимание, в данном пункте рассматривается именно наезд на линию, а не ее 

 

При сдаче экзамена на мотоцикле или мопеде допущено касание ногой поверхности площадки.


Средние ошибки


Средние ошибки вы имеете право допустить один раз, но не более:

113.12. При сдаче экзамена на право управления транспортными средствами категорий "M", "A" или подкатегории "A1" коснулся ногой (ногами) поверхности площадки 3 и более раз в случаях, когда касание не предусмотрено условиями выполнения упражнения либо не подал сигнал поворота 2 и более раз в случаях, когда подача указанных сигналов предусмотрена условиями выполнения упражнения.

Единственная средняя ошибка - это отсутствие сигнала поворота при сдаче экзамена на мотоцикле или мопеде.
Серьезные ошибки
Серьезные ошибки вы не имеете право допускать.

113.1. Не приступил к выполнению испытательного упражнения в течение 30 секунд после получения команды (сигнала) о начале его выполнения.
113.3. Выехал (пересек колесом) за границы участков испытательных упражнений, обозначенные линиями дорожной разметки 1.1 белого цвета или 1.41 желтого цвета и разметочными конусами (разметочными стойками)2.
1 Приложение N 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации.
2 Далее - "границы участков упражнений".
113.4. Пересек линию "СТОП" по проекции переднего габарита транспортного средства в случаях, когда остановка перед линией "СТОП" предусмотрена условиями выполнения испытательного упражнения.
113.5. Не пересек контрольную линию внешними габаритами транспортного средства в случаях, когда пересечение контрольной линии предусмотрено условиями выполнения испытательного упражнения.
113.6. Отклонился от заданной траектории движения, предусмотренной условиями выполнения испытательного упражнения.
113.8. Остановился до соответствующей линии разметки на расстоянии, превышающем контрольное значение.
113.9. Осуществлял движение задним ходом в случае, если движение задним ходом не предусмотрено условиями выполнения испытательного упражнения.
113.10. Превысил общее время выполнения испытательных упражнений.
113.11. При сдаче экзамена на право управления транспортными средствами категорий "M", "A" или подкатегории "A1" превысил время выполнения элемента упражнения N 1 "Скоростное маневрирование".
113.13. При выполнении упражнения "Остановка и начало движения на подъеме" допустил откат транспортного средства на подъеме более чем на 0,3 м.
113.14. При выполнении упражнения "Проезд регулируемого перекрестка" проехал перекресток (выехал на перекресток) либо пересек линию "СТОП" по проекции переднего габарита транспортного средства при запрещающем сигнале светофора.
113.15. Покинул экзамен (отказался от выполнения испытательного упражнения).


КОММЕНТАРИИ:

  • В случае заминки более 30 секунд после отдачи команды на выполнения задания водитель отстраняется от экзамена, как и в случае его если водитель покинет экзамен (откажется выполнять задание).
  • Водитель превысил общее время упражнений. На каждое упражнение для категории В (C, D, B1, C1, D1) дается 2 минуты, также к этому времени добавляется время, необходимое на движение автомобиля между упражнениями. Таким образом, на выполнение 5 элементов на автодроме дается минимум 10 минут. 
  • Водитель превысил время выполнения упражнения "Скоростное маневрирование". На это упражнение водителям мотоциклов и мопедов дается 35 секунд.
  • Пересечение колесом сплошной линии разметки. Еще раз напомню, что если просто наехать на линию, то ошибка будет считаться легкой. Если же ее пересечь, то ошибка становится серьезной.
  • Пересечение линии СТОП. Данное требование при сдаче экзамена на категорию B относится только к упражнению "Эстакада".
  • Не пересек контрольную линию габаритами транспортного средства. Для категории B это требование относится к упражнениям "Въезд в бокс" и "Параллельная парковка".
  • Отклонился от заданной траектории движения. Начиная с 1 сентября 2016 года описания всех упражнений содержат траектории движения. Например, параллельная парковка предусматривает въезд на парковочное место за 1 заход. Если водитель не может этого сделать и повторно включит первую передачу, это будет считаться нарушением траектории движения. То же касается и остальных упражнений.
  • Остановился от линии на расстоянии, превышающем значение в административном регламенте. На экзамене категории B это требование относится к упражнению эстакада. Водитель должен остановится на расстоянии не более 1 метра от линии "СТОП-1".
  • Движение задним ходом при выполнении элемента, где такое движение не предусмотрено. На экзамене категории B это требование относится к элементам "Повороты на 90 градусов" и "Змейка".
  • Откат более чем на 0,3 метра при выполнении упражнения эстакада.
  • Пересечение стоп линии или проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора при выполнении упражнения "Регулируемый перекресток".

 

 

Экзаменационный лист на автодроме


Начиная с 1 сентября 2016 года экзаменационный лист   имеет следующий вид:

https://3.bp.blogspot.com/-oGDY7pOzgcc/V0LjjvxK98I/AAAAAAAAJX4/KtVTFZaOtj8GK6-Sf6SpZ4FIxJ7xOsqkACLcB/s1600/35.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по штрафам"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2020 214
    • DOCX 319.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лаптев Игорь Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лаптев Игорь Владимирович
    Лаптев Игорь Владимирович
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19614
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1710 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов