Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалы" Методические рекомендации по созданию мультфильма в стиле театра теней

" Методические рекомендации по созданию мультфильма в стиле театра теней

Скачать материал

Методические рекомендации по работе театральной студии

«От сердца к сердцу» в условиях дистанционного обучения.

«Дорогу осилит идущий»

Как  мы все уже успели понять - православная культура в школе –э то целый образовательный  мир, многоуровневый и разносторонний. Каждый находит в нем то, что хочет найти. Эта многослойность выражается в самых многообразных формах: преподавании основ православной культуры на уроках, изучении духовных аспектов своего края, в написании проектов по ОПК, участие в различных конкурсах по духовно-нравственной тематике.

В нашей школе помимо всего вышеперечисленного уже почти пять лет действует театральная православная  студия «От сердца к сердцу». Девиз нашей студии таков:

«Театр – это такая кафедра, с которой можно сказать миру много добра».

Принцип построения отношений с детьми прост:

«Ты знаешь, ты чудо! Ты- единственный в своем роде! В целом мире нет ребенка похожего на тебя! Ты- можешь все!»

В театре есть три возрастные группы. Младшая группа – начальная школа, средняя группа- 5-7 классы, старшая группа- 8-11 классы. 

В нашем театре мы ставим по 4- 5 театральных постановок за год. Пьесы для спектаклей мы пишем сами, вместе с детьми после изучения самого произведения. В наших постановках разворачиваются сюжеты из добрых сказок, которые учат добру, ставят зрителя перед возможным нравственным выбором между добром и злом, любовью и ненавистью, эгоизмом и самопожертвованием.  Так были представлены на суд зрителям «Маленький принц» по  А. Экзюпери, «Красношейка», «Счастливый принц» по О. Уальду, «Снежная королева» по Г. Х. Андерсону. Со старшей театральной группой ставим спектакли о Великой Отечественной войне: «Мальчик в полосатой пижаме», «Януш Корчак. Сердце, отданное детям», «А зори здесь тихие», «Чудеса на дорогах войны» и многие другие.

2019 год - принес для педагогического сообщества новый неожиданный вызов - необходимость перестройки своей работы в режим дистанционного обучения. Невозможность сбора публики для показа спектаклей, невозможность репетиций детей из разных классов и параллелей – остро поставил проблему переформатирования театральной студии в студию анимационную. Почему именно в анимационную?

 

Необходимо было соблюсти особые условия:

1.     Ученики собираются группами по 2-3 человека из одного класса.

2.     Продолжительность занятий – не более 30 минут.

3.     В случае заболевания любого из учеников - должна быть возможность замены его другим учеником.

4.     Необходимо выбрать такую форму конечного продукта работы театрального кружка, которую можно показать зрительской аудитории используя дистанционные технологии.

5.     Монтаж работы должен осуществляться также без присутствия учеников.

 

После мозгового штурма  при анализе данной ситуации, ученики сами предложили замечательный выход, а именно: переформатировать на время существования COVID-19 театральную студию   “От сердца к сердцу» в анимационную студию с тем же названием. Данное предложение было решено претворить в действие.

В пользу данного решения были приведены следующие аргументы:

1.     Идеи по созданию мультфильма можно было обсуждать в ТИМСе дистанционно, собирая в заданное время всю группу. Именно в ТИМСе мы обсуждали тему жизни  Александра Невского. Анализировали исторические реалии его времени, в которое он жил, обстоятельства, которые его окружали. Через демонстрацию исторических презентаций ученики познакомились подробно с данной  темой, и уже  могли создать образы персонажей мультфильма, выполненные в технике  плоскостных фигур.

2.     Рисование фигурок для мультфильма каждый ученик может выполнить у себя дома индивидуально. Руководителю достаточно только указать размер фигурки, например, 0т 8- до 15 см. Здесь было важно пояснить, что уделять внимание при изготовлении фигур необходимо именно на контуры фигур, так как контур будет нести на себе смысловую нагрузку мультфильма.

3.     Сбор фигурок для  мультфильма мы решили осуществлять на вахте  в школе в коробку, чтобы ученики не пересекались друг с другом.

4.     Фрагменты мультфильма можно снимать, вызывая по 2-3 человека в студию из одного класса. Снимать можно по одному – два предложения за встречу, снимая их последовательно одно за другим.

5.     Монтаж мультфильма можно осуществлять силами одного-двух старшеклассников также дистанционно, переслав им отснятые моменты.

6.     Озвучивание мультфильма можно осуществлять, приглашая по одному - два человека в студию поочередно.

7.     Презентацию  мультфильма можно осуществлять либо в классах, либо через любые дистанционные технологии, доступные в нашей местности.

  Педагогические направления работы:

1. Необходимость корректировки программы.

2. Необходимость корректировки режима и формы занятий к условиям дистанционного обучения.

3. Переформатирование программы театрального кружка в режим       анимационной студии.

4. Методическое и педагогическое сопровождение учеников при написании ими проектов в рамках научно – практической конференции по теме «Святые защитники земли русской, проведения дискуссий по Александру Невскому, работа учеников младших классов  с адаптированными текстами.

Святой благоверный князь - Александр Невский. Создание мультфильма».

Формат театра «От сердца к сердцу» всегда предполагал откровенный разговор со зрителями о Боге, о вере, о вопросах нравственности, проблемах духовного выбора в пользу добра.

2020 год - был объявлен годом Александра Невского. Именно поэтому была выбрана именно такая тема мультфильма - «Не в силе Бог, а в правде!»

Тема Александра Невского предполагала большую теоретическую подготовку детей в  историческом  и  в духовном направлениях.  Любой, думающий учитель, понимает, что выбранная для мультфильма тема, была очень непростой для глубокого осмысления ее детьми.

Передо мной, как перед учителем, встала серьезнейшая задача, а именно - донести информацию об исторической личности Александра Невского с точки зрения его как политического деятеля, а  также показать его с точки зрения лидера православия, поднявшего духовный флаг древнерусского государства.

 

 Теоретическая подготовка учеников к написанию сценария.

·        Главное внимание при подготовке к съемке мультфильма уделялось самостоятельному чтению и анализу учащимися исторических источников, дающих возможность получения навыков исследовательской деятельности, способствующих формированию аналитического и исторического мышления.

·        Развитию интереса к житию Александра Невского способствовала также работа с дополнительной информацией, которая подбиралась к каждому занятию и высылалась по электронной почте. Были высланы тексты об Александре Невском, был рекомендован к просмотру фильм об Александре Невском. По итогам просмотра ученикам был предложен тест.

·        Кроме того, две ученицы выбрали изучение жизни Александра Невского - темой своего проекта в рамках научно-исследовательской конференции. При отборе информации фактов и событий для сюжета мультфильма мы руководствовались их значимостью в историческом процессе нашей страны, в формировании духовного выбора нашей державы.

·        Младшие классы - выполняли после просмотра фильма - тест по Александру Невскому, который они получили через электронные дневники.

·        Старшие классы - участвовали в общей дискуссии, организованной в ТИМСе по теме Александра Невского.

·        Герои будущего мульфильма рисовались по желанию учениками школы.

Данный мультфильм должен был знакомить зрителя в лице благоверного князя Александра Невского с образцом свободолюбия, патриотизма, мужества, благородства, мудрости.

Предварительная работа над данным мультфильмом дала учащимся возможность разобраться в следующих вопросах политики Александра:

 

1.     Знакомство с историческим контекстом и политическими и религиозными вызовами времени, в котором жил Александр Невский.

2.     Знакомство с житием Александра Невского.

 

3.     Формирование гражданской позиции по отношению к этому святому, посредством просмотра фильма об Александре Невском.

4.     Понимание  истинных причин тех или иных политических решений, принимаемых Александром Невским.    

Работа над данным мультфильмом также дала учащимся возможность разобраться в следующих вопросах духовного возрастания Александра:

1.     Почему Александр всякий раз перед битвой или важным

политическим решением молился и испрашивал Божьей помощи?

2.     В чем духовный смысл противостояния Александра Невского вторжению крестоносцев?

3.     В чем причина духовной преемственности от святых братьев Бориса и Глеба до Александра Невского? Почему, с какой духовной целью происходит явление Бориса и Глеба Александру перед битвой?

4.     Почему важно было отстоять основы православной веры и не     допустить ее подмены на католическую?

 Работа над данным мультфильмом дала учащимся возможность разобраться в следующих вопросах личного жертвенного пути Александра, а именно:

1.     По каким причинам Александр Невский отправляется к хану Батыю?

2.     В чем состоял духовный подвиг Александра, находившегося в стане у врага?

Для того, чтобы данная работа, в условиях дистанционного обучения, была более плодотворной - было принято решение проводить встречи в программе ТИМС, где можно было совместно обсуждать данные вопросы. Обойти эти вопросы - было совершенно недопустимо, так как они при создании главной идеи мультфильма - были смыслообразующими.

Таким образом, пять занятий были посвящены именно этому.

Далее следовала  фаза подготовки непосредственно самих плоскостных фигур для театра теней.

 

Работа над созданием сценария мультфильма.

После обсуждения с учениками старшей группы, было принято решение снимать две серии мультфильма. Первая серия должна была дать зрителю пониманию того, кто такой был Александр Невский, почему ему народ дал прозвище Невский, какой именно подвиг его прославил.

В основу первой серии были выбраны два события: битва на Неве и Ледовое побоище.

В основу второй серии было решено положить повествование о нашествии татаро-монгольского ига, о пребывании Александра Невского в стане у хана Батыя, о принятии монашества князем перед смертью.

Поиск подходящего текста был длителен. Тексты носили либо чисто исторический, либо духовный характер. Попытка самим написать текст – не приносила нужного результата.  Нужен был симбиоз из исторического материала и духовного. Неожиданно нашлось решение: за основу сюжета взять «Повесть временных лет». В ней сохранялся и речевой колорит заданной эпохи, и гармоничное сочетание исторического и духовного материала.

Сюжет мультфильма полностью построен на цитатах из летописи. Думаю, что это является одним из главных положительных моментов работы над мультфильмом, так как опора на первоисточники - является важнейшей составляющей исторической правды.

Опора на летопись была тем более актуальной, что перед началом работы над мультфильмом в нашем поселке были проведены Рождественские чтение с использованием дистанционных технологий. В данном обсуждении принимали участие многие жители Староуткинска. В ходе совместных рассуждений о личности Александра Невского у двух родителей была выявлена позиция якобы неправомерности политики отстаивания и защиты православия на территории нашего государства князем Александром. Они защищали позиции возможной латинизации наших земель и подчинение их протекторату Римского папы. Политику же Александра Невского считали неправомерной. Таким образом, обращение к первоисточнику, а именно к «Повести временных лет» в мультфильме, должна была показать  отношение современников Александра Невского к отстаиванию самобытности нашего духовного пути развития по вектору именно православной веры.

На данный вид работы ушел 1 месяц.

Наконец, формат мультфильма начал прорисовываться более точно.

Работа над куклами.

Было решено выполнить мультфильм в стиле «Театра теней».

Для воплощения нашей идеи необходимо было придумать плоскостные фигуры главных героев, которые могли бы донести образ всех исторических персонажей. В тот момент дети уже вышли с дистанционного обучения и могли внутри классов рисовать данных персонажей. Мы выдали список действующих лиц героев мультфильма в классы школы, где желающие ученики смогли изобразить героев мультфильма. Мы объяснили, что для «Театра теней важны только силуэты». Ребята с удовольствием откликнулись на наш призыв и, буквально через неделю, нам пришлось устраивать настоящий «кастинг», плоскостных силуэтов героев будущего мультфильма.

Наконец, герои - участники мультфильма, которые прошли «кастинг» были определены. Их силуэты с тетрадных листочков перекочевали на картон, где и были приклеены и заново вырезаны по силуэту.  Снизу были прикреплены деревянные палочки. Настал долгожданный момент начала съемок, но к этому моменту вновь все были выведены на дистанционное обучение. Было разрешено только вызывать ребят из одного класса по 2-3 человека. Мы установили очередность для ребят, так как все желали принять участие в съемках мультфильма. Данная работа продолжалась 1 месяц.

Съемки мультфильма

В классе была установлена рама, на которую была натянута белая хлопчатобумажная ткань. Раму изготовили ребята старших классов на уроках технологии из деревянных балок.  На окнах кабинета были затемнения. Под рамой  мы поставили две настольных лампы с холодным и теплым оттенком света.

За одно занятие нам удавалось снять по 2- 3 предложения из текса сценария.

Происходило это примерно так. Сначала учитель читал текст. Дети садились за раму и по сюжету текста начинали водить фигурками. Их задача была четко по тексту выводить фигурку на экран и совершать с ней те или иные действия. Так как фигурок было несколько, то работать с ними нужно было одновременно нескольким ребятам. Сложность была в том, что дети  работали «вслепую», так как не видели той картинки, которая получалась на экране. Кроме того, приходилось работать, учитывая зеркальность изображения. Важно понимать, что некоторые сцены требовали одновременных действий разных фигур, поэтому приходилось работать одновременно двумя руками, например, за крестоносцев и за Александра Невского.

Каждое предложение снималось по несколько раз. Во время монтажа бралась самая удачная версия.

Съемки мультфильма продолжались примерно 1,5 месяца.

Монтаж мультфильма

Монтаж видеоряда мультфильма делали старшеклассники под руководством учителя информатики. После создания видеоряда мы подобрали музыку для каждого фрагмента мультфильма. Музыка была без слов. При ее подборе мы старались учитывать эмоциональную составляющую сюжетной линии, например тревогу, плач, молитву, триумф и т.д.

После наложения музыки началась работа по озвучиванию мультфильма голосами ребят. Так как дистанционное обучение продолжалось, то записывали роль одного голоса (приглашался один ученик), затем роль другого голоса (приглашался второй ученик) и т.д.

Работа над озвучиванием продолжалась еще 1,5 месяца.

Таким образом, от замысла до воплощения прошло 5 месяцев.

По истечении этого срока был изготовлен мультфильм в стиле «Театра Теней» по житию Александра Невского «Не в силе Бог, а в правде!»

Данный мультфильм демонстрировался на классных часах в нашей школе с последующим обсуждением.

  Просмотр данного мультфильма – был важной вехой в школьной жизни и вызвал большой резонанс. Дети узнавали своих нарисованных персонажей, узнавали голоса своих одноклассников, которые принимали участие в озвучивании мультфильма, увлеченно обсуждали сюжет картины.   Через коллективную работу над данным мультфильмом был создан интерес к личности Александра Невского, к его историческому и духовному наследию. Данный фильм был помещен на сайт школы, а также был представлен как коллективный творческий проект, посвященный 800-летию Александра Невского на научно-практической конференции нашего муниципалитета, где завоевал призовое место.

На текущий момент.

Работа анимационной студии продолжается. Были сняты мультфильмы про житие Георгия Победоносца (в стиле «Театра теней»), был снят кукольный мультфильм «Русалочка», в данный момент снимается мультфильм «Морозко».

 

Приложение.

1.     Программа театральной студии «От сердца к сердцу»

2.     Программа компилятивной программы театральной студии «От сердца к сердцу» с пояснительной запиской о внесенных изменениях.

3.     Мультфильм «Не в силе Бог, а в правде» 1 серия

4.     Мультфильм « Не в силе Бог, а в правде» 2 серия

5.     Тестовое задание для младшей группы

6.     Опорный конспект дискуссии для старшей группы.

7.     Фото плоскостных фигур.

8.     Ученический проект для научно-практической конференции

«Святые защитники земли русской.

Святой благоверный князь - Александр Невский. Создание мультфильма.»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Методические рекомендации по созданию мультфильма в стиле театра теней"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2022 265
    • DOCX 32.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Штыкова Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Штыкова Светлана Сергеевна
    Штыкова Светлана Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10273
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разбор архитектурных стилей XIX-XXI века с примерами заданий для детей разных возрастов

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы художественно-эстетического воспитания детей в деятельности педагога дополнительного образования (декоративно-прикладное и изобразительное искусство)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологические методы и тесты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе