Инфоурок Технология Другие методич. материалыМетодические указания к выполнению лабораторной работы "Определение дефекта сварного соединения"

Методические указания к выполнению лабораторной работы "Определение дефекта сварного соединения"

Скачать материал

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

Определение вида дефекта,  причин его появления и способов  предупреждения и устранения.

 

Цель работы: изучить основные виды дефектов сварных швов, возникающих при сварке изделий, научиться определять их и делать заключение о причинах их появления и способах предупреждения и устранения.

Оборудование рабочего места: набор эталонных дефектов сварных соединений и швов; образцы сварных соединений и швов, имеющих дефекты.

 

 Справочные данные

 

Причины, приводящие к нарушению качества сварочных соединений и швов.

Качество сварных соединений определяет надёжность и долговечность работы машин,  оборудования, различных конструкций, рабочих органов, изготовленных или восстановленных с использованием сварки.

При сварке металлов, особенно сварке плавлением, в процессе их нагрева и последующего охлаждения возникают значительные внутренние напряжения, приводящие к остаточным напряжениям и деформациям.

К числу причин, вызывающих напряжения и деформации при сварке относятся следующие: неравномерный нагрев; усадка наплавленного металла при переходе его в твёрдое состояние; структурные изменения наплавленного или основного металла зоне термического влияния, сопровождающиеся изменением его объёма и др.

Напряжения, возникающие вследствие изменений структуры металла, характерны только для сталей, склонных к закалке, особенно легированных, Т.к. образование мартенсита сопровождается увеличением объёма металла. Эти напряжения могут суммироваться в отдельных участках сварного соединения и при водить там к образованию трещин.

Величина деформаций и напряжений зависит также от вида сварки, формы деталей, их размеров и зоны нагрева металла. Так при электродуговой сварке деталей простой формы напряжения и деформации менее выражены. Газовая сварка вызывает повышенные деформации вследствие наличия большей зоны термического влияния.

Кроме указанных технологических факторов, приводящих к возможному появлению дефектов при сварке, существуют и другие, связанные с неправильным подбором оборудования, электродов или присадочного материала, выбором режимов сварки.

Важное значение для получения требуемого качества имеет предварительная подготовка изделий к сварке - подготовка кромок, выполнение разделки и очистки зоны сварного шва, величина нахлёста деталей и др.

И наконец, определяющим фактором качества сварных соединений и швов является квалификация сварщика и техника выполнения работы.

Этапы комплекса мероприятий по контролю качества сварки.

Контроль качества сварных соединений и швов осуществляется как до начала самого процесса сварки, так и ходе его выполнения и завершения.

В системе комплекса мероприятий контроля качества сварных соединений выделяют три этапа:

1. Предварительный контроль. Он включает в себя проверку качества металла свариваемых изделий на соответствие сертификату по физико-механическим и химическим показателям; правильный выбор электродного или присадочного материала; флюса; проверку состояния сварочной аппаратуры и оборудования (газовой горелки, наконечников) и правильный их подбор.

На этом этапе определяют режим сварки, устанавливают расчётную величину сварочного тока, регулируют пламя газовой горелки. Проверяют качество предварительной подготовки кромок свариваемых изделий в соответствии с ГОСТ 5264-80, уясняют основные элементы и приёмы техники выполнения работы сварщиком - угол наклона электрода, скорость сварки, порядок наложения шва и др.

Текущий контроль. Его содержанием является проверка качества шва внешним осмотром, наблюдение за состоянием сварочной аппаратуры, уточнение режима сварки.

Окончательный контроль. Выполняется по завершении работы и является определяющим при приёмке изделия и определении затрат на его изготовление, включая оплату труда сварщика.

Окончательный контроль выполняется путём: внешнего осмотра сварного соединения; обмера сварного шва на соответствие требованиям ГОСТ 5264-80; испытания прочности, однородности и плотности наплавленного металла. Наличие течей, трещин, пор, прожогов определяют с использованием воды, воздуха, керосина, аммиака, вакуума. Для определения внутренних дефектов сварного шва используют просвечивание рентгеновскими - или гамма лучами; проводят металлографические исследования; механические испытания. Для подобных случаев используют ультразвуковой дефектоскоп; люминесцентный и магнитный методы контроля.

На предварительном этапе контроля важно правильно оценить свариваемость металлов и назначить оптимальную технологию сварки.

На заключительном этапе используют не все перечисленные методы контроля. Метод контроля качества сварных соединений и швов выбирают в зависимости от назначения сварного изделия, требований, предъявляемых к этому изделию техническими условиями.

При выборе необходимого метода контроля следует также руководствоваться требованиями ГОСТ 3242-79.

Обязательному внешнему осмотру подлежат все сварные соединения и варочные швы независимо от их назначения, технических условий и последующих методов контроля.

Внешним осмотром выявляют несоответствие геометрически параметров шва требованиям ГОСТ 5264-80; наличие наплавов, подрезов, прожогов, трещин, газовых пор и других дефектов. При этом также определяй: величину и характер возможных деформаций сварного изделия, и способы и устранения.

Просвечиванием ультразвуковым дефектоскопом и другими подобным методами и приборами, относящимися к неразрушающим методам контроля определяют дефекты сварного шва и металла на любой глубине (толщине).

Металлографическими методами контроля выявляют дефект внутреннего строения наплавленного металла шва и околошовной зоны неоднородность структуры, наличие пор, неметаллических включений. Эти методы относятся к разрушающим методам контроля.

Для особо ответственных конструкций и сварных изделий проводя механические испытания сварных соединений,  состоящие из статических динамических испытаний.

При статических испытаниях сварные изделия подвергают растяжению, сжатию, изгибу (загибу), определяют твёрдость.

При динамических испытаниях проводят ударные испытания, испытания на усталость и вибрационные испытания.

Порядок и условия испытаний регламентируются стандартом.

В практике инженера наиболее часто используемыми методами контроля качества сварных соединений и швов является внешний осмотр, несложны неразрушающие методы контроля, например, проверка целостности наплавленного металла шва.

 

Задание:  Выполнить экспериментальную часть, определить вид дефекта сварного шва, указать причины его вызвавшие, дать заключение о способах его устранения и предупреждения.

Составить отчёт.

 

Порядок  выполнения работы

 

1. Изучить теоретический материал, относящийся к теме лабораторной работы. Уяснить причины появления внутренних напряжений и деформаций, приводящие к появлению дефектов. Меры их уменьшения и предупреждения.

2. Изучить этапы системы контроля качества сварных соединений и швов.

3. Изучить классификацию дефектов, их название, характерные особенности, причины появления и способы устранения.

4. Дать заключение о качестве сварного соединения (по заданию преподавателя) методом визуального контроля. Указать способы устранения выявленных дефектов.

 

 Содержание отчёта

 

В отчёте указываются цель работы, факторы, влияющие на качество сварных соединений и швов. Приводятся этапы контроля системы мероприятий качества сварных соединений и швов. Описываются методы контроля качества.

Приводятся результаты качества сварного соединения по образцу с указанием выявленного дефекта или дефектов, его изображением, объяснением причин его появления и способа устранения с занесением их в таблицу 1  (выполняются по индивидуальному заданию).

 

Таблица  1  Результаты исследований качества сварного соединений

Вид соединения

Вид дефекта

Схема дефекта

Описание дефекта

Причины

появления

дефекта

Способ

предупреждения или устранения дефект

 

 

 

 Контрольные вопросы

 

1. Какие факторы влияют на качество сварки?

2. Влияние качества сварки на долговечность работы машин, оборудования, рабочих органов, различных конструкций - мостов, опор, металлических ферм и др.

3. Что входит в понятие «Контроль качества сварки»?

4. Каково назначение предварительного, текущего и окончательного этапов контроля?

5. Назовите методы окончательного контроля качества сварных швов

6. Какие дефекты выявляются при внешнем осмотре; испытании  воздухом; керосином; просвечивании рентгеновскими - или гамма лучами?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические указания к выполнению лабораторной работы "Определение дефекта сварного соединения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Технологии», Коберник А.М., Терещук А.И., Гервас О.Г.

    «Технологии», Коберник А.М., Терещук А.И., Гервас О.Г.

    Тема

    18. Профессиональная деятельность. Основы профессионального самоопределения 

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Методические указания к выполнению лабораторной работы "Испытание сварной конструкции методом керосиновой пробы"
  • Учебник: «Технологии», Коберник А.М., Терещук А.И., Гервас О.Г.
  • Тема: 18. Профессиональная деятельность. Основы профессионального самоопределения 
  • 05.10.2019
  • 1409
  • 13
«Технологии», Коберник А.М., Терещук А.И., Гервас О.Г.
Методические указания к выполнению лабораторной работы "Измерение твердости сварного соединения"
  • Учебник: «Технологии», Коберник А.М., Терещук А.И., Гервас О.Г.
  • Тема: 18. Профессиональная деятельность. Основы профессионального самоопределения 
  • 05.10.2019
  • 377
  • 1
«Технологии», Коберник А.М., Терещук А.И., Гервас О.Г.
Методические указания к выполнению лабораторной работы "Анализ структуры сварного соединения"
  • Учебник: «Технологии», Коберник А.М., Терещук А.И., Гервас О.Г.
  • Тема: 18. Профессиональная деятельность. Основы профессионального самоопределения 
Рейтинг: 5 из 5
  • 05.10.2019
  • 1996
  • 21
«Технологии», Коберник А.М., Терещук А.И., Гервас О.Г.
Методическое пособие ПМ02ПРИГОТОВЛЕНИЕ БЛЮД И ГАРНИРОВ ИЗ КРУП, БОБОВЫХ И МАКАРОННЫХ ИЗДЕЛИЙ, ЯИЦ, ТВОРОГА, ТЕСТА
  • Учебник: «Технологии», Коберник А.М., Терещук А.И., Гервас О.Г.
  • Тема: 18. Профессиональная деятельность. Основы профессионального самоопределения 
  • 30.06.2019
  • 471
  • 9
«Технологии», Коберник А.М., Терещук А.И., Гервас О.Г.
Открытый урок производственного обучения "Рулет из курицы"
  • Учебник: «Технологии», Коберник А.М., Терещук А.И., Гервас О.Г.
  • Тема: 18. Профессиональная деятельность. Основы профессионального самоопределения 
  • 30.06.2019
  • 901
  • 24
«Технологии», Коберник А.М., Терещук А.И., Гервас О.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2019 288
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Ольга Михайловна
    Морозова Ольга Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21581
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек