Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМетодический доклад на тему: «Физиологические особенности студентов 1-2 курсов»

Методический доклад на тему: «Физиологические особенности студентов 1-2 курсов»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Методический доклад на тему: «Физиологические особенности студентов 1-2 курсов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физиологические особенности студентов 1-2 курсов.

По возрастной периодизации возраст 16 лет относят к старшему школьному. Для более точной оценки развития рекомендуют наряду с календарным (паспортным) возрастом учитывать так называемый биологический возраст. Это связано с тем, что для каждого организма характерны только ему присущие темпы развития. Именно поэтому сроки отдельных возрастных этапов биологического развития не всегда совпадают с календарным возрастом. Биологический возраст оценивается по комплексу показателей: физическому развитию (рост, вес и т.д.), срокам окостенения скелета («костный возраст»), степени половой зрелости и др.

На отдельных этапах возрастного развития дети характеризуются специфическими особенностями высшей нервной деятельности (Обухова Л.Ф. Возрастная психология. С. 177с.).  Возраст 16 лет у мальчиков относят к концу подросткового - началу юношеского. К 16-17 годам завершается развитие центральной нервной системы. Высокого уровня развития достигает аналитическая деятельность коры головного мозга, приводящая к качественным изменениям в характере мыслительной деятельности. Повышается уровень аналитико-синтетической деятельности коры большого мозга, усиливается функция обобщения, возрастает роль словесных сигналов, уменьшается латентный период на словесный раздражитель. Усиливается внутреннее торможение, нервные процессы становятся более уравновешенными. Заканчивается формирование электрической активности коры большого мозга, в возрасте 16-17 лет деятельность ее является достаточно зрелой.

Заканчивает нивелироваться гормональный дисбаланс, ликвидируется отставание в развитии сердечно-сосудистой системы, улучшается условия деятельности ЦНС. Нейроны становятся более зрелыми, увеличивается синтез нуклеиновых кислот, метаболизм нервных клеток, возрастает роль лобных областей коры, завершается специализация различных отделов коры большого мозга в восприятии и оценке информации, межполушарная интеграция и, как следствие, оптимизируется ВНД. Уменьшаются латентные периоды реакций на словесный раздражитель, усиливается внутреннее торможение.

Сердце юношей на 10-15% больше по объёму и массе, чем у девушек; пульс реже на 6-8 уд./мин, сердечные сокращения сильнее, что обусловливает больший выброс крови в сосуды и более высокое кровяное давление.

В возрасте 17 лет улучшается память, и ВНД достигает своего совершенства, организм считается созревшим (Солодков А.С. Физиология человека. Общая. Спортивная. Возрастная. М: Тетра - Спорт, 2001. 520с.).

Особенности обмена веществ и энергии юношей 17 лет состоит в том, что значительная доля образующейся энергии идет на пластические процессы. Следовательно, во время спортивной деятельности, расход энергии связан, не только с необходимостью восполнить ее источники, но и с процессами роста и развития. Главной особенностью обмена веществ и энергии является преобладание анаболизма над катаболизмом, что продолжается до восемнадцати лет. Особенности обмена веществ требуют соответствующего питания. В раннем онтогенезе несбалансированное или недостаточное питание ведет к замедлению развития мозга и даже к уменьшению числа нейронов и клеток нейролгии. Причем в последующем эти изменения не компенсируются - у этих лиц снижена память и способность ко всем видам обучения, в результате чего страдает интеллект в целом (Обреимова Н.И. Основы анатомии, физиологии и гигиены детей и подростков. М: Академия, 2000. 248с.).

Характерной особенностью белкового обмена растущего организма является положительный азотистый баланс (ретенция азота). Дневная потребность белков в данном возрасте у юношей составляет 64 г белка животного происхождения и 42 г - растительного.

Особенностью обмена жиров является их высокая степень окисления, поэтому жиры мало откладываются в депо. Потребность организма в жирах в 17 лет составляет 20 г жиров растительного происхождения и 80 г - животного.

Поскольку углеводы являются не только энергетическим, но и пластическим материалом, то потребность растущего организма в углеводах на единицу массы тела больше, нежели у взрослых. Дневная потребность углеводов 420 г.

Соотношение белков, жиров и углеводов в дневном рационе такое же, как и у взрослых (Обухова Л.Ф. Возрастная психология. С. 177).

Гормоны играют исключительно важную роль в развитии организма.

Зрелые сперматозоиды появляются в 10-15 лет, преобладают в 17 лет, когда концентрация тестостерона соответствует таковой у взрослого мужчины. К 17 годам у юношей происходит окончательное рассасывание уплотнений в молочных железах, усиление роста волос на лице, начало оволосенения тела, остановка роста костей скелета тела. В остальном гормональный фон юношей 17 лет соответствует гормональному фону взрослого человека (Любимова З.В. Возрастная физиология. М: Гуманит. Изд. центр Владос, 2003. 325 с.).

Развитие костно-мышечного и связочного аппарата у юношей этого возраста ещё не закончено. Рост мионов в длину осуществляется благодаря точкам роста на концах волокон, примыкающих к сухожилиям. К миофибриллам на концах пристраиваются новые саркомеры (длина самих саркомеров не изменяется). Рост миона в толщину происходит за счет увеличения количества миофибрилл в нем. Если в подростковом периоде особенно быстро развивались мышцы сгибатели, то в 16 - 17 лет их догоняют в развитии разгибатели. Значительно увеличивается общая мышечная масса, достигая 40% от общей массы тела. Костная система приобретает достаточную прочность. В химическом составе костей возрастает содержание солей кальция, фосфора и магния. Особенно интенсивно в этом возрасте идет увеличение мышечной силы, однако только к восемнадцати годам юноши приближаются к нижней границе показателей взрослых (Обухова Л.Ф. Возрастная психология. С. 177).

К 17 годам у юношей полностью формируется система крови, окончательно определяется тип дыхания (брюшной), заканчивается становление всех видов кожной чувствительности и развитие всех других анализаторов.

В этом возрасте далеко еще не закончено окостенение позвоночника, поэтому ребятам следует избегать чрезмерных нагрузок на позвоночник, особенно при поднятии тяжестей. Кроме того, частое применение максимальных нагрузок может привести к уплощению стоп (Обреимова Н.И. Основы анатомии, физиологии и гигиены детей и подростков. С. 248).

Особенности юношей 17 лет являются типичные для данного возрастного этапа проблемы и, прежде всего, потребность занять внутреннюю позицию взрослого человека, самоопределиться в окружающем мире, понять себя, свои возможности и свое назначение в жизни.

Как отмечает Р.С. Немов, в 16-17 лет у учащихся заканчивается формирование познавательной сферы (Немов Р.С. Психология. М: ВЛАДОС, 2003. 688 с.).

Н.И. Обреимова среди основных причин, обуславливающих трудности и противоречия развития психической сферы юношей 17 лет обращает внимание на следующее.

Автор выделяет следующий ряд причин, из-за которых юноши могут ощущать дискомфорт:

- отсутствие ощущения своей физической привлекательности;

- непостоянство эмоциональной сферы;

- особенности высшей нервной деятельности;

- значительная степень ситуативной тревожности.

Среди осознаваемых и неосознаваемых причин, препятствующих формированию юноши на индивидуально-личностном уровне, автор выделяет следующие:

- задержки развития теоретического мышления;

- отсутствие навыков и приемов смысловой памяти;

- небольшой объем оперативной памяти, отсталость важнейших компонентов заинтересованности (объем, переключение, распределение);

- нереалистичность воображения, оторванность его от практики;

- значительный уровень личной тревожности;

- значительное преобладание первой или второй сигнальной системы (художественный или мыслительный тип);

- несформированность волевой сферы (Обреимова Н.И. Основы анатомии, физиологии и гигиены детей и подростков. С. 248).

Значительные изменения в этом возрасте происходят в мыслительной деятельности, а так же в характере умственной работы. Дети 16-17 лет начинают понимать структуру движений, точно воспроизводить и дифференцировать отдельные (силовые, временные и пространственные) параметры движения, осуществлять двигательные действия в целом. Осмысленное восприятие, выполнение упражнений по его словесному описанию, умение самостоятельно разделить сложное двигательное действие на фазы и элементы, более высокая способность к сосредоточению - эти и другие психические процессы позволяют юношам 16-17 лет глубоко анализировать технику изучаемых двигательных действий, определять ошибки, допущенные при выполнении движений (Ильин Е.Л. Психология физического воспитания. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2000. 486 с.).

Р.С. Немов выделяет объективные и субъективные значительные проблемы личностного уровня:

- отсутствие самостоятельности;

- неадекватность самооценки и уровня притязания;

- несформированность мировоззрения, нравственных эталонов и идеалов;

- отсутствие конкретных жизненных целей и устремлений;

- сохранение подросткового негативизма;

- неуверенность в себе.

В процессе взаимодействия в микросоциуме (семья, школа, друзья) дети 16-17 лет испытывают трудности. Эти трудности могут быть определены следующим образом:

- отсутствие навыков правильного общения замкнутость, застенчивость, чрезмерная болтливость);

- неправильное понимание сути высших человеческих чувств, отношений между друзьями, взаимоотношений между противоположными полами;

- доминирование эгоистических тенденций, изменяющееся понятие справедливости;

- избыточная критичность, скептицизм в восприятии чужих мыслей, высказываний;

- отрицание позиций и требований взрослых, отсутствие уважения и признания авторитета в отношении к ним;

- неадекватные претензии на статус и роли в различных группах;

- проявление юношеского максимализма в отношениях с окружающими (Немов Р.С. Психология. С. 688).

Н.И. Обреимова выделяет причины, ведущие к трудностям адаптации детей 16-17 лет на социальном уровне, более часто обращают на себя внимание соотношения таких вопросов:

- восприятие смысла жизни и имеющиеся жизненные планы;

- отношения к общественной жизни страны и собственная политическая активность;

- отношение к разным видам труда (теоретическому - практическому, умственному - физическому и прочим) и реальные возможности в овладении профессией;

- профессиональные интересы и мотивы выбора профессии;

- совпадение учебных и профессиональных интересов;

- чувство долга и стремление к социальному одобрению (Обреимова Н.И. Основы анатомии, физиологии и гигиены детей и подростков. С. 248).

В силу высокого уровня развития мыслительных процессов у юношей 16-17 лет ярко выражено стремление к самосовершенствованию и самопознанию, сознательному обучению и тренировке. Мотивы удержания внимания у рассматриваемой нами возрастной группы детей более длительные, чем более раннем возрасте. В этом возрасте они более внимательны не только при показе, но и при объяснении, а также при изложении теоретических вопросов (Немов Р.С. Психология. С. 688).

Как указывает Е.Л. Ильинич, эмоции юношей 16-17 лет становятся более устойчивы, появляется способность к сопереживанию, увеличивается число переживаемых чувств, возникает юношеская любовь, носящая оттенки лиричности, мечтательности, искренности. Поддержка этого здорового чувства, уважение к нему со стороны взрослых вызывают у юношей стремление преодолеть свои недостатки, выработать положительные качества личности, повысить свои физические качества и улучшить телосложение. Эстетические чувства более насыщенные, нежели раньше, они способны замечать лучшее, что происходит вокруг их действительности. С одной стороны, это способствует развитию отзывчивости, чувства прекрасного, чуткости, а с другой -- они могут приводить к оригинальничанию, незрелым и неправильным эстетическим представлениям (Ильин Е.Л. Психология физического воспитания. С. 486).

Таким образом, возраст 16-17 лет оптимально подходит для занятия спортом. Именно в этом возрасте юноши полны сил и энергии, полны желанием осуществить свои цели и идеалы. В возрасте 16-17 лет доступны самые сложные виды профессиональной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический доклад на тему: «Физиологические особенности студентов 1-2 курсов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

По возрастной периодизации возраст 16 лет относят к старшему школьному. Для более точной оценки развития рекомендуют наряду с календарным (паспортным) возрастом учитывать так называемый биологический возраст. Это связано с тем, что для каждого организма характерны только ему присущие темпы развития. Именно поэтому сроки отдельных возрастных этапов биологического развития не всегда совпадают с календарным возрастом. Биологический возраст оценивается по комплексу показателей: физическому развитию (рост, вес и т.д.), срокам окостенения скелета («костный возраст»), степени половой зрелости и др.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 836 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2021 910
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федоренко Сергей Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федоренко Сергей Анатольевич
    Федоренко Сергей Анатольевич
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7208
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе