Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодический доклад Влияние внутригрупповых отношений на развитие личности студента как будущего профессионала

Методический доклад Влияние внутригрупповых отношений на развитие личности студента как будущего профессионала

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Армавирский юридический техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЙ ДОКЛАД

 

на тему: «Влияние внутригрупповых отношений на развитие личности студента как будущего профессионала»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Армавир

2020-20215 уч. год


 

Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ.. 3

Внутригрупповая активность как фактор профессионально-личностного развития студентов  6

Я - концепция будущего специалиста. 10

Внутригрупповые конфликты и пути их разрешения. 12

 


 

ВВЕДЕНИЕ


В современном быстро меняющимся обществе актуальными являются вопросы межличностного взаимодействия. В зависимости от того, насколько успешными и конструктивными будут отношения между отдельно взятыми людьми, настолько же успешно и конструктивно будет происходить развитие общества.

В новых образовательных стандартах одним из ключевых моментов выступает идея воспита­ния человека, личности студента, специалиста-профессио­нала. Главная цель воспитания - формирование личности профессионала, который имеет ориентированные цели, мо­тивы, убеждения, качества и позиции в жизни.

Студент как будущий профессионал, граж­данин формируется на основе концептуальной идеи воспита­ния и развития личности через профессию.

Полагаем, что важный акцент в воспитании личности как будущего профессионала выполняют ее потребности, моти­вация, стремление, интерес к самосовершенствованию, к самовоспитанию, саморазвитию, самореализации, самоактуализации "здесь и теперь", "сегодня и завтра". Личность имеет свои задатки, возможности, чтобы эффективно осуществ­лять профессиональную деятельность. Но и деятельность может оказывать влияние на формирование необходимых профессиональных качеств. В этом плане учебно-образова­тельная и внеучебная деятельность позволяет созда­вать "платформы", условия для формирования воспитания личности студента, будущего профессионала.

Вопросы формирования личности будущего профессионала играют существенную роль в подготовке специалиста со средним профессиональным образованием. Ведь именно ценностные ориентации, отношения, убеждения, социально и профессионально значимые качества личности оказывают влияние на модель профессиональной деятельности и те способы, с помощью которых молодой специалист должен транслировать социокультурные нормы своим студентам.

Основной ориентир профессионального воспитания — профессиональное становление специалиста в соответствии с объективными требованиями общества.

Выпускник техникума должен осознавать общественный смысл выбранной профессии, определять личностную значимость профессионального труда, творчески относиться к профессиональной деятельности, владеть навыками профессионального поведения на основе принятия правил профессиональной этики.

В качестве условий, способствующих эффективности профессионального воспитания, выделяют следующие:

-создание ситуации выбора на каждом этапе профессионального воспитания;

- дифференциацию целей, задач, содержания профессионального воспитания с учетом индивидуальных особенностей студентов;

-направленность образовательного процесса на решение задач профессионального воспитания, на построение системы профессиональных отношений;

-построение системы профессионального воспитания на основе ведущей роли в нем программы самореализации личности будущего специалиста;

-организацию сотрудничества на основе взаимного доверия, диалога, установления субъект-субъектных отношений между преподавателем и студентами;

-ориентации студентов в ценностях будущей профессиональной деятельности;

-построение содержания учебных дисциплин в направлении самопознания, самоанализа, саморазвития личности студента как будущего специалиста.

Внутригрупповая активность как фактор профессионально-личностного развития студентов

Самопознание студентом своих индивидуально-психологических особенностей, своих сильных и слабых сторон является основой самовоспитания и саморазвития личности, основой формирования психологической готовности его к профессиональной деятельности.

Готовность личности к профессионально-личностному развитию позволяет, с одной стороны, реализовать себя, быть конкурентоспособным и успешным, ориентироваться в постоянно меняющихся условиях жизни. С другой стороны, благодаря профессионально-личностному развитию, человек может разрабатывать и вводить новые технологии в производство, творчески справляться с профессиональными задачами и проблемами, разрешать конфликты в коллективе, развивая, такими образом, ту профессиональную область, в которой он работает.

В карьере есть различия между тем, что человек делает и тем, что хочет, но пока не может сделать. Это и является толчком к профессионально личностному развитию. В основе профессионально личностного развития лежит нераскрытый потенциал. Как только индивидуум начинает чувствовать в себе этот потенциал, то зарождается стремление и уверенность в своих силах.

А важнейшими признаками благоприятного психологического климата являются: доверие; высокая требовательность членов группы друг к другу; доброжелательная и деловая критика; свободное выражение собственного мнения при обсуждении вопросов, касающихся всего коллектива; достаточная информированность членов коллектива о его задачах и состоянии дел при их выполнении, принятие на себя ответственности за состояние дел в группе каждым из его членов.

Эмоциональные отношения - люди, вовлеченные в эмоциональные отношения, имеют тенденцию оценивать друг друга более высоко, чем посторонние или даже близко знакомые, но не испытывающие взаимной симпатии индивиды. На вербальном уровне это проявляется в доброжелательном стиле общения и положительной характеристике партнеров в беседах с другими людьми, что, во-первых, способствует созданию психологически комфортной атмосферы внутри группы, а во-вторых, и это особенно важно в ситуации межгруппового конфликта, группа выглядит более сплоченной в глазах тех, кто к ней не принадлежит. Психологический комфорт и уверенность в хорошем отношении других членов группы важны не только сами по себе. Лишь при выполнении этих условий высказываемое другим человеком несогласие с позицией субъекта не только не уменьшает, но даже увеличивает симпатию к нему. Таким образом, члены группы, характеризующейся высоким уровнем аттракции, могут спорить между собой и критиковать друг друга, не опасаясь отрицательного влияния этих действий на взаимоотношения. Это помогает созданию и поддержанию в группе творческой атмосферы.

В реальности часто встречаются группы, в которых среди студентов отсутствуют общие интересы, взаимодействие ограничивается только формальным общением, студенты зачастую не желают быть вовлеченными в общественную жизнь учебного заведения. С одной стороны, это можно объяснить трудностями и проблемами, с которыми сталкиваются студенты первых курсов: заметно возросший объем учебной нагрузки; сложность усвоения новых учебных дисциплин; сложности в отношениях с товарищами по учебе; выстраивание новой системы отношений с преподавателями. И все это сказывается на учебной активности. С другой стороны, вопросы внутригрупповой активности, поддержание и усиление мотивации студентов на получение профессионального образования, содействие активному участию их в образовательном процессе возложены, в основном, только на кураторов. Причем, у большинства кураторов нет возможности познакомиться со своими подопечными непосредственно в учебном процессе, особенно в первый год их обучения, кроме того, сказывается собственная загруженность преподавателей, которым вменяются кураторские функции как дополнительная общественная нагрузка.

Внутригрупповая активность выступает движущей силой профессионально-личностного развития студента. Максимальное вовлечение членов группы в совместную деятельность, выявление схожих интересов и совпадения характеров способствуют созданию и поддержанию творческой атмосферы в группе, свободы выражения собственного мнения при обсуждении вопросов, ответственность за состоянием дел в группе и каждым из его членов, а, следовательно, способствуют выдвижению новых идей, созданию и поддержанию коллективного творчества, что является толчком к раскрытию профессионально-личностного развития студентов.

 

 

Я - концепция будущего специалиста

Социальные изменения, происходящие в политической и социально-экономической организации нашего общества, требуют эффективного осуществления специалистом своей профессиональной деятельности. Это делает необходимым всестороннее изучение профессиональной составляющей Я-концепции специалистов. Рассматриваемая составляющая является необходимым условием успешного функционирования личности в профессии.

Я-концепция представляет собой особый конструкт профессиональной личности, являющийся результатом активного осмысления специалистом собственных профессионально значимых свойств. Особое значение Я-концепция приобретает в связи с тем, что она отражает процессы активного самопознания, саморегуляции и самосовершенствования в профессиональной деятельности (Е.Ф. Зеер, В.В. Знаков, И.А. Зимняя, В.Н. Карандашев и др.).

Содержанием профессиональной составляющей Я-концепции становятся отраженные и осознанные такие особенности его профессиональной деятельности, которые наиболее отчетливо репрезентируются в структуре личности не только по формуле «Я в профессии», но и «Профессия во мне».

Формирование Я-концепции возможно в условиях внутригруппового взаимодействия студентов, поскольку групповая динамика создает уникальные возможности для социального познания в учебном коллективе (K.M. Гайдар, Е.М. Дубовская, P.JI. Кричевский, Л.И. Уманский, A.C. Чернышев и др.). Социальное познание как рефлексивный процесс познания себя через других и других через осмысление себя есть наиболее оптимальный путь к объективации профессиональных представлений о себе.

Когнитивно-деятельностная модель профессиональной составляющей Я-концепции студента состоит из 5 блоков, каждый из которых включает в себя ряд компонентов. Первый, целевой блок модели составляют компоненты: целеполагание в деятельности; профессиональный рост специалиста; развитие профессиональных отношений; совершенствование профессиональных компетенций; создание позитивного делового климата. Второй, личностный блок представлен формирующими и развивающими составляющими Я-концепции студента. Третий, интерактивный блок изменяет деятельностное пространство субъекта посредством: эмпатии, взаимообучения, взаимоконтроля, взаимозависимости, взаимоинформирования, взаимоответственности, взаимоподдержки, а также групповой рефлексии. Четвертый, детерминирующий блок включает в себя факторы и условия развития профессиональной составляющей Я-концепции студентов. Пятый, деятельностный блок модели состоит из операций, стратегий и целедостижений.

Внутригрупповые конфликты и пути их разрешения

Особенностями внутригрупповых конфликтов являются барьеры коммуникативного общения и причины возникающих столкновений внутри коллектива.

Студенческая группа становится конфликтной в самом начале ее формирования. Деструктивные внутригрупповые конфликты разрушают ее структуру, нарушают ход учебного процесса, психологический климат, имеют свойство «втягивать» окружающих, расширяя «территорию» конфликтной ситуации. Это может сказаться на учебной деятельности студентов, негативно повлиять на социализацию и развитие личности, ее психическое состояние. Конструктивные конфликты позволяют выявить существующие проблемы, отрегулировать взаимоотношения внутри группы, улучшить психологический климат внутри группы. Они активизируют социальную жизнь общественной группы, служат источником создания более благоприятных условий для социализации личности и ее успешности.

Все многообразие способов и методов разрешения конфликтов условно принято делить на два класса: прямые (открытые) и косвенные (скрытые).

Прямые методы разрешения конфликта:

1. Директивное, настойчивое утверждение своей точки зрения.

2. Перестройка собственного поведения и уступки с учетом точки зрения подчиненных.

3. Игнорирование конфликта.

4. Сотрудничество и выработка совместных решений.

Косвенные методы разрешения конфликта:

1. Принцип выхода чувств.

2. Принцип эмоционального возмещения.

3. Принцип авторитетного третьего

4. Принцип обнаженной агрессии.

Таким образом, психологические особенности юношеского возраста включают в себя возрастной кризис, поэтому конфликтные ситуации являются неотъемлемым звеном во внутригрупповых отношениях, так как «в споре рождается истина», если истина не найдена - требуется посредник, то есть психолог.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический доклад Влияние внутригрупповых отношений на развитие личности студента как будущего профессионала"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2021 237
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриева Ольга Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дмитриева Ольга Георгиевна
    Дмитриева Ольга Георгиевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13263
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 780 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 999 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 14 регионов

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 586 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 236 человек