Инфоурок Биология КонспектыМетодический комментарий к занятию в Точке роста по теме"Определение микропластика в родниках г. Корсакова Сахалинской области"

Методический комментарий к занятию в Точке роста по теме"Определение микропластика в родниках г. Корсакова Сахалинской области"

Скачать материал

Методический комментарий к внеклассному занятию «Точка роста»

 

Элементы содержания

Комментарий педагога

1

Тема внеклассного занятия

Исследование воды из родников г. Корсакова Сахалинской области на наличие микропластика

2

Предметная область

Естественно-научная

3

Класс

9-11

4

Цель внеклассного занятия

Содержательная: Содействие формированию у учащихся понимания вреда наносимого микропластиком всем живым организмам на Земле и нахождение его в родниковых водах города Корсакова.

Деятельностная: Создание условий для формирования у учащихся знаний о степени загрязнения воды из родников г. Корсакова микропластиком.

Образовательная: Продолжение работы по формированию у учащихся умений слушать и понимать друг друга, планировать и согласованно выполнять совместную исследовательскую деятельность, вести дискуссию.

5

Задачи внеклассного занятия

Образовательные: продолжить формирование знаний по теме занятия, изучить источники информации, познакомиться с методиками проведения сбора и исследования микропластика в водных объектах, раскрыть причины попадания микропластика в организмы, сформировать знания о микропластике, учить  выполнять исследования по алгоритму текста кейса, делить текст на части (смысловые единицы), выделять главное, существенное  в части текста, задавать вопросы к тексту, работать с иллюстрациями, схемами, видеороликами.

Развивающие: развивать обще учебные компетенции: мировоззренческие, развивать умения правильно определять микропластик, развивать способности правильно формулировать свои мысли в процессе изучения темы занятия и делать выводы по проведенным исследованиям.

Воспитательные: воспитывать правильное отношение к окружающей действительности, продолжить формирование здорового образа жизни.

6

Планируемый результат   внеклассного занятия

Предметные: Характеризовать и находить микропластик в водных средах; распознавать его в пробах, оценивать последствия хозяйственной деятельности человека, связанной с природой, влияние факторов риска на здоровье человека, выбирать смысловые и целевые установки в своих действиях , здоровью (как своему, так и окружающих),формировать представлений о роли биологических наук в решении проблем.

Метапредметные: коммуникативные УУД

работать в группе, выполнять различные роли в группе, умение договариваться, действовать сообща, слушать других, принимать другую точку зрения

регулятивные УУД

организовывать учебную деятельности, развивать умение ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности, уметь определять микропластик в воде

 познавательные УУД

 проводить исследования, заполнять таблицу, изучать многообразие микропластика и его количество в водных объектах, делать выводы по проведенным исследованиям

Личностные: проявлять интерес к изучению темы. Позитивное отношение к результатам обучения при изучении темы и проведенных исследований. Оценивать роль человека в уменьшении производства пластика на Земле и его попадании в живые организмы. 

7

Вид формируемой грамотности

Естественнонаучная грамотность

Читательская грамотность

Глобальные компетенции

Креативное мышление

8

Компетенция грамотности (умения)

Компетенции ЕНГ: научно объяснять явления; понимать основные особенности естественнонаучного исследования; интерпретировать данные и использовать научные доказательства для получения выводов; способность вступать в коммуникацию с целью быть понятым;

способность анализировать и действовать с позиции отдельных областей человеческой культуры;способностьвладеть информационными технологиями, работать со всеми видами информации.

Читательская грамотность: ориентация в содержании текста и понимании его целостного смысла, нахождение информации;

интерпретация текста; рефлексия на содержание текста или на форму текста и его оценка.

Глобальные компетенции: изучение вопросов местного, глобального и межкультурного значения; понимание и оценка точки зрения и мировоззрения других; участие в открытом, адекватном и эффективном межкультурном взаимодействии; содействие коллективному благополучию и устойчивому развитию.

Креативное мышление: развитие критического мышления; развитие творческого потенциала будущего исследователя; развитие умений сотрудничать и работать в группе; развитие умений самостоятельно систематизировать информацию; развитие умения решать учебные проблемы.    

9

Краткое описание необходимых условий образовательной среды для проведения занятия: технических, дидактических, организационных, кадровых, психолого-педагогических и пр.

Материально-технические: Требования, определяемые в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, оснащенность помещений развивающей предметно- пространственной средой.

Дидактические: Четкое формулирование образовательных задач, их связь с развивающими и воспитательными задачами, определение оптимального содержания урока, с учетом уровня подготовки и подготовленности учащихся, реализация на уроке всех дидактических принципов, создание условий успешного учения учащихся.

Организационные: Квалифицированные педагогические и руководящие работники, консультация и поддержка по вопросам образования и охраны, в том числе инклюзивного образования в случае его организации, организационно-методическое сопровождение процесса реализации.

Кадровое: ОУ должно быть укомплектовано квалифицированными кадрами, уровень квалификации работников ОУ для каждой занимаемой должности должен соответствовать квалификационным характеристикам по соответствующей должности, а для педагогических работников – также квалификационной категории, непрерывность профессионального развития педагогических работников. Психолого-педагогические:

Уважение взрослых к человеческому достоинству детей, формирование и поддержка их положительной самооценки, уверенности в собственных возможностях и способностях, использование формы и методы работы, соответствующих их возрастным и индивидуальным особенностям. Защита от физического и психического насилия, поддержка родителей в воспитании детей, вовлечение семей непосредственно в образовательную деятельность.

10

Описание заданий, формирующих вид грамотности

Приложение №1

(Кейс)-собственная разработка.

Ссылка: https://cloud.mail.ru/public/rguZ/4seA1FMqZ

Все задания даны в кейсе, их 8.

Задание №1/8

Вид формируемой грамотности: ЕНГ, ЧГ

Задание №2/8

Вид формируемой грамотности: ЕНГ, ЧГ

Задание №3/8

Вид формируемой грамотности: ЕНГ, ЧГ, ГК

Задание №4/8

Вид формируемой грамотности: ЕНГ, ЧГ, критического мышления.

Задание №5/8

Вид формируемой грамотности: ЕНГ, ЧГ, критического мышления.

Задание № 6/8

Вид формируемой грамотности: ЕНГ, ЧГ, критического мышления, глобальные компетенции.

Задание №7/8

Вид формируемой грамотности: ЕНГ, ЧГ, критического мышления, глобальные компетенции.

Задание №8/8

Вид формируемой грамотности: ЕНГ, читательская, глобальная компетентность, креативное мышление.

11

Описание использованных технологий, методов или приёмов, используемых при формировании вида грамотности на занятии и зафиксированных в видеофрагменте занятия.

Приложение №2

Приложение №2 Ссылка:

https://cloud.mail.ru/public/rguZ/4seA1FMqZ

 

Кейс-технологии – направлены на овладение навыками применения имеющихся знаний к конкретной ситуации, для решения проблем, имеющих практическое значение.

К кейс-технологиям, активизирующим учебный процесс относятся: -метод инцидента; -метод разбора деловой корреспонденции; -метод ситуационного анализа.

Технология проблемного и развивающего обучения.

12

Методические рекомендации педагогическому сообществу по использованию вашей образовательной практики (особенности подготовки к занятию, методические особенности используемых технологий, приёмов, организационно-подготовительный этап, образовательный эффект, рефлексия обучающихся о проведённом занятии).

Методические особенности используемых технологий:

Приложение №3

 

Приложение №3 Ссылка: https://cloud.mail.ru/public/rguZ/4seA1FMqZ

Работа проходит в малых группах. Внеклассное занятие можно проводить в несколько этапов. Необходимо заранее провести забор проб для исследований (пробы хранить не более 4-х дней). Поэтому занятия провожу в два этапа: на первом занятии работаем с информацией в кейсе (задание №7), подбираем способы сбора проб, которые доступны в нашем ОУ, затем проводим забор проб, оформляем протоколы сбора, а на втором занятии работаем со всеми остальными заданиями кейса. Работа с кейсом (с1-4 задание) можно работать тоже по желанию (на первом или втором занятии). Это зависит от уровня подготовки учащихся и их возраста.

Необходимо помещение, которое должно соответствовать по нормативам для проведения химического эксперимента. Обязательно инструктаж по ТБ, т.к. есть агрессивные реакции при очистке воды от органических веществ. Следует обратить внимание на материально техническое обеспечение: наличие интернета, ноутбуков, цифрового микроскопа, фотокамеры, интерактивной доски, химического оборудования и хим. препаратов. Учащиеся должны уметь работать с хим реактивами.

Образовательный эффект: добиться высокого результата в обучении, научить детей мыслить, находить и решать проблемы, используя для этой цели знания из разных областей, коммуникативные и информационно-технологические умения. Сделать выводы по исследованию и обсудить их на занятии.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический комментарий к занятию в Точке роста по теме"Определение микропластика в родниках г. Корсакова Сахалинской области""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 349 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Биология. Биологические системы и процессы (углублённый уровень)», Теремов А.В.,  Петросова Р.А.

    «Биология. Биологические системы и процессы (углублённый уровень)», Теремов А.В., Петросова Р.А.

    Тема

    69. Загрязнение водной среды. Охрана водных ресурсов

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2023 99
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гридасова Светлана Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гридасова Светлана Георгиевна
    Гридасова Светлана Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 31309
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек