Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодический материал "Комплексный анализ текста"

Методический материал "Комплексный анализ текста"

Скачать материал

О.А.Сунцова

Зам.директора по УВР, учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ № 39 г.Воронеж

 

Комплексный анализ текста

как форма подготовки к итоговой аттестации по русскому языку

 

Долгое время текст был лишь источником языкового материала, языковых единиц для анализа. Поэтому выделялись лингвистический, литературоведческий и стилистический виды анализа текста.

Лингвистический анализ предусматривал наблюдения за особенностями  функционирования отдельных слов, форм, грамматических категорий, различных частей речи,  синтаксических конструкций как единиц языка.

Литературоведческий анализ в центре внимания ставил изучение художественного произведения, прежде всего, как продукта общественной мысли, национальной культуры, произведение словесного искусства; исследование связи произведения с эпохой, его места в литературном  процессе в целом и в творчестве данного писателя; проблематики образов, композиции, сюжета, языка…

Стилистический анализ исследовал общеязыковые и авторские образные средства в тексте, тропы.

В практике изучения художественного произведения нередко прибегали к комбинации названных видов анализа.

В  настоящее время  анализ текста включен в вузовский и школьный Государственные стандарты как один из аспектов изучения курса современного русского языка, как основа толкования и понимания литературы.

Приступая к анализу текста, следует опираться, прежде всего на знание структуры (устройства) и особенностей функционирования механизма языка-речи. 

В механизме языка, с одной стороны, присутствует строгая системно-структурная  закрепленность, взаимодействие и  функциональное предназначение моделей и единиц языка, обусловленные нормами языка и речи на каждом этапе его развития. На основе единых установок и известных норм, заложенных в сознании всех говорящих на данном языке, осуществляется взаимопонимание собеседников и декодирование текста.

С другой стороны, можно говорить о своеобразной «раскрепощенности» системы, о возможности свободного манипулирования (в допустимых системой языка пределах) единицами языка-речи.

Иными словами, системой языка предусмотрено употребление единиц языка не только в первичных функциях, в соответствии с их основными  лексическими, морфологическими и синтаксическими свойствами в системе языка, но при необходимости – во вторичных функциях. Вторичная функция языковой единицы трактуется  обычно как «индивидуальное речевое определение». Вторичные функции в свою очередь подразделяются на вторичные обязательные (в случаях отсутствия специальной единицы для данной функции) и вторичные необязательные, стилистические, когда слово или его форма используется вместо имеющейся единицы в переносном значении, поскольку невозможно будет пользоваться языком, если надо создавать специальные слова и формы на каждый конкретный жизненный случай: человек просто не сможет ориентироваться в таком огромном, фактически бесконечном, количестве единиц.

Пользуясь языком в процессе устной или письменной речи, человек, подсознательно опираясь на заложенные в его сознании установки и нормы, создает речевое произведение - текст. Высказывание рождается в прямой зависимости от ситуации, от психики и настроения говорящего.

Текст в широком филологическом  понимании  - это произведение  словесности (речь идет не только о произведении художественной словесности, но и любом произведении речетворческого процесса, высказывании, сообщении, обладающем определенными признаками.

Основными признаками текста являются следующие:

1)тематическая и композиционная цельность – наличие единой темы, т.е. того, что описывается, о чем говорится в тексте; наличие единой идеи, т.е. основного вывода, передающего авторское отношение к теме; возможность подобрать заглавие к тексту.

2)структурная упорядоченность и членимость – возможность делиться на предложения, абзацы, главы, разделы, идущие в определенной последовательности, а также на темы, подтемы и микротемы.

3)смысловая и грамматическая связность между частями текста (последовательность и логичность изложения, наличие специальных средств связи между отдельными частями текста.

4)стилистическое единство текста – отнесенность текста к тому или иному стилю.

В школьной практике  чаще применяется комплексный анализ текста, предусматривающий рассмотрение текста  с разных позиций разделов лингвистики. Польза слияния обучения языку и речи несомненна: занимаясь комплексным лингвистическим анализом текста, учащиеся  учатся видеть и понимать отдельные языковые явления и их место в системе языка в целом, учатся наблюдать за «жизнью» слова в лексическом контексте, интерпретировать текст.

К каждому тексту прилагаются вопросы, составленные с учетом его лингвистического, стилистического и художественного своеобразия, позволяющие в старших классах осуществлять эффективную подготовку к итоговой аттестации. Получив текст и задания к нему, учащиеся определяют тему, идею, анализируют его структуру, лексику, морфологические признаки, типичные синтаксические конструкции, выполняют разнообразные лингвистические анализы.

Очень важно, что в систему вопросов для анализа текста включаются вопросы по орфографии, пунктуации, отвечая на которые обучаемый не только  готовится к итоговой аттестации, но и учится работать с текстом. Польза слияния обучения языку и речи несомненна: занимаясь комплексным анализом текста, обучающиеся  учатся видеть и понимать отдельные языковые явления и их место в системе языка в целом, учатся интерпретировать текст. Научившись же осмысленно читать чужой текст и комментировать авторские приемы, учащиеся могут развивать свои собственные стратегии создания связных текстов, в том числе и тест сочинения  в формате  заданий итоговой аттестации в основной и средней школе.

Рассмотрим несколько примеров.

Текст 1. 

- Определить тип и стиль речи Озаглавить текст

- В предложениях 2-8 найдите слова с чередующейся гласной в корне слова.

-  Выпишите грамматическую основу предложения 7, 13.

- Дать характеристику предложений 4, 7.

Среди предложений 12-14 найти предложение с обособленным обстоятельством.. (1)Между лесами и Окой тянутся широким поясом заливные луга. (2)В сумерки луга похожи на море. (3)Как в море, садится солнце в травы, и маяками горят сигнальные огни на берегу Оки. (4)Как в море, над лугами дуют свежие ветры, и высокие небо опрокинулось бледной зеленеющей чащей. (5)В лугах тянется на много километров старое русло Оки. (6)Его зовут Прорвой. (7)Это заглохшая, глубокая и неподвижная река с крутыми берегами. (8)Берега заросли высокими осокорями, столетними ивами, шиповником, зонтичными травами и ежевикой. (9)Травы стоят непроходимой упругой стеной. (10)Они отталкивают человека. (11)Травы перевиты предательскими петлями ежевики, сотнями опасных и колких силков. 252 (12)Над Прорвой часто стоит лёгкая дымка. (13)Лишь в сумерки воздух над Прорвой делается прозрачным, как ключевая вода. (14)Листва осокорей едва трепещет, и в омутах гулко бьют прорвинские щуки. (По К.Г. Паустовскому)

Текст 2.

- Определить проблему текста.

-  Прокомментировать указанную проблему на примере представленного текста.

- Определить позицию автора

- Вставьте знаки препинания

- Из 1 абзаца выпишите слово(-а), которое(-ые) образовано(-ы): приставочным способом.

-  Из 2 абзаца выпишите все притяжательные местоимения; из 3 абзаца все определительные местоимения.

- Среди предложений 1 абзаца найдите сложные предложения, в состав которых входит односоставное безличное.  Напишите номера этих сложных предложений

- Среди предложений 2 абзаца найдите такое, в котором есть обособленное определение; обособленное обстоятельство.

-  Среди предложений 3 абзаца найдите сложное предложение с последовательным подчинением придаточных;  из 1 абзаца с параллельным подчинением придаточных. Напишите номер этого сложного предложения.

- Среди предложений 2 абзаца найдите сложное предложение с придаточным изъяснительным; 2. с придаточным определительным. Напишите его номер.

- Выпишите фразеологизм из 2 абзаца;  выпишите контекстуальные антонимы из 3 абзаца.

 

Продолжить самого себя в своем ребенке это великое счастье. Ты будешь смотреть на своего ребенка как на единственное в мире неповторимое чудо. Ты готов будешь отдать все лишь бы сыну твоему было хорошо. Но не забывай что он должен быть прежде всего человеком. А в человеке самое главное чувство долга перед теми кто делает тебе добро. За добро которое ты будешь давать ребенку он переживет чувство признательности, благодарности лишь тогда когда он сам будет делать добро для тебя – отца матери вообще для людей старших поколений.

Помни что детское счастье по своей природе эгоистично добро и благо созданное для ребенка старшими он воспринимает как нечто само собой разумеющееся. До тех пор пока он не почувствовал не пережил на собственном опыте что источник его радостей труд и пот старших он будет убежден что отец и мать существуют лишь для того чтобы приносить ему счастье. Может получиться что в честной трудовой семье где родители души не чают в детях отдавая им все силы своего сердца дети вырастут бессердечными эгоистами.

Как же добиться чтобы золотые крупинки которые ты будешь дарить своему сыну превращались в золотые россыпи для других людей? Самое главное надо учить ребенка понимать и чувствовать что для каждой искорки его радостей и благ кто-то сжигает свою силу свой ум каждый день его безмятежного и беззаботного детства кому-то прибавляет забот и седин. Когда у вас родится ребенок учите его видеть понимать чувствовать людей это самое сложное. (По Г. Сухомлинскому.)

 

 

 

 

 

.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал "Комплексный анализ текста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методический материал на тему "Патриотическое воспитание на уроках русского языка"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М. и др.
  • Тема: § 1. Русский язык - государственный язык Российской Федерации и язык межнационального общения
  • 20.04.2020
  • 253
  • 1
«Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2020 485
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сунцова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сунцова Ольга Александровна
    Сунцова Ольга Александровна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10357
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек