Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодический материал на тему"Планирование воспитательской работы".

Методический материал на тему"Планирование воспитательской работы".

Скачать материал

Планирование воспитательной работы.

Назначение, функции плана. Требования к планированию.

Планирование в значительной мере предопределяет результаты и эффективность системы воспитательной работы. Целенаправленное и чёткое планирование помогает педагогам избежать многих ошибок и отрицательных явлений. Обоснованный план позволяет наметить общие перспективы и конкретные пути решения поставленных воспитательных задач.

  Как показывает педагогическая практика, к плану нередко относятся лишь как к административному требованию, а процесс планирования, к сожалению, ограничивается рамками составления и написания плана. При таком подходе план, несомненно, носит формальный характер и не может быть ориентиром в деятельности. Эффективность достигаемых результатов и успех любой деятельности во многом зависят от того, насколько грамотно эта деятельность планируется.

  Предназначение плана – упорядочить педагогическую деятельность, обеспечить выполнение таких требований к педагогическому процессу, как планомерность и систематичность, управляемость и преемственность результатов. В самом общем представлении план – это документ, указывающий содержательные ориентиры деятельности, определяющий её порядок, объём, временные границы. Он выполняет следующие функции:

  -  направляющую, определяющую, т.е. конкретные направления и виды деятельности;

  -  прогнозирующую, т.е. косвенно отражает замысел, представляет результаты через конкретные действия;

  -  координирующую, организаторскую, т.е. отражает  то, как, какими средствами деятельность организуется и кто является её субъектом и объектом, а также указывает порядок деятельности, её взаимосвязь с другими видами, а также отражает взаимодействие субъектов деятельности, определяет её место и время, отвечает: кто, что, когда и где должен делать;

  -  контрольную: контроль реализации поставленных целей;

  -  репродуктивную (воспроизводящую), т.е. через любой промежуток времени по плану можно восстановить содержание и объём выполненной работы.

  При грамотной организации планирования план станет не формальной бумагой, а документом, способным защитить педагога от необоснованных требований и претензий, доказывающим системный подход к организации педагогического процесса. Поэтому, прежде всего, необходимо относиться к плану как к своему рабочему документу, который нужен самому педагогу, а не администрации, чтобы действовать не хаотично, а в соответствии со своими замыслами, целями, возможностями и требованиями к педагогическому процессу.

  План является помощником в построении воспитательной работы, если соответствует ряду требований.

1.    Целенаправленность плана, т.е. планируемое содержание и формы работы, предусматривает реализацию конкретных целей и задач.

2.    План ориентирован на реализацию потребностей и интересов детей, на их развитие, что предполагает учёт предложений школьников и родителей при планировании, изучение их ценностных ориентаций.

3.   План  -  это результат совместного творчества педагогов, учащихся, родителей.

4.   План работы предусматривает связь воспитательного процесса с практической деятельностью детей, что означает создание условий для применения школьниками на практике знаний, полученных на уроке, во внеурочное время, отражение основных событий страны в жизни коллектива;

5.   Ориентация на комплексный характер планов, предполагающая разнообразие содержания и форм работы, направленных на развитие интересов и способностей детей; включение школьников в разные виды деятельности, целостность воздействия на сознание, чувства, поведение детей.

6.   План предусматривает создание условий для выбора обучающимися различных видов, форм деятельности, своей позиции в планируемой работе.

7.   Преемственность содержания и форм деятельности: исключение неоправданного дублирования, учёт предыдущего опыта, видение перспектив в работе.

8.   Конкретность и целесообразность плана, обоснованность планируемой работы, предполагающая учёт особенностей ученического и педагогического коллектива, уровня их развития, сложившихся традиций.

9.   Реальность и разумная насыщенность плана.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал на тему"Планирование воспитательской работы"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2016 437
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тюкалова Ирина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тюкалова Ирина Валентиновна
    Тюкалова Ирина Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 189995
    • Всего материалов: 82

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой