Инфоурок Классному руководителю СтатьиМетодический материал по краеведению "Чыл пазы"

Методический материал по краеведению "Чыл пазы"

Скачать материал

 

                                                             Чыл пазы в Казановке

  Хакасия- земля курганов, бескрайних степей, красивых и причудливых гор, богатых и щедрых лесов! И среди всего этого богатства, на берегу реки Аскиз, в окружении богатырских гор – стражников, расположилась наша красавица- деревня Казановка. Летом она словно девушка в хакасском наряде встречает гостей. Природа Казановки очень красива, здесь сохранились археологические и этнографические памятники, хакасский язык, культура и обычаи. В настоящее время, когда идёт процесс возрождения хакасской культуры, обычаев, традиций, необходимо, чтобы новое поколение  знала свою историю и культуру. Традиции и праздники есть у каждого народа. 22 марта вся Хакасия отмечала праздник Чыл пазы. И в Казановке его празднуют ежегодно. Организаторами праздника были хакасский республиканский  национальный музей-заповедник, Казановская ООШ и сельский клуб.

     Центром праздника в этом году стала Казановская школа.  По традиции гостей  приветствовала директор музея-заповедника « Казановка» Кулимеева Виктория Кимовна. Затем все гости прошли на ритуал  почитания огня, который по традиции проводил хакасский шаман. Обошли первый костёр по ходу солнца, окропили молоком небеса и бросали кусочки мяса в огонь («кормили» огонь). Так прошел обряд благодарения Огня. Перед началом ритуала всем гостям раздали цветные чалама (ленточки), которые по обычаю были повязаны на Священную березу. На черной ленточке завязываются узелки по числу бед, болезней и несчастий, которые сжигаются в священном очищающем огне. Для молодого поколения рассказали, что цвет чалама имеет особое значение: белая ленточка символизирует чистоту дел и помыслов, красная - символ солнца, тепла, жизни и достатка, синий - чистое небо, связь с Космосом, с "верхним миром".Взрослые и дети, повязывая ленты, желали здоровья себе и своим близким.  После обрядовой части праздника состоялся концерт, подготовленный работниками сельского клуба Иптышевой Любовь Яковлевной, Сербигешевой Оксаной Антоновной и педагогическим коллективом  школы. Очень красиво смотрелись женщины и девушки в национальных платьях. Звучали красивые хакасские песни под звуки хомыса и бубна. Отрадно было смотреть на самых маленьких исполнительниц. Они пели песню «Сурнагастар»,чем вызвали бурю аплодисментов. Коллектив школы показал обряд «Пала киргенi», что было познавательно для молодежи. Между музыкальными номерами был проведен конкурс«Откiннер»(Шустрые) между учащимися школы. Ребята продемонстрировали зрителям свои знания по хакасской литературе, культуре и истории Хакасии, также показали свои творческие способности. Жюри по  достоинству оценил самого шустрого конкурсанта.

 

 

 

 

 

 

Им оказался Саражаков Вячеслав, второе место получила Килижекова Кира и третьим стал Майнагашев Дамир.

  Музыкальная часть праздника завершлась и все зрители поспешили смотреть, а некоторые и поучаствовать,  в спортивных хакасских национальных играх «Алыптар ойыннары» ( Богатырские состязания).Желающих посоревноваться оказалось достаточно. Не часто удается померится силами в таких видах спорта, как метание аркана, стрельба из лука, перетягивание палкой, перетягивание канатом, поймай кость и др. Все, команды готовы. Состязания прошли в веселой, дружественной атмосфере. Первое место заняла молодежная команда «Ах пуга», второе место вырвала команда школы и третье место досталось сборной команде жителей деревни «Сутна». После соревнований всех угощали чарба угре ( хакасским супом). Праздник « Чыл пазы» удался! И порадовали, и удивили , и наградили. А самое главное, что много позитивной эмоции осталось на душе от сопричастности к родной земле, радость от того, что чтут традиции и обряды на нашей малой родине-Казановке!

 

Ирина Кыржинакова , учитель русского языка и литературы

Д.Казановка

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал по краеведению "Чыл пазы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье описание хакасского праздника "Чыл пазы", которое проводилось в школе.Центром праздника в этом году стала Казановская школа. По традиции гостей приветствовала директор музея-заповедника « Казановка» Кулимеева Виктория Кимовна. Затем все гости прошли на ритуал почитания огня, который по традиции проводил хакасский шаман. Обошли первый костёр по ходу солнца, окропили молоком небеса и бросали кусочки мяса в огонь («кормили» огонь). Так прошел обряд благодарения Огня. Перед началом ритуала всем гостям раздали цветные чалама (ленточки), которые по обычаю были повязаны на Священную березу. На черной ленточке завязываются узелки по числу бед, болезней и несчастий, которые сжигаются в священном очищающем огне. Для молодого поколения рассказали, что цвет чалама имеет особое значение: белая ленточка символизирует чистоту дел и помыслов, красная - символ солнца, тепла, жизни и достатка, синий - чистое небо, связь с Космосом, с "верхним миром".Взрослые и дети, повязывая ленты, желали здоровья себе и своим близким.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 888 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2018 359
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кыржинакова Ирина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кыржинакова Ирина Григорьевна
    Кыржинакова Ирина Григорьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4733
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов