Инфоурок Литература СтатьиМЕТОДИКА АНАЛИЗА ЖАНРОВОГО РЕПЕРТУАРА ДРАМАТИЧЕСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ НА ШКОЛЬНОМ ЗАНЯТИИ

МЕТОДИКА АНАЛИЗА ЖАНРОВОГО РЕПЕРТУАРА ДРАМАТИЧЕСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ НА ШКОЛЬНОМ ЗАНЯТИИ

Скачать материал

Чечендаева Н.Н.,

г. Новокузнецк (Россия)

 

МЕТОДИКА АНАЛИЗА ЖАНРОВОГО РЕПЕРТУАРА ДРАМАТИЧЕСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ НА ШКОЛЬНОМ ЗАНЯТИИ

 

Аннотация. В статье представлены теоретические основы и модель изучения жанрового репертуара драматического произведения (комплимент, признание в любви, упрек) на школьном занятии по литературе в старших классах.

Ключевые слова: жанровый репертуар, речевой жанр, деструктивные жанры речи, конструктивные жанры речи, комплимент, признание в любви, упрек.

 

Изучение драматического произведения в школе имеет множество особенностей. Драматург не повествует о жизни и характерах своих героев, а показывает их в действии. Отсутствие авторской характеристики, портретов героев, повествования о событиях осложняет восприятие драмы учащимися. Поэтому необходимо искать такие приемы и методы работы, которые, с одной стороны, дали бы возможность познакомить школьников со спецификой драмы как особого рода литературы, а с другой, - помогли бы им понять произведения, предназначенные для сцены.

Предметом нашего рассмотрения является жанровый репертуар высказываний героев драматического произведения. Несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию речевых жанров (О.С. Аршиновой, М.М. Бахтина, Т.В. Дубровской, Т.В. Шмелевой) остается без внимания анализ речевых жанров в текстах произведений писателей-классиков. Недостаточная осведомленность школьников в этой области знаний приводит к тому, что они не обращают внимание на жанровую специфику текстов, создаваемых героями произведения, не осознают необходимость их дифференциации.

Как показал анализ учебно-методических комплексов по литературе, для чтения и анализа в старшей школе предлагаются следующие драматические произведения: А.Н. Островский «Свои люди – сочтёмся!», «Гроза», «Бесприданница»; Д.И. Фонвизин «Недоросль»; У. Шекспир «Гамлет, принц Датский», «Сон в летнюю ночь»; А.С. Грибоедов «Горе от ума»;  А.П. Чехов «Вишневый сад» и др. В качестве объекта нашего исследования мы выбрали комедию А.С.Грибоедова «Горе от ума». Наибольшую сложность для школьников при анализе этого произведения представляют двойной конфликт, жанровая отнесенность, особая стихотворная форма и  характеры главных героев пьесы. Понять взаимоотношения между героями, сложность и противоречивость характеров главных героев (Софьи и Чацкого) помогает именно анализ жанров речи, представленных в пьесе.

Наблюдения над текстом пьесы позволили нам выделить наиболее частотные жанры речи. К ним относятся признание в любви, комплимент и упрек. Все эти высказывания по результату общения можно разделить на конструктивные и деструктивные.

Конструктивные жанры используются для благополучного исхода событий. В результате использования данных жанров сохраняются теплые отношения; участники находят для себя компромиссное решение, удовлетворяющее интересы обоих; наступает улучшение эмоционального климата в отношениях и эмоционального статуса каждого участника; укрепляются отношения между людьми и улучшается взаимопонимание между ними.

Деструктивные жанры, напротив, способствуют неблагоприятному разрешению общения. Вследствие применения таких жанров проблема не решается, происходит либо подчинение одним участником конфликта другого, либо наблюдается уход от проблемы; сохраняется эмоциональная напряженность партнеров; происходит взаимное отчуждение и дистанцирование.

К группе первых следует отнести: комплимент и признание в любви. К группе вторых -  упрек. Подробно охарактеризуем названные речевые жанры.

Комплимент – речевой жанр, в котором содержится положительная, правдивая, искренняя оценка внешнего вида собеседника, его манеры общаться, характер и т.д. [3, с. 77]. Это один из конструктивных речевых жанров, поскольку при его использовании происходит эмоциональный подъем, адресат комплимент испытывает положительные эмоции. Чаще всего в комплименте используются такие фразы-клише: «Мне нравится…, Великолепно…, Прекрасно…, Ослепительно…» и т. д. [1, с. 4].

 Следующий конструктивный жанр – признание в любви, речевой жанр, содержащий в себе слова любви, как доказательства истинности чувств [2, с. 239]. Выражение своих чувств, откровение перед партнером предполагают ответную реакцию, то есть проявление такого же отношения. В основном в этом жанре используются такие клише, как «Я тебя люблю…, Люблю…, Я полюбил тебя за … и т. п.».

Деструктивный жанр – упрёк.  Этот речевой жанр выражает неудовольствие, неодобрение кого-либо [2, с. 421]. Упрек может выражаться с усмешкой, с сарказмом, а может содержать и испуг. Все зависит от цели – унизить человека или посетовать, выразить неодобрение его поведения и т. п.

С точки зрения формальной организации, под которой мы будем понимать структуру высказывания,  жанры, использованные в комедии «Горе от ума», делятся на состоящие из одного слова (комплимент) и представляющие собой развернутое высказывание. Последние могут иметь разную структурно-смысловую модель и представлять собой повествовательные, описательные, аргументативные тексты (комплимент, признание в любви, упрек) [4, с. 97].

Теоретические сведения о жанровом репертуаре высказываний драматического произведения легли в основу обучающего эксперимента, который был осуществлен на базе основной школы № 24 г. Новокузнецка в 9-м классе. Для экспериментальной работы мы не случайно выбрали старшеклассников. Это связано с тем, что они практически освоили школьный курс литературы, имеют представления о специфике драмы как рода литературы.

Экспериментальная работа проходила в несколько этапов. На первом этапе мы выявляли представление школьников об основных понятиях обучающего эксперимента: «жанровый репертуар» и «речевой жанр».

В начале урока мы провели констатирующий срез, который включал анкетирование и задание практического характера. Всего в опросе приняли участия 25 учеников.

Проанализировав анкеты, мы сделали следующие выводы.

Дать определение понятию «речевой жанр» смогли только 40% учеников. Наиболее типичные ответы, касающиеся определения «жанровый репертуар» звучали так: «это жанры, используемые человеком в повседневных разговорах»; «определенная группа жанров, которые использует человек в своей речи». Анкетирование позволило выявить, что большинство школьников не имеют представления о разновидностях речевых жанров. Всего 25% респондентов назвали такие жанры, как комплимент, извинение, просьба, приказ, упрек, признание. Дать верный ответ на последний вопрос анкеты («Прочитайте фрагменты из комедии «Горе от ума» и определите, какому жанру соответствует данное высказывание) смогли только 20% учеников, 30% отказались отвечать и 50% дали неверные ответы. Таким образом, мы сделали вывод, что старшеклассники имеют весьма смутное представление о жанрах речи вообще и жанрах речи,  представленных в тексте комедии Грибоедова, в частности. Полученные данные помогли нам разработать и осуществить второй этап нашего исследования – формирующий эксперимент. Представим его ход и результаты.

Началом занятия стало вводное слово учителя, в котором обосновывалась актуальность данной темы.

В ходе сообщающего слова учителя и репродуктивной беседы были названы основные конструктивные и деструктивные речевые жанры (комплимент, признание в любви, упрек) и перечислены их  жанрообразующие параметры. Из общеизвестных оснований для описания речевых жанров мы выбрали следующие факторы: «адресант»; «адресат»; «содержание»; «формальная организация» [4, с. 89].Чтобы наглядно пояснить названные факторы на примере указанных жанров, мы обратились к анализу сцен из пьесы А.С. Грибоедова «Горе от ума».

Дочери княгини Тугоуховской делают комплименты Наталье Дмитриевне на балу.

Фрагмент 1.

 Наталья Дмитриевна (тоненьким голоском)

 Князь Петр Ильич, княгиня! Боже мой!

Княжна Зизи! Мими!

(Громкие лобызания, потом усаживаются и осматривают одна другую с

 головы до ног.)

1-я княжна

Какой фасон прекрасный!

2-я княжна

 Какие складочки!

1-я княжна

Обшито бахромой.

Наталья Дмитриевна            

Нет, если б видели мой тюрлюрлю  атласный!

(Действие 3, явление 7)

Фрагмент демонстрирует удовольствие героини при озвученных в ее адрескомплиментах, поэтому она произносит такую фразу: «Нет, если б видели мой тюрлюрлю атласный!». А этим еще больше подталкивает дочерей княгини продолжать льстить себе. Так, школьники пришли к выводу, что комплимент можно рассматривать как конструктивный речевой жанр.

Следующийконструктивный жанр, нашедший отражение в пьесе, – признание в любви. Приведем пример.

Фрагмент 2

София

Кого люблю я, не таков:

Молчалин, за других себя забыть готов,

Враг дерзости, - всегда застенчиво, несмело

Ночь целую с кем можно так провесть!

Сидим, а на дворе давно уж побелело,

Как думаешь? чем заняты?

Лиза

 Бог весть,

Сударыня, мое ли это дело?

 София

Возьмет он руку, к сердцу жмет,

Из глубины души вздохнет,

Ни слова вольного, и так вся ночь проходит,

Рука с рукой, и глаз с меня не сводит. -

Смеешься! можно ли! чем повод подала

Тебе я к хохоту такому!

(Действие 1, явление 5)

В данном фрагменте признание в любви лишь подразумевается, поскольку София не говорит напрямую о своих чувствах. Она рассказывает Лизе о том, кого любит.

Рассмотрим следующий деструктивный жанр – упрек. Молчалин падает с коня и ударяется головой о землю. София при виде всего этого, падает в обморок.

Фрагмент 3.

София (с глубоким вздохом)

 Кто здесь со мною?

 Я точно как во сне.

 (Торопко и громко.)

 Где он? что с ним? Скажите мне.

 Чацкий

 Пускай себе сломил бы шею,

 Вас чуть было не уморил.

 София

Убийственны холодностью своею!

Смотреть на вас, вас слушать нету сил.

 (Действие 2, явление 8)

София упрекает Чацкого в равнодушии: «Убийственны холодностью

своею!». Ученики пришли к выводу, что упрек произносится с сарказмом.

На заключительном этапе закрепления полученной информации школьники выполняли комплексный анализ речевых жанров из комедии «Горе от ума», опираясь на раздаточный материал и на план анализа, который был представлен на слайде.

Представим примерные вопросы для анализа речевого жанра.

1. Кто адресант (говорящий)?

2. Кто адресат (слушающий)?

3. Определите речевой жанр (комплимент, признание в любви, упрек, оскорбление).

4. Конструктивный или деструктивный этот речевой жанр в данной ситуации общения?

5. Структура данного речевого жанра (представляет собой одно слово или развернутое высказывание).

6.Достигнута ли цель использования речевого жанра? Свой ответ аргументируйте.

Приведем вариант ответа ученика:

«Адресант Чацкий, адресат София. Данный речевой жанр является комплиментом, так как в нем содержится положительная и искренняя оценка внешнего вида собеседника. Также, это говорит нам о том, что жанр является конструктивным. Чацкий делает комплимент своей возлюбленной, характеризуя ее внешний вид. Поэтому по структуре данный речевой жанр является описательным текстом.

Я считаю, что цель комплимента достигнута, потому что Чацкий смог выразить свое восхищение к Софии, с помощью таких фраз-клише как «прелестно…», «неподражаемо…».

В ходе анализа ученики правильно определили адресанта и адресата речи, точно указали и перечислили признаки тех речевых жанров, которые были представлены.

Результат проведенного исследования свидетельствует о том, что школьники не только научились разграничивать и анализировать речевые жанры в драматическом произведении, но и углубили свои представления об идее комедии, осмыслили свои читательские впечатления. Это, на наш взгляд, позволило им иначе посмотреть на героев пьесы, их взаимоотношения. Сведения о конструктивных и деструктивных жанрах речи помогут старшеклассникам не только более внимательно относиться к тексту произведения художественной литературы, но и задуматься над собственным речевым поведением, сделать его более гибким и успешным.

 

Библиографический список:

1. Аршинова О.С. Обучение речевому акту «комплимент» как стратегия гармонизации общения в курсе русского языка как иностранного. – МТИ, Кафедра межкультурной коммуникации, 2006, 15 с.

2. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений. – М.: АЗЪ, 1995.

3. «Школьная риторика: 6 класс: Учебное пособие для общеобразовательной школы. В 2 ч.  Ч.2 / Под  ред. Т.А. Ладыженской». – М.: Издательский дом  «С-инфо»;  Издательство «Баласс», 2003, 77 с.

4. Шмелева Т.В. Модель речевого жанра: Жанры речи. – Саратов: Изд-во ГосУНЦ «Колледж», 1997. – 89 с.

 

Глоссарий:

Жанровый репертуар – разновидность жанров речи в коммуникации.

Речевой жанр – относительно устойчивый тематический, композиционный и стилистический тип высказываний.

Деструктивные жанры речи это такие жанры речи, которые способствуют неблагоприятному разрешению общения.

Конструктивные жанры речи – это жанры речевого общения, которые используются для благополучного исхода событий.

Комплимент – речевой жанр, в котором содержится положительная, правдивая, искренняя оценка внешнего вида собеседника, его манеры общаться, характер и т.д.

Признание в любви – речевой жанр, содержащий в себе слова любви, как доказательства истинности чувств.

Упрёк – речевой жанр, в котором выражено неудовольствие, неодобрение кого-либо.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОДИКА АНАЛИЗА ЖАНРОВОГО РЕПЕРТУАРА ДРАМАТИЧЕСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ НА ШКОЛЬНОМ ЗАНЯТИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    О комедии «Горе от ума» (1824)

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Урок обобщающего повторения по теме"Век нынешний и век минувший в комедии А.С.Грибоедова "Горе от ума".
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: О комедии «Горе от ума» (1824)
  • 23.10.2017
  • 786
  • 1
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2017 932
    • DOCX 69.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чечендаева Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чечендаева Наталья Николаевна
    Чечендаева Наталья Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4887
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Конкурентоспособность образовательных организаций

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Редактирование и подготовка материалов к публикации в средствах массовой информации (СМИ)

Редактор

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности психолога в социальной сфере

Психолог в социальной сфере

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 230 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 447 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек