Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМетодика физического развития детей с использованием устройства ХВОХ 360

Методика физического развития детей с использованием устройства ХВОХ 360

Скачать материал

Методика физического развития детей с умственной отсталостью с использованием игровой приставки  ХBOX 360

Игровая приставка  ХBOX 360 на уроках физкультуры в образовательной организации применяется в качестве обучающего и тренировочного пособия. Использование устройства XBOX 360 на уроках физической культуры позволяет  развивать не только опорно-двигательный аппарат занимающихся, но и эффективно воздействовать на сердечно-сосудистую и дыхательную системы с учетом психофизических и возрастных особенностей.

Материал осваивается на уроках физической культуры и вносит определенные структурные изменения в организацию занятий. В структуре таких занятий целесообразно выделить практическую часть, которая строится по закономерностям урока физической культуры. Так в отличие от классического урока, где практическая часть длится 20-23 минуты,  на уроке с применением игровой приставки XBOX 360 на практическую часть отводится 30-33 минуты. Это позволит повысить творческую активность учащихся, а также возможность самостоятельного выполнения заданий, как на уроках, так и на факультативных занятиях.

Уроки проходят эмоционально и эстетически оформленно. Устройство XBOX 360 дает обучающимся радость, бодрость и эстетическое наслаждение. Как показывает практика, целесообразно включать в занятие подвижные игры, элементы танцев и аэробики, использовать музыку, разнообразный спортивный инвентарь и тренажеры.

XBOX 360 - это устройство, в комплект которого входят  игровая приставка, геймпад (джостик) и сенсор Kinect.

Kinect - это первый игровой контроллер, фактически превращающий в геймпад тело игрока, причем игроку при этом не требуется никакое дополнительное оборудование. Наиболее подходящими для уроков физической культуры и внеурочных занятий, представляются Nike+ KinectTraining; SportsKinect.

Nike+ KinectTraining –программа персональных тренировок, которая была создана тренерами Nike с использованием точной технологии Kinect для XBOX 360 и позволяет, не выходя из помещения, заниматься по программам, достигать видимых результатов и улучшать свои физические возможности.

Nike+ KinectTraining можно использовать:

- в разминке для подготовки мышц;

- в спортивных секциях для подготовки учащихся к соревнованиям.

Занятия  по программе Nike+ KinectTraining способствует улучшению внешнего вида, подвижности в суставах, увеличению силы мышц.

В состав KinectSports входят шесть командных и индивидуальных видов спорта: футбол, пляжный волейбол, боулинг, настольный теннис, легкая атлетика и бокс.

В начале занятия следует  объявить  название игры, указать

   намеченную цель и разъяснить конкретные задачи. Объяснять игру нужно, учитывая возраст и подготовленность учащихся,

    а также вид и характер игры. Поэтому объяснение не может быть

     стандартным для всех случаев. За 5-7 минут до игры необходимо провести разминку. Начинать надо с  тренировки мышц ступни и голени. Упражнений для этого много: приседания, приседания с координацией, вставание на носки и плавное опускание на пятки, ходьба на носках. Темп и количество движений следует увеличивать очень постепенно.

  Во время использования устройства задача преподавателя физкультуры –  направлять физическую деятельность учеников, следить за дозировкой нагрузок на занятиях, за самочувствием учащихся. Это позволит увеличить эффективность применения ТСО, поддерживать высокий уровень интенсивности занятия, приобрести учащимся высокую спортивную форму.

Данное программное обеспечение позволяет найти индивидуальный подход к ученику в учебно-тренировочном процессе. Школа приобретает с помощью данного устройства тренера, который разрабатывает индивидуальную программу для каждого занимающегося на основе его личных физических качеств, что позволяет проводить занятия с учениками различного уровня подготовки.

KINECT считывает каждое движение занимающегося. Это позволяет виртуальному тренеру давать методические рекомендации по выполнению различных физических упражнений в режиме реального времени. Роль преподавателя сводиться к наблюдению и регламентированию выполнения упражнения.

В результате использования устройства XBOX 360 на уроках физической культуры учащиеся обретают пластику движений, психологическую устойчивость, способность противостоять трудностям. В процессе таких занятий происходит ряд изменений психологических и физических характеристик. В первую очередь улучшилась координация движений, и их качественное преобразование, воздействие волевых проявлений, повышение работоспособности, гибкость, сила; упражнения, которые используются в уроке,  действуют в качестве естественного фактора, разряжающего излишки гормонов и помогающего организму вернуться к состоянию гармонии.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика физического развития детей с использованием устройства ХВОХ 360"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Представлена методика развития двигательной активности детей на уроках физической культуры с использованием игровой приставки ХВОХ 360.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 813 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 405
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Володин Денис Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Володин Денис Сергеевич
    Володин Денис Сергеевич
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 826
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация физкультурно-спортивной деятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья в общем образовании

Учитель

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 9 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация и проведение мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Менеджер школьного спортивного клуба

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Ключевые игроки и современные тенденции в развитии гостиничных сетей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек