Инфоурок Физическая культура СтатьиПодвижные игры на уроках физкультуры

Подвижные игры на уроках физкультуры

Скачать материал

Подвижные игры на уроках физкультуры

 

 «Делу — время, потехе — час», — гласит мудрая народная поговорка. Дети привык- ли посвящать свой досуг веселым развлече- ниям, увлекательным играм, которые дают возможность проявить творческую актив- ность, силу.

В жизни детского коллектива игра и труд настолько тесно переплетаются, что не всег- да можно отыскать границу, где игра стано- вится делом. Присущая детям жажда дея- тельности часто находит выражение в игре, заменяющей  необходимый  для  них  труд.

«Хорошая игра похожа на хорошую рабо-  ту, — говорил А.С. Макаренко, — плохая иг- ра похожа на плохую работу». Это не только образное сравнение, в ней подмечено то су- щественное, что роднит игру с трудом. Хоро- шая игра требует от участвующих в ней уси- лий, направленных на достижение цели, т.е. на преодоление возникающих в ходе игры препятствий. Игра приучает к согласован- ным действиям, точности и своевременнос-

 

ти выполнения заданий, ответственности перед командой, за которую играешь. В доб- ровольном подчинении правилам игры утве- рждается и крепнет дисциплина играющих. Наконец, в игре, представляющей собой ин- дивидуальное или групповое соревнование, воспитываются волевые качества: самостоя- тельность, настойчивость, выдержка, воля к победе — все то, без чего немыслим успех, а наличие этих условий составляет основу плодотворного труда.

Подвижные игры, проводимые на воз- духе, укрепляют здоровье, познаватель- ные — расширяют кругозор, развивают на- ходчивость, пробуждают интерес к различ- ным областям науки, техники, искусства.

Интерес к игре.

Успех игры во многом зависит от усло- вий, в которых она проводится, поэтому одна и та же игра в одном случае вызывает живой интерес играющих, в другом — воспринимается равнодушно. Умение пра-

 

вильно выбрать игру столь же важно, как и умение ее провести. Что же делает игру ин- тересной для одних и неинтересной для других?

Для примера возьмем несколько различ- ных по своему характеру игр: подвижную иг- ру — эстафету (командное соревнование в беге); спокойную игру, в которой от каждого играющего требуется умение дать мгновен- ный ответ на неожиданно заданный вопрос; игру аттракционного типа (метание мяча в цель или накидывание колец на мишень) и, наконец, познавательную игру — отгадыва- ние исторических дат или отличий дерева от кустарника и т.д. Все эти игры очень непохо- жи как по содержанию, так и по форме, а так- же и по способу проведения. И все же нет- рудно найти в них нечто общее: каждая игра ставит перед играющими то или иное препя- тствие, которое должно быть преодолено.

Нетрудно убедиться, что сделанный вы- вод может быть отнесен к любой другой иг- ре: в ней обязательно должно быть то или иное игровое препятствие, без чего игры не существует.

Многое зависит от руководителя.

Успех игры во многом зависит и от того, кто ее проводит. Организатор должен прий- ти к детям с «готовой» игрой, т.е. с проду- манным планом ее проведения. Ему заранее необходимо решить, в какой момент дет- ского праздника он будет проводить игру и где — в спортзале, на площадке школьного двора или лесной поляне. Все необходимое для проведения игры должно находиться у него под рукой.

Предлагая новую игру, нужно кратко объяснить ее правила и условия, чтобы каждый знал, что он должен и чего не дол- жен делать. Краткость изложения содержа- ния игры и ее правил лучше подкрепить по- казом. Хорошую помощь организатору ока- жут его помощники, которых он заранее познакомил с новой игрой.

Не следует повторять одну и ту же игру много раз. Игры, требующие большого фи- зического напряжения, нужно чередовать с играми более спокойными.

Организатору игры часто приходится выполнять в ней обязанности судьи. Слово судьи — закон для играющих. Воспитывая чувство уважения к судье, организатор

 

обязан быть принципиальным в своем су- действе.

Подвижные игры.

Подвижные игры — одно из любимых занятий детей. Особенно они любят игры, связанные с бегом, прыжками, метанием и другими видами движений. Здесь дети младшего школьного возраста могут поме- риться силами друг с другом, проявить лов- кость, быстроту, волю к победе. Подвижные игры — не только увлекательное занятие. Они очень полезны для здоровья, так как развивают и укрепляют мышцы, воспиты- вают выносливость, улучшают обмен ве- ществ. Они оказывают большое внимание и на умственное развитие. Играя, дети долж- ны запоминать правила осмысленно и точ- но действовать, ведь во многих играх есть своя тактика!

Подвижные игры способствуют и нрав- ственному воспитанию, дети учатся быть честными, справедливыми.

Игры для небольших групп играющих

Быстрый шаг.

Выбирают водящего. Он встает лицом к стене или к дереву и закрывает глаза ладо- нями рук.

Игроки располагаются шеренгой за чер- той в 12–15 м от водящего. Водящий по слогам произносит: «Быстрей шагай, огля- нусь — замирай! Раз, два, три» и быстро ог- лядывается. Пока водящий говорит, каж- дый из игроков делает по направлению к нему несколько шагов или короткую пере- бежку, а затем останавливается и стоит не шевелясь, пока водящий не отвернется. После этого все снова приближаются к не- му и замирают, как только водящий огля- дывается назад.

Задача водящего — заметить, кто из иг- роков не успел остановиться или пошевель- нулся, и отправить его за черту.

Когда большинство игроков приблизит- ся к водящему, один из них легко ударяет его по плечу, все поворачиваются и быст- рым шагом устремляются за черту.

Водящий поворачивается и преследует игроков, стараясь осалить кого-нибудь из них, пока они не пересекли черту. Осален- ный становится водящим. Если догнать ни- кого не удалось, водящий возвращается на свое место, и игра продолжается.

 

Сохрани равновесие!

Два игрока становятся лицом друг к другу на таком расстоянии, чтобы, вытянув руки вперед, можно было прижать свои ла- дони к ладоням противника. Ноги играю- щих сомкнуты. По счету «раз, два, три!» иг- роки начинают соревнование. Они отводят руки немного к себе, а потом сильно толка- ют противника в ладони, стараясь заста- вить его сойти с места.

В этом состязании можно применить хитрость. Когда противник готовится к уда- ру, разрешается быстро отвести руки. Тогда очень осторожный игрок сумеет в такой мо- мент сохранить равновесие.

В каждой паре играющих определяется победитель.

Победители во втором этапе игры встре- чаются между собой.

Самый меткий.

На земле чертят три круга  радиусом  50 см, 1 м и 1,5 м. В шести шагах от внешней линии круга проводят черту. Желающему проверить свою меткость дают три городка. Его задача — набрать 25 очков из 30 воз- можных, бросая городки в нарисованные круги. Попадание в центральный круг дает

10 очков, во второй круг — 8 очков, во внешний круг — 5 очков. Чтобы добиться успеха, нужно метать городки в цель навес- ной траекторией (т.е. так, чтобы, описывая в воздухе кривую, они опускались на нуж- ную точку сверху, не скользя по земле).

Можно провести соревнование в группе, условившись, что самым метким будет тот, кто сумеет быстрее набрать 100 очков. В этом случае все игроки метают городки по очереди.

Стой!

Играющие становятся по кругу и рас- считываются по порядку.

Один из играющих — водящий берет мяч, встает на середину круга, а затем силь- но ударяет мячом о землю и громко называ- ет один из номеров. Все игроки разбегаются в разные стороны. Тот, кого назвали, стано- вится водящим. Он ловит или поднимает с земли мяч и громко дает команду «Стой!».

Все должны сразу же остановиться. Во- дящий, не сходя с места, бросает мяч в лю- бого игрока, стараясь запятнать его. Игрок может как угодно увертываться от мяча, но

 

с места не сходить. Если водящий промах- нулся, он снова бежит за мячом. В это вре- мя остальные игроки могут переходить с места на место, пока водящий, схватив мяч, снова скомандует «Стой!».

Водящего сменяет тот, кого он запятна- ет мячом.

Защита крепости.

Игроки становятся по кругу на расстоя- нии вытянутых рук. Перед носками их ног чертят круг. В середину ставят треножник из связанных в верхней части палок. Это — крепость. Один из игроков идет в середину круга для защиты крепости.

По сигналу руководителя игры начина- ют перебрасывать мяч между собой и, улу- чив момент, бросают его в крепость. Водя- щий свободно передвигается по кругу, он защищает крепость, отбивая мяч телом, ру- ками и ногами.

Если мяч попал в треножник и сдвинул его с места, но не повалил, игра продолжа- ется. Водящий может снова поставить его в середину круга. Если же крепость «пала», т.е. треножник повален на землю, игрок, ко- торый это сделал, идет в круг, становится новым защитником. Прежний водящий встает в круг на его место.

Если, бросая мяч, игрок заступил за чер- ту, нападение не засчитывается.

Чтобы усложнить игру, можно поста- вить вместо треножника четыре или пять булав (кеглей, городков).

В этом случае игра прерывается, когда все они будут повалены.

Игры без деления на команды

Белки, орехи, шишки.

Игроки рассчитываются по три. Они бе- рутся за руки и образуют маленькие круж- ки. Каждый кружок — гнездо. Во всех гнез- дах есть белки, орехи, шишки. Все первые номера — белки, вторые — орехи, третьи — шишки. Один игрок без дома. Он находит- ся в середине площадки.

По команде «Белки, меняй!» все белки должны перебежать из своего гнезда в ка- кое-нибудь другое, а бездомный игрок старается занять любое освободившееся место. Тот, кто останется без гнезда, ста- новится бездомным и должен попытаться захватить гнездо во время следующих пе- ребежек.

 

Руководитель может подавать различ- ные команды, например: «Орехи, меняй!»,

«Белки, меняй!», «Шишки, белки, меняй!»  и др. Важно следить, чтобы в гнездах нахо- дились три разных жителя. Игроки должны условиться, что все места в тройках счита- ются занятыми, если перебежавшие игроки успеют замкнуть кружок, схватившись за руки. Игрок, оставшийся без места, стано- вится бездомным.

Ловля парами.

В одном из углов площадки чертят круг. Это — дом водящего, который входит туда перед началом игры. Остальные игроки свободно размещаются по площадке.

По команде руководителя водящий вы- бегает из дома и старается осалить кого-ни- будь из игроков. Осалив, отводит игрока в дом. После этого водящий и пойманный иг-

 

рок берутся за руки и начинают ловить иг- рающих. Настигнув кого-либо, они быстро соединяют руки так, чтобы игрок оказался между их руками. Пойманного игрока отво- дят в дом, и там он ждет, пока будет захва- чен и приведен еще один игрок. Оба пой- манных образуют пару и начинают пресле- довать остальных игроков и т.д. Таким об- разом, в ходе всей игры из пойманных игроков составляются новые пары, которые выполняют роль ловцов.

Игра продолжается до тех пор, пока не будут пойманы все участники, кроме одно- го. Он считается самым ловким и становит- ся водящим. Игра повторяется.

В игре запрещается ловить игроков ру- ками, их можно только замыкать в кольцо. Игроки, выбежавшие за границу площадки, считаются пойманными.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подвижные игры на уроках физкультуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 483
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5649868
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе