Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыМетодика проведения комбинированного урока с использованием электронных образовательных ресурсов

Методика проведения комбинированного урока с использованием электронных образовательных ресурсов

Скачать материал

Новыйгерчер

Муниципальное     общеобразовательное    учреждение

Шувойская     средняя    общеобразовательная    школа

администрации  городского округа Егорьевск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

 

урока мастер-класс

 

тема: «Методика проведения комбинированного урока

с использованием

электронных образовательных ресурсов»

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Залогина Т.В. – учитель

 

 

 

 

 

 

 

 

Егорьевск, 2020 г.

План урока.

 

Преподаватель: Залогина Т.В.

Тема урока: Методика проведения комбинированного урока с использованием электронных образовательных ресурсов.

Цель: ретрансляция преподавательского опыта, передача «инновационных продуктов», полученных в результате творческой, экспериментальной деятельности, способов деятельности, (прием, метод, методика, технология), продуктивные способы работы.

Основные задачи мастер-класса:

создание условий для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала педагогов;

повышение профессионального мастерства и квалификации участников;

распространение передового педагогического опыта;

внедрение новых технологий обучения и воспитания.

Форма мастер-класса:

с педагогами и для них без участия детей;

Тип урока: комбинированный.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Средства обучения:     Липсиц И.В. Экономика. Базовый курс: Учебник для 10, 11 классов общеоразоват. Учрежд. – 4-е изд., - М.: Вита-Пресс, 2018. – 352 с.: ил.

Савицкая Е.В. Рабочая тетрадь по экономике: В 2 частях. Часть 2. - 2-е изд. - М.: Вита-Пресс, 2018. – 80 с: ил.

Образовательный комплекс: 1 С Образование Экономика 9-11 класс, сборник практических работ

Раздаточный материал:      сборник практических работ, образовательный комплекс: 1 С Образование Экономика 9-11 класс, план-конспект урока, эталоны ответов, критерии оценки знаний учащихся.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и целей урока.

3. Содержание учебного материала.

         Разъяснение способов использования ЭОР при ограниченных технических возможностях в аудитории.

4. Закрепление полученных знаний.

Проведение урока по дисциплине «Экономика отрасли и предприятия» с педагогами и для них без участия детей, по теме: Виды безработицы (приложения 1-4).  

5. Анализ занятия.

     5.1 Аннотация этапов урока и самоанализ Мастера.

     5.2 Оценка качества подготовки и проведения мастер-класса (приложение 5).

     5.3 Обсуждение мастер-класса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1. Пахомова Е.М. Изучение и обобщение педагогического опыта. // Методист. – 2018. - № 2.

2. Пахомова Е.М., Дуганова Л.П. Учитель в профессиональном конкурсе: учебно-методическое пособие. – М.: АПКиППРО, 2016. – 168 с.

3. Селевко Г.К. Альтернативные педагогические технологии. - М.: НИИ школьных технологий, 2018. - 224 с.

4. Селевко Г.К. Педагогические технологии на основе дидактического и методического усовершенствования УВП. - М.: НИИ школьных технологий, 2017. - 288 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

План урока.

Преподаватель: Залогина Т.В.

Раздел 4. Рынок труда. Безработица.

Тема 10. Экономические проблемы безработицы.

Тема урока: Виды безработицы.

Цель: показать учащимся, что существуют различные формы безработицы; объяснить, чем они отличаются друг от друга.

Понятия:   Фрикционная безработица

                   Структурная безработица

                   Циклическая безработица

                   Частичная занятость

                   Сезонная безработица

Тип урока: комбинированный.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Средства обучения:     Интерактивный комплекс, :     Липсиц И.В. Экономика. Базовый курс: Учебник для 10, 11 классов общеоразоват. Учрежд. – 4-е изд., - М.: Вита-Пресс, 2018. – 352 с.: ил.

Савицкая Е.В. Рабочая тетрадь по экономике: В 2 частях. Часть 2. - 2-е изд. - М.: Вита-Пресс, 2018. – 80 с: ил.

Образовательный комплекс: 1 С Образование Экономика 9-11 класс, сборник практических работ

Раздаточный материал:      сборник практических работ, образовательный комплекс: 1 С Образование Экономика 9-11 класс

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и целей урока.

3. Мобилизация опорных знаний.

         3.1 Фронтальный опрос по тестам с повторение ключевых понятий предыдущего урока.

Рисунок 1 . Тестирование.

4.Содержание учебного материала.

Рисунок 1. Причины и формы безработицы.

Рисунок 2. Государственное регулирование занятости.

5. Закрепление полученных знаний.



         5.1 Работа по рисунку (рисунок проецируется на доску).

Число безработных                                  Число свободных мест для

определенных                                           работников тех же профессий



профессий

Общее число                                   Число                  Число свободных мест

свободных                                       безработных       для работников тех же

рабочих мест                                   определенных     профессий



всех профессий                               профессий

Общее число свободных                Число безработных

рабочих мест всех профессий         всех профессий

5.2 Самостоятельная работа на компьютере (выполняется первой подгруппой).

Рисунок 3. Практическая работа

5.3 Выполнение проверочной работы (приложение 2). (Работа выполняется на листочках второй подгруппой).

После выполнения заданий подгруппы меняются местами. В результате каждый студент выполнил два задания.

5.4 Самостоятельная оценка знаний учащимися (приложение 3,4).

Когда компьютерный тест выполнен компьютер выдает процент правильных ответов, и студенты в соответствии с критериями выставляют себе оценки. Затем меняются листочками, по правильным ответам на доске проверяют работу соседа и выставляют оценки. Если обе оценки положительны, значит студент освоил материал.

Рисунок 4. Итог работы.

5.5 Анализ ошибок самостоятельной работы.

6. Анализ занятия.

7. Домашнее задание.

1. Прочтите § 35 учебника и ответьте на контрольные вопросы.

2. Приведите примеры из жизни ваших родителей с различными видами безработицы.

 

 

 

 

Приложение 2.

 

1. Выберите единственно правильный из четырех вариантов ответа.

1.1 Человек, потерявший работу из-за спада в экономике, увеличивает:

а) фрикционную безработицу;

б) структурную безработицу;

в) циклическую безработицу;

г) естественную безработицу.

1.2 К категории безработных будет относиться:

а) металлург, который по состоянию здоровья больше не может
работать;

б) уволенный токарь,  который в течение длительного времени
не смог найти работу и прекратил поиски;

в) текстильщица ивановского комбината, переведенная на ре­
жим неполной рабочей недели;

г) программист,  который уволился с прежнего места работы
потому, что его не удовлетворяла выплачиваемая там зарплата.

1.3 Естественный уровень безработицы:

а) равен нулю;

б) всегда остается постоянной величиной;

в) является переменной величиной в долгосрочном аспекте;

г) зависит от величины циклической безработицы.

1.4 Уровень безработицы при полной занятости:

а) учитывает только фрикционную и структурную безработицу;

б) учитывает только циклическую безработицу;

в) учитывает все виды безработицы;

г) равен нулю.

1.5 Человек, который надеется вскоре снова получить работу:

а) относится к разряду занятых;

б) не учитывается в составе рабочей силы;

в) относится к разряду безработных;

г) рассматривается как частично занятый, а частично безработный.

1.6 Если произведенный объем национального производства стра­ны равен ее экономическому потенциалу, то:

а) циклическая безработица отсутствует;

б) уровень безработицы равен естественному;

в) в экономике существует фрикционная безработица;

г) все вышеперечисленное верно.

1.7. Одним из способов уменьшения естественного уровня безработицы является:

а) увеличение минимальной заработной платы;

б) улучшение системы информации в сфере занятости;

в) увеличение размера пособия по безработице;

г) сочетание вариантов (а) и (б).

1.8 Наличие профсоюзов на рынке труда может привести:

а) к установлению ставки заработной платы выше равновесного
уровня;

б) к увеличению безработицы;

в) к инфляции;

г) ко всему вышеперечисленному.

 

2. Определите статус лиц, перечисленных ниже, в составе населения страны с точки зрения их занятости в национальном хозяйстве.

 

1) Программист Вася Петечкин, уволенный из-за ликвидации конторы, в которой он работал, и обратившийся с просьбой о работе в Государственную службу занятости.

2) Коллега Васи Петечкина, уволенный по той же причине из той
же конторы и устроившийся ночным сторожем на соседнем предприятии.

3) Многодетная мать, работающая на полставки контролером в кинотеатре.

4) Медсестра Нина Касторкина, которая работала в Рязани, вышла замуж за москвича, переехала жить в Москву и хочет устроиться на работу в одну из московских поликлиник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

Эталоны ответов

 

На компьютерные тесты при мобилизации опорных знаний.

17.1.1

1. Часть трудоспособного населения, которая работает по найму, занимается частным бизнесом, находится на государственной службе или учится.

Ответ: занятые

2. Часть населения страны, остающаяся за вычетом нетрудоспособного населения.

Ответ: трудоспособное население

3. Часть населения страны в возрасте до 16 лет и в пенсионном возрасте (женщины – 55 лет и старше, мужчины – 60 лет и старше).

Ответ: нетрудоспособное население

4. Часть экономически активного населения, которая не имеет работы, но которая намерена работать и ищет работу.

Ответ: безработные

5. Часть трудоспособного населения, включающая занятых и безработных.

Ответ: рабочая сила

6. Часть трудоспособного населения, которая остается за вычетом экономически активного населения.

Ответ: добровольно незанятые

17.1.2 Экономически активное население – это часть трудоспособного населения, которая:

Ответ: равна сумме занятых и безработных.

17.1.3 Занятые – это часть трудоспособного населения, которая

Ответ: остается за вычетом трудоспособных, но не работающих; равна экономически активному населению за вычетом безработных.

17.1.4 Какое из приведенных утверждений является НЕ правильным? Безработные – это:

 

Ответ: неработающая часть трудоспособного населения.

17.1.5

1. Молодая мама, занятая воспитанием двух детей-близнецов пятилетнего возраста:

Ответ: Вне рабочей силы

2. Шахтер, уволившийся по состоянию здоровья и не приступивший к поиску другой работы:

Ответ: Вне рабочей силы

3. Пенсионер, нанявшийся сторожем в детский сад:

Ответ: Занятый

4. Преподаватель эсперанто, отчаявшийся найти работу по специальности и купивший лицензию на право использовать свой автомобиль в качестве такси:

Ответ: Занятый

5. Студентка дневного отделения театрального вуза, подрабатывающая на новогодних праздниках Снегурочкой:

Ответ: Занятый

6. Уволившийся и ищущий новую работу менеджер, зарегистрированный на бирже труда:

Ответ: безработный

7. Выпускник школы, не имеющий профессии и ставший на учет в бюро по трудоустройству в целях поиска подходящей работы:

Ответ: безработный

8. Заключенный, работающий в столярной мастерской тюрьмы:

Ответ: Вне рабочей силы

 

 

 

На компьютерные тесты при закреплении знаний.

 

17.1.11 Человек, который болен и временно не работает, относится к категории:

Ответ: занятых.

17.1.12 Работник, уволившийся добровольно, ищущий, но еще не нашедший работу, попадает в категорию:

Ответ: фрикционно безработных.

17.1.13

1. Безработица, которая вызвана несоответствием структуры рабочей силы структуре спроса на нее, т. е. структуре рабочих мест.

Ответ: Структурная безработица.

2. Форма безработицы, связанная с теми случаями, когда люди работают неполную рабочую неделю или когда они не регистрируются на бирже труда как безработные.

Ответ: Скрыта безработица.

3. Разновидность структурной безработицы, связанная с введением в производство трудосберегающего оборудования.

Ответ: Технологическая безработица.

4. Форма безработицы, связанная с переходом рабочих с одного предприятия на другое и с молодыми специалистами, окончившими учебные заведения и ищущими работу.

Ответ: Фрикционная безработица.

5. Безработица, которая возникает и растет во время циклического спада, а затем уменьшается и исчезает в ходе циклического подъема.

Ответ: Циклическая безработица.

На тесты проверочной работы.

1.1 - в

1.2 - г

1.3 - б

1.4 - а

1.5 - в

1.6 - г

1.7 - г

 

Приложение 4.

Критерии оценки

 

На компьютерные тесты при закреплении знаний.

35% - 42% - «5»

30% - 34% - «4»

23% - 29% -«3»

Менее 23% - «2»

На тесты проверочной работы.

Количество правильных ответов:    7 – «5»

                                                         6 – «4»

                                                         5 – «3»

                                                         4 и менее – «2»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5.

Критерии качества подготовки и проведения мастер-класса

Для определения эффективности подготовки и проведения мастер-класса предлагается использовать следующие критерии.

 

№ п/п

Критерий

Показатель критерия

Оценка

1-5

1

Презентативность.

Выраженность инновационной идеи

 

Популярность идеи в педагогике,  методике и практике образования

 

2

Эксклюзивность.

Ярко выраженная индивидуальность (масштаб и уровень реализации идей)

 

Выбор, полнота и оригинальность решения инновационных идей

 

3

Прогрессивность.

Актуальность

 

Научность содержания и приемов обучения

 

Наличие новых идеей, выходящих за рамки стандарта и соответствующих тенденциям современного образования и методике обучения предмета

 

Способность не только к методическому, но и к научному обобщению опыта

 

4

Мотивированность.

Наличие приемов и условий мотивации, включения каждого в активную творческую деятельность по созданию нового продукта деятельности на занятии

 

5

Оптимальность.

Достаточность используемых средств на занятии, их сочетание, связь с целью и результатом (промежуточным и конечным)

 

6

Эффективность.

Результативность, полученная для каждого участника мастер-класса.

 

Умение адекватно проанализировать результаты своей деятельности.

 

7

Технологичность.

Четкий алгоритм занятия

 

Наличие оригинальных приемов актуализации, приемов поиска и открытия, удивления, озарения, рефлексии (самоанализа, самокоррекции).

 

8

Артистичность

Способность к импровизации,

 

Степень воздействия на аудиторию

 

Степень готовности к распространению и популяризации своего опыта

 

9

Общая культура.

Эрудиция, нестандартность мышления, стиль общения, культура интерпретации своего опыта

 

 

 

Общая оценка

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика проведения комбинированного урока с использованием электронных образовательных ресурсов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
