Инфоурок Другое Другие методич. материалы«Методы освоения игровых движений при игре на гитаре»

«Методы освоения игровых движений при игре на гитаре»

Скачать материал

Областное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования

«Пристенская детская школа искусств имени Виктора Гридина»

 

 

 «Методы освоения игровых движений при игре на гитаре»

 

                           

                                                                 

 

 

Выполнил:                                        

                                                                  Бобовников Валерий Борисович,

                                                                  преподаватель ОБОУ ДО

                                                                  «Пристенская ДШИ им. В.Гридина»

 

                                                        

                                                                 

                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пристень, 2020

Содержание:

1.     Введение.

2.     Методы освоения игровых движений.

1.     Посадка.

2.     Положение правой руки.

3.     Положение левой руки.

4.     Звукоизвлечение.

5.     Подбор репертуара.

3.     Заключение.

 

1.     Введение.

Игра на музыкальном инструменте представляет собой один из сложнейших видов человеческой деятельности, которая требует для своей реализации и в высокой степени личностное развитие в целом, и отлаженную работу психических процессов – воли, внимания, ощущений, восприятия, мышления, памяти, воображения - безупречную согласованность тонких физических движений. Высокого художественного результата невозможно достигнуть, если музыкант не владеет техникой игровых движений, через которые он и передает при помощи музыкального инструмента свои мысли и чувства.

Гитара - инструмент специфический, и, несмотря на кажущуюся легкость в овладении игры на инструменте, сразу же возникает ряд проблем, особенно для детей младшего возраста. Это и невозможность охвата грифа, боль при прижатии струн, а значит, и не качественный звук. Все это может вызвать нервозность у ребенка, и главная задача педагога – помочь преодолеть ученику трудности, чтобы первые ощущения не стали последним желанием ребенка.

2.     Методы освоения игровых движений.

Для освоения техникой игры на гитаре необходимо обращать внимание на такие факторы, как посадка, положение левой руки, положение правой руки, звукоизвлечение, подбор упражнений и пьес.

Посадка.

Играющий должен сесть на стул, левую ногу поставить на подставку высотой в 10-12 см, корпус гитары выемкой положить на левое колено. Гриф должен быть приподнят вверх. Правую ногу надо отклонить в сторону. Нижняя дека прижимается к груди. Гитара в руках играющего должна быть очень устойчива.

Очень важно подобрать стул необходимой высоты. При посадке колени ученика не должны «смотреть» в пол. Это обязательно случится при использовании большого стула и, как результат, произойдет соскальзывание инструмента вниз, что потребует дополнительных усилий музыканта в удерживании инструмента.

Гитара - один из самых «неудобных» для формирования осанки ребёнка музыкальных инструментов (с точки зрения того, что костные ткани формируются в детстве и юности). Преподаватель, заботясь о здоровье обучающегося, должен сформировать правильную посадку, чтобы во время игры не возникло искривление верхней части туловища.

Положение правой руки.

Правую руку, согнутую в локте, следует положить на край обечайки. Кисть на одной линии с предплечьем. Гриф, поднятый вверх, даёт возможность пальцам расположиться вдоль струн. Пальцы в естественном, полусогнутом состоянии.

Красота звука - заветная цель каждого исполнителя. Звук на гитаре «создаётся» правой рукой. Поэтому именно ей надо уделять основное внимание.

По мнению Александра Гитмана, многие трудности в постановке правой руки возникают потому, что из процесса игры исключаются мышцы спины и плеча. Это приводит к скованности и, как результат, неполноценному звуку. Часто гитарист играет, опираясь правой рукой на корпус гитары. Руку же надо чувствовать всю от плеча, держа её на весу, хотя предплечье и касается корпуса инструмента.

Положение левой руки.

Во время игры на гитаре пальцы левой руки должны быть в полусогнутом положении, за исключением игры приёмом «баррэ». Струны прижимаются кончиками пальцев. Пальцы в суставах не прогибаются, исключение представляет указательный палец, который прогибается в том случае, когда он прижимает одновременно две или три струны. Большой палец струн не прижимает, он служит опорой для четырёх пальцев, прижимающих струны, поэтому он не должен быть виден из-за грифа.

Начинающий гитарист должен с первых же уроков усвоить правильные приёмы игры, это послужит ему хорошей основой для дальнейшего развития техники обеих рук. Движение пальцев при игре вызывается сокращением мускулов. Их напряжённость не должна быть постоянной. Гитарист должен заниматься с небольшими перерывами. При появлении первых признаков утомления следует опустить и расслабить руки.

Частое механическое (бессознательное) повторение какого-нибудь упражнения может принести только вред.

Звукоизвлечение.

Звук на гитаре извлекается посредством щипка (удара по струнам кончиками пальцев правой руки). Большой палец производит щипок от себя. Движение остальных пальцев, кроме мизинца, направлено к ладони. Сила удара исходит от ногтевого сустава пальца. Кисть, предплечье находятся в одном положении, педагогу следует следить за тем, чтобы рука не зажималась. Указательный, средний, безымянный пальцы находятся в полусогнутом положении, подготовленные к удару по струне.

Извлекать звук на струне можно от подставки и до грифа. Отрезок, на котором возможно извлекать звук, нужно разграничить на три части:

1) Верхняя часть - у грифа (мягкое и тихое звучание);

2) Средняя часть - у нижней части звуковой розетки (самое сильное и яркое звучание);

3) Нижняя часть - у подставки (резкое и сильное звучание).

Объективным критерием правильности звукоизвлечения является звучание открытых струн. Полноценный гитарный звук извлекается тогда, когда струна предварительно оттягивается пальцем и только затем отпускается.

Существуют два способа извлечения звуков:

1. Ногтевой способ, когда звук извлекается при помощи ногтей на пальцах правой руки. Этот способ считается наиболее употребительным и заключается в следующем: кончики подушечек пальцев касаются струн и почти одновременно струна скользит на ноготь, который и заставляет струну звучать.

2. Способ извлечения звука подушечками пальцев правой руки.

На начальном этапе обучения при извлечении звуков ученику следует овладеть двумя приёмами, так как на них построена вся техника правой руки - тирандо и апояндо.

Тирандо - удары пальцев правой руки, направленные сверху вниз по направлению от деки. Этим приемом можно добиться различных динамических и тембровых градаций. Исполняются щипком как одиночные звуки, так аккорды и арпеджио.

Апояндо - удары пальцев правой руки, направленные сверху вниз по направлению к деке. Это соскальзывание пальца со струны снизу вверх с остановкой (опорой) на соседней струне, после чего палец возвращается в исходное положение. Этот прием позволяет добиться наиболее яркого, полного, предельно громкого звучания, большого тембрового разнообразия.

Самые первые упражнения следует давать на тирандо и апояндо, для того чтобы ученик научился правильно извлекать звуки. Например:

1) пальцем р играть на всех струнах четвертными длительностями приёмами тирандо и апояндо;

2) играть, чередуя пальцами i-m (m-a, i-a) нa всех струнах теми же приёмами;

3) упражнение на арпеджио (т. е. игра на разных струнах). Палец р играет на басовых струнах приёмом апояндо, пальцы i, m, а – тирандо.

Начальные уроки должны быть основаны именно на исполнении арпеджио, так как при этом происходит работа всех пальцев правой руки (кроме мизинца), что в свою очередь способствует развитию мышц пальцев.

Далее следует включать упражнения с добавлением левой руки. Например, распределяем пальцы левой руки по ладам (каждому ладу соответствует свой палец - 1-1 палец, II-2, III-3, IV-4). Начинаем играть на открытой второй струне, далее поочерёдно от первого лада до четвёртого и обратно, при этом на каждый звук следует чередовать пальцы i-m правой руки (в последующем пальцы i-a, m-а). Упражнение необходимо начинать именно со второй струны, что позволит ученику контролировать движения пальцев левой руки, не касаясь других соседних струн. Это упражнение полезно для развития координации движений обеих рук и аппликатурной памяти. После того как поупражнялись на первых четырёх ладах, надо играть это упражнение до 12-го лада. Важно располагать пальцы позиционно, каждый над своим ладом. Пальцы ставятся на струны не плашмя, а как молоточки, на кончики ногтевой фаланги, так, чтобы эта фаланга была перпендикулярна плоскости грифа. Пальцы должны обязательно вставать у самого порожка, это позволит избежать призвуков и дребезжания. За этим нужно обязательно следить. Нажатие на струну производится как бы под весом самого пальца, не более того, излишнее усердие в нажатии струны приводит к зажатию мышц и болезненным ощущениям в пальцах, подвижности в этом случае добиться невозможно.

Подбор репертуара.

Вся работа должна строиться на игре подготовительных упражнений и гамм. Работа над всем гаммовым комплексом является необходимой составной частью воспитания музыканта, так как именно на гаммах нарабатываются беглость, ловкость, четкость и точность звукоизвлечения, сила и выносливость, независимость и самостоятельность пальцевых движений, координация движений обеих рук, вырабатываются аппликатурные навыки.

При исполнении гамм и простейших упражнений пальцы должны подниматься над струной на минимальное расстояние, а те, которые не задействованы в данный момент в движении, расслаблены, остаются на струне, но не прижимают ее, а лишь касаются и готовятся к исполнению своих звуков. При движении в верхней позиции большой палец выносится на нижний край грифа, кисть поднимается, пальцы, находящиеся на струнах, остаются закругленными. При обратном движении большой палец занимает обычное положение.

Подбирая репертуар, надо помнить: «Произведение должно быть художественным и увлекательным, оно должно быть педагогически целесообразным, то есть учить чему-то нужному и полезному, и должно выполнять определенную воспитательную роль» (Д.Кабалевский).

Заключение.

Приобретение техники движений всегда связано с развитием как физических, так и психологических свойств. В работе над техникой требуются еще такие необходимые компоненты музыкального развития, как яркость образных представлений, глубина переживаний, ощущение живого пульса движения музыкальной ткани, а также слуховое развитие. Недоразвитость этих сторон часто бывает причиной несовершенства техники, ее ограниченности, скованности, неровности, а также “немузыкальности”.

 

Список литературы.

1.     Гитман А. Ф. Как научит играть на гитаре. - М.: Классика - XXI. - 2006

2.     Вещицкий П. Самоучитель игры на шестиструнной гитаре. - М.: Кифара, 1997

3.     Иванов-Крамской А. М. Школа игры на шестиструнной гитаре. Изд. 11-е. - Ростов н/Д.: Феникс, 2010.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Методы освоения игровых движений при игре на гитаре»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2020 124
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рудакова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рудакова Наталья Анатольевна
    Рудакова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1447
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек